Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Недостопримечательности. Часть 5. Новогрудок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 02 May 2013, Thu, 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Уф, запыхался! Только что прибежал с книжного магазина. Там нашел и открыл книжку по геральдике, правда не помню уже какую, помню много буков было и картинки есть. Теперь я дока - типа самый умный по геральдике. :))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 May 2013, Thu, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Добрый Фей

Уф, запыхался! Только что прибежал с книжного магазина. Там нашел и открыл книжку по геральдике, правда не помню уже какую, помню много буков было и картинки есть. Теперь я дока - типа самый умный по геральдике. :))))))))))))))))))))))))

Преклоняюсь перед такой жаждой знаний. Я вот все никак свою лень не поборю, и до книжного добраться... Но как только доберусь, то пролистаю целых ДВЕ книжки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 02 May 2013, Thu, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Советую брать энциклопии - в них буков больше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 May 2013, Thu, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Добрый Фей

Советую брать энциклопии - в них буков больше :)

А мнение по теме топика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 02 May 2013, Thu, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Если честно - много буков пока недочитал - работа заела - как дочитаю отпишусь

РS: пишете всегда с юмором и интересно не хочу ничего пропустить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 03 May 2013, Fri, 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Дочитал, спасибо - как и ожидал - получил удовольствие.

У меня любимое стихотворение Мицкевича :

Литва! Отчизна дорогая!
Ты - как здоровье: мы в твоем
Лишеньи, все с тобой теряя,
Тебе всю цену сознаем.
Теперь Литва, твою красу
Постиг и вижу всю вполне
В чужом краю тебя рисую
Когда тоска жмет сердце мне...

В каком месте тут про Польшу? даже не знаю ;)

Можно бесконечно скорбить о канувших в лету традициях белорусского зодчества - но тому есть объяснение.

"Ничего не поделаешь, бедность, товарищь механик, бедность" как то так Шура Балаганов ответил Козлевичу.

И кроме того попался мне интересный труд по мировой архитектуре и развитии оной. В разделе о задворках Европы - о Англии написано что с 15 примерно по паямти века после долгих междуусобчиков и разборок у аглицких обывателей наконец то появилась возможность заводить себе ПОСТОЯННЫЕ дома. То есть не думать что какой то урод типа Наполеона припрется и все равно все поломает - а построить, жить по человечески и отдать детям. Потому там и строили навека не наспех и не пристраивали экономя к сараю еще кусок сарая.
Дайте время и нам - лет 50- 100 и у нас архитектура возродится - как не банально сейчас скажу но в точку: "Лишь бы не было войны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 May 2013, Fri, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв!

Цитата:
Дайте время и нам - лет 50- 100 и у нас архитектура возродится - как не банально сейчас скажу но в точку: "Лишь бы не было войны".

Я сам в этом уверен, но при соблюдении еще одного условия - если будет расти уровень образования, и, как следствие, культуры.

Я вот все никак про Островец не напишу, а там сделал наблюдение - два дома друг напротив друга стоят, и сразу бросается в глаза соперничество хозяев в плане украшения. И фасады с выдумкой, и дворы не бульбой засажены, а абсолютно в белорусском стиле оформлены - скульптуры аистов в гнезде, крохотные водоемчики в камнях и деревьях. Все кустарно, но так душевно сделано, что является абсолютно эстетичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 03 May 2013, Fri, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Думаю и с общим уровнем культуры поможет время - вспомним что еще 100 лет назад читать и писать мало кто тут умел - рост то налицо (качество правда хромает ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2022, Thu, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Починил ссылку в первом посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы