Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По следам Деда Талаша...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 9:16    Заголовок сообщения: По следам Деда Талаша... Ответить с цитатой

Наверное каждый из нас хоть разок да и слыхал про деда Талаша - легендарного белорусского партизана, героя повести Якуба Коласа «Дрыгва». Мне имя Талаша долгое время было известно только по одной причине: согласно школьному атласу «География Беларуси» за 9 класс в городе Петрикове Гомельской области имеется всего одна достопримечательность – памятник партизану деду Талашу. Поэтому я считал, что ехать в Петриков ради этой одной достопримечательности ну не очень целесообразно… В ходе недавней двухнедельной командировки в Петриков, мне удалось посетить несколько памятных мест связанных с ленегдарным человеком. В данном посте делюсь только фотографиями, ну а текст можно разыскать в моем журнале http://tomkad.livejournal.com/110350.html

Бюст Талашу в городском парке Петрикова





Дом-музей Талаша в д.Новоселки (примерно в 9 км от города)



Сейчас музей закрыт на капитальный ремонт, поэтому внутрь попасть мне не удалось.
В экспозицию входит деревянная изба, в которой жила семья Талаша до Советско-Польской войны. В 1920 году она была сожжена, а после восстановлена



Новый дом, в который Талаш перебрался в районе 1928 года, когда стал кавалером Ордена Красного знамени.
Василию было уже между прочим аж 84 года!





Умер легендарный партизан в 1946 году в возрасте аж 102 лет! Как рассказал мне один человек на страницах моего блога, в свои 102 года очень уж не хотел умирать старик.
Похоронен Талаш на городском кладбище в Петрикове. На могиле установлен памятник.





Фотографий последнего вроде как не достает на "Глобусе", поэтому с удовольствием предложу для пользования :) Есть по Петрикову у меня еще другие фотографии, которых нету в здешней базе, но это уже совсем другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуратов Андрей писал(а):
Фотографий последнего вроде как не достает на "Глобусе", поэтому с удовольствием предложу для пользования

Спасибо, добавил в https://fgb.by/viewforum.php?f=12

Скуратов Андрей писал(а):
Есть по Петрикову у меня еще другие фотографии, которых нету в здешней базе, но это уже совсем другая история...

Это Вы о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это Вы о чем?


Есть фотографии мемориальных колонн, которые на этом же кладбище расположены. Есть свежие фотографии старообрядческой Покровской церкви. Её сейчас реконструируют и уже практически все готово. Сегодня в своем журнале опублоикую этот материал, а потом и сюда может скину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуратов Андрей писал(а):
Сегодня в своем журнале опублоикую этот материал, а потом и сюда может скину

Как минимум ссылку опубликуйте здесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуратов Андрей

CПС, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 22:40    Заголовок сообщения: Re: По следам Деда Талаша... Ответить с цитатой

Скуратов Андрей писал(а):
Сейчас музей закрыт на капитальный ремонт, поэтому внутрь попасть мне не удалось.

У меня есть много фоток из этого музея, когда нашу экспедицию принимали Петриковские власти в 2008 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2013, Fri, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Как минимум ссылку опубликуйте здесь, пожалуйста.


Ссылка на пост про городское кладбище Петрикова http://tomkad.livejournal.com/111493.html
Коротко о содержании:

Городское кладбище в Петрикове расположено на восточной окраине города. Кладбище довольно старое, если судить не только по захоронениям, но и по их плотности. Пожалуй я впервые побывал в таком месте, где достаточно тяжело передвигаться, не затронув чью-нибудь могилу, порой приходилось изо всех сил втягивать в себя живот, чтобы протиснуться между двумя соседними крестами, а чаще всего, оказавшись в тупике, приходилось просто идти в обход, закладывая неслабый «крюк». Из ранее опубликованного поста ясно, что в первую очередь в Петрикове меня интересовала могила легендарного партизана Деда Талаша. Однако было еще два интересных объекта, которые заслуживали внимания с моей стороны: деревянная старообрядческая церковь 17 века, а также мемориальные колонны загадочного происхождения…

В отдаленной части кладбища находится несколько мемориальных колонн





Кому они установлены я так и не узнал. Одна женщина сказала мне, что это цыганские колонны



В процессе поисков интересующих меня объектов, я обратив внимание еще на одну деталь. Сначала мне на глаза попался старый металлический крест, сделанный из рельсов.



Я очень сильно удивился – раньше такого видеть не приходилось. А тем временем на глаза попалось еще несколько могил с такими крестами! Что это за рельсы я оценить не смог: уж больно они показались мне маловатыми даже для узкоколейки. Хотя идея, конечно же, была интересная, ведь в этих местах раньше существовало несколько узкоколеек, среди которых были УЖД Петриков – Старушки и Копцевичи – Дорошевичи.



Ну и наконец одна из главных моих сегодняшних целей – Покровская церковь



Деревянная церковь была построена в конце 17 века в деревне Сотничи и являлась староверской. Известно, что в 1746 году церковь являлась униатской. В 1836 году здание церкви перенесли в Петриков.





Реконструкция здания еще продолжается



На этом прогулка по городскому кладбищу Петрикова может быть закончена…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2013, Fri, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Покровскую церковь на новом месте восстанавливают?
Раньше она стояла здесь - http://orda.of.by/.map/?52.128927,28.509092&m=gm/17,nav/11,e/13,rkka/14 - и вокруг было полно могил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2013, Fri, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и сам по вашим фотографиям ожидал её найти на территории кладбища, а нашел где нашел. Территория на которой её восстанавливают непосредственно примыкает к кладбищу, но я бы тоже не сказал, что церковь перенесли на новое место. "Застройка" на кладбище очень плотная и если бы церковь расположенную на его территории перенесли, то как-минимум осталось бы пустое пространство.



Я так понимаю, что просто раньше вокруг церкви было много деревьев и прочей зелени, которую сейчас посрубали и оказалось, что церковь стоит как бы на пустыре. А ракурс с кладбища выглядит сегодня так


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2013, Fri, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пришел комментарий в мой ЖЖ от местного человека:

Это абсолютно новая церковь на совершенно другом месте. Старая стояла слева , если смотреть от братской могилы на могилу Талаша. Чуть правее центральной аллеи. Ещё в позапрошлом году стояла, а в 2012 уже её не стало. Кресты вряд ли оригинальные. На старой креста я не помню. совсем. т.е. десятки лет. Но, может, это память подводит. Утверждать не берусь.
Колонны, говаривали, польского происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы