Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы-Ответы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дно и стенки у предполагаемого НП надо щупом попробовать. Очень там всё заросло.

вопрос лежит в точном понимании, что за сооружение - АПК, ОППК или ППК
Вы точно уверены, что там 4 АПК?


В том-то и дело, если сомневаетесь в моих скромных познаниях, то сборнику КР можно верить.
Один в один, как в сборнике двухэтажные АПК с диамантными ровиками. Только на нижнем ярусе одну перегородку убрать.




АПК 121 такой же, только зеркально отражён и без ровика. А вот 124 одноэтажный, у него все вспомогательные помещения в один ярус. Поэтому очень большой по площади.

Имеющимся картам полностью доверять нельзя
Я им не особо и доверяю. Всё ножками по грибам да охоте пройдено.
А на картах сооружения нанесены приблизительно из-за того, что размер топографического значка (по масштабу) превышает размер сооружения в разы.
Ещё пример. Стою на покрытии, включаю космоснимок, хорошо вижу на нём полукапонир, ставлю точку и переключаюсь на генштабовскую карту. Сооружение перепрыгивает на другую сторону дороги.
А дорога "немецкая бетонка", и никто её по другому не прокладывал.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз следующий вопрос и хотел задать. По одноэтажному АПК 124.
Посажен он в месте впадения маленького, но глубокого ручья в р. Сарьянку. Из-за близких грунтовых вод, наверное и выбрали одноэтажный. Такой у нас вообще один.
Чертёжник из меня никакой, да и одному сложно.

Дома по памяти получилось нечто такое или почти такое:





Есть где-нибудь ещё такие сооружения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он вживую:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Как раз следующий вопрос и хотел задать.


Минуточку... Мы еще с предыдущими не все прояснили:)

bykov писал(а):
У АПК №130 оно не на полу, а внутри амбразурного проёма


Вы пишете, что это АПК, а на схеме помечен как ППК. Интересно. А во второй амбразуре отверстие тоже внутри амбразурного проема?
А есть фото отверстия более крупным планом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Дно и стенки у предполагаемого НП надо щупом попробовать.

А почему Вы считаете, что это НП? Как-то странно НП на передний край выносить...
Там просится какой-нибудь ППК. Как-то вот так.


Ведь болото, судя по нанесенным на него "козьим тропам" проходимо. Хотя бы в зимний период. А НП можно оттянуть в тыл на возвышенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у 130 оба от отверстия для гильзосброса выполнены одинаково.




Хотя снаружи выглядит "как у всех".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть фото отверстия более крупным планом?
Так на первой странице довольно крупный план. Других фото у меня нет.

По поводу предполагаемого НП. Я имел в виду не сооружение, а наблюдательный пост с "пирамидкой". Возможно это в 41-м соорудили державшие оборону части 112-й.
Из-за растительности фото получилось неудачное, но нечто похожее я находил и в другом месте.



А помеченный Вами котлован, такой же как и севернее 158-го.
Я на них раньше вообще не обращал внимания, но есть у меня знакомый строитель 68-го УРа. Дедуля был заядлым охотником, он то и подсказал. К слову, его родной брат тоже колотил опалубку в Смульковсом ОП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

А НП на фото не может быть остатками геодезического знака?


Выше в теме поминались события в районе д. Плиговки в 1941 году. В связи с тем что меня всегда очень интересовала тема боевого применения ОТ хотел бы уточнить: у кого то есть данные о событиях 1941 года в районе д. Плиговки находящейся севернее Шатрово, или в районе д. Плиговки находящейся в предполье основной линии укреплений ПО УРа между Махирово и Кушликами,где в начале июля около 30 немецких танков сбили с передовых позиций 2-ой батальон 494 СП 174 СД? Этот бой описан в оперативных сводках 62 СК

Уточните пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2012, Thu, 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и знака. Только зачем высотку со знаком так интенсивно обработали?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2012, Thu, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov
на таком уровне куда приятней и полезней это читать.

По вашей ссылке 8 форумных страниц. Мне интересно будет со временм всю тему прочитать, но скажите, пож., на какой находится рассках про "интересные события"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2012, Thu, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если про то, как немцы использовали ОП для своей обороны, то на второй.
Если по 41-му то лучше на
http://www.fortressby.com/index.php?option=com_deeppockets&task=catShow&id=22&Itemid=8
Статьи Опорные пункты Верхнедвинского участка Полоцкого УРа и Боевые действия 98-й стрелковой дивизии в начальный период войны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2012, Thu, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного видео:
http://www.youtube.com/watch?v=bqwygT0s4Z0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2012, Fri, 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С "обработкой" высотки, Василий, я согласен - военные тут сидели. Я встречал так называемые "маяки" (местное название) вышка их деревянных бревен скрепленных скобами - конструкция очень хорошо была продумана - высотой до 15 метров (на глаз). Под вышкой блиндаж и ходы сообщения - так выглядел НП в районе между оз. Званое и оз. Белое на самой высокой точке над уровнем моря в Полоцком районе - вид с нее был потрясающий - Новополоцк за 20 км можно было рассматривать - в начале нашего века ее правда завалили намеренно - она обветшала а рядом с ней популярная лыжная трасса проходит. В рот. районе "К" тоже есть вышка но металлическая - думаю и у вас был подобный НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2012, Fri, 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov

Посмотрел видео - да это описанный мною вариант - пирамидальная деревянная вышка не сохранилась. Кстати НП что я описал тоже обрабатывали артиллерией и (или) авиабомбами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2012, Fri, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С маяками легко разобраться. Обычно в середине закапывали большой камень.
А этот НП (или не НП) может немцы соорудили, когда для своих нужд ОТ приспосабливали. Они там и с бетонным раствором что-то делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы