Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Махновская водяная мельница, Великанов хутор, Шумилинский р-н, Витебская обл.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 12:08    Заголовок сообщения: Махновская водяная мельница, Великанов хутор, Шумилинский р-н, Витебская обл. Ответить с цитатой

Махновская водяная мельница, Великанов хутор, Шумилинский р-н, Витебская обл. В Глобусе нет. На счет района не уверен - скорее всего Шумилинский, но может оказаться Витебским. Руины. Координаты: WGS84 N 55 16 5,8440 E 29 50 6,1440. Великанова хутора уже давно нет на карте, только координаты: WGS84 N 55 16 21,8978 E 29 50 30,0579.

Оригиналы фото (c) я :) (2005, 2007 гг): http://foto.mail.ru/mail/oleg_k16/44
Первоначально мельница принадлежала местному помещику Корженевскому, но затем была выкуплена Федором Андреевичем Махновым (самым высоким человеком на земле - 2 метра 85 сантиметров)

Фото с: http://worldgiants.narod.ru/men/mahnov.html
Подробнее в блоге Андрея Щелкунова http://andro-id.livejournal.com/5780.html#comments и Google: "Федор Махнов"[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправка от Андрея Щелкунова: р-н Витебский, Координаты Великанова хутора WGS84 N 55 16'21.30 E 29 50'14.07 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото и очень интересный материал про Махнова:
http://andro-id.livejournal.com/5780.html

Кстати, деревню Костюки (где сохранилось надмогилье Махнова с надписью "Самый большой человек в мире")
я нашел только на военной русской карте XIX в.

Правильно ли я определил это кладбище (отмечено красным) и можно ли туда добраться на машине?
И вообще, Андрей Щелкунов, разместите, пожалуйста, здесь карту Вашего маршрута, о которой Вы говорите в своем блоге.
С указанием мельницы, могилы Махнова и Великанова Хутора.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi

Деревня Костюки видимо была разрушена (может сожжена) в 43-44 годах (там бои очень серьезные были) и не восстановлена.

Кладбище обозначено правильно. Если ехать от д. Чирино по грунтовке в Новозароново, то можно доехать до брода через Зароновку. Брод (летом) - для машин, глубина сантиметров 50 наверное. В принципе, машину можно оставить до брода. Людей там мало, деревень рядом нет.

Или же, из Чирино ехать по дороге на д. Волково, не доезжая ручья свернуть на дорогу к кладбищу, где Махнов похоронен. Там дорога местами разъезжена тракторами. Но все равно проехать можно.

Мельница расположена на другом берегу реки, чуть правее, в излучине (видна на карте). Идти к ней нужно от дороги через очень небольшое поле.

Версия Олега основана на обозначениях на карте, которую я ему послал. Я там не совсем точно обозначил место хутора.

Моя версия основана на Google Earth. Она более точная.

От хутора мало чего осталось.

Также стоит посетить музей в Старом Селе и поговорить с краеведом Юшкевич М. Д. Она много знает и увлекательно рассказывает.

Также могу быть проводником :)

Заодно вопрос: нужны ли для сайта снимки электроветрогенераторов в районе Райцы (Кореличский район)? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 1:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов на форуме есть раздел все остальное рубрика все остальное+ туда и вставте фотки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
нужны ли для сайта снимки электроветрогенераторов в районе Райцы (Кореличский район)?

Конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот та карта, которую я высылал желающим. Визуально хутор обозначен верно (как мне кажется :) ), но в Google Earth получаются немного другие координаты.

Можно просто Андрей)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 3:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Вот та карта, которую я высылал желающим.

Спасибо.

Андрей Щелкунов писал(а):
Можно просто Андрей)

ОК. :)
Но в некоторых темах можем запутаться -
здесь Андреев несколько, и я в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2012, Thu, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

02/03.07.12 ходили в поход, искали могилу Федора Андреевича Махнова. Не нашли.
Зато нашлась могила Якова Ивановича Махнова (видимо родственник). Ну и вот:
просматриваю фотографии, и обнаруживаю, что три раза прошел мимо памятника Ф.А. Махнова,
автоматически сфотографировал и пошел дальше его искать :))) Было очень жарко.
Точно помню, что воспринял слово Федор как Федоров и не стал читать дальше :)
Так что координаты памятника Ф.А. Махнова сниму в другой раз.


Памятник Ф.А. Махнову. Фото 02.03.12




Памятник Я.И. Махнову. Фото 02.03.12 N 55,269510 E 29,839070
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2012, Thu, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg_k16 писал(а):
автоматически сфотографировал и пошел дальше его искать :)))


:D

Подзаросла могилка... раньше за ней уход был.

зы. Олег, могил Котовых не встречали? У меня на этом кладбище прапрадед похоронен по фамилии Котов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2012, Thu, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, не помню.
Собираюсь еще раз наведаться туда в ближайшее время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2012, Fri, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заросла мельница...

Фото 03.07.2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLlypuk82



Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 55
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 06 Nov 2018, Tue, 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что в том месте, где Андрей отметил Великанов хутор, на верстовке обозначена Заст. ( ̶з̶а̶с̶т̶а̶в̶а̶?̶ застенок) Моханово, а на другом берегу Зароновки, напротив — Моханово. Уж больно перекликается с «Махновъ».
Удивительно, что на более поздней довоенной 500-метровке РККА «Великанов хутор» никак не засветился, хотя имел на то все предпосылки.


Последний раз редактировалось: LLlypuk82 (12 Dec 2020, Sat, 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 06 Nov 2018, Tue, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно скан кусочка карты с обозначением заставы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLlypuk82



Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 55
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 06 Nov 2018, Tue, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и скан: https://yadi.sk/i/bl4bGxt0qZnDJQ
предыдущий лист: https://yadi.sk/i/Q2vw_yxi-YASig
А так и на Глобусе можно »посмотреть«
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы