Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Komissarov VL
Зарегистрирован: 02.02.2011 Сообщения: 1731 Откуда: Полоцк
|
Добавлено: 10 Apr 2012, Tue, 9:12 Заголовок сообщения: |
|
|
bykov
С удовольствием перечитал вновь, вот баталии были, жаль что наше общее когда то сообщество как то по своим углам разбежалось.
И согласен с мнением vladvitkama в то время: "Чем глубже копаешь - тем больше непоняток" - это для тех кто за суперточностью в определениях гоняется. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Komissarov VL
Зарегистрирован: 02.02.2011 Сообщения: 1731 Откуда: Полоцк
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 14:28 Заголовок сообщения: |
|
|
В пятницу совершили вылазку по Смульковскому ОП ПО УРа под Верхнедвинском с Василием Быковым с целью уточнения расположения ОТ их ориентации и ознакомлеия с новыми для меня объектами такими как котлованы под планировавшиеся но не построенные (недостроенные ) точки
район исследований.
вид на реку на новый мост со стороны бывшей погранзаставы
определение ориентации амбразур первой точки
Точка один сильно разрушена - подорвали немцы в оккупацию.
та же точка №1 вид на орильон и амбарзуры
АПК 2 в лесу у льнозавода :
внутренние помещения вид из амбразур
вид от входа на амбразуры
здесь хорошо видны пулевые пробоины в швелерах
еще вид на амбразурные проемы - амбразурные узлы тут так и не поставили
В ВОВ сооружения были приспособлены для ведения огня из штатного вооружения стрелковых дивизий, амбразуры вероятно закладывали мешками с песком.
Точка №3 ОППК:
на мой взгляд одна из живописнейше расположенных - уступом над высоким берегом Двины. Простреливала пространство в районе расположения нового моста.
вид изнутри на амбразурне проемы
вид с крыши- видна ориенация на новый мост
Вообще сооружение очень красивое - надо будет отснять его поздней осенью с противоположной стороны реки.
видны боевые повреждения - даже застрявший сердечник снаряда - результат такого артобстрела в сущности никакой - как слону дробина - только смешили гарнизон.
ОППК №4 мы в сию поездку не затронули - он на территории частного владения с недоброй собакой - терять времени на договоренность с хозяевами посчитали пока роскошью , тем более что отснимали объект ранее в октябре 2007 го
ОППК №5 находится в лесу у проселочной дороги. Все вокруг оплетено ползущими растениями посему выглядит сооружение круче чем храмы Анкора в джунглях юго-восточной Азии.
Жаль на фото это передать очень тяжело - пространства открытого практически нет
Тем не менее:
Мой коллега Василий Быков - знаток здешних мест и сооружений в частности.
в сооружениях противооткол на крыше котельное железо - а на стенах - сетка.
эти два снимка мне особенно нравятся - романтические развалины - ОППК оплетенный "лианами " :)
Далее прошлись по котлованам - планрровалось построить еще несколько сооружений здесь но события 1939 года эти планы нарушили.
Котлован с бетонным основанием и вмурованными металическими коробами - на схеме №7
"Взорванные" камни хороший ориентир для поисков - в камнях технологические отверстия - их походу дробили
Здесь много траншей с п- образными зигзагами - иногда в два три ряда
Остров Съкира - именно напротив островов много следов ведения стрелкового боя.
И на закуску мы осмотрели ОППК №6 - расположен он в тылу линии сооружений вдоль Двины и простреливал Дорогу Верхнедвинск Полоцк и место возможной переправы противника через р. Дриссу.
ОППК №6 отличается от вышеописсанных тем что вход в сооружение производится через нижний этаж посредством шахты которая простреливается амбразурой обороны входа - ранее как пошутил Василий он его "зажал" то бишь был со мной не искренен - а теперь расщедрился :) - от души посмеялись от такой формулировки.
К сожалению из-за близко подступающих деревьев ОППК6 не назовешь очень фотогеничным но тем не менеее как смог так отснял :
Вход в сооружние и амбразура обороны входа
А вот куда смотрят амбразуры ОППК №6
Рядом с ОППК №6 расположен котлован - вероятно здесь собирались возвести еще одно сооружение
Да вот о роли Смульковского ОП - ранее в своих статьях я писал что участок был пассивным - как оказалось все относительно. В 20-х числах июня он был занят частями 98 -ой СД - когда соселняя с запада 112-я СД стремясь закрыть брешь в обороне с-з фронта оказалась втянутой в кровопролитные бои под Краславой часть зоны прикрытия ее пришлось закрывать 98-ой СД что сильно растянуло и так редкие боевые порядки расположенные к тому же в один эшелон. 26-го ибня на деревянном мосту у Верхнедвинска подбили первый немецкий бронеавтомобиль. Затем в начале июля Перед фронтом Шатровского и Смульковского ОП немцы пытались переправиться чтбы выйти в был 112-ой и рассечь 98-ую СД. О чем говорят боевые повреждения на ОТ , масса настрела и воронки от арт обстрела, а так же находки арт сладво времен ВОВ на территории парка г. Верхнедвинка в недавние годы. Все попытки на этом участке переправится для немце оказалиь неудачны - им это сделать непозволлили наши бойцы.
После захвата плацдарма в ночь с 3 на 4 июля немцами под Дисной этот участок фронта стал пасивным и с него для контратак в районе Дисны снимались войска. Отступили с позиций Смульковского ОП наши войска вместе с остальными чсатями 98-ой СД в северо восточом направлении, после того как стало понятно что немцев сбросить с Дисненского плацдарма не удалось. |
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 17:06 Заголовок сообщения: |
|
|
... храмы Анкора в джунглях юго-восточной Азии...
В юго-восточной Азии бывать не приходилось, но зато по весне застал ОППК №5 без растительности.
А вот, что подарил "земляной дедушка".
Стреляли ...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 17:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Меня другое смущает. Система координат.
С детства мы знаем, что земля круглая, только поначалу не очень понимали, почему австралийцы с нее не падают.
Из географии мы узнали о меридианах и параллелях и о том, что любую точку на земле можно точно указать ее координатами - широтой и долготой в градусах, минутах и секундах.
Все было ясно и понятно, пока мы не купили спутниковый навигатор - GPS. Первая же попытка найти на карте отмеченную GPS-навигатором точку привела к ошибке в добрую сотню метров, несмотря на заявленную точность в 3-5 метров. Оказалось, что у американцев меридианы и параллели совсем не такие как у нас. Мало того почти в каждой стране они свои собственные. Чтобы координаты соответствовали необходимо указать, в какой системе координат они заданы. Параметры этой системы задаются набором коэффициентов, который называется одним не совсем понятным словом "датум" (datum). Вот с этим датумом и возникает куча проблем и непоняток.
Попробовал через ОЗИк нанести сооружения на "генштабовку". ОППК №6 "ушёл" в лес, хотя стоит на опушке.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 17:17 Заголовок сообщения: |
|
|
ОППК №1 виден и с вертолёта и на космоснимке.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 17:22 Заголовок сообщения: |
|
|
В программе "Планета Земля" ставишь точно на него метку, открываешь карту и метка "ушла" на другую сторону дороги. В OziExplorer почти такая же картина.
Штурманы, поделитесь опытом. |
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 18:36 Заголовок сообщения: |
|
|
... Вообще сооружение очень красивое - надо будет отснять его поздней осенью с противоположной стороны реки ...
Для старого партайгеноссе :) Предоставлю возможность одним глазком взглянуть :)
http://youtu.be/2kYpR_UIAU4
Заодно вопрос. Где у него предполье? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Komissarov VL
Зарегистрирован: 02.02.2011 Сообщения: 1731 Откуда: Полоцк
|
Добавлено: 26 Aug 2012, Sun, 22:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Я так и думал что он хорошо будет виден.
А предполье ушло под воду :) |
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 27 Aug 2012, Mon, 12:57 Заголовок сообщения: |
|
|
И если пан Пилсудский захочет переплыть Двину на своей кобыле, то водолазы поднимут "шары с усиками". :D |
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 11 Sep 2012, Tue, 8:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Вчера, гуляя с Куртом вдоль Двины, опять нашёл траншеи.
На высоком берегу ручья, между ОППК №2 и новым мостом.
Там и "зигзаги" и непонятное квадратное углубление непохожее на остальные котлованы. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Komissarov VL
Зарегистрирован: 02.02.2011 Сообщения: 1731 Откуда: Полоцк
|
Добавлено: 11 Sep 2012, Tue, 19:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Думаю район этот еще принесет новые открытия |
|
Вернуться к началу |
|
|
klenkov
Зарегистрирован: 17.09.2012 Сообщения: 7 Откуда: новополоцк
|
Добавлено: 17 Sep 2012, Mon, 19:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Очень интересый очерк на одном дыхании проглотил!!! ) Молодцы |
|
Вернуться к началу |
|
|
geo.by
Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 466 Откуда: Менск
|
Добавлено: 17 Sep 2012, Mon, 20:50 Заголовок сообщения: |
|
|
bykov писал(а): | В программе "Планета Земля" ставишь точно на него метку, открываешь карту и метка "ушла" на другую сторону дороги. В OziExplorer почти такая же картина.
Штурманы, поделитесь опытом. |
Загрузить или сначала попроще?
Одна и та же точка смещается на довоенной карте относительно карты застойных времен примерно на 50 метров на восток.
Чтобы компенсировать разницу в системах координат (datum-ов ) надо специальный файл "скормить" OziExplorer |
|
Вернуться к началу |
|
|
klenkov
Зарегистрирован: 17.09.2012 Сообщения: 7 Откуда: новополоцк
|
|
Вернуться к началу |
|
|
bykov
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 1558 Откуда: Беларусь, Верхнедвинск
|
Добавлено: 18 Sep 2012, Tue, 8:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо. В одном из навигаторов как раз "скитовские" карты.
Хотя и с ним были проблемы по привязкам. Находясь на предмостовом укреплении Дрисского лагеря, по курсору навигатора на карте Шуберта мы были на другой стороне Зап. Двины.
Но тем не менее церкви, корчмы и перекрёстки довольно точно показывает.
Чтобы компенсировать разницу в системах координат (datum-ов Laughing) надо специальный файл "скормить" OziExplorer
geo.by, а какой datum надо выбирать. Их там с полсотни?
Komissarov VL, на прошлой неделе общался со старым лесником. Оказывается узкоколейка была проложена не только до Нижнего Фомино, а аж до Таклиново (это где ихнее руководство сидело и казармы строили). |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|