Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Небольшое (скромное) путешествие по Скандинавии – июнь 2009
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паром назывался «Корона Скандинавии». Огромная бело-голубая громада. На сей раз паром нас порадовал больше, чем Рижская «Силья». Разница чувствовалась, начиная от палуб и магазинов Duty Free, до обстановки кают и сантехники в душевых. Но самое приятное - массовое отсутствие русскоязычных вечно-пьяных туристов.
С верхней палубы, с приличной высоты, все-таки 9 этажей на лифте ехали, открывался потрясающий вид на Осло. Залив, яхты, горы, ясное голубое небо, чайки, солнце, «ласковый» северный ветерок.



















Все, поплыли в Данию.











Вечерний выход на верхнюю палубу. Любоваться закатом. Палуба была пуста. От теплого июньского дня не осталось ни следа. Сильный ветер, но всё же не такой пронизывающий, как в прошлый раз. Красиво!





Когда совсем стемнело, небо густо усеялось звёздами. Это было потрясающе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 6. Дания. Копенгаген.
Утро на пароме по старой схеме – пьем кофе и бегом на палубу.
Дания встретила нас приятной погодой и красивыми видами.









В Копенгагене чувствуется настоящий дух старой Европы. Даю ему самую высокую оценку среди скандинавских городов, которые я посетила. Это разноликий и впечатляющий город! Он так своеобразен и так прекрасен!
Позеленевшие медные крыши над кирпичными стенами, море зелени, вода, каналы, водоворот велосипедистов, цветы, толпы туристов. Все это находится в невероятной гармонии.
Город чумазых трубочистов, Кая и Герды, принцессы на горошине и Голого Короля….

Дословный перевод названия «Копенгаген» означает «торговая гавань» (либо «город купцов»). Но ничего торгового или предпринимательского там не чувствуется. Конкретно аристократический город!
Центром Копенгагена является площадь Городской Ратуши, на которой расположен камень с отметкой 0 км.
Последний вариант городской ратуши (ее перестраивали 6 раз), был возведен в 1905 году. Стиль, в котором выполнено здание, очень характерен для Копенгагена. Ратуша построена из красного кирпича и возвышается на 105,6 метра.













Здание ратуши украшает позолоченная фигура епископа Абсалона - основателя Копенгагена.



Довелось побывать и внутри ратуши.











На Ратушной площади находится постамент с двумя викингами-трубадурами. Легенда гласит, что они должны трубить, когда мимо проходит невинная девушка, но пока звуков труб никто не слышал.



Совсем рядом расположился парк развлечений Тиволи, которому более ста лет. Парк был открыт в 1843 году. Его украшают колоссальное количество цветников, и более ста тысяч электрических фонариков. В парке расположен красивейший дворец, множество фонтанов, небольших озер с лебедями, открытых театров и концертных площадок. Но мы там не побывали.



Интересно здание с оригинальным термометром (или барометром). В хорошую погоду появляется фигура девушки на велосипеде, а в ненастную - та же девушка, но уже с зонтиком в руках. У нас прогнозировалась переменная облачность, хотя все время светило солнышко.





На Ратушной площади начинается самая старая и длинная пешеходная зона в Европе - Stroget (по-датски это означает «прогуливаться»).
Слово «Stroget» не встречается на карте, так как оно собирает в себя пять улиц.
Как и положено пешеходной улице, Stroget усеяна кафе и ресторанами, фруктовыми, овощными и цветочными рынками, сувенирными лавками и роскошными магазинами, забавными прохожими, клоунами, уличными музыкантами. Здесь пульсирует жизнь.









Кварталы по обе стороны Stroget тоже очень интересны. Там и старинный копенгагенский Университет, и многочисленные средневековые церкви, и уютные, но многолюдные площади с узкими старинными улочками.
























Круглая башня с золотой эмблемой на фасаде – это самая старая обсерватория Европы. По спиральному подъему без ступеней длиной 210 м можно подняться на самый верх башни, откуда открывается чудесный вид на Старый город. В 1716 году Петр I въехал на вершину этой башни верхом на лошади, везущей карету со своей супругой, будущей императрицей Екатериной I.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строгет выходит к самой просторной в городе Новой королевской площади. Здесь расположена бывшая королевская резиденция Шарлоттенборг.



















Совсем рядом находится один из самых элегантных районов Копенгагена — Ньюхавн. Это живописный канал длиной 1 км, шириной 15 м. Дома на этой набережной выкрашены во все цвета радуги, в каждом из них есть маленькое или большое, но в любом случае дорогущее кафе. Это место создает неповторимое, особое настроение!





После прогулки по каналу Ньюхавн осмотрели Королевскую резиденцию Амалиенборг. Дворец состоит из четырех идентичных построек в стиле рококо, расположенных вокруг центральной мощеной булыжником площади с огромной статуей короля Фредерика V, верхом на коне. Если королева в данный момент находится во дворце, то над ним поднимается флаг и смена караула на площади производится по большому церемониалу.





Раньше высокие черные шапки королевских гвардейцев делались из медвежьего меха, а теперь из искусственного.



Потом посмотрели, пожалуй, самую известную достопримечательность Дании, символ города — героиню Андерсена, Русалочку. Невероятно маленькая скульптура! Несколько раз вандалы отбивали у Русалочки голову, после чего на шее у неё появился грубый сварной шов.





Рядом находится самый большой фонтан Копенгагена «Гефион», названный по имени скандинавской богини. Она заколдовала шведского короля, который пообещал ей отдать столько земли, сколько она сможет вспахать за ночь. Гефион превратила своих сыновей в быков и вспахала территорию острова Зеландия, на котором и расположен Копенгаген.



Вечерело, мы покидали Копенгаген с огромным сожалением. Он нас очаровал. Но одного дня категорически мало! Решили, что надо будет вернуться и насладиться им вдоволь.
И помчались в Германию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 7. Германия. Гамбург.
Как-то так получилось, что Гамбург мы смотрели наспех, галопом, и очень жаль.
Вначале поехали в порт. Это самый большой морской и четвертый по величине речной порт Германии.
Там впечатлил мост св. Павла на набережной Эльбы. Здесь можно бесплатно спуститься вниз на лифте и заглянуть в старый туннель или пройти по нему под Эльбой на другой берег. Рядом с пассажирским работают грузовые лифты, которые поднимают (опускают) в туннель автомобили. Это сооружение построено в 1907-1911 гг.
Потом попытались посмотреть Репербан, «Греховную милю», или привычнее – «Квартал красных фонарей», но оказалось, что вход на эту улицу открыт только мужчинам….
Много времени заняла прогулка вдоль озера Альстер, хотя ничего примечательного в расположенных там виллах, пусть очень дорогих, мы не увидели.
Символом города считается 132-метровая башня церкви святого Михаеля.





Рядом с церковью находится старейшее среди сохранившихся зданий города, так называемый дом 20-ти вдов, памятник архитектуры XVII века (предположительно, постройки 1620 года). Это два фахверковых двухэтажных здания, образующих дворик, длина которого около 20 м, а ширина всего 2,6 м.
Это были квартиры вдов торговцев, имевших при жизни лавки и торговавших пряностями, кофе, чаем и скобяными изделиями. В случае смерти торговца, его семья, по законам того времени, не имела права наследования его имущества и часто оставалась без средств к существованию. Заботу о вдовах брал на себя цех торговцев.





Понравилось великолепное здание Ратуши, где работает мэрия и заседает сенат.











Заглянули в какую-то церковь, но даже не знаю ее названия.







Оторвались на скоропостижном шоппинге. И вечером уехали в сторону Родины.
Вот такое путешествие получилось. Маленькое, но о-о-о-чень удаленькое!!!
Желаю путешественникам увидеть всю эту прелесть своими глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Прокрутив ветку, делаю вывод, что данный отчет является одним из наиболее эпохальных на Глобусе

А полагается ли мне какой-нибудь приз в связи с этим???Wink
Например:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11171
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
GlobusBelarusi, поехали?

Ну, поехали... Виза у меня до следующего февраля действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2011, Fri, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна.
Дочитал отчет до конца.Великолепно!!!
И как Вы всю эту информацию запомнили,
и так складно изложили.
Сколько времени ушло на подготовку отчета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2011, Sun, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь, спасибо! Отчет составляла пару дней, урывками, так как свободного времени было немного. Технология совсем нехитрая, вот такая:
1. У меня, действительно, хорошая память. Wink
2. Перед любой поездкой я штудирую массу источников и уже заранее знаю что, где, когда, как, куда и т.д. Самое главное из почерпнутых сведений распечатываю и беру с собой, чтобы по ходу программы застолбить в памяти основные моменты. Благодаря такому правилу получается, что я как бы повторяю пройденный материал. Помните, еще в школе нам говорили: "Повторение - мать учения..." Результат всегда отличный, поверьте или проверьте!
3. Сразу по возвращении из поездки обязательно (!!!) печатаю фотографии, обязательно (!!!) их подписываю и укладываю в альбомы в хронологическом порядке. Путешествую я довольно много, и всякий раз новые впечатления перекрывают предыдущие, поэтому такой порядок позволяет мне в любой момент воскресить в памяти прошлые события.
4. При написании отчета кладу перед собой фотоальбомы и пишу, перелистывая их. Если что-то забыла, то прочитываю на обороте фотографии или в каком-нибудь другом источнике.
5. Складно излагать, хоть устно, хоть письменно, - это еще один из моих талантов. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2011, Sun, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, браво!:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2011, Sun, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
апплодисменты !
кстати не от одного человека слышала, что Дания такая красивая и правильная страна, что от того становится скушно? ! у вас такое впечатление не сложилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2011, Sun, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин, маша п., спасибо за отзывы!

маша п. писал(а):
Дания такая красивая и правильная страна, что от того становится скушно? ! у вас такое впечатление не сложилось?


маша п., нет, такого впечатления о Дании у меня нет. Чтобы иметь подобное суждение нужно страну узнать более серьезно, нежели на уровне туриста. Мне так кажется. Нам там скучать было некогда!
Да и смотря что именно Вы, или те люди, которые делились своими впечатлениями с Вами, вкладываете в понятие "скучная". Многие и мои знакомые никогда бы не поехали по такому маршруту, который я здесь описала. Они предпочли бы именно "веселый" отдых - то есть валяться на пляже, пить вино, от пуза наедаться на "All Inclusive" и до утра отрываться на дискотеках. Это дело вкуса! Я такой отдых тоже себе позволяю, естественно. И даже обязательно и регулярно.
Но в Скандинавию я ехала не за этим. Там была совсем другая тема.
После этой поездки Копенгаген сместил с первого места (в моем собственном рейтинге Европейских столиц) Мадрид, который был лидером целых 3 года. И я бы с огромным удовольствием поехала бы снова именно в Копенгаген, хотя и от Мадрида не откажусь.... Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы