Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гольшаны. Музей с привидением закрылся навсегда...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Knoroz



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2008, Sun, 14:08    Заголовок сообщения: Гольшаны. Музей с привидением закрылся навсегда... Ответить с цитатой

В очередной раз убедился в дебилизме белорусской власти. Вместо того, чтобы ледовые дворцы строить, лучше бы ценные здания исторические отреставрировали.

В прошлом году был в Гольшанах, экскурсию провели там очень интересную. Место интересное, загадочное, было...

Статья из КП, 18 октября 2008:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2008, Mon, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был таму пару лет назад. Оно и тогда уже было в плачевном состоянии. Все в трещинах изнутри. Отреставрировать его можно, вот только денег на это нет. Если бы монастырь принадлежал костелу, а не государству, ситуация там была бы намного лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2008, Sun, 0:21    Заголовок сообщения: Re: Гольшаны: музей с привидением закрылся навсегда... Ответить с цитатой

Alex Knoroz писал(а):
. Вместо того, чтобы ледовые дворцы строить, лучше бы ценные здания исторические отреставрировали.

+1
Crying or Very sad да уж...., печально. у меня уже 2ой отпуск не получается в Гольшаны съездить . руины замка-то хоть на месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Knoroz



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes

Руины на месте :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 17:35    Заголовок сообщения: Re: Гольшаны: музей с привидением закрылся навсегда... Ответить с цитатой

M*Potes писал(а):

Crying or Very sad да уж...., печально. у меня уже 2ой отпуск не получается в Гольшаны съездить . руины замка-то хоть на месте?


На месте. Фото сентября 2008 г.:

. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня там долгое время в костеле жил и служил костелу мой крестный отец. два года назад как умер. я там был не раз и всегда хотелось представить как на самом деле все тут было. в монастыре был, обошел весь и даже под землю, в подвалы монатыря спускался. все заброшено, полный беспорядок. могу сказать только одно, когда ходишь внутри монастыря, а там тихо, ощущение старины присутствует как положено. при входе в монастырь треснула левая стена, причем сильно. дальше прямо, в конце корридора направо вверх или вниз под здание. если вверх то снова корридор метров так 50 примерно, а потом в конце налево 20 метров. везде на втором этаже монашеские кельи, примерно по 7 кв.м. на первом этаже тоже но не все. под монастырем естьб корридор, очень узкий и высокий. по бокам земля, нет никакой штукатурки. стоят деревянные упоры из досок крест-накрест. нужно идти переступая через эти упоры все время прямо. от входа снизу через 7 метров поворот направо и тоже корридор такой же узкий и высокий. шинина корридора примерно 70-75см, высота сказать точно не могу, там очень темно, может быть метра3-4. светили автофокусом фотоаппарата. вообщем ощущения стоили того чтобы туда залесть. но если честно я был с другом и держались рядом. если есть опыт и сноровка катих подземных путешествий то можно пробовать если вас пустят. а так не советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень-очень жалко если закроют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как видно из печати уже закрыли. речь о закрытии музея в монатсыре шла еще 2 года назад. я сам тогда разговаривал с работниками музея., они то мне это и сказали. и еще, честно говоря там музей был очень слабый, все больше выставлял разные работы, живопись или поделки там разные, вообщем все то что сделано сегодня. по большому счету как мне так там был интересен интерьер только то что во втором зале (корридоре). там хоть немного было всего, но именно касающееся музейных тем. больший интерес вызывает сам монастырь изнутри, то как он построен, причем везде. если походить неспеша там где возможно и даже снаружи, то можно увидеть как было построено само здание, ну и если вам еще расскажут про систему отопления и вентиляции, то считайте что вы не зря заехали в монастырь в гольшанах.
место это впервые в летописях датируется с 1280 года. был тогда литовский князь по имени Гольша, вот от его имени и пошло название местечка и в последствии хозяева гольшан назывались Гольшанскими (прозвище, фамилия у них такая стала), даже когда-то было гольшанское княжество, да и теперь там есть все свое: школа, больница, сельсовет, мчс. так что деревенька продвинутая.
проявлен очень большой интерес к этой деревне. там на данное время идет строительсво магазинов и кафе. автобусы с туристами 3-4 дня в неделю туда приезжают.
первые гольшаны были не там где сейчас а рядом слева на выпуклом поле. потом горели, ну а дальше был построен завод кирпичный, еще левее за дорогой на холме и отстроили новые, теперешние гольшаны.
замок был конфискован у последних владельцев замка (если честно, то это дворец, просто у нас сейчас все замки), фамилия если я не ошибаюсь Жаба, за участие в востании против российской империи и дворце был отдан реоссийскомй инженеру, а тот его взорвал и продавал кирпичи всем кому не лень. ну и в прошлом веке люди потихоньку как могли сами растаскивали кирпичи для своих нужд. у них рядом с руинами построен коровник, и сельсовет, есть и еще строения на сегодня, так вот это все из кирпича из которго когда-то был построен замок.
для справки:
гольшанский костел и монастырь францисканцев был построен 16-18 ст. первое здание построено в в начале 16 ст. в середине 16 ст. был переделан под кальвинский сбор, а в 1618 году на средства Певла Стефана Сапеги (был военоначальником, в разные времена, разные должности) костел был переделан снова и построен жилой корпус монастыря. замок, т.е. дворец Сапега построил, если мне не изменяет память в 1613 году. к стати он же и женился тогда на представительнице рода гольшанских. родился в 1565 году. дворенин господарский. его родители Багдан и Мария (девичья фам.Капуста) Сапеги. занимал должности : конюший вкл, гетман берестейский, подканцлер вкл. человек был вонный и за всю свою военную историю был ранен не раз и даже контужен (при битве с москвой за смоленск). Крещен был по православному обряду, но исходя из влияния ватикана на вкл, перешел в католичество. когда стал католиком к сожалению не известно. после всутпления в католицизм очень много сделал доя гольшан, помогал в верникам в реставрации костелов в гомеле. в свое время был очень влиятельным человеком в вкл,в подтверждение этому есть факт когда П.С.Сапеге поручили нести корону на похоронах королевы Констанции, на то время это было вроде как престижно на государственном уровне. был женат 4 раза. три его жены в последствии были похоронены с ним. гроб для всех троих один, заказывали в варшаве. крышка гроба была рельефной с видом самого сапеги и его трех жен, кстати все жены умерли молодыми. умер в 1635 году в гольшанах. вместе с ним и его женами в костеле был похоронен кровный Сапеги Томаш Сапега (воевода Новогрудский). к сожалению все было разграблено после второй мировой войны. в монатсыре был детский приют, ну и воспитанники приюта залезли в крипту и разломали княжескую дубовую домовину, забрали Библию и посмерный крест. есть мнение что после смерти душа Сапеги не нашла покой и каждый раз над его гробом велись реставрационные работы костела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кревский замок и все что осталось ......... :(

UPD. 3 фотографии перенесены в https://fgb.by/viewtopic.php?t=523
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
кревский замок и все что осталось .......

Андрей, перенесите, пожалуйста, фотографии Кревского замка в соответствующую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все что осталось от гольшанского замка, фрагменты ........ :(

1.jpg
210.47 KB,   просмотрено: 29482 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все что осталось от гольшанского замка, фрагменты ........ :(

2.gif
181.93 KB,   просмотрено: 29480 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы мне подскажите куда именно и как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
а вы мне подскажите куда именно и как это сделать?

1) Создаете тему "Кревский замок" (для этого в форуме "Путешествия по Беларуси") нажмите кнопку "Новая тема".
2) Там размещаете свои сообщения с фотографиями замка.
3) Удаляете из несоответствующей темы свои сообщения про кревский замок (для этого в правом верхнем углу сообщения нажмите на кнопку со значком "Х").

В будущем не размещайте свои сообщения и фото в несоответствующих темах, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi помогите мне исправиться, перенести фоты туда куда нужно, правда я пока в этом не силен, мне еще нужно тут учиться переносам и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы