Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гродненская крепость
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lex



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 3
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2011, Thu, 8:41    Заголовок сообщения: не сочтите за рекламу Ответить с цитатой

Уважаемые городенцы и гости города! Туристическая фирма “Мерцана” и Мелешко Андрей приглашают Вас на увлекательную экскурсию “Последняя крепость Российской империи”. Вы познакомитесь с удивительными построениями гродненской фортификации, малоизвестными фактами первой мировой войны. Услышите множество тайн и легенд о 1, 2, 3 и 4 фортах.

Мы с Вами увидим петляющие коридоры с огромными каменными глыбами, цилиндр бронеколпака и попадем в сталактитово-сталагмитовое царство.

Спешите, количество мест ограничено. Мир военных экскурсий раскроет Вам все свои тайны!

Адрес: 230025, г. Гродно, ул. Мицкевича, 8, Республика Беларусь
Тел.: +375 152 96 91 19, +375 29 3761989, +375 29 3311883
e-mail: travel@mercana.by

Время работы: 9.00 – 19.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2011, Thu, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Уважаемые городенцы и гости города! Туристическая фирма “Мерцана” и Мелешко Андрей приглашают Вас на увлекательную экскурсию “Последняя крепость Российской империи”.

Это сообщение лучше в разделе "Анонсы путешествий" разместить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libertine20



Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 1
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 05 May 2011, Thu, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Недавно напоролся на тему Гродненской крепости і довольно-таки заинтересовался. Решил написать курсовую работу по данной теме. Был бы очень признателен, если бы мне помогли с подборкой литературы, дело в том что я живу в городе Полоцке, и возможности приехать в Гродно (где должны быть основные источники) я не имею - был бы очень признателен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 12 Jun 2011, Sun, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению основная информация о Гродненской крепости в Москве, в РГВИА. Сейчас там работает мой товарищ. К сожалению с таким безобразием и наплевательским отношением к исследователям, приехавшим из другого государства, он ещё не сталкивался. Из 10 запланированных рабочих дней с документами, реально рабочих получилось 3 ! И пожаловаться на них некуда! Мало того что принесли не те дела, так ещё и приносят их черех день! И говорят скажите ещё спасибо. Москвичам мы приносим раз в неделю!
Вот и получай информацию как хочешь и откуда хочешь! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2011, Wed, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libertine20

Лет пять назад вышла монография Пивоварчика от Гродненского университете - одно время активно обсуждалась она на Русском фортификацтионном сайте. Книга охватывает фортификационное строительство 19-20 века. По гродненской крепости довольно много интересного материала от строительства оной до боевых действий. Так как живу я в Полоцке то помочь вам мне будет не сложно. напишите мне на мыло по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2011, Wed, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лет пять" это уже много. За это время утекло много воды. Недавно вышел журнал "Цитадель" №18, там он, с нашей помощью, исправил многие ошибки и недочёты своих первых работ. Вот на них можно опираться и...ждать когда выйдет наша с ним общая книга. Планируем к столетию начала строительства Гродненской крепости.
Кстати в результате работы в РГВИА появилось очень много нового и интереснейшего материала. И он будет включён в будущую книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2011, Thu, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat

Зачем ждать вашу книгу когда уже существует аналогичный труд, который впрочем вы скорее всего не читали, но спешите отбросить.

По поводу работы в архивах могу вам рассказать интересную истроию: год назад я опираясь на архивы россонского музея ВОВ написал статью о боях 98-ой СД, спустя некоторое время наткнулся на подобный труд написанный ранее, автор опирался на те же источники что и я . Статьи наши не были одинаковы но во многом повторяли друг друга, у меня путаницы в географии разве что не было так как я живу рядом с местами боем той СД, а мой предшественник жил в Удмуртии. Мораль такова: не стоит выискивать, скрупулезно выписывать с огромным трудом в РГВА то что можно давно уже прочитать в открытых публикациях. Их только надо найти , что не всегда так просто, но проще и дешевле поездок в Москву и Подольск за информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2011, Thu, 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL

Читайте внимательно мой пост!
"....ждать когда выйдет наша с ним общая книга." С Сергеем Аркадьевичем мы и пишем эту книгу!
Вы сами писали:"...монография... активно обсуждалась она на Русском фортификацтионном сайте"
Вы видели сколько критических постов было в той теме? Что он обещал сам лично? Что в самое ближайшее время выйдет второе издание, с исправлениями и с учтением всех замечаний. К сожалению скоро будет 10 лет этому труду, но ничего нового не вышло.
Если Вам ещё интересно об этой теме, могу отписаться в личку. К, сожалению, это не для общего обозрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2011, Thu, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sembat

Прошу прощения, но вы сами виноваты, пишите яснее. Я например понял ваше предложение таким образом: "Недавно вышел журнал "Цитадель" №18, там он(журнал "Цитадель" №18), с нашей помощью, исправил многие ошибки и недочёты своих первых работ."

Интересно. напишите, может и поделюсь своими материалами, если таковые будут по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virys_Антон



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2011, Wed, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышла в свет книга
"Сто лет одиночества. Неизвестная крепость Российской империи. Путеводитель по фортам крепости Гродно"
Может кто в продаже видел?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2011, Wed, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virys_Антон писал(а):
Вышла в свет книга
"Сто лет одиночества. Неизвестная крепость Российской империи. Путеводитель по фортам крепости Гродно"
Может кто в продаже видел?


Продаётся только в одном месте - в Коробчицах,в агротуристическом комплексе "Гродненский маёнтак "Коробчицы", на входе, в кассе. Цена - 39.440.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2011, Fri, 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коробчицы это в какую сторону света от Гродно? (может буду проезжать рядом заехал бы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2011, Fri, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Коробчицы это в какую сторону света от Гродно?

http://globustut.by/_maps/coord.htm?lat=53.599005&lon=23.740751&z=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sembat



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 89
Откуда: Grodno

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2011, Fri, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю в сторону границы,на Брузги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2011, Sun, 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь, постараюсь как нибудь заехать туда в ноябре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы