Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пять небольших историй о Воложинском районе.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2013, Thu, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот меня спросили: "Обратил внимание на масонские символы на Воложинском костеле, что бы это значило?"
Что ответить? Кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2013, Thu, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
А вот меня спросили: "Обратил внимание на масонские символы на Воложинском костеле, что бы это значило?"
Что ответить? Кто подскажет?

вот мне тоже интересно?
вчера в полоцком Софийском соборе увидели подобные

КИНДУС
хороший отчет, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2013, Sat, 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это "глаз всевидящего Бога-отца". Масоны как-никак на 1600 лет моложе Церкви. Просто позаимствовали этот символ и назвали "глаз Великого Архитектора вселенной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2013, Sat, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Просто позаимствовали этот символ и назвали "глаз Великого Архитектора вселенной".

Балтиец Т.е. изначально этот символ принадлежал церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

Однако, отдельные сохранившиеся хорошо замасировавшиеся белогвардейские недобитки умудрились вместо одного закрытого открыть четыре новых заповедника, из них два в статусе биосферных, да еще бессчетное количество заказников.

Так и четыре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Добрый Фей писал(а):

Однако, отдельные сохранившиеся хорошо замасировавшиеся белогвардейские недобитки умудрились вместо одного закрытого открыть четыре новых заповедника, из них два в статусе биосферных, да еще бессчетное количество заказников.

Так и четыре?

Набрать в Гугле "заповедники БССР" - лень?

1925 - Березинский (биосферный)
1939 - Беловежская пуща (биосферный)
1969 - Припятский
1988 - Полесский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статус Полесского заповедника как ООПТ довольно спорный, поскольку является результатом техногенной катастрофы, а не направленной природоохранной деятельности. Не все источники и сегодня указывают его как заповедник, а некоторые относят его к этому списку довольно условно, поскольку это скорее не заповедник, а площадка по изучению влияния радиационного загрязнения. От заповедника там только то, что там не ведется хозяйственная деятельность и то далеко не везде (хотя и к другим ООПТ у нас такое же отношение :( )
А в 1957 с Беловежской пущей и ее биосферным статусом довольно печальная история вышла(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Статус Полесского заповедника как ООПТ довольно спорный, поскольку является результатом техногенной катастрофы, а не направленной природоохранной деятельности. Не все источники и сегодня указывают его как заповедник, а некоторые относят его к этому списку довольно условно, поскольку это скорее не заповедник, а площадка по изучению влияния радиационного загрязнения. От заповедника там только то, что там не ведется хозяйственная деятельность и то далеко не везде (хотя и к другим ООПТ у нас такое же отношение :( )
А в 1957 с Беловежской пущей и ее биосферным статусом довольно печальная история вышла(((

А что это меняет? Заповедник - участок местности, надолго или навсегда выведенный из хозяйственного оборота. А цели для этого могут быть самые различные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем верное определение заповедника, точнее - совсем неверное. Не всякая территория выведенная из хозяйственного оборота является заповедником, так же как и сомнительны благие цели при создании Полесского заповедника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, я вижу смысл в том, что заповедник был именно в этом месте. Его ликвидировали, а взамен ничего.
Где то Полесье или Домжерицы, а где Рудня-Вялое?
Заповедников, заказников у нас сейчас - куда ни плюнь.
Вот только что от них обычным людям?
Закрытые территории для обслуживания ВИП-персон?
Или продажи древесины за бугор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, точнее, заповедники и НП сейчас и не создаются, чтобы сделать территории закрытыми для простых смертных. Как например, НП "Белая Русь" - был проект, велась работа, а сейчас там охотничьи угодья султана Катара и его семьи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Не совсем верное определение заповедника, точнее - совсем неверное.

Это то определение, которому меня учили в школе. Не думаю, что учебники писали совсем безграмотные люди, и даже в общем наоборот, так что насчет неверного я бы поспорил.

А так, понятно, что надо расширять определение. Заповедник, в том числе - научное учреждение. Ну, это в идеале, или хотя бы приближенно - в БССР. А сейчас, да - это территория спрятанная от народа. Примерно с год назад известный российский режиссер Никита М., получив лицензию на 3 кабана, убил вместо этого 3 зубров. Убил и освежевал - я просто этой дикости понять не могу, неужели мяса никогда не видел? Хотя история огласки не получила, внутриведомственный скандал был. Никита, как водится, по-барски удалился, а невиновные люди серьезно пострадали. Я эту историю от свидетелей осмотра останков зубров знаю. Вот что такое современный белорусский заповедник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Вот что такое современный белорусский заповедник

Золотые слова.
А палатку поставить, костерок, рыбку половить - ни-ни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 02 Aug 2013, Fri, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="КИНДУС"]
Цитата:
.
А палатку поставить, костерок, рыбку половить - ни-ни.


Так на то он и заповедник, что там ничего нельзя)))))
А то что делается сегодня в НП и заповедниках Беларуси - варварство.
Поэтому и диплом ЮНЕСКО у Беловежской пущи был отозван...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 29 Sep 2013, Sun, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Не думаю, что учебники писали совсем безграмотные люди, и даже в общем наоборот, так что насчет неверного я бы поспорил.


Вот листал учебник, вспомнил о нашем давнем споре и улыбнулся)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы