Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Украино-белорусский проект "Линия Сталина 1938-39".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прошелся" я для начала по Минскому УР. Так как по нему имеется добротная инфа от Каминского.
Саковичский ОП Горновского УО

021 - ПДОТ
020 – АППК
022 – АППК
023 – ППК
024 – ППК
026 – ППК
029 – ОПК

Лунинский ОП, Могилянского УО.

01- ОПК
03 – АППК
05 – ПДОТ
06 – АППК
07 – АППК
08 – АППК
09 – ОПДОТ
011 – АППК
012 – ПДОТ
013 – ПДОТ
024 – ПДОТ

Полоневичский ОП

01 – ОПК
02 – ОПК
04 – ОПК
3 – АППК
6 – АППК


итого 25 сооружений.. Немного и это облегчает задачу.

Далее по остальным сооруженийм (ОПК) цитаты от Каминского:
На крайском рубеже – 3 сооружения? Где этот рубеж и каково состояние сооружений?
На главной полосе 3 сооружения. Думаю что два из трех я нашел. Фото Камниского на них отличное.
041 - ОПК в д.Новоселки
011 - ОПК д.Ленино

есть также 2 сооружения 012 и 010 в районе Клыповщина Это ОПК 1 938-39 годов??

И общий вопрос - есть ли схемы\чертежи и этих сооружений ?? Зарисовывал их кто-то или вообще они обследовались ? Есть ли качественные фото ? Думаю у Максима наверняка должно быть фотодосье на какую-то их часть.


Последний раз редактировалось: alex_welt (07 May 2012, Mon, 22:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, нет, все-таки давайте разберемся. Вы приводите точки М-1, М-2, М-3 и т.д? Каким образом они относятся к строительству 1938/39 гг? Вероятно я дурак и ничего не понимаю, но я всегда считал, что Мозырьский УР был построен в начале 1930-х годов. И в отличие от, допустим, Минского УРа там практически нет сооружений программы доусиления 38/39 гг. и отдельных опорный пунктов (типа Могильно, Полоневичи, Саковичи).

Цитата:
Думаю у Максима наверняка должно быть фотодосье на какую-то их часть.

Есть. Саковичи доснимем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Максим! Как я понимаю, дело-то всё-таки именно во мне... Ну, а Вашими устами вещает (точнее, Вашей рукой водит) понятно кто... И именно он, не сумев прочитать и понять довольно ясную фразу в моём предыдущем сообщении "...Вы-то, Максим, человек образованный и умный...", выводит: "Вероятно я дурак и ничего не понимаю..."...
Итак, читаем название темы: "Украино-белорусский проект "Линия Сталина 1938-39". На безграмотность сформулировавшего это (должно быть "УкраинСКо-...") внимания не обращаем, а отмечаем, что проект, судя по названию, должен охватить ВСЮ "Линию Сталина" в указанное время. Хронологические рамки исследования, конечно, ограничены весьма оригинальны, но можно предположить, что в книге речь пойдёт обо всём, что касается всей "Линии Сталина" в последний предвоенный год (не календарный) её существования.
Однако, оказывается, что фактическое содержание никак не соответствует заявленной теме: речь идёт ТОЛЬКО "о сооружениях 1938-39 годов" и ТОЛЬКО в некоторых УРах, составлявших к тому времени "Линию Сталина". Почему бы тогда именно так и не назвать проект?
Но представим, как тогда будет выглядеть название на обложке книги: "Опорные пункты постройки 1938 - 1939 гг. в некоторых укреплённых районах "Линии Сталина". Вот теперь есть полное соответствие фактического содержания заявленной теме исследования, но кто обратит внмиание на издание под таким названием? Кто купит его, кроме специалистов? Другое дело - "Линия Сталина 1938-39" - это уже явный так называемый "брэнд", который в результате позволит достигнуть той цели, которая указана последней, но, судя по всему, таковой отнюдь не является: " и денег тоже :D "...
Не это ли главная проблема темы? И к чему она приведёт в конце концов? Или проще считать, что все проблемы данной темы всего лишь лично во мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, а Вашими устами вещает (точнее, Вашей рукой водит) понятно кто...

Я бы вас попросил быть корректнее. Моими устами кроме меня никто не вещает.

Цитата:
Итак, читаем название темы: "Украино-белорусский проект "Линия Сталина 1938-39". На безграмотность сформулировавшего это (должно быть "УкраинСКо-...") внимания не обращаем, а отмечаем, что проект, судя по названию, должен охватить ВСЮ "Линию Сталина" в указанное время. Хронологические рамки исследования, конечно, ограничены весьма оригинальны, но можно предположить, что в книге речь пойдёт обо всём, что касается всей "Линии Сталина" в последний предвоенный год (не календарный) её существования.

Вы так об этом пишите, как будто перед вами, благоухая типографской краской, уже лежит копия этой самой книги. Названия и концепция - вещь обсуждаемая. Мне казалось, что именно для этого тему и создали.

Цитата:
Однако, оказывается, что фактическое содержание никак не соответствует заявленной теме: речь идёт ТОЛЬКО "о сооружениях 1938-39 годов" и ТОЛЬКО в некоторых УРах, составлявших к тому времени "Линию Сталина". Почему бы тогда именно так и не назвать проект?

Мне кажется, что автору книги виднее о чем писать. Любой автор всегда обосновывает то название, которое красуется на обложке. Так или иначе.

Цитата:
Но представим, как тогда будет выглядеть название на обложке книги: "Опорные пункты постройки 1938 - 1939 гг. в некоторых укреплённых районах "Линии Сталина". Вот теперь есть полное соответствие фактического содержания заявленной теме исследования, но кто обратит внмиание на издание под таким названием? Кто купит его, кроме специалистов?

Подобного рода литература не рассчитана на широкий круг читателей по причине того, что издается ограниченным тиражом. Эту книгу в любом случае никто, кроме, условно говоря, специалистов, не купит.

Цитата:
Другое дело - "Линия Сталина 1938-39" - это уже явный так называемый "брэнд"

Можно назвать "Новая Линия Сталина".

Цитата:
достигнуть той цели, которая указана последней, но, судя по всему, таковой отнюдь не является: " и денег тоже "

Денег? На теме фортификации? Мне кажется, что все кто решил заработать этот темой денег, должны умереть с голоду.

Цитата:
Или проще считать, что все проблемы данной темы всего лишь лично во мне?

Я просто-напросто пытаюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_welt писал(а):
"Прошелся" я для начала по Минскому УР. Так как по нему имеется добротная инфа от Каминского.


Полоневичский ОП

01 – ОПК
02 – ОПК
04 – ОПК
3 – АППК
5 – АППК
6 – АППК
8 – ПДОТ

5 и 8 нет, они не были построены
4 Максим не нашел, скоро опубликую
ну, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="geo.by"]
alex_welt писал(а):

5 и 8 нет, они не были построены
4 Максим не нашел, скоро опубликую
ну, и т.д.

Спасибо . Внес поправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 May 2012, Mon, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Новая "Линия Сталина" - это уже лучше!
И тут же в скобках - хронологические рамки темы работы. Итак получается: "Новая "Линия Сталина" (1938 - 1939 гг.)".
А ниже - подзаголовок, раскрывающий содержание книги: "Опорные пункты некоторых/ряда укреплённых районов старой Западной границы СССР, сохранившиеся на территории нынешних Украины и Беларуси (по материалам полевых обследований ... годов)" (пропущенное вставить).
З.Ы. А насчёт " и денег тоже " :D - так это я только первое сообщение темы процитировал... И автор того сообщения... Ой. ну раз Я процитировал, значит опять Я во всём виноват!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvitkam



Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 10
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2012, Sun, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_welt писал(а):


Далее по остальным сооруженийм (ОПК) цитаты от Каминского:
На крайском рубеже – 3 сооружения? Где этот рубеж и каково состояние сооружений?


Сооружений на Крайском рубеже построить не успели. Есть ли какие-то остатки строительства (котлованы, например) - лучше спросить у Стратега, он там с местными общался

Новые сооружения на главной полосе: (окрестности) Ленино, Клыповщина (2), Дягильна, Новоселки, Юцки, Вертники (возле дач), Нарейки, Карасевщина, Горани, Вишневка (дачи), Кирши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Владимир Витальевич.
Пока продолжаю обработку чертежей с майской поездки. И вот еду по Остропольскому УР-у. Здесь тоже предстоят измерения некоего количества сооружений построенных не по типовому проекту.
Думаю после приезда можно будет вернуться к вопросу типологии..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы