Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск. 9-10 марта 2012. Новый взгляд на город.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 11:48    Заголовок сообщения: Витебск. 9-10 марта 2012. Новый взгляд на город. Ответить с цитатой

Если сказать кратко, то новый взгляд показал, что за 6 лет, которые прошли после предыдущего посещения, изменились мы оба – и Витебск, и я. Что характерно – в лучшую сторону – и Витебск, и я! Мы похорошели, и это правда! Wink
В самом начале рассказа хочу в очередной раз признаться в моей любви к сайту «Глобус Беларуси», который с 2008 года наполнил мою жизнь замечательным увлечением – автомобильными путешествиями по родной стране, и очень помогает в информационном плане. Вообще-то, путешествия в моей жизни были всегда, и было их много, но таких, когда сам составляешь маршрут, когда свободен в своем выборе, в своих решениях – таких только 46 (с Витебском). Пока. Но всё ещё впереди, какие наши годы?!
На 2012 год большие планы на путешествия, много идей.
Зимние морозы пока не вдохновляли, поездки ограничивались прогулками по лесу и поеданием шашлыков. С приходом весны захотелось более существенных приключений.
Главная тема на весну 2012 – Витебская область. Для начала, естественно, был выбран главный город области. Многодневные праздники по поводу 8 марта заранее определили срок поездки. Правда, дурацкий перенос рабочих дней и сокращение количества выходных дней, огорчил, но и 2 дня хорошо.
В Витебске я бывала уже не раз, в основном по поводу концертов на «Славянском базаре», ну и заодно навестить дальних-предальних родственников. Но в смысле восприятия города с точки зрения зрелого (не побоюсь этого слова) путешественника – с достопримечательностями, с новыми познаниями и впечатлениями – можно сказать, что Витебска я не видела. Приезжала к тете или дяде, там уже всегда по этому поводу был накрыт стол, мы объедались, потом ехали на такси в центр, совершали небольшую, почему-то не особо запоминающуюся (??) прогулку, потом шли на концерт, после него на такси добирались домой, снова за стол,…., а на следующий день нужно было уезжать в Минск. Честно скажу, в этот раз мы специально поехали инкогнито. Ни тете, ни дяде, ни сестрам-братьям ничего не сказали.
И наконец-то мы увидели Витебск во всей красе! И он нас очаровал!
Не испортило настроение даже то, что мы разместились в гостинице «Лучёса», но сейчас не об этом.
Дорога до Витебска по главной трассе страны М1 – сплошное удовольствие. Приятный, в моем вкусе, скоростной режим, машин мало, ну просто класс! За что еще люблю эту трассу, так это за большое количество заправок и стоянок с кафешками, беседками, и что характерно – с санузлами. Можно не заботиться о перекусах и не возить с собой термосы, чтобы периодически пытаться «взбодриться» остывшим кофе, а культурно заехать и выпить свеженького и горяченького. Красота! Не говоря уже о «кустиках»….
Домчались быстро. Первоначально думали заехать еще в Пламя, Сенно и Бешенковичи, но уже в пути передумали и поехали сразу до Витебска.
На въезде в город свернули ну ул. М.Шагала. Мне почему-то казалось, что такая улица должна быть непременно в центре, но нет.
Осматриваем храм во имя Василия Великого



Далее едем по Московскому проспекту, из окон машины смотрим на Храм во имя святой Татьяны. Похоже, он еще не достроен? Вот когда достроят, приеду специально к «своей» святой. Обещаю.
Тормознулись для интереса возле фирменного магазина «Мясковит». Остались в недоумении после предварительного просмотра на их сайте каталога продукции. Видимо, вся продукция кем-то и куда-то вывозится, но только не в фирменные магазины…. А жаль!
Разместились в гостинице, тут же и пообедали в ресторане, где с высоты 14 этажа рассмотрели церковь св. Георгия.
С фотографиями в этот раз у нас не густо. Особенно с теми, которые стоит опубликовать на форуме, уж извиняйте…. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После трапезы сразу поехали в центр гулять. Машин на улицах практически не было, ездить комфортно. Вообще за 2 дня Витебск оставил впечатление свободного города, без суеты, с чистыми, широкими проспектами и ухоженными улочками – переулочками старого города. Это было приятно.
По совету форумчан (спасибо!) припарковалась в центре на площади Свободы. Даже не выходя из машины можно начинать любоваться видами центральной части города. Эти виды просятся на открытки. И с погодой очень повезло, на солнце купола ослепительно сияют золотом.



Так как мы приехали в культурную столицу нашей страны, а об этом нам сразу сообщили



первым делом пошли взглянуть на знаменитый Летний амфитеатр. После перестройки он преобразился. В далеком 1998 году, когда я впервые приезжала на концерт, все тут было по-другому, специально пересматривала старые фотографии. Да и в 2006-м тоже, без крыши он выглядел как-то иначе. Надо сказать, что по телевизору амфитеатр выглядит просто огромным, а вживую очень даже небольшЕнький.



Новомодная городская скульптура рядом. Позитивный такой клоун с собачкой. Затёртый до блеска нос, видимо, сулит удачу.



Каток такой же свободный, как и город в целом. Вроде бы и погода отличная, и выходные дни, а никто не хочет кататься на коньках…



А в городе весна!!!



Снаружи осмотрели Духовской круглик, внутрь не заходили, недавно AlexBel провел для форумчан виртуальную экскурсию, нам этого было достаточно.



Если бы не памятная табличка, привлекшая внимание, так и прошли бы мимо невзрачного домика, а ведь это первая электростанция! Читаем – вырабатывала аж 425 киловатт!





Далее через универмаг (в прямом смысле через, т.е. насквозь, т.к. шоппинг – обязательная часть любого нашего путешествия) по ул. Замковой мы проследовали на площадь 1000-летия Витебска.



Благовещенская церковь – один из самых древних храмов Витебска. Подумайте только: в 12 веке была построена.



Правда, теперь это восстановленный храм, но остатки стен былого храма, не заштукатуренные, а специально оставленные в первозданном виде, впечатляют. Интересно сочетаются тонкие красные кирпичики в несколько рядов и широкие белые (известняковые?) не то кирпичики, не то блоки.



Видимо, коммунисты не взорвали эту церковь, а каким-то иным способом разрушили, иначе как бы сохранилось так много фрагментов?
Рядом церковь св. Александра Невского. Деревянные храмы очень люблю, какие-то они душевные и теплые. Надо будет все-таки выбраться в Кижи…. Давно хочу.

И снова ВЕСНА!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идем к театру, снова любуемся красивыми видами.



Сразу отмечаем положительное – в городе много кафе и ресторанов. По сравнению с недавно посещенным Гродно, где в центре всего пару таких заведений, в Витебске их просто тьма! Это радует, молодцы!
В это кафе мы зайти не решились, отпугнул нас дядя Гулливер.



Чувствуется уважение к Пушкину. Всего 2 раза проезжал он через Витебск, а ему и памятник поставлен, и мост его именем назван, и ежегодно праздники проходят.





У Пушкинского моста полно свадебных кортежей, молодые фотографируются, застегивают замочки на ограждении моста в знак вечной любви, выбрасывают ключики на лёд Витьбы…. Затем женихи несут невест через мост на руках. А потом все дружно поднимаются по впечатляющей лестнице на Успенскую гору к собору. Венчаться или фотографироваться. Романтика!



А мы схитрили. В гору не полезли. Умный гору обойдёт, как говорится! Тем более у меня был совет (маршрут) Андрея Щелкунова! Поэтому мы проследовали на ул. Толстого.
Попутно посмотрели женский монастырь.



Обожаю кривые улицы старых городских застроек, есть в них что-то такое, что меня покоряет.
Городская скульптура у кабака "Николаевский хуторок".



Неужели и кабак господин Мартынов своим именем назвал? Или это чисто совпадение?



А вот и домишко его, если правду говорят в народе…



Идем к красавице - Воскресенской церкви. Как это раньше Витебск без нее существовал?



Раньше нигде не видела, а в Витебске прям несколько раз обратила внимание, что в боковых частях храмов располагаются какие-то дополнительные храмы. Вот тут, например, такой.



В Успенском соборе тоже с правой стороны вход в храм Преображения. Не знаю, какая в этом цель? Кто в курсе? Просветите.
Воскресенская церковь хороша! Завораживает и на фотках, и вживую. И так мило, что она такая миниатюрная, аккуратненькая. Чудо!





А купола на солнышке ой как блестят, придавая нашей прогулке отличное настроение и удовольствие.



Рядом нарядная Ратуша.



Никакого желания вскарабкаться на обзорную площадку не возникло, соблазн обозреть городские прелести с высоты был так невелик, что мы прошествовали дальше по Суворова. А в краеведческом музее я уже бывала.
Интересно, что раньше улица Суворова называлась Взгорской. Зачем переименовали? Действительно, улочка так красиво взбирается в гору. Местный Арбат. Людей нет, два народных умельца продают скудные сувениры, ничего не захотелось купить, хотя обычно мы что-то покупаем, скоро сувенирные полки под тяжестью всякой всячины со всего мира со стен свалятся, но тут совсем беднота…. Подержала я в руках какого-то страшненького зайца, да и поставила обратно.
По улице Крылова направляемся к Успенскому собору.



Думаем: что за честь знаменитому баснописцу оказана в Витебске? Тоже может быть, как Пушкин, пару раз здесь проездом бывал? Оказалось, что Крылов – это какой-то комиссар….
Кто-то неудачно машинку припарковал, если сосулька крышу и не продырявит, то вмятинку или царапину схлопотать вполне реально.



Собор очень красив.





Успенская горка – очередное место, откуда можно заняться обозрением окрестностей.







Что мы и делаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По улице Путна (а хотелось прочитать «Путина» и снова озадачиться вопросами) двигаемся к Губернаторскому дворцу.
По дороге видим зоопарк... Мрак. Неужели тут живут звери??? Предположу, что нет, иначе такого ужаса я не вынесу. Хотя прямо при нас туда заехал грузовик с дровами, т.е. что-то всё-таки в зоопарке отапливается? Что? Или зачем тогда там столько дров? Куча загадок…

Губернаторский дворец интересен. Представляю, как тут летом в скверике хорошо.



А сейчас в скверике на лавочке резвилась пьяная компания. Привлекать их внимание не хотелось, мы тихонько отсняли обелиск. Только один вопрос возник – двуглавый орел оригинальный, аж с 1912 года? Не тронут временем и социализмом? Похоже, что да.





А вот и арт-центр Шагала. На выставку не идем, не наша тема. А часики прикольные.





Сокращая маршрут ввиду некоторой усталости, двигаемся в сторону ул. Ленина, на территории РОВД замечаем бюст Ленина, отвернутый к нам затылком. И тем не менее, он узнаваем. Не фоткаем.
Выходим на Ленина, смеемся с прикольного названия, думаем что же можно так назвать?



Оказывается, всё логично – магазин товаров для охоты и рыбалки.
По пути к машине снова загадка – фонтан с тремя голыми девицами. Ну тут уже у нас фантазия разыгралась! Какие только названия мы ему не придумывали.







Ну ни за что бы не догадались, если бы в умных источниках не прочитали позже. «Слияние трех рек» – Витьбы, Западной Двины и Лучёсы – он называется. Все-таки в Витебске специфическое отношение к искусству, хотя таких шедевров везде хватает. До сих пор размышляю: какие мысли роились в голове у скульптора, если река представилась ему в виде голой девки? И что за тюлень придерживает центральную фигуру?

Фонтан как-то взбаламутил нас, и мы решили продолжить тему, направившись к музею Шагала. Проигнорировали улицу Доватора, оставив ее на следующий визит.

Переехали Двину по Кировскому мосту и о-о-о!!! Магазин «Витебский лён»!!! Да мы же в льняной столице! Отлично! Тормозимся, и на целый час, если не больше, зависаем там. Друзья, здесь без подробностей, а то моя жаба, которая была против того, чтобы я потратила всю зарплату в первый же день на обновки, снова проснется и станет меня душить…
Из магазина мы выползали усталые, но дово-о-о-о-льные…. Больше не хотелось уже никуда ехать, ничего смотреть.
Вечерело. Но дух путешественника все-таки победил, и прежде, чем оказаться на Покровской, мы метнулись через ж/д мост к костелу св. Варвары. Нравятся нам такие постройки, именно из красного неоштукатуренного кирпича.



Удивительно, но нигде не было указателей к музею Шагала, пришлось искать его наугад. Покрутившись по брутальному еврейскому райончику, первым делом наткнулись на руины Большой Любавичской синагоги.



Вообще северное Задвинье произвело на нас какое-то гнетущее впечатление. Когда смотришь фотографии в чужих отчетах, такого восприятия нет, но вживую все выглядит мрачно, и даже не очень-то приятно. Поэтому, быстренько щелкнув дом-музей Шагала на фотоаппарат прям не выходя из машины,



мы ретировались и умчались в гостиницу бросить вещи и поставить машину на стоянку. Пора уже было ужинать и отмечать начало сезона путешествий.
День первый прошел великолепно!

Весь вечер (и даже ночь) вспоминая льняные вещи, увиденные накануне в магазине, второй день пребывания в Витебске мы решили начать с пополнения своего гардероба еще на пару нарядов. А-а-а-а, гулять так гулять! Но магазины открываются в 10, так что с утра мы еще придумали обзорную экскурсию по спальным районам, ничего не фоткали, просто катались по городу и смотрели по сторонам.
Остановились у Свято-Покровского кафедрального собора.



До шоппинга оставалось время и мы решили все-таки пересмотреть северное Задвинье, надеясь, что в лучах утреннего солнышка, район покажется нам более привлекательным. Но нет, не случилось. И солнышко, порадовавшее нас с самого утра, спряталось за тучки.
Уделили внимание памятнику Шагалу на пл. Советской Армии.



Кто знает, почему этот памятник был посвящен Веронике Долиной?
Приезжаем к музею, он еще закрыт, но как-то не особо и хотелось туда заходить. Фотографируем во дворике скульптуру с длинным названием «Витебская мелодия на французской скрипке».



Здесь зачем-то стоит телега…..



Творчество Шагала для меня кажется примитивным, надо признаться. Я даже слова правильные не подберу, чтобы отразить свои эмоции. Многие гениальным его считают, я – нет.
Даже всемирно известные витражи в Цюрихской церкви Фраумюнстер рассматривала долго и пристально в надежде правильно впечатлиться и что-нибудь уразуметь. Но не впечатлилась. Украшают ли они собор? – вопрос спорный.
Читатели моего отчета могут со мной не согласиться, и это их право, спорить на эту тему ни с кем не буду, это бессмысленно.
Просто выложу фотки виражей (стянула их с какого-то сайта, так как фотографировать в соборе нам строго-настрого запретили блюстители порядка). Составьте свое впечатление.
Вот это, например, «Распятие»



А это «Создатель»



Ну, думаю, достаточно с нас великого искусства. Поедем домой. Погода испортилась, и это сразу внесло коррективы в наши планы на сегодняшний день. Выселились из гостиницы и направились в полюбившуюся шашлычную на 509 км, в очередной раз надо похвалить их шашлык!

Выводы:
Всё было замечательно. Витебск прекрасен. Но нужно обязательно приехать ещё! Город ведь изучен только наполовину. Много чего осталось посмотреть, так как 2 дня с нашими темпами, когда все происходит исключительно для собственного удовольствия, мало для Витебска. Я это подозревала. Хочется же и посидеть в кафешке, и гулять неспешно, мило беседовать, рассматривать все внимательно, по магазинчикам прошвырнуться… Да мало ли чего еще придет в голову. Желаний-то внезапных у нас миллион! Сейчас, например, сестра накормила бездомных собак, жалобно заглядывающих в глаза прохожим у магазина «Мясковит»…. А летом прокатимся по Двине на прогулочном теплоходе.
Вот в этот раз вообще никак не получалось посмотреть Марковщину, а ведь там тоже много чего интересного. Южное Задвинье тоже не успели. Да и в Здравнёво ехать, мне кажется, лучше летом. Когда тепло и зелено. Так что, Витебск, не прощаемся!
Спасибо всем читателям отчета. Приятных путешествий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво зимой!
Даже удивительно: вроде небольшой город, а столько интересного можно увидеть, причем не выходя из машины!
Классная поездка, отличная погода :)
Татьяна, мы с Вами одновременно открыли сезон автопутешествий-Вы по Витебску катались, а мы по Логойскому району.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, а где люди?
Или Вы специально их в кадр не захватывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчёт, Татьяна! Всегда приятно почитать о родном городе.


Татьяна писал(а):
а в Витебске прям несколько раз обратила внимание, что в боковых частях храмов располагаются какие-то дополнительные храмы.


Это, так называемые, нижние храмы. Они расположены не в боковых частях, а в подвальных помещениях (прямо под основным храмом). Службы в них велись, когда верхние храмы ещё строились. А теперь там, кроме служб, проводятся концерты, выставки и другие мероприятия, проводимые ПЦ.



Татьяна писал(а):
Оказалось, что Крылов – это какой-то комиссар….

Кстати, сто лет назад эта улица носила имя баснописца Крылова) А комиссар Крылов на ней жил в это время :)
Эта улица много раз меняла название, самое древнее, видимо, Богородицкая.


Татьяна писал(а):
двуглавый орел оригинальный, аж с 1912 года?

Так точно.

Татьяна писал(а):
Неужели тут живут звери??? Предположу, что нет, иначе такого ужаса я не вынесу.

Живут... :( Но сейчас строится большой зоопарк на окраине, и часть животных уже там.



Татьяна писал(а):
какие мысли роились в голове у скульптора, если река представилась ему в виде голой девки? И что за тюлень придерживает центральную фигуру?

Могу предположить: река -- она. А она это девушка, в первую очередь. Ну а голая, потому что часть природы. Тюлень это волна, видимо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, спасибо за отклик!
КИНДУС писал(а):
Красиво зимой!

Ага. И весной.
КИНДУС писал(а):
Татьяна, мы с Вами одновременно открыли сезон автопутешествий-Вы по Витебску катались, а мы по Логойскому району.

Давайте поздравим друг друга с этим событием!
КИНДУС писал(а):
Да, кстати, а где люди? Или Вы специально их в кадр не захватывали?

А людей на самом деле не было. Я тоже удивилась. Дрыхли все, наверное, после вчерашнего (8 марта)....

Андрей Щелкунов, а Вам не просто спасибо, а

И за отклик, и за пояснения, и за советы, и вообще за внимание к моим вопросам накануне поездки.
Андрей Щелкунов писал(а):
Эта улица много раз меняла название, самое древнее, видимо, Богородицкая.

Красивое было название, не то что сейчас.
Андрей Щелкунов писал(а):
Тюлень это волна, видимо))

Ну рассмешили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Спасибо за отчёт.Как всегда красиво и красноречиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если сказать кратко, то новый взгляд показал

Вот странно - вроде бы места одни и те же, достопримечательности одни и те же, но один рассказ почитаешь - и остаешься равнодушным, а от другого сразу же загораешься страстью поехать и самому посмотреть. Никогда особенно в Витебск не тянуло. А теперь - хочу!

Цитата:
Что характерно – в лучшую сторону – и Витебск, и я!

Никаких сомнений!

Цитата:
Главная тема на весну 2012 – Витебская область. Для начала, естественно, был выбран главный город области. Многодневные праздники по поводу 8 марта заранее определили срок поездки. Правда, дурацкий перенос рабочих дней и сокращение количества выходных дней, огорчил, но и 2 дня хорошо.

Хмм, а я как раз в это время Оршу осматривал.

Цитата:
Не испортило настроение даже то, что мы разместились в гостинице «Лучёса»

Да-да, я уже писал - вычеркиваем. :D

А вот по поводу Шагала и иже с ним, я в своей бескомпромиссной манере выскажусь - мазня, таких земляков стыдится нужно. Я и сам такие витражи нарисую, у меня тоже в школе по рисованию была твердая и бескомпромиссная двойка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, спасибо Вам за неравнодушное прочтение и положительный отклик! Мне очень приятно! :) :)
Добрый Фей писал(а):
Хмм, а я как раз в это время Оршу осматривал.

Орша у нас в ближайших планах. Скажите, одного дня для неё достаточно? Я думаю совместить Оршу и Смоленск, когда дни станут самыми длинными, т.к. в темноте ездить не люблю.
А когда ждать Ваш отчет?
Добрый Фей писал(а):
А вот по поводу Шагала и иже с ним, я в своей бескомпромиссной манере выскажусь - мазня, таких земляков стыдится нужно. Я и сам такие витражи нарисую, у меня тоже в школе по рисованию была твердая и бескомпромиссная двойка.

Хорошо иметь единомышленников! Я вот не решилась выразиться так просто и доходчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда Марк шагал? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Скажите, одного дня для неё достаточно?

достаточно!
А вот для Смоленска не хватит и 2 дней, но это будет поводом вернуться в него еще раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Смоленск за 5 часов "делал" 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы