Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бешенковичи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кастусь



Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2011, Mon, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шорная фабрика в Бешенковичах.
Я боюсь ошибиться, но, насколько мне известно, это единственная артель подобного рода в Беларуси.


шорная фабрика.jpg
137 KB,   просмотрено: 18983 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alximik



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2011, Thu, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я комендант моста в Бешенковичах... Просто для информации. По мосту могут проехать не только танки, а при обустройстве железнодорожного проезда да же подвижной состав. Река до сих пор судоходна и речные суда проходят через мост, просто выводиться несколько секция для пропуска. Мост работает примерно с середины апреля до появления шуги на воде (в 2010 году был убран в начале декабря).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alximik, интересное сообщение.
Быть может, чуть подробнее напишете про мост и свою работу? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2012, Sat, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил и я съездить в Бешенковичи. Отдельное спасибо гисметео... с утра обещал солнце... Но естественно солнце выглянуло, когда я садился в обратный автобус.

Прежде всего новость: в городке строят (я так предполагаю) костел







он совсем недалеко от центра, его видно прямо от автовокзала.
поворачиваемся и видим церковь:







Когда фотографировал церковь, меня заметили и доброжелательно предложили войти и посмотреть ее изнутри, я сразу отказывался, но в то же время был приятно удивлен (учитывая, как обычно относятся к путешественникам в православных храмах) но после я сдался и вошел внутрь. Ни перешептывания недовольных бабушек, ни косых взглядов я не заметил. :D

после пошел к усадьбе:



в последнее время люблю поэкспериментировать с фото (HDR)





хозпостройки



прогулялся по парку









Настрадавшийся "дуб Наполеона". Отживется ли?





Для тех, кто стесняется спросить у местных, я объясняю как его найти: Стоим лицом к фасаду усадебного дворца, разворачиваемся на 180 градусов и видим школу, обходим ее и во дворе видим то, что осталось от дуба.

Недалеко еще два



Я не любитель ходить по кладбищам и поэтому уже собирался идти к вокзалу, но спустившись по склону от дуба к дороге, заметил внизу горы (школа, дворец, церковь - вся центральная часть поселка находятся на возвышенности) знакомый по фото с "глобуса" силуэт брамы, а чуть дальше часовню.
Для того, чтобы пройти к кладбищу, необходимо было полностью спуститься с горы по тропинке к ручью, перейти его по небольшому мосту и преодолеть метров 200 частного сектора по "весенней каше". Я посмотрел на часы и понял, что времени у меня предостаточно.







возвращаясь назад, сделал еще один снимок церкви.



В целом доволен, разочаровал меня только гисметео. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2012, Sat, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Дуб как-то слабо отживает(

http://rp5.by лучше, по-моему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2012, Sun, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
гисметео... с утра обещал солнце... Но естественно солнце выглянуло, когда я садился в обратный автобус.

Тут никто не удивился. :D
alexBel писал(а):
Когда фотографировал церковь, меня заметили и доброжелательно предложили войти и посмотреть ее изнутри, я сразу отказывался, но в то же время был приятно удивлен (учитывая, как обычно относятся к путешественникам в православных храмах) но после я сдался и вошел внутрь. Ни перешептывания недовольных бабушек, ни косых взглядов я не заметил.

А вот тут лично я удивилась.
А возле многострадального дуба никакой таблички нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2012, Sun, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, никаких намеков на то, что это памятник природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2012, Wed, 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото - http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-zerstort-Kirche-Synagoge-Russland-/130806698584?pt=Militaria&hash=item1e74afd258 - размещаю здесь условно. Просто название этого места - "Улла" - упоминается здесь, а отдельной темы по этому населённому пункту нет... Впервые встречаю немецкое фото с подписью "Ulla".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2012, Wed, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня опыть Улла появилась - точнее не сам населённый пункт, а немецкий инженерный мост там:
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Vormarsch-A-R-70-Soldaten-u-v-m-Russland-1941-/360517375673?pt=Militaria&hash=item53f08296b9
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Vormarsch-A-R-70-Soldaten-u-v-m-Russland-1941-/360517375973?pt=Militaria&hash=item53f08297e5
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Vormarsch-A-R-70-Soldaten-u-v-m-Russland-1941-/130807181494?pt=Militaria&hash=item1e74b730b6
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Vormarsch-A-R-70-Soldaten-u-v-m-Russland-1941-/130807181426?pt=Militaria&hash=item1e74b73072
А на заднем плане - разрушенный каптальный мост - http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Vormarsch-A-R-70-Soldaten-u-v-m-Russland-1941-/130807181391?pt=Militaria&hash=item1e74b7304f
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2012, Thu, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять - Улла:
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Kirche-Synagoge-Polen-Russland-/130807182451?pt=Militaria&hash=item1e74b73473
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Panzer-Tank-Polen-Russland-Dorf-wo-/130807182501?pt=Militaria&hash=item1e74b734a5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2013, Mon, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что Дворец Хрептовичей в некотором смысле новодел, строил его Канцлер Великого Княжества Литовского своему сыну, впоследствии в нём бывали императоры Наполеон и Александр, но более старое здание имения, принадлежащее еще Сапегам, это двухэтажное строение позади и слева, похоже там и располагался штаб Петра 1- го во время Северной войны, 1707-1709гг.
Задвинская часть Бешенкович - Стрелка, когда-то была довольно крупной и населённой, но очень пострадала в войне 1812 года, русский отряд здесь препятствовал переправе французских войск и подтянутая артиллерия сожгла населённый пункт практически дотла. Инспектировавший Стрелку Наполеон принял решение наступать на Витебск южной частью Двины, через Островно. Северной частью, через Куриловщину, наступал только один кавалеристский корпус.
Бешенковичи - это в первую очередь известнейшая Ярмарка, она была второй в Беларуси и пятой по значению в Российской империи, это крупнейшее ремеслено-торговое еврейское поселение, ключевой порт на Западной Двине. Некоторые старые склады ещё сохранились у переправы, ходит легенда, что отступающие русские войска в 1812м пытались их сжечь, но местное население этому воспрепятствовало, "Война - войной, а торговля - торговлей..." Упадок населённого пункта начался после 1866 года, железная дорога прошла севернее, через нынешнее Шумилино, торговля резко сократилась.
В декабре 1941го большинство еврейского населения (по некоторым данным около 2000 чел из проживавших до войны 2500) было расстреляно, захоронение находится за Стрелкой.
Костёл в Бешенковичах был века с 17-го, изображен он и на картине Орды. Сейчас на этом месте жилая застройка.
Парк с каскадами прудов и фонтанов шел к дворцу от самой Двины, это был своеобразный местный Версаль, специальный параход из Витебска привозил сюда отдыхающих.
Дуб Наполеона стал погибать уже давно. Дело в том, что с одной стороны около него располагалась школьная кочегарка, с другой - уличный школьный туалет. В таком соседстве он просуществовал пару десятков лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2013, Mon, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бешенковичи ( усадьба Хрептовичей и костёл) на картине Орды и пожар Стрелки, 1812 год:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jun 2013, Tue, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii, спасибо, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2013, Tue, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Jurii, спасибо, интересно.

Немного о дворце Хрептовичей из воспоминаний 1911 года:
"От памятника экскурсанты направились во дворец графа Хрептовича-Бутенева, в котором, как гласит надпись на мраморной доске, в 1708 году имел пребывание император Петр Великий, а в 1812 году Наполеон Бонапарт. Комната, служившая ему спальней, с постелью и всей обстановкой сохранилась в неприкосновенности до настоящего времени. Возможно, что многое здесь сохранилось и уцелело от того времени, но слишком новая обивка на мебели и чистенькие, недавно простиранные занавески в спальне над кроватью, до некоторой степени вызывают сомнение к объяснениям, которые давали любезные временные хозяева этого дворца, живущие в имениях графа около 50 лет. Кстати, сам владелец бывает здесь довольно редко, поскольку большей частью проживает за границей… С балкона этого старинного дворца открывается великолепный вид на реку, которая узенькой полосочкой едва заметно сверкает вдали на горизонте. Местоположение здесь так красиво, природа так очаровательна, воздух так свежи упоителен, что положительно никому не хотелось покидать балкона."
Надо сказать, что Петр в этом здании быть не мог, оно построено позже, а Наполеон останавливался на две ночи, был здесь и Александр 1. Вид с балкона исчез после строительства новой школы в середине 70-х 20 века, до этого она была во дворце.
Историческая застройка местечка Бешенкович с большой торговой площадью, торговыми и постоялыми дворами уничтожена в пожаре 1922 года, границами этой площади была церковь и старый костел ( рядом с нынешним музеем), разрушен еще до войны. Строения складов у набережной Двины частично сохранились, с них делали деревянные желоба и мешки грузились на баржи под собственным весом, есть такое упоминание. В середине 19 века ярмарка в Бешенковичах оценивалась так:
"В белорусских уездах Витебской губернии - 12 ярмарок в 7 местечках: Бешенковичах, Освее, Волынцах, Сиротине, Усвятах, Яновичах, Колышках. В Бешенковичах - одна из крупнейших в Беларуси: в 30-50-ые привозили товаров на 250-500 тысяч рублей серебром. Значительная ярмарка в Освее, обороты 80-120 тысяч. Остальные - привозили товаров на 1-10 тысяч. Везли ткани, галантерею, бакалею, скот, лошадей. На мелких ярмарках продавали кожи, серпы, косы, лен, овчины, шерсть, и другие крестьянские изделия, а также продукты."
Церковь, показанная на картине в пожаре 1812 года, была 1778 года постройки и называлась православная Николаевская. Часовня на ее месте еще указывалась на карте 1920 года. Задвинская Слобода в 1812 году насчитывала около 120 дворов (около 500 чел, крупнее уездного города Лепеля), выгорела полностью и начала восстанавливаться только к концу 19 века, в 1905м году это было селение Стрелка графа Хрептовича, 21 двор, 73 жителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2013, Wed, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против часовой стрелки на карте 1920 года показаны: старый мост, часовня в Стрелке, Ильинская церковь, костёл, дворец Хрептовича с регулярным парком.

[list=][/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы