Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старое кладбище в Новогрудке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Сохранился ли объект?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pashtet3



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 May 2009, Thu, 17:24    Заголовок сообщения: Старое кладбище в Новогрудке Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Интересует, сохранилось ли старое кладбище в Новогрудке.
У меня там похоронен дед.

В июне планирую поездку в Белоруссию и хотел бы навестить могилу если сохранилась.
Возможно кладбище снесли. В таком случае могилы могли перенести на новое кладбище (маловероятно, конечно)...

Пытался найти контакты администрации Новогрудка, но не удалось.
С официального сайта города отправил в администрацию вопрос, но ответа до сих пор нет.

Если у кого-то есть выход на информацию по старому кладбищу, а может, в идеале, на информацию по отдельным захоронениям, буду благодарен за любую крупицу.
Звали моего деда Шавейко Леонтий Семенович.

Заранее спасибо всем кто откликнется,
Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 May 2009, Thu, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые кладбища Новогрудка сохранились, см.
http://globustut.by/novogrudok/index3.htm#katol_graves
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pashtet3



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 May 2009, Thu, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!

А, не подскажете, в каком статусе сейчас кладбище?
При нем есть администрация или какая-то еще контора?
Или кладбище заброшено?

Дело в том, что я родился уже в России и не знаю где именно могила деда.
Есть ли какие-то каталоги или база, по которой удастся найти могилу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 May 2009, Thu, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет там никакой администрации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 May 2009, Thu, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, на этом кладбище уже давно не хоронят - есть новое кладбище под Новогрудком.
Что касается каталогов, очень сильно сомневаюсь, что такие имеются.
Видимо, Вам надо обращаться в администрацию города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pashtet3



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 May 2009, Thu, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, спасибо)

Нет, так нет, поеду все равно, раз уж собрался.
Тем более, вроде, есть документы на могилу, может быть удастся самому найти по каким-нибудь знакам, приметами или еще чему.

Спасибо еще раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hevrolina



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26 May 2009, Tue, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кладбище в относительном порядке. НЕсколько лет назад его почистили и убрали, капличку отреставрировали и там проходили какие то мероприятия. На дверях ее было что то написано вроде расписания. Это было лет 5 назад, что сейчас - не знаю. Занимался этим кажется костел (точно не скажу). Конечно, то что было очень заброшено или с краю наверное найти не удастся. Удачи.
Можете кстати зайти в краеведческий музей, возможно там что то подскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kanapelka



Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 67
Откуда: Наваградак

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2011, Wed, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старыя каталіцкія могілкі г. Навагрудка знаходзяцца пад аховай дзяржавы і пад гаспадарчым утрыманнем мясцовага камунальнага упраўлення ЖКГ.
Ужо 2 гады запар на могілках праводзяцца летнікі па прыборцы тэрыторыі і асобных магіл, вынікам якіх павінна стацца і складанне мапы могілак.

Падрабязней аб працах тут:
http://kreuskizamak.by/?page_id=132

Там жа ж пазначаны кантакты тых, з кім можна звязацца па пытаннях добраўладкавання могілак як у Наваградку, так і па тэрыторыі Беларусі.

У 2011 годзе могілкі будзе добраўладкоўваць БРСМ. Знойдзецца праца і для валанцёраў.
-------------------------------------------------

Большасць праваслаўных надгробкаў на могілках пашкоджаны, бо рабіліся з ткрохкіх матэрыялаў, вапняку залітага ў формы... надпісы амаль не чытабельны. Прозвішча Шавейка пакуль не знойдзена.
На ўсе надгробкі па мажлівасці складзены ўліковыя карткі і ўказана іх размяшчэнне на мапе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Сохранился ли объект? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы