Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Топ-5 самых НЕпонравившихся мест в Беларуси
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Knoroz



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 19:28    Заголовок сообщения: Топ-5 самых НЕпонравившихся мест в Беларуси Ответить с цитатой

Перечислите здесь пятерку наиболее НЕпонравившихся объектов на территории современной Беларуси.


Мой вариант таков:

1. Мир, замок

Мир, замок. (попсовое место слишком стало + реставрация современным кирпичем и материалами(на историч. реставрацию денег нету), изменение и современная доработка фасада, экстрерьера, интерьера. + Проведение концертов белорусских зорак - совсем порно).

В Литве почти точно такой же замок есть(одна линия обороны), но культа как РБ из него не делают. После реставрации и создания современных дополнений Мирский замок для меня - самый нелепый памятник, с минимальной исторической ценностью, служащий для показухи перед иностранными туристами из числа футбольных болельщиков (другие туристы не ездят (белорусы не в счет)).

Беларусь:


Литва:


2. Брест, брестская крепость.

С самого детства слышал про это место в учебниках, кино, тв. Но побывать удалось только в этом году. Воображаемая картинка не совпала с реальной...Сама крепость мне понравилась, ворота, следы от снарядов, старинные сооружения...

Что меня убило:

а) это советские памятники (здесь ничего не поделаешь, времена были такие)

б) большую часть военных сооружений зарыли под землю, зачем?

в) скульптура "Жажда" - это главный ляп бресткой крепости. На ней показан солдат с пистолет-пулеметом ППШ. Когда велись бои в бресткой крепости такого оружия в БССР не было практически.

В БССР это оружие начало поступать только в середине войны. Поэтому данная скульптура - это историческое несоотвествие. Наверное скульптор хотел как по красивее, но получилась как всегда. А возможно так приказали сверху.

г) Очень слабая эмоциональная атмосфера у этого исторического комплекса. На территории бресткой крепости сделали даже кафе.

В тот раз там была ещё и свадьба, пьяный народ, веселая музыка аж на всю крепость.Дети лазят по танкам, парни пьют пиво с чипсами...фотографы с моделями проводят фотосессью у разрушенных стен и все это под заводные напевы Верки Сердючки из кафе...Полный абзац.

Такой ли должен быть комплекс, где погибло так много людей? Сомневаюсь.

Взять Хатынь даже - там все сделано с умом. Скорбь, угнетенная атмосфера, колокольный звон... Строить кафе, пить пиво и делать пафосные фотосъемки с моделями там почему-то не хочется.






3. Национальная библиотека Беларуси.

Далеко не секрет, что в Беларуси многие вещи делаются через одно место. Но я был очень удивлен, когда это проявилось в столь масштабном проекте, а именно строительестве нац. библиотеки.

Интерьер - вопросов нет, современно, стильно. Зарубежные дизайнеры постарались.

Экстерьер - при дневном свете - это 3,14здец. Все современные здания в 21 веке делаются с зеркальными стеклами, причем с отличием по тональности, чтобы стекла "играли" при попадании солнечного света.

Что у нас? Во-первых, была допущена ошибка в проектировании оконных рам. Потому как видимо этим занимались студенты заочного отделения БНТУ. Вес зеркальных стекол больше чем, обыкновенных прозрачных. Поэтому строители перед установкой начали сомневаться в безопасности установки зеркальных стекол...Исследования провели разного рода специалисты и сделали вывод, что это безопасно. Но не тут то было...

Белорусские чиновники уже успели обрадоваться тому, что будут ставить обыкновенные стекла. Ведь они гораздо дешевле зеркальных!

Вообщем официально - у нас не хватило денег на зеркальные стекла и их заказали у местного техногермета... На самом деле, я уверен, что кто-то на этом очень хорошо заработал.

В результате сейчас наш блестящий Алмаз совсем не блестящий. Днем он больше напоминает заводское здание из микрорайона Шабаны...Но и здесь чиновники внесли свою лепту. Раз днем плохо смотрится, надо чтобы ночью хоть хорошо смотрелось. Теперь в Уручье каждый день можно лицезреть новогодную елку в виде алмаза.



4. ТЦ Столица, площадь независимости

а) Концепция дизайна на 100% взята с Манежной площади в Москве. На свою концепцию не хватило мозгов и денег. Это касается как интерьера, так и экстерьра. Причем интерьер очень сильно проигрывает тому, какой на манежной в Москве.

б) Плитка. Это очередной 314,здец!!! К дизайну плитки я равнодушен. Меня убило то, что она РАДИОАКТИВНАЯ!!!!!!!!!!!!

В СМИ год-полтора назад эта тема была очень горячей, когда узнали, что в центре минска вдруг дозиметр показывает повышенные значения радиации.Все оказалось очень просто. Белорусские чиновники решили сэкономить деньги(т.е. себе в карман положить) и заказали плитку из гранита, который был привезен из Чернобыля.

Я сначала не поверил, но купил дозиметр и съездил на площадь. Действительно дозиметр показывает повышенные значения. Радиоцанный фон превышает норму в 3 раза! Не знаю как это влияет на здоровье, но лишний раз не рекомендую там гулять за ручку...




5. Меня убивают своим стилем 99% советских памятников и архитектурных решений. Для них характерна - простота форм, тусклые цвета, дешевые материалы.

Все, что осталось ценного в Беларуси - это от влияния Запада. Литва, Польша, Литва, ВКЛ, Речь Посполитая. Именно поэтому в Западной и Северо-Западной частях так много уникальных памятников культуры.

Все что осталось от СССР - это хрущевки и полуразрушенные свинарники с серо-бело-депрессивными бетонными зданиями.

Местный суши-бар (поселок Желудок гродн. обл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вас послушаешь, так аж тошнить от Родины начинает, нельзя так...мы же не литовцы и не поляки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
...мы же не литовцы и не поляки....


В каком смысле? (А еще мы не арабы и не евреи, не чилийцы и не китайцы и т. д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот подумала, и правда, с топикстартером согласна на все 100%. В принципе, скоро можно будет еще и дворец в Несвиже добавить. Наверно. Пока не поняла еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Knoroz



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2008, Sun, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Вот подумала, и правда, с топикстартером согласна на все 100%. В принципе, скоро можно будет еще и дворец в Несвиже добавить. Наверно. Пока не поняла еще.


Несвиж - это без 5-ти минут Мирский замок в плане того, что с ним сделают в ближайшее время...

Поэтому можно смело его тоже добавлять в белорусский отстойник.





Внутри и снаружи началась отделка зданий современными материалами без какой-либо реставрационной обработки. Плитку также укладывают современную.





У строителей спрашиваю: Где вы работали, на каких объектах до этого? В ответ говорят, что строили агрогородки и дачные коттеджи...
О какой профессиональной реставрации может ещё идти речь?


Решили весь замок огородить современыми кирпичными стенами.Кирпич - абсолютно современный, даже необожженный под старину. Тип стен - отличается от тех, которые были раньше по стуктуре. Перед стеной не сделаны укрепления вообще. Поэтому дождь, талые воды в течение 20-30 лет сделают коррективы в данную стенку в виде трещин. Кроме того, кирпич - сетлый и дешевый, самого низкого качества. Вообщем через Ж все как обычно.





Холмы разрезают и убирают травяной покров. Создают тропинки...



Это тоже из рубрики полный 3,14здец :)

Крыша - современная металлочерепица. На ней ещё сделаны окна, которых там никогда вообще не было и не могло быть.





Местные жители плюются от того, как изуродовали замок и говорят, что сраные реставраторы хотят ещё скоро взяться за парк.

Впрочем о том, что сегодняшний замок и прилегающая территория практически ничего общего не имеют с замком времен Радивиллов это всем понятно. Об этом даже говорила и подчеркивала в своем интервью дочь последнего хозяина Несвижского замка, Эльжбета Радзивилл.



91 год ей сейчас


Вот некоторые цитаты из интервью:

"- Я тут жила, на втором этаже - показывает Эльжбета Радзивилл на пустое место, которое солигорский стройтрест оставил от трехэтажной галереи замка"

"Говорю княжне, что въездной мост в замок хотят разрушить. Пани Эльжбета вопрошает: «Но зачем разрушать?! Надо просто восстановить, а не уничтожать до конца». И я не знаю, как объяснить дочери князя Альбрехта Радзивилла, что в современной Беларуси разрушить мост проще, чем восстановить"



"Я понимаю, что мы можем смотреть несвижские фотографии вечно. Наверное, белорусские реставраторы очень не хотели бы, чтобы пани Эльжбета приехала сейчас в Несвиж. Ведь она досконально помнит, как в замке было на самом деле…"

Конечно не хотят, потому что они бездари, которые должны делать агрогородки.

Полный вариант интервью:
http://www.kp.ru/daily/24120.4/342144/print/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2008, Sun, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще добавил Троицкое предместье в Минске - совковый новодел, при строительстве которого были снесены постройки 17-19 веков. И Лидский замок - построенные башни не имеют никакого отношения к фортификации, это вообще нечто. Снаружи они еще более-менее, но внутри полное несоответствие эпохе. И со временем сюда следуе отнести все эти парниковые гостиницы, которые у нас строят турко-хачико-арабы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victogan



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 10 Nov 2008, Mon, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коссово скоро будет не лучше. "Реставрация" там по-белоруски тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм да. у нас все умеют только ломать. реставрация не нужна, все экономят. долго нам еще отмываться от коммунистических времен и их понятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор - молодец. Не со всем согласен, но постановка вопроса и аргументация достойны похвалы.
p.s. Несвиж всегда проезжаю не останавливаюсь. Не хочется даже видеть как они изуродовали жемчужину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier через 100 лет будут рестоврировать нынешние переделки-сохроняя аутоинтичность.так что будем ждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к археректуре бел.библиотеке относился очень неготивно пока не увидел воочию.ночью вообще класс.впечетляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
ночью вообще класс.впечетляет.


Пару лет назад на ней ночью рекламу автономного пожарного извещателя пустили :D После этого она меня и ночью не впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 1:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит чуство юмора у них есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2009, Mon, 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Knoroz писал(а):
3. Национальная библиотека Беларуси.



Далеко не секрет, что в Беларуси многие вещи делаются через одно место. Но я был очень удивлен, когда это проявилось в столь масштабном проекте, а именно строительестве нац. библиотеки.



Интерьер - вопросов нет, современно, стильно. Зарубежные дизайнеры постарались.



Экстерьер - при дневном свете - это 3,14здец. Все современные здания в 21 веке делаются с зеркальными стеклами, причем с отличием по тональности, чтобы стекла "играли" при попадании солнечного света.



Что у нас? Во-первых, была допущена ошибка в проектировании оконных рам. Потому как видимо этим занимались студенты заочного отделения БНТУ. Вес зеркальных стекол больше чем, обыкновенных прозрачных. Поэтому строители перед установкой начали сомневаться в безопасности установки зеркальных стекол...Исследования провели разного рода специалисты и сделали вывод, что это безопасно. Но не тут то было...



Белорусские чиновники уже успели обрадоваться тому, что будут ставить обыкновенные стекла. Ведь они гораздо дешевле зеркальных!



Вообщем официально - у нас не хватило денег на зеркальные стекла и их заказали у местного техногермета... На самом деле, я уверен, что кто-то на этом очень хорошо заработал.



В результате сейчас наш блестящий Алмаз совсем не блестящий. Днем он больше напоминает заводское здание из микрорайона Шабаны...Но и здесь чиновники внесли свою лепту. Раз днем плохо смотрится, надо чтобы ночью хоть хорошо смотрелось. Теперь в Уручье каждый день можно лицезреть новогодную елку в виде алмаза.


Бу-го-га... Повеселили!!! Библиотека - это НЕ МЕСТО для экскурсий. Меня лично раздражает, когда за моей спиной, когда я там работаю, останавливается экскурсия и экскурсовод, тыкая указкой чуть ли не в меня, громогласным голосом вещает стае скучающих ПТУшников, как у них тут все здорово. Один раз попросил отойти и не мешать мне.

Относить Националку к достопримечательностия - бы-гы-гы... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2009, Mon, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Меня лично раздражает, когда за моей спиной, когда я там работаю, останавливается экскурсия и экскурсовод, тыкая указкой чуть ли не в меня, громогласным голосом вещает стае скучающих ПТУшников, как у них тут все здорово.


так так у нас блат в библиотеке, пора диссертацию начинать писать - все книги на вынос давать будут.... Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы