Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я горжусь...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2011, Thu, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все это не из-за плохих людей,за извращенности понятий.в некоторых"автономных"обществах(армия,милиция,молодежь с подъезда и т.д.),извращенность принимается за норму.и разбираться нужно-по каким причинам происходит из/п,что нужно делать,что бы это,если уж не ликвидировать,так свести к минимуму.
:x :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2011, Thu, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема плавно перетекла в политику. давайте эту тему подчистим, а обсуждение продолжим в другой ветке.
п.с. про встречу НГ с ними - это в точку! тьфу-тьфу минула чаша сия :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2011, Thu, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу"Бананы не только у меня в ушах"
Какая тут политика-это Общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2011, Thu, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет это политика
общество у нас другое-- под обществом я понимаю каррас вокруг каждого из нас, и оно формируется тобой

возвращаю ветку к начальной теме

Удивительна биография уроженца Могилевщины Николая Судзиловского. Он оставил свой светлый след во многих уголках земного шара (Румыния, Япония, США, Филиппины, Китай). В 1892 году на Гавайских островах основал из коренных жителей партию “независимых”, члены которой боролись против колониального гнета американских плантаторов. В 1900-м был избран в гавайский сенат, стал его президентом и пробыл в этой должности до тех пор, пока там не установили свое правление США. Неизменно пользовался прозвищем Судзиловский-Руссель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2011, Thu, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На благо чилийской науки трудился эмигрировавший после восстания 1830—1831 гг. белорус Игнатий Домейко. За развитие науки и образования в Чили ему было присвоено звание национального героя. Его имя носит горный хребет, город, горный минерал, есть в Чили даже “фиалка домейкиана”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2011, Mon, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1943 год партизаны разработали план взрыва офицерской столовой. Что-то не получилось, полноценного взрыва не было. Опасаясь ответных действий немцев, все население ивенца ушло в лес. пару недель все было тихо, жители вернулись домой, и тут фашисты собрали всех на расстрел. вышли двое(муж и жена) и взяли всю ответственность за связь с партизанами на себя . Расстреляны были только они. ММужчина - родной брат железного Феликса. Источник информации- местный дед

DSC02382.JPG
145.95 KB,   просмотрено: 11924 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2011, Thu, 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный факт про брата Ф.Э. Дзержинского, не знал. Кстати, он окончил политехнический институт в Германии и работал инженером в Люблине. С 1935 г. жил в имении Дзержиново. Во время войны поддерживал связь с партизанами, работая в Ивенце в карточном бюро оккупационных властей. Н. Зенькович в книге "Самые секретные родственники" пишет, что он был выдан Анной Хромец, работавшей у немцев приемщицей хлеба. Был арестован и расстрелян вместе с женой, которая была немкой по национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2011, Thu, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, мы вполне можем гордиться тем фактом, что из наших краев происходит род Достоевских. На эту тему была любопытная статья в "Заре".

Корни Достоевского

11 ноября будет отмечаться 190 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского, автора «Униженных и оскорбленных», «Преступления и наказания», «Бесов», «Братьев Карамазовых» и других известных романов. Несмотря на то, что Федор Михайлович Достоевский родился и жил за пределами Беларуси, его род напрямую связан с Брестчиной. 6 октября 1506 года пинский князь Федор Иванович Ярославич подарил местному шляхтичу Даниле Ивановичу Иртишевичу (Ртищеву) небольшую деревню Достоево, а также часть соседних деревень: Полкотичи, Поречье, Кротово (Остров), Молодово. Это событие и положило начало роду Достоевских.
Ртищев обосновался в Достоево и сделал его родовым имением. Стоит сразу же отметить, что основатель рода Достоевских Данило Иванович Ртищев был небогатым дворянином. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в ополчение он должен был представить всего одного коня.

Своим гербом Данило Ртищев избрал измененный герб «радван». На красном поле его были изображены полумесяц и шестиугольная звезда, а по бокам - два вооруженных татарина. Это свидетельствует о том, что у рода Достоевских наверняка есть татарские корни.

Сыновья Данилы Ртищева Иван и Семен носили уже сдвоенную фамилию Ртищевы–Достоевские. Недалеко от имения Семен построил церковь в честь Семена Столпника. Скорее всего, она была построена до раздела имения между братьями. Кстати, многие исследователи предполагают, что за оградой этой церкви был похоронен и сам Данило Ртищев. Как уже было отмечено выше, зажиточным шляхтичем он не был, а потому родового склепа не имел.

А вот у его сыновей дела пошли заметно лучше. После раздела имения Семен получает фамилию Полкотичский. Он выгодно женился. «Подтвердительную грамоту» на несколько дворищ жалует сама королева Бона. Иван в свою очередь приобретает земли деревни Ляховичи и пишется как Достоевский. Братья вскоре обзавелись недвижимостью и в городе Пинске: Иван Данилович в районе старого рынка, а Семен Данилович на Городисской улице. Однако далее следы Семена Достоевского теряются. Владельцем Достоево становится его брат Иван. В дальнейшем Достоево переходит к его старшему сыну Сасину (всего у него было четверо сыновей).

Весьма интересна судьба братьев Сасина. Федор Иванович Достоевский упоминается как «земянин Пинской хоругвии», «своим уполномочным приятелем» называет его бежавший в Литву князь Андрей Курбский, бывший одним из самых близких людей к царю Ивану Грозному. Другой брат Стефан жил в Минске. Он получил привилей от короля Стефана Батория на Минский православный монастырь, однако владел им недолго. Митрополит Киевский Илья и каштелян Минский Ян Грибович жаловались королю, что Достоевский будучи «закону не греческого» совсем не заботился об управлении монастырем. «Только дей для пожитку своего тот монастыр держит, а фала божья никгды в нем водле закону греческого полнена не бывает». Затем Стефан служил писарем гродским Минским. В 1624 году, возвратившись из турецкого плена, повесил перед иконой Божией Матери во Львове серебряные цепи – символ перенесенных страданий. Его дочь Марина Стефановна обвинялась в убийстве своего мужа, которое, скорее всего, совершил ее любовник Ян Тур. После долгого судебного разбирательства ей и ее сообщнику был вынесен смертный приговор.

После Сасина Ивановича Достоево переходит во владение Петра Сасиновича, который в 1599–1628 годах был маршалком Пинского уезда и членом Главного трибунала Великого княжества Литовского. В 1986 году научный сотрудник отдела рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки в Ленинграде прислал в литературно-краеведческий музей Достоевской школы фотокопии двух документов, которые находились в архиве Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Среди них - документ, выданный 30 марта 1627 года от имени короля и великого князя литовского Жигимонта III Петру Достоевскому за подписью подканцлера Павла Сапеги с большой государственной печатью Великого княжества Литовского.

От Петра Сасиновича Достоево переходит к Бенидикту Петровичу, помещику села Достоево, представителю «людей знатных», которые разбирали судебные дела о чародействе.

В 1648 - 1649 годах через Достоево проходили казацкие загоны Андрея Небабы, которые сожгли имение, а крестьяне деревни Остров разграбили имущество. Это событие пришлось на долю последнего помещика Достоево из рода Достоевских Романа Бенидиктовича. И хотя часть имущества крестьянами была возвращена и частично возмещены убытки, восстановить имение полностью не удалось. К этому времени на Достоево был долг 8000 злотых. Уплатить его у Романа Бенидиктовича возможности не было. Дело об уплате долга дошло до Главного трибунала, который присудил обязать уплатить долг. Достоевские обращаются к королю об отсрочке уплаты. Однако погасить долг так и не удалось, и Достоевские были осуждены на изгнание.

С середины ХVII до второй половины ХVIII века сведений о генеалогии рода Достоевских не сохранилось. Имена Достоевских вновь появляются на Волыни: в г. Брацлаве, в деревнях Секунь и Войтовцы, где жили прямые предки будущего писателя.

Таким образом, история рода Достоевских связывает воедино три братских народа: русских, белорусов и украинцев. Корни рода Достоевских берут начало в белорусской деревне Достоево, отец писателя вышел из украинской деревни Войтовцы, а сам писатель родился, жил и творил в Москве и Петербурге.



Достоевские — одна из ветвей рода Ртищевых, который берет свое начало от Аслан-Челеби-мурзы, крещенного московским князем Дмитрием Донским. Ртищевы входили в ближайшее окружение князя серпуховского и боровского Ивана Васильевича, который в 1456 году, рассорившись с Василием Тёмным, уехал в Литву. Там Иван Васильевич стал князем Пинским. Степану Ртищеву он пожаловал села Калечино и Леповицу. В 1506 году сын Ивана Васильевича, Фёдор, пожаловал Даниле Ртищеву часть села Достоева в Пинском повете.



Имение предков

Еще в 60-е годы ХХ столетия к востоку от д. Достоево шла полевая дорога. С левой стороны располагалось пахотное поле, а с правой стороны – цветущий летом луг. В конце этой дорожки с левой стороны возвышались могучие дубы–долгожители. Дорога поворачивала налево и упиралась в урочище «Сад». Путника встречала глубокая сырая ложбина (бывший водоем), в которой было огромное количество виноградных улиток. По берегам – заросли черемухи и сирени. Дальше - территория, густо заросшая смородиной, крыжовником, различными цветами. В глубине этих зарослей темнел вход в склеп, из которого тянуло сыростью. К востоку от «Сада» протянулась липовая аллея, а за ней - яблоневый сад.

Между урочищем «Сад» и деревней Вулька протекала маленькая речка Струга. Под деревянным мостом, перекинутым через речку, виднелись дубовые сваи плотины водяной мельницы. Это были остатки бывшего имения Достоевских.

В трехстах метрах к северу от урочища «Сад» расположено урочище «Церковница». Здесь на песчаном возвышении находились краеугольные камни, подалтарный камень, встречались остатки оплавленного стекла, замшелые надгробные плиты. Скорее всего, здесь, у стен бывшей Семеновской церкви, был похоронен и сам основатель рода Достоевских Данила Ртищев.

К великому сожалению, и урочище «Сад», и «Церковница» были уничтожены в период мелиорации Белорусского Полесья. Казалось бы, все утрачено безвозвратно. Но вот в журнале «Неман» (№12) за 1981 год появилась статья Юрия Якимовича, который обнаружил в Центральном государственном архиве Украинской ССР во Львове интересный документ. Это инвентарь 1754 г., в котором подробно описана усадьба в Достоеве (фонд 201, опись 4, дело 801).

Достоевское имение состояло из господского двора и фольварка. Основная часть двора была огорожена деревянным палисадом (бревенчатым, заостренным вверху частоколом) и кирпичной стеной, а отдельные части были обнесены оградой из толстых колотых досок. По периметру двор окружал водяной ров. Со стороны главного въезда стояла монументальная двухъярусная брама, решенная наподобие проезжих замковых башен. В ее нижнем ярусе, по бокам от сквозного проезда, размещались служебные помещения, а наверху – большой зал, окруженный открытой балюстрадной галереей. Зал этот использовался для обороны двора и как приемный покой. Венчал браму высокий гонтовый шатер.

Пройдя через браму, посетитель попадал на обширный двор, в центре которого стоял высокий деревянный столб с четырьмя меньшими, к которым приезжавшие в имение гости привязывали своих лошадей. Рядом находился колодец, накрытый пирамидальной гонтовой крышей на четырех столбах.

Большой деревянный дом владельца под высокой гонтовой крышей стоял в глубине двора, как бы завершая ось композиции всего ансамбля. Просторные сени являлись, по всей видимости, и приемным покоем (здесь стояли длинные лавы). Из сеней шел проход в столовую – место трапез семьи владельца имения и торжественных приемов. Ее украшала кафельная печка с полихромными изразцами, большой резной шкаф с ручками в виде антаб (металлических колец, которые держали головы диких животных); в шкафу хранили посуду, фамильное серебро и другую столовую утварь.

Противоположная от столовой часть дома носила более интимный характер. Здесь было пять жилых комнат, хозяйственные помещения и домашняя часовня, при входе в которую стояли два больших кованых сундука.

Возле дома размещались разные хозяйственные постройки, обслуживающие двор: кухня с двумя жилыми помещениями и каморой, двухэтажный лямус, окруженный снаружи галереями, конюшня, каретная, погреб и т.д.

Непосредственно за двором находился фольварок, к которому через ров был переброшен мост. Фольварок представлял собой типичный хозяйственно-производственный комплекс, где жили работники, челядь, ремесленники, находились разные хозяйственные строения: хлева, конюшни, свирны, одрыны, повети, гумна. Был также бровар, где изготовляли квас, пиво, водку. Главной постройкой этого комплекса был дом управляющего имением, в котором были сени, большая жилая комната, несколько камор, а наверху был устроен зал.

Имение включало в себя также значительные земельные угодья (пахоту, сеножати, огороды), два обширных сада, рыбные пруды, на речном ставе работала мельница. Определенный доход приносили корчма и шинок в соседней деревне.

Этот документ позволяет восстановить имение Достоевских как типичную усадьбу шляхтича XVIII века со всеми особенностями архитектуры и этнографии, чтобы привлечь сюда туристов.

На месте бывшей церкви были найдены кованый крест для ограды, а также обгоревшая икона, писанная на доске (найдена Иваном Семеновичем Крепчуком). Сейчас эта икона хранится в мужском монастыре д. Хмелево Жабинковского района Брестской области.
10.11.11 | Анатолий БУРАК

http://www.zarya.by/news/culture/7001.html#message
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2011, Thu, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna-Pianistka писал(а):
1 Первая медвежья академия в г.Сморгонь,известная на весь мир,и там же первые баранки.
2 Брестская крепость-сражение с немцами шло до последнего бел. солдата
3 Бел.мастера и архитекторы участвовали в отделке Кремлевского Теремного дворца(и др примеры)


А калі беларускія салдаты скончыліся, крэпасць здалі?
:D :D :D :D :D :D :D
Не прысабечвайце беларусам агульную савецкую гістарычную спадчыну. :D :D :D

Цьфу ты, ужо нехта напісаў пра гэта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2011, Thu, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ганаруся тым, што беларусы, ў тым ліку і на гэтым форуме, ганарацца Беларуссю на рускай мове. Shocked :x Evil or Very Mad Twisted Evil Купала з Багушэвічам як турбіны генератараў круцяцца ў трунах сваіх. :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2011, Thu, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stagger Lee, :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы