Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посещение территории костела в Мосаре стало платным.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jun 2011, Sun, 20:45    Заголовок сообщения: Посещение территории костела в Мосаре стало платным. Ответить с цитатой

Были вчера в Мосаре. Что шокировало - вход на территорию костела стал платный.
Выходим из машины, идем к костелу, к нам резво подбегает делового вида тетенька с розовой папочкой в руках, преграждает дорогу и сообщает, что попасть на территорию костела мы можем только уплатив по 2 000 с человека. Три недели назад председатель исполкома (а совсем не ксендз, к примеру!) вынес такое решение. Деньги идут не парафии, а в местный бюджет. Тетка нам все это вещала, потихоньку отпихивая от входа, мы стояли, вытаращив глаза. В голове появляись нехорошие слова на букву п...!, о...!, и б..! ))

В конце концов я ее перебила, и сказала, что платить мы ничего не будем, а если она попробует нам, истинным католикам, помешать посвятить святое место и могилу любимого ксендза Бульки, то я на нее милицию вызову.
Услыхав, что мы прибыли исключительно для "оправления религиозных нужд", а не для осмотра красот, тетенька пыл поумерила, расстроилась: "а, ну ладно, если вы только в костел и помолиться, то тогда можно. Но только не ходите нигде по территории!". Это я ее цитирую...

Да. Она действительно шла некоторое время за нами, наблюдая, чтобы мы не пошли цветочки нюхать или музей трезвости смотреть....

Я в целом НЕ против сбора денег в таких местах, если они идут на нужды парафии, на побелку костела, на саженцы рододендронов, на резиновые перчатки бабкам-пропольщицам, а не председателю исполкома.
И деньги эти, по-моему, стоит взымать как-то менее резко, все-таки в виде пожертвований, а не в виде обязаловки. А когда наглого вида тетка сообщает, что "председатель исполкома так постановил", то возникает только одно логичное желание, послать ее далеко и надолго.

Уехали, потом пожалели, что не дали 2000, интересно, какой билетик-чек она бы нам дала? А если бы не дала, то можно было бы смело звонить в милицию, это уже статья...

По факту: Жил-был Юозас Булька, продал в Минске квартиру и сделал в богом забытой дыре сад чудесный, чтобы верующие могли обратиться к Богу в приятной атмосфере) А потом его по-быстрому в гроб загнали на пару лет раньше воспоминаниями о былых грехах, год подождали и деньги на красотах, им созданных, загребать стали.
Противно как-то было, быстро уехали, смотреть расхотелось((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 05 Jun 2011, Sun, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу ехал через Мосар на велосипеде, никто не приставал с деньгами. Но, с другой стороны, никого и не было, в плане туристов. Почти час крутился по дорожкам, объехав все. Похоже, все в Мосаре потихоньку приходит в упадок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jun 2011, Sun, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там основной приток туристов, я так понимаю, в субботу-воскресенье, в другие дни стоять не выгодно - мало посетителей. А в субботу там такие толпы народу валили, ууух! При нас только 2 автобуса больших свадебных приехали (на 40 мест каждый) и полная стоянка машин была!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ixnay



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 05 Jun 2011, Sun, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считаю такой уже трагедией то, что в Мосар сделали платный вход. Вот к примеру, в Буйничах в Белорусскую деревню - давно уже 3 р вход. Зато там красиво и не шляется всякое быдло. С нашими ценами - 2 000 уже не деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jun 2011, Sun, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу и мы там были. Впечатления от платного входа на территорию костела тоже отрицательные.
Билетики дают, с этим все нормально, статью не пришьешь. Но на билетах нет никакого опознавательного знака, что это вход в Мосарский.... историко-культурный комплекс??? - вроде так теперь это называется??
На билетах просто написано "Отдел культуры Глубокского райисполкома". Мы билеты купили, 2000 - не деньги. Попросили предъявить документы, на основании которых ведется сбор денег. У девушки все подготовлено. Приказ председателя райисполкома, зачехленный в полиэтиленовый файлик, стремительно был вытащен из папки. Спору нет, приказ - дело серьезное! :)
Пояснения нам дали такие - если вы приехали помолиться - то все бесплатно, а если пройтись по территории - будь любезен, плати. Тропинки теперь платные.
Спрашиваем - как определяете кто зачем приехал? Ответ - мы своих всех в лицо знаем, а приезжих спрашиваем о цели визита. Еще вопрос - можно же обмануть, сказать, что помолиться, зайти в костел, а потом пойти гулять. А тут у них тоже все продумано! Оказывается, по территории разгуливают контролеры, которые могут спросить у посетителей предъявить билетики. Может у них еще и ордеры на обыск выписывают???
Так вот, если вы билетики контролеру не предъявите - вам штраф, а девушке-билетеру премию не дадут да еще и накажут по всей строгости райисполкомовской!
И ведь всем этим "блюстителям" зарплата полагается. Ясное дело, что костелу при таком раскладе ничего не перепадает. Что подтвердили и сами работники отдела культуры, и прихожане, с которыми я побеседовала о том, как им теперь живется без ксендза Бульки.....:(
Грустно всё это!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Jun 2011, Mon, 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно отметила Tegenaria, дело не в стоимости билета, а в назначении собранных таким образом средств. Противно, что властьпридержащие обнаглели до такой степени, что память о ксендзе Бульке и его детище поставили служению собственным корыстным намерениям. Хочется таким руководятелям в лицо плюнуть, да воспитание не позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jun 2011, Mon, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ixnay писал(а):
Не считаю такой уже трагедией то, что в Мосар сделали платный вход. Вот к примеру, в Буйничах в Белорусскую деревню - давно уже 3 р вход. Зато там красиво и не шляется всякое быдло. С нашими ценами - 2 000 уже не деньги.

К сожалению, вы не уловили смысл моего поста) 2000 - действительно небольшие деньги (хотя тоже вопрос спорный для некоторых категорий населения). Возмутил факт того, что деньги эти идут в исполком, а инициатива сбора происходит оттуда же. Т.е. если бы представители парафии деньги собирали, я бы и сама с удовольствием дала, на поддержание местных красот.
Ну и вообще, как то не очень хорошо - помолиться приехал, а тебе "шаг влево, шаг вправо - расстрел" или плати. Неприятно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jun 2011, Mon, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Т.е. если бы представители парафии деньги собирали, я бы и сама с удовольствием дала, на поддержание местных красот.

В костеле есть несколько "копилок" для пожертвований, мы туда всегда опускаем денежки. Или что-то купить можно, пусть даже и не нужное Вам, тогда деньги точно пойдут на нужды парафии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jun 2011, Mon, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Tegenaria писал(а):
Т.е. если бы представители парафии деньги собирали, я бы и сама с удовольствием дала, на поддержание местных красот.

В костеле есть несколько "копилок" для пожертвований, мы туда всегда опускаем денежки. Или что-то купить можно, пусть даже и не нужное Вам, тогда деньги точно пойдут на нужды парафии.

Эт понятно, обычно какой-нибудь календарик-открытку берем) Именно такие формы сбора я приветствую, потому как вроде и не обязаловка, а все равно большинство посетителей деньги таким образом жертвуют.

п.с. Перед Мосаром побывали в Удело. Там в подвале костела фотовыставка проходит (кто мимо проезжать будет - рекомендую!). Спускаемся по ступенькам вниз, я тихонько мужу "А вдруг она платная?" - шучу, то есть) Муж: "Да ну тебя, кто в костеле деньги за просмотр брать будет?"
Дошутилась))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Jun 2011, Mon, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моральные уроды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы