Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОТ-ы и Старый Быхов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2012, Sun, 13:22    Заголовок сообщения: ДОТ-ы и Старый Быхов. Ответить с цитатой

Вот какая оказия. От моего коллеги и доброго друга мне попали в руки скан с оригинальной немецкой газеты "Der Wermacht" за июль 41-го года. Там есть интересный материал связанный с Белорусией. а в частности с городком Быхов на Днепре. Немцы почему то решили что именно там и проходит "Линия Сталина".
Даны даже фото. Хотя название статьи переводится как .. на Восток от линии Сталина.
я предполагаю что фото сделаны в Минском УР-е а сам прорыв немцев через Днепр очень интересен. Может кто эти места знает..???
Хостинг фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2012, Sun, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хостинг фото

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2012, Sun, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и сам текст.
Хостинг фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2012, Sun, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У быховчан есть свой нелохой неофициальный форум, где серьёзно интересуются историей родного города. Вот ссылка прямо на тамошний раздел исторических тем - http://bykhov.net/forum/index.php?PHPSESSID=f097bb5c365c80d593954be1919eb048&board=9.0
Народ там наверняка заинтересуется Вашей находкой и будет разбирать эти фото применительно к своему родному городу. Хотя, на мой взгляд, фотоподборка там - смесь откуда возможно. Про "быховские ДОТЫ" я просто говорить здесь не буду (хотя сразу вспоминается фраза из Стругацких типа "Вот так рождаются нездоровые сенсации"), там, где немцы форсируют реку на "штурмбооте" - возможно, что именно Днепр, но не у Быхова, А вот, например, фото с мостом - это точно Днепр у Быхова.
Вообще, тому, что написано в "Der Wermacht'e" (кстати, это журнал, а не газета), как и в любом военно-пропагандистском издании, веры быть не может. То, что немцы считали "Линию Сталина" на Днепре - это их трудности, точно так же, как некая укерплённая линия, по их данным, проходила, например, по восточному берегу нижнего течения Березины (тот, кто там бывал, может поржать Laughing ).
А вообще за неизвестную ранее статью под оригинальным названием "Прорыв Линии Сталина: наша переправа через Днепр" и её скан - спасибо!
Хотя читать подробно я её не собираюсь (достатолчно просмотра), но, если кому из форумчан будет нужно, то отрывки/подписи к фото оттуда перевести, конечно, смогу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы