Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересно ли сейчас в Мосаре?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2012, Wed, 12:48    Заголовок сообщения: Интересно ли сейчас в Мосаре? Ответить с цитатой

Может кто-либо может подсказать, каково сейчас в Мосаре? Я там был до смерти Бульки и мне там очень понравилось. Боюсь, как бы после его ухода там все не изменилось в худшую сторону. Подскажите, стоит ли ехать в Мосар сейчас или там уже не то? Буду благодарен за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2012, Wed, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была там на прошлой неделе. Не понравилось (субъктивные впечатления).
Была при Бульке - нравилось.
Вроде и цветы все на месте, вроде и ремонт какой-то мелкий проводят, обновляют, а не понравилось - музей стал обыкновенный, души нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2012, Thu, 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2012, Thu, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Десятки мнений в ин-ете как создавался миф о Мосаре.

А можно хотя бы на пару мнений ссылки? А то я не нашел мифического. Но вот червь сомнения гложет - уж слишком все сусально, особенно про победу над алкоголизмом. Конечно, лучше бы я ошибался в своих предположениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2012, Thu, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чего-то такого я и предполагал. Однако все-таки какая харизматичная личность Булька. Прямо Ришелье местного масштаба. Таких у нас и не любят - выделяется шибко. А сутана ему явно была узковата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабка моя до сих пор помнит его полицаем, шествующим по Мосару ...

Так на чьей стороне он был?

Деятельность Бульки в 1940–1950-е годы реконструировали историки, исследовавшие архивы Министерства госбезопасности Литовской ССР. Выяснилось, что Юозас Булька был связным «лесных братьев». Дважды он попадал в руки коммунистических спецслужб, дважды его вербовали, он получал оперативные псевдонимы Сваюнас (Мечтатель) и Бимба. В 1948 году он раскрыл МГБ подпольную организацию, состоявшую из 10 тыс. вооруженных партизан (так называемые «Ванагаи», «Ястребы»). В 1951 году он, по заданию МГБ, устанавливал контакт с ячейками «лесных братьев», а спецслужбы ликвидировали их. При этом погибли 56 «братьев», а члены их семей оказались в лагерях.

Бывшие литовские партизаны, пережившие советские лагеря, узнали в мосарском священнике своего бывшего связного.
Оказалось, что в среде «лесных братьев» Юозас Булька действительно боролся с пьянством. Еще в те времена он ходил в сутане (не будучи священником), молился, перебирал четки и среди партизан получил прозвище Христос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я помню как литовцы судить его хотели. Незадолго до смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы