Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«А нечего по ордынским капищам шляться»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
фінны(тэрмін фінна-угры бязглуздіца як і мангола-татары, бо фінны і угры - розныя народы )

Угры (современные венгры) и финны - близкие, родственные народы
Татары и монголы, да, разделены больше
Это все - идеологические штампы, ярлыки, такие как, например, немецко-фашисткие
Немцы были нацистами, фашистами были итальянцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
krytsyk писал(а):
фінны(тэрмін фінна-угры бязглуздіца як і мангола-татары, бо фінны і угры - розныя народы )

Угры (современные венгры) и финны - близкие, родственные народы
Татары и монголы, да, разделены больше
Это все - идеологические штампы, ярлыки, такие как, например, немецко-фашисткие
Немцы были нацистами, фашистами были итальянцы

яны вельмі блізкія народы, але фінна-вугры- бязглуздіца. ёсць прыклады і больш тупых назваў накшталт КАбардына-Балкарыя(сталін сказаў аб'яднаць - аб'ядналі)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна! Спасибо за рассказ! Всегда приятно читать отчет, в котором видишь личный взгляд автора на события и окружающую обстановку.


Прочитал всю дискуссию, но так и не уяснил, почему так страшно быть татарином? :D

Они что не люди что ли? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):

Прочитал всю дискуссию, но так и не уяснил, почему так страшно быть татарином? :D

Они что не люди что ли? Laughing

я просто сказал что монголы и татары совершенно разные нации Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот про это :D

Цитата:
Тепер у Московщині більшість прізвищ простонароддя є фінськими і татарськими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):
Татьяна! Спасибо за рассказ! Всегда приятно читать отчет, в котором видишь личный взгляд автора на события и окружающую обстановку.


Прочитал всю дискуссию, но так и не уяснил, почему так страшно быть татарином? :D

Они что не люди что ли? Laughing

Это вы у теперяшних русских спросите, зачем они татар, бурятов, калмыков в русские записали
Думаю, по двум причинам: во-первых, русским как бы почетнее, дескать, "победители" монголо-татарского ига, во-вторых, чтобы придумать побольше русских, чтобы не были они в меньшинстве
Причем, эти русские так начали друг от друга отличаться, что росссийскому пропагандосу пришлось ввести южнорусский и севернорусский тип.
Насчет фамилий, я уже говорил, что это сложный для идентификации признак, учитывая массовое крещение татар при Грозном и создание славянозвучащих фамилий
А вот насчет лексики, да, татарских слов чуть ли не треть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всех люблю - и русских и украинцев и литовцев и татаров и монголов и финнов и кто там еще упоминался. Давайте исходить из того, что есть сейчас. И меня абсолютно не унижает, если литовцы не хотят с нами делить свою историческую государственность или скажем, если официальная российская наука считает белорусов какими-нибудь западными русскими.

И мне одинаково противно читать и про "московство" и про "западных русских". И самое главное - если уж что-то доказывать, то всегда иметь в виду, что история у нас была и есть одна - ОБЩАЯ. Но даже если имеются какие-то обидные высказывания, то зачем опускаться до уровня далеко не лучших представителей народа и начинать взаимно оскорблять лучших представителей?

И опять - в разделе несколько модераторов, эото ж их прямая обязанность следить за соотвествием темы ветки. Если сильно отклонились - надо переносить часть постов в другую ветку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы у теперяшних русских спросите, зачем они татар


Это Вы о чем? :D

Я вот всю жизнь считал себя русским :D до этой темы, по крайней мере :D

А у меня есть друг, так вот он татарин, и никто его никуда не записывал :D И в классе у нас ещё два татарина учились.

А отец у меня из Хиславичского района Смоленской области, что на границе с нынешней Беларусью.

Вроде как, ВКЛ? :D

Так вот у него было три сестры и брат. У всех, кроме моего отца, глаза были узкие, как у монголов :D

А мать из Тверской области, там карелы, в основном , жили...

И кто я после этого? :D :D :D

Как мне себя идентифицировать? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причем, эти русские так начали друг от друга отличаться, что росссийскому пропагандосу пришлось ввести южнорусский и севернорусский тип


А Вы что-нибудь про итальянцев знаете? Не про их существование, конечно, а про катастрофические отличия их регионов одного от другого. До массового распространения СМИ, они говорили на множестве диалектов, и при этом все называют их итальянцами :D

Про диалекты можно здесь посмотреть.

http://www.villasicilia.ru/news.php?id=7286

А у русских всего лишь два типа - эка невидаль :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа дискутанты!
Вас пытаются урезонить, что тема здесь - "Витебская область. Сарья - Верхнедвинск и многое другое. 29-30.04.2012", а не этногенез белорусов. Вы же - :x :x Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad - ничего не слышите и продолжаете дискуссию ну остро не по теме! Пожалуйста, откройте тему в разделе "Все остальное" и там метайте на вентилятор все, что хотите.
Извините, если грубо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбил на две темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2012, Mon, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А я всех люблю - и русских и украинцев и литовцев и татаров и монголов и финнов и кто там еще упоминался.

Столько неизрасходованного либидо Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы