Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебская область. Сарья - Верхнедвинск и многое другое. 29-30.04.2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А как же туда попасть тем любителям, у кого с собой нет вертолета, воздушного шара и лодки?
Со стороны Верхнедвинского района пешком. :)
Знакомый облачившись в рыбацкие "бродни" перенёс на остров всё семейство, велосипеды и даже тёщу. :D

А места там "зачотные". Хоть голым ходи. За весь световой день ни души не встретили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
А места там "зачотные". Хоть голым ходи. За весь световой день ни души не встретили.

Обалдеть! Уже мечтаю!
bykov писал(а):
Знакомый облачившись в рыбацкие "бродни" перенёс на остров всё семейство, велосипеды и даже тёщу.

Серьёзно? Там можно вброд перейти??? Вы шутите.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Серьёзно? Там можно вброд перейти?

С "польской" (до 1939 г.) глубоко, а с "нашей" запросто.
Летом даже "ватерлинию" не замочите. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonata



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 69
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Очень интересно и душевно! Прочитала, не отрываясь.
Тронуло сильно, местами до мурашек по коже.
Видно, что человек вы хороший, с открытым и добрым сердцем.
СПАСИБО за доставленное удовольствие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andruha



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 47
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отчет! Вспомнилась и наша прошлогодняя поездка. После Сарьи по пути в Миоры тоже в Леонполь решили заехать. Показалось что на край света едем. Мемориальную колонну не сразу нашли. Грунтовка конечно не очень :? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
С "польской" (до 1939 г.) глубоко, а с "нашей" запросто. Летом даже "ватерлинию" не замочите.

Ну всё! Серьёзно заинтриговали. Я еще пребываю под приятным впечатлением от Ваших родных краев, думаю как бы досмотреть всё, что не успели в этот раз - Освею, Россоны, а тут Вы такие классные места "спалили". Надо снова ехать! Что тут еще скажешь? Wink
Sonata, спасибо за добрые слова, мне очень приятно услышать такой отзыв!
Andruha писал(а):
После Сарьи по пути в Миоры тоже в Леонполь решили заехать. Показалось что на край света едем.

Да, мы с Вами оказались товарищами по несчастью ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Таня, спасибо, так чудесно написали!!!
я прочитала все с огромным интересом, азарт мой разгорелся не на шутку-еще так много хочется увидеть!
сейчас на форуме так много новых людей появилось, такие интересные отчеты (которые из-за нехватки времени лишь пробегаю глазами, но все же примечаю для себя интересные объекты)
хочу в Беларусь!!! сижу вся во печали и пускаю слезы, оттого что моя поездка эти летом под баальшим вопросом Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes, спасибо за душевный отклик! Очень приятно, что Вы любите Беларусь, о ней думаете и мечтаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2012, Fri, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня привела в порядок свои хронологические таблицы и получилось, что юбилейный, 300-тый населенный пункт в Беларуси, посещенный мной с целью изучения достопримечательностей - это Бигосово.
Сарья занимает почетное 303-е место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 9:06    Заголовок сообщения: Re: Витебская область. Сарья - Верхнедвинск и многое другое. 29-30.04.2012 Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Вот такой белорусский Тадж-Махал.
1865 году усыпальница была конфискована с удивительной формулировкой: "по причине красоты".

Эта фраза показалась мне слишкиом напыщенной для обычной, разговорной речи и я решил вбить ее в поисковик:
http://www.google.ru/search
Меня тоже интересует Сарья (свой отчет позже, много материала в обработке) и, действительно ли первоначально храм был католическим, а потом забран оккупантами под свое капище?
Есть у кого, где почитать оригинальные материалы про историю храма, а не эти, друг у друга утыренные, обрывочные сведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Есть у кого, где почитать оригинальные материалы про историю храма,

В том-то и дело, что не нашлось, где почитать. Точнее - не очень-то искалось.
Я так глобально вообще не подхожу к материалам перед поездкой, что нашла, то пересказала. Исторические хроники, диссертации и т.п. специально не разыскиваю. У меня все проще.
Подумать только - а это, оказывается, кого-то напрягает?
Ну то, что настоящий Тадж-Махал в Агре построен императором в память о жене, умершей при родах, всем известно. Если и Лопатинский построил в память о жене, умершей при родах, то сравнение вполне уместно. Не так ли?
geo.by писал(а):
и я решил вбить ее в поисковик:

Не дай Бог так от безделья париться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Не дай Бог так от безделья париться....

Ездить по памятным местам - это профессия?
Нет? Значит, от безделья!
Вот, поэтому у нас оригинальных сайтов по географии Беларуси можно пересчитать по пальцам одной руки.
Все остальные - только друг у друга тырят.
Верещагин писал(а):
Не за себя, за державу обидно!

И вопрос по поводу оригинальных сведений про Сарью я задавал не поверхностным туристам, а знатокам.
Дело в том, что тут вопрос не концептуальный, и даже не исторический, а идеологический, ордынцы захватили много храмов под свои капища, но, чтобы это написать прямо и про Сарью, я должен иметь убедительные доказательства, что храм не был изначально православным.
Неоготика в архитектуре - да, католический крест на могиле супруги, в честь которой воздвигли храм - да.
Надпись на могильном камне по-белорусски - может быть!
Но, на мой взгляд этого не достаточно
Поэтому и спрашиваю.
Еще вопрос, может, у кого есть сведения Лопатинский был какого вероисповедания? Его супруга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Еще вопрос, может, у кого есть сведения Лопатинский был какого вероисповедания? Его супруга?

В Памятных книгах Витебской губернии ихний сын Станислав Лопатинский часто упоминается. Там же должны быть сведения о землевладельцах Дриссенского уезда. Насколько помню кроме количества земляных владений есть в таблице и графа "вероисповедание".

Не помню точно где, но встречался материал о расследовании. Если кратко так по-простому, то Лопатинский заставлял православных крестьян исповедоваться у ксендза. Ослушавшихся наказывали розгами.





Ещё. Довелось мне в 1990 году познакомиться с дедулей из Сарьи. По его рассказам Лопатинский заставлял крестьян при встрече снимать шапку. За непослушание - штраф. Не знаю сколько "минималок", но добрая жена втихую всё назад возвращала.
Ещё дед рассказывал, что во время фашистской оккупации объявилась какая-то родственница или наследница, собиралась заниматься сельским хозяйством. Даже паровую молотилку везла. Но не довезла, партизаны её как паровоз под откос отправили. Там она и валялась.

PS Ещё в документах по восстанию 1863-1864 что-то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга "ПАМЯТЬ" Верхнедвинского района.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, если бы Вы собрались в поездку немного раньше (лет на 100 :D ), то Росицкий костёл увидели бы таким:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы