Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятник Константину Тизенгаузу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2011, Thu, 10:05    Заголовок сообщения: Памятник Константину Тизенгаузу Ответить с цитатой

Константин Тизенгауз - белорусский учёный, орнитолог.
Основным занятием всей жизни К. Тизенгауза стала орнитология (изучение птиц). Чтобы иметь возможность сравнивать птиц из разных частей света, Константин ездил в экспедиции по Беларуси, в Карпаты, Бессарабию, на побережье Чёрного моря. В 1829 и 1844 годах он посещал Париж и Вену, в 1841 - Дрезден, Милан и Венецию, в 1851 году побывал в Берлине. Несколько раз учёный приезжал в Варшаву и работал в местном Зоологическом кабинете. За неполные 40 лет он собрал огромную (даже по сегодняшним меркам!) коллекцию: около 3000 птиц со всего мира, а также значительное количество птичьих яиц.
В военную кампанию 1812 года Константин встал под штандарты Наполеона, надеясь, что тот возвратит независимость Великому княжеству Литовскому. Участвовал в битвах за Вильню, Кёнигсберг и других. В 1813 году он даже был награждён Крестом Почётного Легиона. После поражения французской армии в 1814 году Константин остался жить в центральной Франции, после перебрался в Германию. После амнистии Александра I от 30 августа 1814 года, согласно которой все участники антироссийской кампании могли вернуться на родину и даже получить назад свои земли, Константин Тизенгауз незамедлительно возвращается на родину. Ему досталось местечко Поставы с примыкающими землями.
Памятник Константину Тизенгаузу в Поставах


Минский скульптор Александр Шумов изобразил ученого в полный рост. У правой ноги Тизенгауза сидит сова - символ мудрости, а на правую руку орнитолога присели две птицы. Памятник выполнен из бронзы и установлен перед зданием дворца Тизенгаузов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы