Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рафалин, Осиповичский р-он (руины усадьбы)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2012, Sat, 18:41    Заголовок сообщения: Рафалин, Осиповичский р-он (руины усадьбы) Ответить с цитатой

Предлагаю добавить на "Глобус" вот эти руины, непонятно чьей усадьбы. Местные жители устроили на этом месте свалку. Но вроде как табличка, запрещающая сброс мусора, подействовала, и новых куч там не видать.
Надеюсь Вы поможете пролить свет на её историю.
P.S. Автор - Рудый И.Л. 07.01.12


































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2012, Sat, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крэўскі замак нагадвае.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2012, Mon, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото.

У деревни Рафалин действительно была усадьба, она отмечена на трехверстке. Но честно говоря, кладка какая-то не "панская"... Только на третьем снизу фото, в левом нижнему углу что-то напоминает обычные усадебные строения Беларуси. Надо разбираться...

Вы не могли бы указать точное место на какой-нибудь карте или на Goggle Maps?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как определять координаты я не знаю, но сделал "принт-скрин", и вот что получилось




На этом куске карты есть деревня Баранцы, которой уже не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2012, Thu, 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2012, Sat, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сходил в местную библиотеку и взял книгу "Память" Осиповичского района. Там нашёл всего несколько предложений о деревне Рафалин. Одно из них говорит о том, что в 1917 году деревня имела помещичью усадьбу, 1 двор, 98 жителей. Фамилию хозяина постройки узнать не удалось.
Также нашёл много информации о замке в д. Свислочь, курганах и городищах на территории района (места расположения некоторых мне известны и, если кому будет интересно, то, со временем, могу выложить подборку курганов и всего, чего смогу найти)

P.s. на четвёртом и пятом фото в далеке виден островок леса - это кладбище на котором также имеются старые камни-надгробья (позже могу сделать снимки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2012, Sat, 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
Также нашёл много информации о замке в д. Свислочь, курганах и городищах на территории района (места расположения некоторых мне известны и, если кому будет интересно, то, со временем, могу выложить подборку курганов и всего, чего смогу найти)

Интересно.

Victoryor писал(а):
это кладбище на котором также имеются старые камни-надгробья (позже могу сделать снимки).

ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 28 Jul 2012, Sat, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Victoryor писал(а):
это кладбище на котором также имеются старые камни-надгробья (позже могу сделать снимки).

ОК.

Думаю, что это кладбище относится к деревне Вязычин

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denizz



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Малиновка

СообщениеДобавлено: 12 Aug 2012, Sun, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рассказам местных, на этом месте (в году этак 1983-1984) стояли склады (гумно или гумна ? :D ) На месте оставшегося фундамента как раз был склад (упряжь, плуги, бороны и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 12 Aug 2012, Sun, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усадьбу могли переоборудовать под склады (но непонятно, почему такое плохое состояние постройки, если ещё 25 лет назад здесь стояли хорошие постройки, пригодные для хранения).
Фамилию владельца поместья так и не удалось узнать (единственная моя надежда осталась в Вязовническом школьном музее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denizz



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Малиновка

СообщениеДобавлено: 14 Aug 2012, Tue, 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипотеза: Усадьба не пережила великую отечественную, на фундаменте после войны были отстроены склады.

Немцы в этих местах лютовали, много деревень уничтожили. Например - недалеко от Рафалина, на горе возле бывшего колхозного сада, есть памятник воинам (он хорошо заметен среди поля). Там раньше была деревня Заградье. Таких деревень огромное количество. (Если интерестно сравните карты генштаба 1939г. и 1981г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы