Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Светлогорск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2010, Tue, 22:14    Заголовок сообщения: Светлогорск Ответить с цитатой

Светлогорск - моя родина. Городу всего лишь каких-то 44 года и понятное дело здесь вы не найдете костела или церкви 19 века или например узких улочек старой застройки... Однако хотя бы чуток показать свой городок стоит...



История появления города началась со строительства в 1959 году на берегах Березины вот этого вот объекта - Василевичской ГРЭС (теперь Светлогорская ТЭЦ)




В центре...


Музей истории города


Стадион "Бумажник"


Вид с крыши моего дома на первый и второй микрорайоны


Ж/Д вокзал станции Светлогорск-на-Березине


Возле Светлогорского агропромышленного управления


Возле "Автобусного парка №5"


у моего дома


Мемориал погибшим за освобождение района в 1943-44 годах


Памятник Шатиле - основателю местечка Шатилки (Шатилковичи)


Крестовоздвиженский костел 1990х годов


Наряду с Речицким Светлогорский район является лидером по запасам и добыче нефти в Беларуси


ж/д мост через Березину впервые построен в 1914 году


Вдали опять виднеется мой дом


Некоторые малые архитектурные формы)))




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичный городок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город молодой, но музей уже есть Exclamation Видно, что любите Светлогорск-фото душевные!
Как там с ВИЧ ситуация обстоит? Если не ошибаюсь, именно Светлогорск бил все рекорды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2010, Wed, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):

Как там с ВИЧ ситуация обстоит? Если не ошибаюсь, именно Светлогорск бил все рекорды?


Бил в конце 90-х особенно... Потом вроде нормально все стало, а именно сейчас не знаю обстановки - я уже пятый год как на учебе в Минске и бываю здесь раз в месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2010, Mon, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесистый такой городок....вернее город в лесу...поэтому мне там как-то странно... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2011, Wed, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Андрей, Вы случаем не в курсе, насколько старо здание вокзала?
Уж слишком современный вокзал напоминает строение на старом снимке.
Обратите внимание на оконные проемы, лопатки и сухарики:




railwayz.info


railwayz.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2011, Tue, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма похожее сверху здание вокзала просматривается на кадре немецкой аэрофотосъмки села и железнодорожной станции Шатилки 28.05.1944, однако явно без каких-либо построек вокруг.
Уважаемый GlobusBelarusi, а каким временем датируется приведённый Вами чёрно-белый снимок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neptune



Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2011, Fri, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были проездом в июне этого года, часа полтора провели в этом "лесном" городе. Планируем вернуться на 50-летие города в следующие выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2011, Sat, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
а каким временем датируется приведённый Вами чёрно-белый снимок?

Под открыткой стоит подпись «начало XX в.», предполагаю, что можно подписать и как «1-я половина XX в.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Sep 2011, Sun, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железнодорожная линия Жлобин - Калинковичи прошла около села Шатилки в 1912 году. Я не уверен, что именно тогда там возвели такой вокзал, хотя, как пишут в Сети, железнодорожная станция и являлась единственной достопримечательностью этого села (на самом деле находясь, кстати, в стороне от него). Повторюсь, что на 1944 год наличие вокзала документально подтверждено, а так как не немцы его, конечно, строили, то он - однозначно довоенной постройки.
Подборка фоток станции - вот здесь: http://railwayz.info/photolines/showstation.php?stat_id=172
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 11 Sep 2011, Sun, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):

Подборка фоток станции - вот здесь: http://railwayz.info/photolines/showstation.php?stat_id=172


Ой ну очень приятно, что меня пропиарили Embarassed :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Sep 2011, Sun, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, причём я - вторым, а первым - наш уважаемый Админ: приглядитесь к подписям мелким шрифтом под двумя фотками светлогорского вокзала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2014, Sun, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Кстати, Андрей, Вы случаем не в курсе, насколько старо здание вокзала?
Уж слишком современный вокзал напоминает строение на старом снимке.
Обратите внимание на оконные проемы, лопатки и сухарики:



Сколько лет прошло со времени Вашего вопроса, а я его даже и не видел!!!

Теперь рассказываю.
Нынешнее здание вокзала было открыто году в 2001-2002. Скорее в 2002. Я тогда был в 7 классе и наш преподаватель по ИЗО на кружке предлагал нам на выбор сделать барельефы объектов, которые так сказать уже скоро канут в лета. Но я выбрал не вокзал (он тогда как раз и реконструировался), а памятный камень 350-летия основания деревни Шатилки.

Что касается старого здания, то оно было построено примерно во время строительства участка Жлобин-Калинковичи в 1912 году. И не измененное оно простояло аж до конца века.

Вот фотография конца 1980-х годов. Это единственное фото, которое нашли для меня в музее истории города.



Стоит ли говорить, что при реконструкции, старое здание изменили очень капитально? От него остались только стены.

Все что по памяти мог восстановить по изменениям, я описывал в своем посте здесь http://tomkad.livejournal.com/107308.html

Чтобы примерно представить как первоначально выглядело здание станции, можно еще взгляунть на здание станции Останковичи (Светлогорский район) линии Жлобин - Калинковичи. Оно такого же типа, но только видимо немного упрощено. Возраст тот же - 1910-ые годы, так что можно и его в базу Глобуса занести :)



А вот и водонапорная башня на станции Останковичи



Что мог впопыхах вспомнить - написал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2014, Sun, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас еще раз глянул на старые фото вокзала в Светлом и фото станции Останковичи и пришел к выводу, что проект зданий практически один в один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2014, Sun, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, наконец-то более-менее прояснилась ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы