Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крым, зима 2013: Ялта (могила М. Богдановича) - Ливадия – Массандра
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 1:52    Заголовок сообщения: Крым, зима 2013: Ялта (могила М. Богдановича) - Ливадия – Массандра Ответить с цитатой

Волею судеб довелось на стыке января-февраля сего года попасть в Крым. Естественно, весьма любопытно было окунуться в места, где ранее неоднократно отдыхал в курортные периоды, в то время как на родине метет снег и постоянно подвергаешься риску угодить под какую-нибудь сосульку!

Итак, 31 января 2013 г. – 3 февраля 2013 г., климат субтропический, средняя температура +8. Сразу скажу, погода весьма изменчивая, но в целом крымский зимний климат весьма приятный. Отличное место для отдыха на пенсии!

Несмотря на то, что поездка носит полурабочий характер, обязательным пунктом программы является посещение могилы Максима Богдановича в Ялте. Это будет мой второй визит к последнему пристанищу поэта, первый раз я был здесь лет 7-8 назад.

Итак, прибываем в Ялту вечером 31 января 2013 г. Небольшой променад по набережной и спать.

Утро 1 февраля 2013 г. Отличный вид на Черное море с балкона гостиницы «Ореанда» 1907 г. постройки, расположенной на ялтинской набережной. В далеком 1918 г. «белые» «из пулеметов, установленных на крыше здания гостиницы, вели обстрелы набережной и ее окрестностей, пока революционные матросы выстрелом с корабля не прекратили огонь, повредив при этом два гостиничных номера на третьем этаже» (описание героического прошлого гостиницы взято с официального сайта http://www.hotel-oreanda.com).



На входе в «Ореанду» 29 сентября 2012 г. установили памятник Юлиану Семенову авторства А. Рукавишникова. Ю. Семенов скончался в Крыму в 1993 г., а его прах был развеян над Черным морем.


После обеда имеется свободное время, которое решено потратить на визит к могиле великого беларусского поэта. Вообще, изначально я планировал одним махом посетить все известные места в Ялте, связанные с пребыванием здесь М. Богдановича. Такими местами являются дом, где проживал М. Богданович; церковь, где его отпевали; небольшая улочка Богдановича, на которой сохранился дом, в котором завершился земной путь Максима. К сожалению, не удалось. Я слишком расслабился, решив, что мой любимый Garmin быстренько проведет меня по всем вышеперечисленным местам. Не тут то было. Поиск Аутского кладбища, а именно на нем похоронен Богданович, занял у меня не меньше 3 часов, в течение которых я неоднократно бродил по одним и тем же местам, периодически спасаясь бегством от бродячих собак. Но об этом несколько позже.

Итак, идём на променад в обратную сторону от набережной.


С утра погода была солнечная, к обеду стало пасмурно, после обеда пошел дождь. Обычная субтропическая зима.


В Ялте, как и во всем Крыму, сохранилось много памятников и символов ушедшей эпохи.



Ильич на набережной.


Глаз сурового беларуса радуют пальмы, произрастающие в самых неожиданных местах.



…да и вообще вокруг всё зелено!


Совсем рядом с гостиницей наталкиваюсь на санаторий черноморского флота, рядом с которым, по моим подсчетам, должно быть здание с мемориальной доской о том, что здесь был дом, где проживал великий поэт. Увы, дом не обнаруживаю, дабы не тратить время принимаю решение двигаться дальше.


По этой дороге царская семья перемещалась из Ялты в Ливадийский дворец.


Что мне особенно понравилось в зимней Ялте, так это горы, припорошенные снегом. Особенно великолепно они выглядят в солнечном свете.


Побережье Ялты бурно застраивается, что не вызывает энтузиазма у местных жителей.


Российское присутствие в Крыму чувствуется отчетливо.


Шагаем-любуемся местными пейзажами.







А вот вдали виднеется известный ялтинский троллейбус марки Skoda.


Несмотря на оккупацию Крыма, местные патриоты не позволяли захватчикам сполна воспользоваться местными рекреационными ресурсами!


Ялта – культурное место. Имеется известный театр им. Чехова, постоянно приезжают с гастролями знаменитые артисты. В общем, «культурнае мястэчка».


В доме, где проживал свои последние годы А.П. Чехов, ныне его музей.



Держим путь по улице Горького.





Вдали виднеются знаменитые крымские виноградники. В общем-то неподалеку и находится Аутское кладбище, о чем я узнал несколько позже, попав на незаметную улочку Речную лишь с третьего раза.



Вообще, самые толковые описания места нахождения захоронения я нашел на следующих ресурсах:
http://news.tut.by/otklik/248028.html (отсюда я почерпнул сведения о местах, связанных с ялтинским периодом Максима);
http://wikimapia.org/25332239/ru/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0 (тут даже имеются GPS-координаты).

Приходится идти вот такими неприглядными и мрачноватыми тропами, пока внезапно перед глазами не возникает заросшее кладбище.





Вообще я зашел с тыльной части кладбища. Есть еще центральный вход, который расположен с «цивилизованной» части (т.е. где течет жизнь), но который, как мне кажется, отыскать также не очень просто. Плюс захода с тыла в том, что очень быстро отыскивается могила М. Богдановича. Ориентир – мусорные баки.


Тут же земляки заботливо сделали указатель.


Печально осознавать, что умер поэт на чужбине в полном одиночестве. Среди бумаг, оставшихся в комнате,нашли листок с рукописью последнего стихотворения:
Цитата:
Ў краіне сьветлай, дзе я ўміраю
У белым доме ля сіняй бухты
Я не самотны, я кнігу маю
З друкарні пана Марціна Кухты.


Однако радует, что память о гении жива, и народная тропа не зарастает.












Кстати, на просторах Интернета наткнулся на любопытную информацию. Как известно, Аутское кладбище, несмотря на то, что здесь были похоронены многие известные люди (в том числе мать Достоевского, близкие родственники Чехова и др.), подверглось разрушению при новой власти.

Вот одно из воспоминаний (http://www.ubrus.org/data/library/pages/705/H05-T.htm):
Цитата:
При большевиках Аутское кладбище постигло не просто разрушение, тут было издевательство над усопшими: надгробными плитами, крестами настилали в Ялте молпричал, даже не стерев с них надписи. Моя двоюродная сестра Лина Дмитриевна Соболева, посетив Ялту в 1936 году, проходя по молу, прочла надпись на кресте нашего дяди Алексея Ивановича Огурцова. На том месте, где было кладбище, она увидела печальную, варварскую картину: все было изрыто и перепахано вместе с костями.


Так вот, согласно встреченной на просторах Интернета информации, в 1924 г. делегация беларусской интеллигенции приехала в Ялту, чтобы посетить могилу М. Богдановича и…не обнаружила ее! Настолько всё было в неприглядном (если так можно выразиться) виде. Сей факт дал основание современным исследователям предположить, что истинное место захоронения поэта было утеряно, а нынешний памятник стоит лишь на одном из предположительных мест, где мог быть захоронен Максим. Все это ставит крест на периодически возникающих дискуссиях относительно перезахоронения остатков на родной земле. Было бы интересно узнать, насколько сия информация соответствует действительности.

Стремительно темнеет, становится неуютно на пустынном кладбище, быстрым темпом выдвигаюсь в сторону центрального входа (интуитивно, но удачно!).


«Купляйце беларускае!»


И вот я возвращаюсь на ялтинскую набережную.


2 февраля 2013 г. Сегодня по плану Ливадийский дворец и Массандра, где производятся известные вина. С утра светит солнце – такую погоду нельзя упускать, срочно на утренний променад по набережной!

Вид от гостиницы.



Набережная Ялты относительно небольшая – всего около 1 500 м.


Маяк на ялтинском моле (мол - гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу).





Кстати, иногда в Ялте выпадает снег. В среднем 8 дней в году. Мне не повезло увидеть заснеженные пальмы, поэтому фото с Википедии.




Деньги в Ялте удобно снимать с карточки, минуя обменники. Благо функционирует отделение Сбербанка России(!).


Утром на пристани толпятся рыбаки, тягая не слишком крупных рыбешек.










После утренней прогулки направляемся в Ливадию и Массандру. По пути небольшая остановка.


В советское время здесь тренировались альпинисты.




Гора Аю-даг.


Церковь, построенная местным бизнесменом.


Знаменитое Ласточкино гнездо.


Ливадийский дворец. Бывшая южная резиденция российских императоров.



Кстати, дворец построили за рекордный срок – всего 17 месяцев.


Во дворце ведутся интенсивные наружные реставрационные работы.


Примерно в этом месте в глубине двора стояла лавочка, на которой сидели лидеры держав-победительниц, в память о чем сохранилось знаменитое фото.



Место очень красивое, неспроста царская семья очень любила тут отдыхать.




Крестовоздвиженская церковь, входящая в состав Ливадийского дворцово-паркового ансамбля.


В этой церкви происходили события исторической важности:
- панихида по Александру III;
- присяга нового императора Николая II;
- миропомазание святым Иоанном Кронштадским невесты Николая II Алисы Гнессенской – она стала православной княгиней Александрой Фёдоровной.


Как известно, в Ливадийском дворце происходила Ялтинская конференция, в ходе которой решалось послевоенное мироустройство, судьба Германии, а также вступление СССР в войну против Японии (по просьбе США в обмен на острова, которые так хочет ныне вернуть Япония).


Вход во дворец.


Вензель Николая II.


Стол переговоров «Большой тройки».


Зал, в котором проходили основные мероприятия конференции (стол переговоров находился именно здесь).


Американская делегация по причине болезни президента была размещена в самом Ливадийском дворце. Приемная Рузвельта, где Рузвельт со Сталиным проводили конфиденциальные переговоры о вступлении СССР в войну с Японией.


Комната отдыха Рузвельта.



Интерьеры сохранены в первозданном виде.


В столовой Рузвельта были подписаны заключительные документы по итогам конференции.


Напротив стола – камин с николаевскими вензелями.


Если говорить о значении Ялтинской конференции для Беларуси, то следует отметить, что среди ее итоговых решений было закрепление новых границ Польши, т.е. признание воссоединения западных и восточных беларусских земель.

Внутренний дворик дворца.


Половина музейной экспозиции посвящена Ялтинской конференции, другая половина – пребыванию во дворце царской семьи.

Кабинет Николая II.


Этот ковер был подарен персидским шахом семье императора Николая II в 1913 г. в Ливадии в честь 300-летия династии Романовых. Впоследствии он был утрачен и лишь в 1993 г. подарен известным лихтенштейнским меценатом российского происхождения Баро́ном Эдуа́рдом Алекса́ндровичем фон Фальц-Фейном. Этому уникальному человеку исполнилось 100 лет. В свое время он повлиял на то, что в 1980 г. Олимпийские игры были проведены в Москве. Больше можно прочитать по ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86-%D0%A4%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D1%84%D0%BE%D0%BD


Прощаемся с Ливадийским дворцом и двигаемся дальше, любуясь местными красотами.




Бывшие царские конюшни. Сейчас – ресторан.


Знаменитый винодельческий комбинат «Массандра». Разве можно делать плохое вино с таким видом на рабочем месте!? Rolling Eyes


Знаменитая башенка, которую можно созерцать на этикетках продукции комбината.



Эксурсия по массандровским погребам...










...которая завершается дегустацией 10 сортов вин!



Ну и куда без ялтинских котов, коих тут великое множество!









Вот такой он, зимний Крым! Всегда гостеприимный и благожелательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, отличный отчет, кусочек тепла во время холодной зимы. Спасибо!
Zmicier писал(а):
Отличное место для отдыха на пенсии!

Учтем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, спасибо за рассказ! Кошки просто замечательные. А когда будет продолжение о путешествии по Европе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо, рад, что Вам понравился отчет!

mishka, и Вам спасибо! Продолжение "европейского" отчета обязательно будет, но чуть позже! Будем с Вами чередоваться и взаимодополнять! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, отличный репортаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще было вот так!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alstom



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 314
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier. спасибо Вам за отчет. Так весны захотелось. Глядя на некоторые фотки, кажется, что они сделаны летом. Не думал, что в Крыму зимой так много зелени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Alstom! Я сам рад, что удалось на небольшое время сменить климатический пояс, но без радикализма. На мой взгляд, сейчас даже приятнее кататься по достопримечательностям, нежели летом - нет туристов и нет изнуряющей жары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за проделанную работу! Я давно хотел посмотреть и на могилу Богдановича и на место проведения Ялтинской конференции и на месту выгула Собачки Дамой. Жалко, конечно, что Вам не удалось найти остальные богдановичские места, но может это и будет поводом приехать еще один раз. И про бродячих собак Вы заинтриговали и видимо забыли рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2013, Mon, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier
спасибо! очень захотелось в зимний Крым.
коты суперские!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2013, Tue, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Спасибо за проделанную работу! Я давно хотел посмотреть и на могилу Богдановича и на место проведения Ялтинской конференции и на месту выгула Собачки Дамой. Жалко, конечно, что Вам не удалось найти остальные богдановичские места, но может это и будет поводом приехать еще один раз. И про бродячих собак Вы заинтриговали и видимо забыли рассказать.


И Вам спасибо за отзыв! Места очень интересные, рекомендую обязательно реализовать свои планы. Остальные места, связанные с жизнью Богдановича в Ялте, можно увидеть по ссылке выше. Безусловно, если еще доведется побывать в Ялте, данное упущение будет исправлено.
А про собак...да много их там очень! :) Больше чем котов :D

M*Potes, и Вам спасибо! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2013, Wed, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier
Замечательная поездка, ценная информация!
Жаль, если место захоронения Багдановича на самом деле утеряно, но то, что есть сейчас, приятно греет душу.
ПС: Вот при таких цветочках и пальмах будет проходить зимняя олимпиада-2014 Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2013, Thu, 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, спасибо! Информация об утрате места захоронения - на уровне слухов (сейчас даже ссылку в инете сходу не найду). Вполне возможно, что ОБС - одна бабка сказала :) тем не менее, очень интересно было бы услышать экспертное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Aug 2013, Thu, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня как раз, будучи в Ялте, посетил могилу Богдановича. Да, без описания, скажу, найти бы было нереально. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2013, Sat, 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, приветствую! С опозданием увидел Ваше сообщение. Поделитесь впечатлениями от своей поездки! И рад, если мои материалы пригодились. Вы с какой стороны, кстати, попали на кладбище? также как и я, с тыла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы