Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неизвестная церковь на открытке со штемпелем "ГОМЕЛЬ"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен -> Старые фотозагадки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил М.



Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 314
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Jul 2009, Sun, 17:44    Заголовок сообщения: Неизвестная церковь на открытке со штемпелем "ГОМЕЛЬ" Ответить с цитатой

В 1990-е годы ко мне попала любительская почтовая фотооткрытка с изображением церкви и почтовым штемпелем отправителя на обороте "ГОМЕЛЬ МОГИЛ" 1919г.,однако те кто её видел утверждали что в Гомели такой церкви никогда не было.
В своё время я её забросил на один сайт,но там её опознать так и не смогли.

Никто не знает,что это за церковь и где она находилась?

Заранее спасибо!


Неизв..jpg
193.52 KB,   просмотрено: 18710 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2009, Mon, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то мне эта церковь Пиревичи напоминает....только без израсцов и образов святых....(может еще не доделали) кок раз д. Пиревичи находится в Гомельской обл. ,хотя различия есть, но может была перестройка??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2009, Tue, 5:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Гомеле такого храма не было (вернее, я о таком никогда не слышал).
Возможно, это храм в каком-то другом Гомеле (в Беларуси, кстати, есть два Гомеля), небелорусском.
Еще можно допустить, что подпись на фото говорит о том, что церковь где-то под Гомелем. Впрочем, это маловероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alf



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2009, Tue, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это Спасо-Преображенская церковь, старообрядческая

находится во дворике, поэтому не видна.
Судя по всему была сильно перестроена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2009, Wed, 3:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alf писал(а):
Мне кажется это Спасо-Преображенская церковь, старообрядческая
находится во дворике, поэтому не видна.
Судя по всему была сильно перестроена.

Идея хорошая и неожиданная, но все же по некоторым мелким элементам,
которые хорошо видны на этом и других снимках из фотогалереи "Глобуса",
можно утверждать, что это не искомый храм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alf



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2009, Wed, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присмотрелся и сам нашел серьезные отличия, которые сложно списать на перестройку.
Хотя согласитесь, такая колокольня, редкость. Увидев фото и возможную приписку к Гомелю, я сразу подумал именно про этот храм Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd



Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 15
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2011, Wed, 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пиревичскую похоже деталями, стиль тот же псевдорусский, но объем совсем не такой. Будем искать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен -> Старые фотозагадки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы