Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плешчаніцы (Плещеницы), Лагойскі раён
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2013, Sat, 16:09    Заголовок сообщения: Плешчаніцы (Плещеницы), Лагойскі раён Ответить с цитатой

Мэтай вандроўкі ў гэты, здаецца, нічым асаблівым не прывабны населены пункт, у траўні 2013 г. было жаданне пабачыць месца, дзе ў далёкім лістападзе (у снежні па-старому стылю) 1812 г. рускія войскі пад кіраўніцтвам М. Кутузава нанеслі паразу адступаючым войскам Напалеона.

Гэтай бітве прысвечаны асобны артыкул на “Вікіпедыі”: "Сражение под Плещеницами (1812)"


Калі коратка, то пасля гэтай паразы Напалеон пакінуў Расію, а французская армія больш не змагалася, згубіўшы ў баях і з-за моцных маразоў больш за палову сваіх жаўнераў (з тых, што ацалелі пасля пераправы браз Беразіну).

Аб’ект на “Глобусе”: http://globustut.by/pleschenic/

Першае, што прыцягнула ўвагу ў мястэчку – вось гэткі незвычайны манумент забітым падчас вайны габрэям.




Месцамі захавалася старасветная брукаванка.


А вось гэта ня ведаю што. Зацікавіла вялікая антэна, але бліжэй не стаў падыходзіць. Мо хто падкажа, што за аб’ект?


А вось і месца, дзе адбылася знакамітая бойка. Мемарыяльны камень.



Дарэчы, знайсці яго аказалася не надта лёгкай справай. Як гэта часцяком бывае, мясцовыя жыхары не ўсе ведаюць, што ў іх мясцовасці ёсць нейкія цікавосткі, таму пытанне “где тут у вас произошло сражение между войсками Кутузова и Наполеона?» прымушвала шмат каго з абарыгенаў глядзець з падазрэннем на дзіўнаватага (з іх пункту гледжання) турыста. Каб паслядоўцам пазбегнуць марнавання часу на пошукі месца, я спецыяльна захаваў GPS каардынаты: N54º25.206’ E027 º48.415’.

Насупраць мемарыяльнага камня знаходзіцца яшчэ адзін мемарыял – гэтым часам нашым патрыётам, што былі забітыя фашыстамі падчас апошняй вайны.



А калі прайсці яшчэ трохі далей, то можна пабачыць брацкую магілу. Ціхае месца побач з лесам. Варта прыехаць, каб аддаць даніну памяці.



Дарэчы, у Плешчаніцах ёсць нават свой сайт: http://pleschenitsy.by
Менавіта тут я даведаўся пра існаванне прымаўкі "У Беларусі тры сталіцы - Мінск, Бабруйск і Плешчаніцы". Паводле сайта існуе две версіі яе паходжання:
Цитата:
1) Эта пословица появилась в начале 1920-х годов, когда только происходило формирование современной территории Республики Беларусь. Был такой период в истории страны – (с 18 марта 1921 года по 3 марта 1924 года), когда на протяжении трех лет Беларусь состояла всего из шести поветов бывшей Минской губернии и занимала территорию в 52,4 тыс. кв. км., то есть всего 1/4 от современной территории Республики Беларусь и 1/6 от этнической территории Беларуси по карте, составленной Явхимом Карским. В то время вся Западная Беларусь входила в состав Польши, а вся Восточная Беларусь – в состав России. Вот и появилась в народе такая мудрая пословица с намеком на то, – что, мол, что это за страна такая, где всего три города – Минск, Бобруйск и Плещеницы.
2) Плещеницы – бывшая еврейская столица Беларуси. Известные евреи Плещеницкой земли – писатель Израиль Сегаль (1926-2001), философ – Элияху Гутмахер (1796-1874), американский художник – Хендель Либерман (1900-1976), религиозный деятель – Менахем-Мендл Футерфас (1907-1995), мемуарист – Шмуэль-Давид Кугель. До войны на всю Беларусь была известна пословица: “В Беларуси три столицы – Минск, Бобруйск и Плещаницы”. Имелось в виду, что в Плещеницах и в его окрестностных местечках (Хатаевичи, Околово, Крайск, Долгиново) проживало в то время не меньше евреев, чем в Бобруйске и Минске, где их в процентном соотношении было больше всего в Беларуси. Так, к примеру, в 1897 году в Плещеницах проживало 82% еврейского населения. Для сравнения, в Логойске – только 62%


Вось такое цікавае мястэчка.

Зусім побач з Плешчаніцамі знаходзіцца вёска “Октябрь” (не ведаю, як па-беларуску, ці то Акцябр, ці то Кастрычнік). Пры дарозе можна пабачыць яшчэ адзін мемарыял часоў вайны, што стаіць зусім побач з царквой.





На жаль, на Глобусе не пазначаны год будавання царквы, але, думаю, можна меркаваць, што недзе 2-ая пал. 19 ст. – 1-ая пал. 20 ст.


Дарэчы, калі паглядзець на “Глобусе” фота царквы 2004 г. і параўнаць з актуальным, то можна пабачыць даволі істотныя змены ў знешнім выглядзе царквы.
2004 г.

2013 г.


Старонка мястэчка: http://globustut.by/oktyabr_lo/index.htm#church

Калі маеце цікавасць да ваеннай гісторыі, рэкамендую наведаць Плешчаніцы. Да таго ж зусім побач з Мінскам, таму вельмі зручны маршрут, калі бракуе часу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2013, Sat, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
На жаль, на Глобусе не пазначаны год будавання царквы, але, думаю, можна меркаваць, што недзе 2-ая пал. 19 ст. – 1-ая пал. 20 ст.

На мой погляд, гэта прыстасаваны ў 1990-я гады пад царкву будынак, магчыма, былы клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2013, Sat, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мо і так. Павёўся на класічны блакітны колер :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно. Мне кажется, что вот такие памятники, вроде памятника погибшему еврейскому населению, или "синей" церкви, выражают душу Беларуси лучше, чем грандиозные сооружения Несвижа или Будслава или Сынковичей и т.п.

А насчет деревни Октябрь... Я сам был свидетелем дискуссий в исполкоме, когда в начале лихих 90-х стали переписывать советские названия на белорусский лад. Особенно убило, когда деревню Сиреневка (бывшие Блевотки) велено было именовать "Сярэнеука", хотя сирень будет "бэз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, а вот как тут поступать? Кастрычнік вместо Октябрь? Насколько это корректно, вопрос..

спасибо за отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Добрый Фей, а вот как тут поступать? Кастрычнік вместо Октябрь? Насколько это корректно, вопрос..

Мне кажется, нужно по уму делать. Большинство переименований в Советское время все же было связано с неблагозвучием прежних названий, хотя, конечно, далеко не все. Нужно собрать топонимическую комиссию, включить туда историков, этнографов и прочих гуманитариев, чтоб не даром хлеб жрали, пусть выработают список предложений. Например, если прежнее название неблагозвучно - вроде Блевотки, Жидки или Жываглодавичи - пусть обоснуют новое наименование, например от фамилии известного и заслуженного уроженца - пусть покопаются.
А потом можно провести плебисцит - сами жители поселка выберут из списка себе название. Захотят в старых Блевотках жить - на здоровье, нравится Акцябр - пусть будет так, а если понравится Климуки - опять же, их дело. Топонимика не подчиняется нормам государственного языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier Цікава! З часам пачынаеш заўважаць, што большую цікавасць прыцягваюць месцы, на якія раней і не звярнуў бы ўвагі... Напэўна гэта з-за таго, што ўсе найбольш значныя месцы ў Беларусі вывучаны па "глобусу" і на ўласным вопыце. Даўно ад вас не чытаў справаздач... ўжо і забыўся, калі ў апошні раз бачыў ваш рэпартаж. Дзякуй! :D

Добрый Фей писал(а):
Мне кажется, что вот такие памятники, вроде памятника погибшему еврейскому населению, или "синей" церкви, выражают душу Беларуси лучше, чем грандиозные сооружения Несвижа или Будслава или Сынковичей и т.п.


Па вашаму атрымліваецца, што дух дзяржавы з больш чым тысячагадовай гісторыяй характарызуе "аграмадэрнавы" пасляваенны помнік на месцы трагедыі габрэйскага народа і сіненькая пасляваенная хатка з бляшанай цыбулінай над дахам, прыстасаваная для набажэнстваў???

У мяне іншая кропка гледжання, я лічу, што Беларусь характарызуюць:
Старажытныя паганскія капішчы і курганныя могільнікі
Каменныя крыжы і камяні з разнастайнымі выявамі
Палескія драўляныя цэрквы
Будынкі ў стылі "Беларускай готыкі" (чырвоныя цагляныя формы аздобленыя пабеленымі нішамі і арнаментальнымі паясамі, напрыклад: Мірскі замак, цэрквы ў Сынкавічах і Мураванцы)
Ужо ў меншай ступені характарызуюць храмы ў стылі Віленскага барока ці як яго яшчэ называюць "Беларускага барока" (але выключэннем тут на мой погляд з'яўляюцца храмы ў Белай цэрквы і Чэрэе - яны цалкам адпавядаюць)
Неагатычныя, неараманскія касцёлы; Рэтраспектыўна-рускія цэрквы; збудаванні ў класіцыстычным стылі; наогул не ставяцца да нашай гісторыі - згодны.
Наступным пробліскам у Беларускай архітэктуры з'яўляюцца працы Іосіфа Лангбарда.
У цяперашні час, вядома, цяжка знайсці што-небудзь "Беларускае" ў нашай сучаснай архітэктуры, але мяркую, што калі паднапружыцца і паскрэбсці - то можна знайсці (маюцца на ўвазе збудаванні "з густам", а не "аграмадэрн" і "хай-так")
дарэчы, як бы не лаяліся на бібліятэку, я лічу яе адным з сімвалаў сучаснай Беларусі (але якія патрабуюць дапрацоўкі - з часам гэта можна выправіць)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):

Добрый Фей писал(а):
Мне кажется, что вот такие памятники, вроде памятника погибшему еврейскому населению, или "синей" церкви, выражают душу Беларуси лучше, чем грандиозные сооружения Несвижа или Будслава или Сынковичей и т.п.


Па вашаму атрымліваецца, што дух дзяржавы з больш чым тысячагадовай гісторыяй характарызуе "аграмадэрнавы" пасляваенны помнік на месцы трагедыі габрэйскага народа і сіненькая пасляваенная хатка з бляшанай цыбулінай над дахам, прыстасаваная для набажэнстваў???

Эх, молодость, молодость, сам такой был. Ну вот смотрите - взяли и приписали мне то, чего я и не писал - после слов "Па вашаму атрымліваецца" Вы свою трактовку навязали мне, т.е. вообразили себе оппонента, приписали ему ход мыслей, и дальше уже начали с ним спорить и высказывать свое мнение.

Во-первых, Вы пропустили слова "мне кажется" и "лучше выражают". Т.е., я не принижаю роль остального, я для себя расставляю приоритеты. Вот и все. Во-вторых, да синенькая послевоенная хатка, да с цыбулинай - ну так ведь это дело рук местного народа, это его духовная жизнь. Она такая, какая есть, а не такая, как видится Вам. Это жизнь в том виде, как она есть. А не так, как хочется ее сделать. И тысячелетнюю историю это нисколько не принижает.

alexBel писал(а):
У мяне іншая кропка гледжання

Ну так ведь это и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel, дзякуй Вам за добрыя словы. На жаль, бракуе часу на справаздачы... :-/ Але, па магчымасці, стараюся. Вось толькі што выклаў трохі пра Дальву: https://fgb.by/viewtopic.php?t=560&start=30


Цитата:
З часам пачынаеш заўважаць, што большую цікавасць прыцягваюць месцы, на якія раней і не звярнуў бы ўвагі...


Цалкам згодны. Па-маладосці: замкі, кляштары... А зараз едзеш і зважаеш на нейкія "дробязі", што раней бы абмінуў...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей усё з вамі зразумела...

Zmicier писал(а):
зважаеш на нейкія "дробязі", што раней бы абмінуў...

гэтак жа сама :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2013, Sun, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Эх, молодость, молодость, сам такой был.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladzenk



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2013, Mon, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У Беларусі тры сталіцы - Мінск, Бабруйск і Плешчаніцы"

Есть ещё "Пинск, Бобруйск и Плещеницы--три еврейские столицы". :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2013, Mon, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
а вот как тут поступать? Кастрычнік вместо Октябрь?

Вот жили-поживали веками люди в Блевотниках и никакого неблагозвучия не обнаруживали.
Или в Жидках. Потому что может, они и не Жидки были, а Жидки. И не Холуй, а Холуй.
А тут пришёл краснопогонник и стал, не разбираясь ни в происхождении, ни в ударении, переименовывать направо и налево. Взял и переименовал Морач в Советскую Морач, не зная, что морач - это тёмное болото. Или Блевотники в Сиреневку, вспомнив своё обычное состояние.
Вот где душа и история народа - в названиях!
Филолог Вильгельм Гримм, имея в виду топонимию, писал:"Есть более живые свидетельства про народы чем кости, архитектура и оружие, - это их язык".
А то - Октябрь, Новая Жизнь, Чирвоная Заря... (причём почему-то именно ЧИрвоная). И как жителей этих фантазий русскоязычных называть? чирвонозарцы? октябряне?
Считаю, что нужно просто вернуть названия народу.
(Использованы материалы статьи "Тапонiмы - вочы краiны" д.фил.н., профессора В.П. Лемтюговой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2013, Mon, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Zmicier писал(а):
а вот как тут поступать? Кастрычнік вместо Октябрь?

Вот жили-поживали веками люди в Блевотниках и никакого неблагозвучия не обнаруживали.

"... опять завел свою шарманку портепанный европейскими ветрами Киндус" (С) Д. Ф. :)

Ну вот, как Вы думаете, моежет кому в деревне Советская власть и нравилась? Может поэтому и цепляется народ за этот Акцябр, потому что скучает по краснопогонникам? Ну, не везде, конечно, но кое где. Так вот, пусть сам народ и решает, как евоному населенному пункту прозываться.

Я как-то месяц прожил в деревне Красная слобода, что под Солигорском. И от местных жителей узнал, что старое ее название - Жываглодавичи. И говорилось оно местными жителями исключительно в ироническом ключе - какие-то они там все бездуховные, лишенные корней. Конечно, и новое название далеко не ахти, но они почему-то считают, что лучше уж быть уроженцем Красной Слободы, чем Жываглодавичей.

А большинство исконных белорусских топонимов вообще имеют балтское происхождение.

P.S. Уж простите, Zmicier, я так и предполагал, что эта топонимика далеко от Плещениц уведет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы