Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОТы-призраки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2012, Fri, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
geo.by, слушай, расскажи, тебя кто-то обидел или почему ты докопался? Тебя же ведь никто не трогает и никто не знает о твоем существовании.


А это "еще один племянничек"(С). Из плеяды исследователей, так сказать, "укрепительных районов". Как иллюстрация тех наших дискуссий о правильной терминологии, научном подходе и т.д. и т.п.
Вот его труды. 42 ДОТ IX Минского укрепительного района и 14, 39 ДОТ-ы ротного участка В
http://geo-by.blogspot.com/2012/09/42-ix-14-39.html
Раз есть девятый, то логично предположить и существование десятого Минского укрепительного. Но ротные участки, как я понял, существуют только в девятом Минском укрепительном...
Такие вот "слабительно-укрепительные" дела.

Tarnalitsky писал(а):
Я никогда не называл себя "великим фортификатором" и не претендовал на лавры исследователей и всем это прекрасно известно. В чем проблема?

Уважаемый коллега, вы и вся ваша группа уже давно зарекомендовали себя в глазах фортификационного сообщества как серьезные и вдумчивые исследователи. Вы вносите и, уверен, внесете еще немало нового в познание фортификации в нашей стране. Не обращайте внимание на "фоновый шум". Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
и никто не знает о твоем существовании.

Это означает только, что я разборчив в знакомствах
"А то подумают, что я вас знаю..." ©
Tarnalitsky писал(а):

Я никогда не называл себя "великим фортификатором"

Несколько раз
Tarnalitsky писал(а):

и не претендовал на лавры исследователей и всем это прекрасно известно. В чем проблема?

"Тарналицкий - это не фамилия, это - бренд" ©
Strateg писал(а):

Вот его труды. 42 ДОТ IX Минского укрепительного района и 14, 39 ДОТ-ы ротного участка В
http://geo-by.blogspot.com/2012/09/42-ix-14-39.html
Раз есть девятый, то логично предположить и существование десятого Минского укрепительного. Но ротные участки, как я понял, существуют только в девятом Минском укрепительном...
Такие вот "слабительно-укрепительные" дела.

И далее, третьей строкой написано:
269 ДОТ
ДОТ - IX батальонного района обороны Минского укрепительного района.
Логично предположить, что буфер промежуточного хранения больше одной строки не вмещает
Strateg писал(а):

Раз есть девятый, то логично предположить и существование десятого Минского укрепительного.

И, логично предположить и существование одинадцатого, и двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого и, пока не устанешь логично предполагать... Rolling Eyes
P.S.
Это - незаконченная заметка, только сырой фотоотчет, это видно, хотя бы по тому, что все фото еще не подписаны
P.S.S.
Добавил три буквы


Последний раз редактировалось: geo.by (22 Sep 2012, Sat, 21:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Макали кисточку в краску и писАли как умели.

Мое мнение: это - или мода на то время, или требования каллиграфии, карты РККА, другие документы того времени подписывались в похожей манере
У меня первый паспорт был выписан таким почерком, а он гораздо позднее тех времен
P.S.
Если будет время и энтузиазм выложу сюда все найденные мной ДОТы-призраки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это означает только, что я разборчив в знакомствах

Ну конечно, все же кругом говно и вообще недостойны.

Цитата:
Несколько раз

:D Да, я когда домой захожу так и представляюсь.

Цитата:
"Тарналицкий - это не фамилия, это - бренд" ©

geo.by, дружок, у тебя большие проблемы с чувством юмора и социализацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Цитата:
Это означает только, что я разборчив в знакомствах

Ну конечно, все же кругом говно и вообще недостойны.

Раз ты так хочешь.
Дело не в том, чего и кто достоин.
"Я тебе не поп, ты мне не грешник" ©
Я избегаю людей, в кругу которых по десятому кругу выясняют, кто п..с и стучат в милицию.
Просто уже лень погружаться в эти страстишки...

Tarnalitsky, сынку, не дружок я тебе, и не офтопь даже в собственной теме, твой взгляд на юмор и социализацию выпадает из обсуждения карт, ДОТ-ов и ошибок ориентирования, координат и т.п.
"Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать" ©
Пьер Бомарше
P.S.
А термин "ДОТ-призрак" мне очень понравилось, я обязательно буду выводить это в тренды
Копирайт обязателен?


Последний раз редактировалось: geo.by (22 Sep 2012, Sat, 13:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты читать умеешь? Этой темой я предложил начать обсуждение дотов которые есть в картах, но нет на местности. Факт их существования подтвержден. Такие сооружения есть во многих укрепрайонах, как у нас так и на Украине, о чем успели поделиться коллеги.

Я не имелл виду какой-то конкретный ДОТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Ты читать умеешь? Этой темой я предложил начать обсуждение дотов которые есть в картах, но нет на местности. Факт их существования подтвержден. Такие сооружения есть во многих укрепрайонах, как у нас так и на Украине, о чем успели поделиться коллеги.

Вот и будем друг друга уточнять
P.S.
Да, кстати, насчет социализации и прочего.
Отсутствие самокритики - достоверный симптом
Я всегда готов учитывать чью-то критику, когда она конструктивна и объективна, я не обидчивый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте meridian28.com русским по белому написано:

Цитата:
6) Если вы обнаружили в наших репортажах фактологические неточности или даже грубые ошибки — напишите нам об этом. Мы не являемся профессиональными инженерами и можем судить о посещенных местах основываясь на доступных нам источниках и собственных размышлениях.

http://meridian28.com/kontakt/

Все коллеги-фортификаторы, к которым я или члены Меридиана обращались за советом и консультацией прекрасно знают, что у нас нет никаких притязаний на счет лавров исследователей. Мы именно для критики и общаемся.

Единственное, чего я хочу, чтобы у нас было адекватное комьюнити без паранойи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):

Все коллеги-фортификаторы

Фортификатор - тот, кто проектирует и строит
Фортечник - тот, кто исследует или увлекается
Я - не фортечник
Для меня ДОТ-ы - географические объекты и пласт истории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Предлагаю обсудить ДОТы-призраки на этой карте.
Кто локализовал все объекты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, буду рассказывать медленно и внятно, потому что как видно из темы не все понимают, о чем вообще идет речь.

Тема названа «ДОТы-призраки» для описания фортификационных сооружений, которые были запланированы к постройке, внесены в карты, но так и не были построены в действительности (либо были построены не полностью). Подобные исключения известны в Белорусских, Украинских УРах, особенно это касается сооружений поздней программы постройки – конца 30-х, начала 40-х годов XX века.

В Минском УРе таких случаев не выявлено, поскольку большинство сооружений были построены в начале 30-х годов, исключая программу доусиления. Северный фас – вообще практически никто не исследовал. Даже полоса разрушений была установлена достаточно недавно.

Ладно, это тоже частности. Перейдем к конкретике.

Цитата:
Предлагаю обсудить ДОТы-призраки на этой карте.
Кто локализовал все объекты?


Объясняю еще раз. Если на наших картах и репортажах отмечены и описаны не все сооружения, это совсем не значит того, что они были не найдены. Они там могут быть просто не отмечены. Сооружений, которые мы нашли и не сделали отчетов за последнее время очень много, потому что мы хотим пересмотреть систему подачи материала и систематизации знаний.

На текущей карте отмечены 5 ДОТов, которые были посещены 27 сентября 2009 года. Во время того выхода мы проскочили мимо ДОТа №54 – бегло осмотрев холм недалеко от нужной точки – спешили на ПТОТ и др. более интересные сооружения. За тот день (судя по датам и времени съемки, поиски продолжались 3 часа) мы нашли и осмотрели 5 сооружений. Других не искали, ввиду ограниченного времени. Следовательно, карта отражает состояние наших исследований на 14:29 27.09.2009 года. Именно тогда был сделан последний снимок ДОТа №72.

В этот ротный район мы не приезжали два года вообще. До 10.09.2011 года. Именно тогда мы выехали туда еще раз. Материала и карты по этому выезду нет, собственно, как и по многим другим, по описанной выше причине.

Успели осмотреть еще 4 сооружения.

ДОТ №54, класс защиты М-2.

Напольная стенка.


Сохранилась решетка.


Два боевых каземата и командирская выгородка.


На станках сохранилась шкала.


ДОТ №58, класс защиты М-1

Амбразура. Очень сильно зарос.


Очень любопытная деталь – опалубка. Обратите внимание на пулеотбойники.


Тоже интересная деталь: часть опалубки впечаталась в бетон, при заливке.


Вход в бетонированный дворик.


Консервационная метка.


Амбразура.


АПК 013, 1938/39 гг.
Отличается очень низким качеством заливки бетона, как снаружи, так и изнутри. Было завершено бетонирование не всех узлов.


Входы.


Вентиляционные выводы.


Обсыпавшийся/недоделанный выход.


ДОТ №7, обычный МС «Москит».





ДОТ №57 не искали.

Карта, материал, фото и детальное описание сооружений будут в репортаже. К сожалению, для того, чтобы систематизировать все по МиУРу, у нас нет ресурсов. Сейчас нет особого смысла в поиске ДОТов, интересно делать выходы и поиски каких-то более интересных тем, решение задач, поиск конкретных ответов на вопросы. Например, поиск границы разрешений МиУРа, поиск участвовавших в боях сооружений, боевые повреждения, послевоенное использование сооружений и консервация. Это гораздо интереснее, чем наносить ДОТы на карту. В будущем, мы преобразуем все материалы по МиУРу в более удобные для восприятия теста и материала ГИС.

Карты на сайте даны исключительно для ознакомления – внемасштабные отметки сооружений как бы намекают на это, это не отметки, а схематически «пляшки». Если бы мы хотели собрать и предоставить базу координат, то отмечали бы сооружения на Гугле и вставляли бы слой на страницу соответствующего репортажа или давали бы координаты соответствующего вида. Такой цели пока не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра скорректирую заметки о трех дотах и верну настоящие координаты
жаль, опопсеют объекты, понаедет хипстеров :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2012, Sat, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
завтра скорректирую заметки о трех дотах и верну настоящие координаты

Да все уже отмечено давно, даже на Викимапии, правда, кажется, криво.


Последний раз редактировалось: Tarnalitsky (23 Sep 2012, Sun, 0:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2012, Sun, 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Не пей, дед, с дырявой кружки...
Если бы вы его нашли, давно бы радостно нанесли на карту:



А никто и не пьет, просто отвечать на отредактированные посты на предыдущих страницах неудобно. Чего его отмечать? Мы ж не на соревнованиях. 014 - обычный недострой.

Единственное привлекательное в нем, эта надпись.


Ну и затопленный минус второй этаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2012, Sun, 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Камуфляж "Березка", я тоже такой поверх одежды напяливал, знакомые начали смеятся, перестал :D

Tarnalitsky писал(а):
Цитата:
завтра скорректирую заметки о трех дотах и верну настоящие координаты

Да все уже отмечено давно, даже на Викимапии, правда, кажется, криво.

Я про свой блог и свои фото в Панорамио
Посмотрел на Викимапию, даже на вскидку вижу, что нанесены абы как, ничего, пусть по лесам, по полям лишний километр побегают, для здоровья полезно.
Такое впечатление, что они тупо с Базарновских недокарт перенесли на радостях и всё

P.S.
Я не понимаю прикола современной молодежи, нафига неточные карты выкладывать в Интернет, это, внимание к себе любой ценой?
Или тихо посмеятся на теми, кто этой картой воспользуется?


Последний раз редактировалось: geo.by (23 Sep 2012, Sun, 9:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы