Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мирский замок в Новый год 01.01.2009
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2009, Wed, 22:14    Заголовок сообщения: Мирский замок в Новый год 01.01.2009 Ответить с цитатой

Так получилось, что новый, 2009 год я встречал дома, предпочтя спокойную уютною атмосферу домашнего праздника всем возможным вариантам более активной встречи Нового года. Посидев за праздничным столом, побеседовав на всякие подобающие случаю темы попытался посмотреть телевизор. Выдержал недолго. По всем российским каналам в разных пропорциях показывали одних и тех же артистов, надоевших за многие годы просмотра новогоднего ТВ. Белорусские каналы в этот раз активно заполняли время своим контентом. Лица были малознакомые, музыкальный ряд и общей уровень достаточно убогим, на уровне институтской самодеятельности. В общем, надолго меня как зрителя не хватило. В итоге 1 января проснулся рано, свежий и полный желания что-нибудь делать. Появилась идея покататься по новогоднему городу пока все спят.
Город порадовал правильным количеством людей и машин.

Немного покружил по городу наслаждаясь спокойнойездой и разглядыванием пустынных улиц.

Появилась идея посмотреть, как обстоят дела на загородных трассах. Выбрался на дорогу Минск – Брест. Немного поездил в абсолютном одиночестве.

В итоге через полчаса уже подъезжал к Столбцам, решив попить кофе в кафе на заправке Лукойла и привезти домой вкусных булочек, которые там продают. Кафе и магазин на этой заправке оказались закрытыми на ремонт. Чтобы поездка не была совсем напрасной пришлось ехать дальше. Десяток – другой минут и я уже рассматриваю через забор Мирский замок.

Раньше осмотр замка всегда начинался со стороны стоянки, теперь подход сюда от автостоянки перекопан и подход к замку открыт со стороны северо-западного направления. Порадовали широкоугольные возможности нового объектива (Sony 16-105). Замок достаточно удачно вместился в кадр, геометрические искажения для такого угла небольшие.

Из школьного курса физики известно, что теплые воздушные массы легче холодных и поднимаются вверх. Видимо, птицы, сидящие на самом веху башни решили проверить это на практике таким образом хотели согреться:)
Непонятно, к чему относится цифра 1990 на флюгере… Революция была в 1917, Великая Победа в 1945, перестройка в 1985, Распад СССР и случившийся вследствие этого суверинитет в 1991, обретение Беларусью истинной государственности начало строительства в РБ сильной вертикали власти – в 1994… 1990 год не несёт никакой идеологической нагрузки…

Или это оптические искажения, или стены у башни сходятся под острым углом…

Озеро возле замка превратилось в практически идеальный по качеству льда каток.

На льду озера каким-то чудесным образом образовалась дорожка, ровно по осевой линии разделённая замёрзшей трещиной. Трещина идеально повторяет все изгибы дорожки. Дорожка в итоге приводит прямо к храму. Вот такой вот символизм…

Сама усыпальница уже практически в полностью отреставрированном виде. Получился достаточно нарядный храм. Однако после появления стеклопакетов, отопления, электрического освещения, залития пола в усыпальнице бетонной стяжкой и укладкой кафеля по новому, всяких других усовершенствований в стиле «евроремонт по белоруски» усыпальница начисто потеряла свою энергетику.

Установлен герб, видимо Святополк-Мирских. Старательно. Похоже специалистами находящегося возле замка художественного техникума. ИМХО, такая яркость красок более уместна на рекламном плакате. Не должен герб своей нескромной пестротой перекрикивать икону Христа.

В парке за усыпальницей небольшой погостик. В 1947 году кто-то из ответственных товарищей Мирского райкома партии придумал заложить здесь специальное кладбище для советских людей, в лице лучших их представителей.

Успели похоронить 5 человек, после чего Мирский район был упразднен, а парк в итоге спасён. Нет ни одного креста на погосте. Алеющие звезды кресты никак не заменяют. Не знаю как у кого, у меня при взгляде на эти могилы возникает чувство, что в этом месте под алыми звездами вместо крестов души этих людей так и не нашли упокоения…

Недавно читал, что местные власти собираются согласовать с родственниками умерших перенос захоронений на кладбище.
Кроме этих 5 могил неподалёку в яме есть ещё одно, еврейское, захоронение. Тоже 1947 года. Видимо, кто-то из предприимчивых родственников в свое время подсуетился всеми правдами и неправдами. Могила почему то находится в центре достаточно большой ямы, памятник давно повален, яма регулярно забрасывается мусором недавно в парк наводили порядок и мусор из ямы вывезли…

Я был уверен, что вокруг замка буду бродить один, но по возвращению к замку обнаружил на стоянке штук шесть машин и активно фотографирующихся путешественников.

Порадовавшись тому, что не я один такой любитель новогодних путешествий решил отправляться домой. По пути к машине полюбовался панорамой самого поселка

Прощальный взгляд на замок

В общем, вот и всё. На обратном пути в кафе на заправке United Company возле Столбцов я всё таки получил желаемый кофе с булочками. Будете проезжать мимо, рекомендую :)






:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2009, Wed, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ и такая тишина вокруг Мирского замка, страшно вспомнить что тут творилось на выступлении группы "Океан Эльзы", жаль фотки затерялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или это оптические искажения, или стены у башни сходятся под острым углом…

Вроде как мне рассказывали, что это именно так!!
Но возвожно всёже путаю с Лидским замком :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А во сколько ты приехал к замку?
Кто-нибудь в следующем году наверняка захочет твой рекорд побить.

Я там был в 2005 г. в 9:30:



Правда, на день позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в 2006 г. в 9:50:



И в 2004 г. примерно в это же время, но ту пленку все еще не проявил - пасмурно было. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдыхайте мы были в 7.15 утра, правда не 1 числа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
отдыхайте мы были в 7.15 утра, правда не 1 числа

Весной то и я в 7:47 был, а с пленочным фотоаппаратом и раньше наверняка.
Речь то о Новом годе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это традиция такая, на НГ к Мирскому ездить? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Это традиция такая, на НГ к Мирскому ездить?

Ну да, у меня и у Ростислава (по отдельности) не раз так получалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Это традиция такая, на НГ к Мирскому ездить? :)

Уже да :D
Цитата:
А во сколько ты приехал к замку?
Кто-нибудь в следующем году наверняка захочет твой рекорд побить.

Я там был в 2005 г. в 9:30:

Нее... Я позорно приехал около 11. До этого по Минску и вокруг крутился без цели..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Нее... Я позорно приехал около 11.

Зато 1-го числа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто нибудь знает, что символизирует 1990 год на флюгере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав

Может быть, просто в это время восстановили крышу и поставили флюгер :) Так любят делать строители...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):



Может кто нибудь знает, что символизирует 1990 год на флюгере?

Дата окончания реставрации башни, такие флюгеры появятся и на других башнях (все со слов служителей музея)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2009, Thu, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезжаем 1 января после боя курантов :) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы