Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск-Сураж (будьте предельно осторожны)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by,
geo.by писал(а):
у Мірскім замку вышэй будуць
и кругом Россия :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasil

Попробуйте читать книги по истории - может тогда бредить перестанете ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasil



Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Vasil

Попробуйте читать книги по истории - может тогда бредить перестанете ;)

Я уважаемый читаю,да наверно не тех авторов,что вы.Вы по всему видно,что очень поддерживаете взгляд на историю своих земляков.Поэтому и спорить не стану с вами.А за языком следите впредь,а то мою точку зрения начинаете оправдывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, тише!
вы не заметили, как с темы "как не попасться под кулаки гопников"
перешли на межнациональную рознь...
Как уже было замечено =F$H='ем "давайте жить дружно!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
вы не заметили, как с темы "как не попасться под кулаки гопников"
перешли на межнациональную рознь...

поддерживаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о межнациональной розни высказался:

Vasil
Давайте вдучиво прочитаем что вы писали:

"Большевики,царизм,современная РФ-какая разница?" - т.е. разницы никакой нет? - сори, но это бред.


"Все кто попадает под власть РФ,обречены на отсталость и бедность,не говоря про потерю всех национальных признаков". - опять же, извиняюсь, но с момента появления государства с названием РФ - эта самая РФ пока никого не захватила и под свою власть не приняла. Если же вы имели Россию как таковую - то с одной стороны выражайтесь яснее, чтобы не говорили что вы бредите, а с другой, отвечайте за свои слова.
Я же из истории вижу, КАК ПРИМЕР, на протяжении 18 века Россия развивалась в области экономики, технологии, промышленности на порядок интенсивнее чем Речь Посполитая. Что же происходит после Раздела последней в конце 18 века: на территории нынешней Белоруссии строятся каналы, дороги (за деньги России), процветает торговля и т.п., опять же что мешало это строить до присоединения - отсутсвие средств которые зарабатывает экономика, которая по сути в 18 веке работала в Речи Посполитой не на уровне требований времени, т.е. неудовлетворительно. Не ну носки вязали то конечно, а вот в то время как отсталые Россияне отливали сотни пушек, в Несвеже их лили единицы.
Под власть России подпадали многие народы (Французы, немцы, туркмены и многие многие другие) и никто не терял ни национальные признаки, ни беднел так вот сразу - зачастую все было наоборот.

"Что осталось у беларусов?Язык?Культура?История?Или мы сами от всего отказались?"
Да сами отказались - исконно Белоруссы, как и Россияне - язычники - и тем и другим их же элита привила хрестианство, которое в свою очередь уже и взялось за трансформацию исконной культуры. Т.е тут не какое то мифическое страшное чудище РФ поработало - а идиалогия по сути, принятая нашими предками... Идиалогия же в веке 20-м продолжила трансформацию - и носителями ее были не только Росиияне (их то там было кот наплакал), а представители очень многих национальностей, в том числе и белоруссы. Почему интересно никто сегодня у нас не кричит, что грузия в конце 20-х гг завоевала Россию и грузинский царь Иоссиф Вмссарионович Сталин в ней все подавил, колонизировали и поломал?


"Как только не оправдывают свою коллониальную политику власти РФ и наведение антиконституционного порядка,и борьба с фанатиками националистами ,и рука помощи младшему брату,и т.д. " - тут вообще всего намешали от рук брату, до колонии, где? чьей? непонятно (посему и говорю прямо - бред, что тут обижаться то, и требовать чтобы я бежал к зеркалу, высовывал язык и следил за ним не моргая)


"А в итоге для оккупированных территорий лишь одно-изолированность от всего цивилизованного мира." - кто кого тут оккупировал? какие такие территории? почему они отрезаны от цивилизованного мира? - кого обвиняем то ? РФ? так она ж вроде пока никого не оккупировала или вы где то потерялись?


"Лично я убежден,что для нас было бы лучше,если бы глухая граница у нас была не на Западе,а на Востоке." -
то вы возмущаетесь что заборы в России выше, то вы сами предлагаете заборы строить - вас не поймешь - непостоянный вы наш. Может лучше жить со всеми дружно и взаимовыгодно (особенно если учесть что и мы и Европа- голодранцы на счет наличия полезных ископаемых)


"В поддерку моего мнения само время.Уже сотни лет сплошной тирании и темноты под "старшим братом". - опомнитесь - этот тиран построил этой аграрной стране дороги, промышленность, обеспечил ее возможностью не содержать вообще никакой армии по сути - живи и развивайся. А что касается культуры - так кто вам мешает - беритесь за творчество и ваяйте шедевры - пусть наши музеи будут полны ими - отнють сравнить музеи Минска и "отсталых" Питера и Москвы - так небо и земля (и вот только не надо думать что Россияне в своих музеях держат все созданное и отобранное у Белоруссов.)

Так получилось, что наши предки сами доказали нежизнеспособность Речи Посполитой, были присоединены к Российской Империи и самая активная часть населения либо имегрировала (в те же штаты) либо стала искать почестей, денег и славы (поиски этого - это то чем всегда занимаются пассионарии) там где их больше - а именно на границах и в столице империи. Так вот и получилось что в Белоруссии людей активных оставалось меньше чем моглобы быть если бы ВКЛ, Беларусь, не суть важно как называть по сути, были самотсоятельны - россияне то тут не виноваты, что наши соотечественики ехали в Россию на более благоприятные условия жизни (и сейчас едут).


"Они сами себе не могут построить нормальную страну,а навязывают свою власть всем вокруг."

Строят, повторяют за нами все шаги, инертнее у них получается (масштабы иные) но строят, ресурсов больше и можно себе позволить за два месяца отстроить то что мы можем, себе позволить работая 10 лет, так что не стоит торопиться с выводами. А про власть скажу так, мне никто ничего лично ненавязывает. Экономические войны преследуют своей целью не навязываение власти, а получение большей прибыли, устранение конкуренции, получение рынков сбыта, а "навязаваение какой то там власти" это инструмент для достижения вышеперечисленного, так, извините, делают все нормальные капиталисты и американске и европейские (это хорошие типа) и российские (они плохие, только потому что на востоке от нас живут, хотя делают так же ка хорошие америкосы и европейцы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще я люблю наши страны: Беларусь, Россию, Украину, но это не говорит о том что я люблю эти государства. И нет у меня причин считать врагом соседа россиянина только потому что, что то там их призедент не то ляпнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3D_GHz



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2013, Thu, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальная тема! :(
Komissarov VL писал(а):
К любому человеку обращаться громко и с улыбкой, обратить его внимание на себя тем, что мне нужна его помощь

Очень верный совет! Правда, если у тебя на шее болтается БОЛЬШОЙЧЕРНЫЙФОТОАППАРАТ, то сельское население реагирует однотипно: "Корреспондент!", что сразу порождает напряженность, которую приходится дополнительно преодолевать. К счастью, по настоящему безбашенные отморозки мне не встречались, но парочка неприятных моментов была. Но это все-же исключения: обычно, заговаривая с местным населением, получаешь нормальные, адекватные ответы, иногда интересные беседы завязываются.
А что касается верующих, то они часто бывают навязчивы и настойчивы как мухи. Прошлым летом, трижды сталкивался со "Свидетелями Иеговыми", так все три раза (в совершенно разных населенных пунктах) они со мной разговаривали АБСОЛЮТНО одинаковыми, заученными, вплоть до запятой, фразами, гнущими одну линию, ДИАЛОГА не получалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1460

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasil



Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Вы очень красиво описали какая развитая была Россия по отношению к Речи Посполитой.Но!Почему забываете указать на то,что упадок ВКЛ,начался с варварской войны,в которой погибла половина жителей ВКЛ.Плюс к этому проводилась тактика вызженной земли.Плюс угнано в рабство огромное колличество мастеров и ремесленников.О каком процветании после этого может идти речь.Это геноцид!А то что в Полоцке,вода была красная от крови убитых священников.Так что давайте не будем бредить.У меня огромное количество знакомых и друзей русской национальности и очернять всех русских я не собираюсь.Но то что Россия-это страна,которая принесла беларусам больше бед и вреда,чем любая другая,будет оспаривать только дурак.


Последний раз редактировалось: Vasil (05 Jul 2013, Fri, 10:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasil



Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще одно наблюдение.Постоянно слышу вопли русских что там то,там то живут и здравствуют безнаказанно бывшие нацисты,полицаи,вояки националисты.Но я не разу не слышал о судах над зверьем из карательных органов,которое згноило в лагерях миллионы лучших из лучших.Не признает Россия в этом своей вины.Так какого она хочет к себе отношения?Все вокруг дерьмо,а она "святая Русь".Да и спросите в любой стране у местных:-как они относятся к русским.Ответ уверен знаете и вы Komissarov VL ?
На этом наш спор считаю оконченным.Не вижу больше в этом смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно лучших из лучших? Лагеря изначально создавались худшими, чтобы гноить лучших? Полицаи, пособники, власовцы, да просто воры, бандиты, насильники, убийцы - это всё лучшие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasil

".Но!Почему забываете указать на то,что упадок ВКЛ,начался с варварской войны,в которой погибла половина жителей ВКЛ.Плюс к этому проводилась тактика вызженной земли."

Вы здесь вероятно помянули войну 1654 года, я так понял.
Давайте проанализируем что же все таки произошло на нашей великой восточно-русской равнине. Если мы углубимся в древность то увидим, что в середине 1 го тысячелетия на территорию Белоруссии приходит группа переселенцев (кривичи) с севера, а именно из под псковщины. Можно еще помянуть, что к Пскову переселенцы приходили с Новгорода, в Новгород с Ладоги и старой Русы, а туда уже по сути с Полабья, южная Дания, северная Германия и южная Швеция. 2-я волна переселенцев в начале второго тысячелетия н.э. - литва (из письменных источнико в принципе не ясно откуда взялось это племя, но я склоняюсь к выводу, что пришло оно с территории нынешнего севера Германии. Впрочем, я тут хочу подчеркнуть одну важную вещь: родственность народов России и Белоруссии, Литвы. Чем же переселенцы тут занимались - кроме ведения натурального хозяйства, основная прибыль на рассматриваемой территории была с контроля важных дорог (тогда это реки были) и торговых путей, обслуживание инсфраструктуры торговых путей тоже денег немало местному населению приносило. Т.е. по сути и Литва с Полоцкими кривичами занимались тут колонизацией малонаселенных земель (контроль пути из варяг в Греки) и Новгородцы, Псковичи, Москвичи и Нижегородцы занимались тем же самым - Только есть одно но. Если предкам белорусов нечего было делить на волжском пути торговли с востоком, то вот пути из варяг в греки касались и они и соседи (предки клятих кацапов).

Анализируем: предки белоруссов и предки Россиян колонизировали свободные (крайнемалонаселенные балтскимиплеменами) земли. Так почему одних вы называете белыми и пушистыми рыцарями, а других клятими оккупантами ?


Про миролюбивость и обиженных:

Вот вы пишете : ".Но!Почему забываете указать на то,что упадок ВКЛ,начался с варварской войны,в которой погибла половина жителей ВКЛ.Плюс к этому проводилась тактика вызженной земли."
Давайте не будем прикидываться слеротиками и вспомним, что делали Белоруссы в Москве в смутное время ( а это начало 17 века, менее чем за пол столетия до указанной вами войны)?
Не разграбили ли они Москву по сути, не разграбили ли они казну сопредельного государства пользуясь его временными внутренними неурядицами? Не угрожали ли они государственности Московской Руси? Для чего они вводили указ о запрете русским брать в руки даже дрова, так как "рыцарей наших до зубов вооруженных" москвичи дровами дубасили за поведение не подобающее?
Давайте покапаемся по исторической литературе и выясним сколько раз рать Великого княжества Литовкого подступала к Москве и сколько раз к Вильно?
О порядочности врожденной: Строим Софию Полоцкую - на нее колокола надо бы - где взять? Идем разоряем Новгород и крадем колокола с Новгородской Софии - от переизбытка культурности.

Ну и т.п. и т.д. список злодеяний белоруссов на территории России нынешней бесконечен, словом "литва" детей пугали в средневековье. Правда плохая Россия, подмявшая все таки ВКЛ и Речь Посполитую очень многие годы замалчивала все эти факты - в официальной версии мы братья и белые и пушистые были всегда.
Но мы то знаем что это не так!

Что же было на самом деле? Два мощных русских государсва просто делили деньги, точнее источники доходов - это и контроль над территориями и над торговыми путями. И все было на равных до века 16-го, пока ВКЛ не усилилось за счет объединения с Польшей - тогда то Россия и познала очень много бед от Белоруссии (Ливонскую войну опустим там два этих государства из-за Ливонии передрались - кусок не поделили, который ни к одному ни к другому отношения не имел). В это же время Россия завоевывает территории до Тихого Океана и ресурсы на этой территории впоследствии позволят ей намного опередить конкурента в тяжелой промышленности, а следовательно в силе армии.

В общем что я хочу сказать: все виноваты и все правы тут и россияне и белоруссы - не были не те не другие культурнее один другого никогда, не были и белыми и пушистыми. И сей час так же - в любом обществе и народе есть масса порядочных культурных людей, есть и процент негодяев и идиотов.
Заедьте сейчас в любой райцентр Белоруссии в 9-10 часов утра - и в то время когда порядочные люди на работе, у магазинов вы без труда найдете процент алконавтоф. Что мне прикажете - делать вывод что все белоруссы алкаши ? я же не вижу профессоров и педогогов рядом с ними, так как те на рабочих местах, значит так и есть ?

Кроме того нельзя говорить о России как о Сураже. Она настолько велика и разнообразна. Со мной например в селе под Унечей (Брянская область) абсолютно все люди здоровались, хотя я никого не знал лично, ниодного пьяного на улице не видел. - а вы говорите в Сураже вас обругали - значит я делаю вывод что россияне намного культуренее белоруссов. Хорошо, что я знаю что это не так - что мы одно то и есть.
Не мы, не россияне не подняли же с колен за пару десятилетий свою Родину как немцы например. ( а вот посели на нашу землю немцев они бы тут жили бы не хуже чем в германии, не будь тут нас)

Итак вывод Дело не в РФ и не в РБ, а в нас самих. Хрен бы у нас было чище чем в России, если бы вас батька не гонял. Я же вижу сколько "культурные" белорусские горожане оставляют мусора по кустам на озерах, еще пару лет назад на пляже на нож пьянтоса наскочить можно было, пока не запретили пить в общественных местах. А не запретили бы так продолжали бы пить... ну и т.д. и т.п. - можно будет по приколу даже фотодоказательств сюда навыкладывать о культурности наших соотечественников подразделяя даже сию культурность по местам просихождения
К примеру если в ДОТы Полоцкого УРа принято просто сваливать мусор, то в ДОТы и форты Бреста - обязательно срать, В ДОТы Польской построийки в районе Барановичей тоже надо срать - ну я делаю вывод из того что там есть. В развалинах Костела в г. Дисна тоже было порядком навалено и т.д. и т.п....

Все я устал и есть хочу, спорить действительно не о чем. Хотите видеть мир чернобелым - одни белые, другие черные - видьте - но я то знаю что он не такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' Morunov писал(а):
geo.by,
geo.by писал(а):
у Мірскім замку вышэй будуць
и кругом Россия :o

Не дачакаецеся! 8) (Беларусь вакол)
Vasil писал(а):
Komissarov VL
Вы очень красиво описали какая развитая была Россия по отношению к Речи Посполитой.Но!Почему забываете указать на то,что упадок ВКЛ,начался с варварской войны,в которой погибла половина жителей ВКЛ.Плюс к этому проводилась тактика вызженной земли.Плюс угнано в рабство огромное колличество мастеров и ремесленников.О каком процветании после этого может идти речь.Это геноцид!А то что в Полоцке,вода была красная от крови убитых священников.

В последовавшей через 30 лет Северной войне, Петр Первый и Шувалов вели себя точно так же
alexBel писал(а):

Как уже было замечено =F$H='ем "давайте жить дружно!"

Придется Laughing
Komissarov VL писал(а):

Давайте не будем прикидываться слеротиками и вспомним, что делали Белоруссы в Москве в смутное время ( а это начало 17 века, менее чем за пол столетия до указанной вами войны)?
Не разграбили ли они Москву по сути, не разграбили ли они казну сопредельного государства пользуясь его временными внутренними неурядицами? Не угрожали ли они государственности Московской Руси? Для чего они вводили указ о запрете русским брать в руки даже дрова, так как "рыцарей наших до зубов вооруженных" москвичи дровами дубасили за поведение не подобающее?

Смутное время началось после убедительного разгрома Василия Шуйского под Оршей с его пятикратно превосходящей бандой.
Вломили так, что перестала существовать и московская армия, и московская государственность
И поделом, вы еще о немцах поплачьте, которым ввалили под Грюнвальдом или Сталинградом
А в Москву экспедиционный корпус пригласило само правительство Москвы для наведения порядка, и сами же московиты предложили объединение в одно государство, правда, со своими, невыполнимыми, условиями
Komissarov VL писал(а):
Со мной например в селе под Унечей (Брянская область) абсолютно все люди здоровались, хотя я никого не знал лично, ниодного пьяного на улице не видел.

Так это ж белорусские земли
Komissarov VL писал(а):
Хрен бы у нас было чище чем в России, если бы вас батька не гонял. Я же вижу сколько "культурные" белорусские горожане оставляют мусора по кустам на озерах, еще пару лет назад на пляже на нож пьянтоса наскочить можно было, пока не запретили пить в общественных местах. А не запретили бы так продолжали бы пить... ну и т.д. и т.п.

Мне не 20 лет, и я могу сказать, что до вашего батьки было чище
Komissarov VL писал(а):
можно будет по приколу даже фотодоказательств сюда навыкладывать о культурности наших соотечественников подразделяя даже сию культурность по местам просихождения

я уже это начал делать, чего уж стесняться, пусть себя соотечественники увидят со стороны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2013, Fri, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Точно лучших из лучших?


А хіба Каралёў і Тупалеў не такія?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы