Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покатушка Смоляны - Несвиж - Мир и вокруг, апрель 2008 (+)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2008, Mon, 22:29    Заголовок сообщения: Покатушка Смоляны - Несвиж - Мир и вокруг, апрель 2008 (+) Ответить с цитатой

Не буду придерживаться строжайшей хронологической последовательности, ибо она не всегда соответствовала логике. По крайней мере, служить образцом для будущих поколений наш маршрут не может.
В принципе, Белоруссию надо смотреть и читать на http://globustut.by/ - у меня получилось бы лишь жалкое подобие правой руки… Я и пытаться не буду, ограничусь перечислением, а заинтересовавшиеся могут пройтись по списку населенных пунктов в Глобусе Беларуси.
Смоляны, костел Девы Марии.

Внутри – увы...

В подвалы засовывают всякий мусор, пока помещается (даже остов "Запорожца" засунули). До двух других руин пока не добрались – во всяком случае, в них заходить не страшно.
Замок Белый Ковель.

Церковь свт. Алексия с примкнувшим к нему склепом не знаю кого.

Троицкая церковь в Белой Церкви.

Несвиж ожидался как один из хитов поездки, но, увы, замок ещё не дореставрировали (обещают к лету), и сейчас он в таком строительном состоянии, что мы к нему и не пошли, сфотали издалека. Ещё один повод вернуться.

Прочее удалось: ратуша,

Слуцкая брама,

Замковая башня у костела

и, конечно, сам костел Божьего Тела – великолепное сооружение конца 16 в., не закрывавшееся, как уверяют, с тех пор ни на один день.

Внутри – сдержанность и аскетизм, присущие католицизму.


Редко снимаю интерьеры, но здесь трудно удержаться.
Мирский замок очень хорош, но, надо признать, там, где до него не добрался евроремонт, он лучше.
Впрочем, издалека в глаза не бросается, а в здешнем климате и прочих условиях… ну, в общем, понятно.


Внутренний двор – прямо декорация для лыцарских фильмов.

Башни все разные, одна краше другой.


В парке – усыпальница Святополк-Мирских, устроенная в любезном моему сердцу стиле модерн в 1904.

Сопровождается всё это вот такой табличкой:

Прочитав, я тоже долго ахоувал, хотя, конечно, смеяться над другими языками – это низший сорт юмора, достойный разве что какого-нибудь Задорнова… Мои извинения.
Православная церковь в Мире невыразительная (много перестраивали – в униатскую и обратно), костел чуток получше:

А это – центр Мира.

В Столовичах – бывший костел бывшая униатская ныне православная церковь. Ей 350 лет, и она несёт на себе черты всех проходивших здесь религий.

Никольская церковь в Бол. Шиловичах показалась мне симпатичной своими камерными размерами и окружающей средой:

Заодно был разрешен давний спор о происхождении слова "шило" в смысле "спирт". Соседний поселок так и называется – "Спиртзавод Шиловичи". И не убеждайте меня в правоте других версий.
Успенский монастырь в Жировичах очень зарегулирован: почти вся территория только для своих… Фоток наделал много, но все не слишком удачные, ограничусь общим видом.

Великолепная Михайловская церковь оборонного типа в Сынковичах – одно из сильнейших впечатлений. Замечательна со всех сторон.


Колокольня, правда, новодел – понты российского спонсора.
Продолжение последует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2008, Tue, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, вопрос чисто из любопытства - вы сами беларус? смотрю немало катаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2008, Wed, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Василий, вопрос чисто из любопытства - вы сами беларус? смотрю немало катаетесь.

С Вашего позволения, нет:-). В Белоруссии был раз 50, но, в основном, транзитом или по делам. А в этом году как-то запал... Тем более, мне от Питера до "границы" - 8-10 (в зависимости от качества дорог в РФ) часов езды...
Спасибо за внимание!:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы