Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брылі (Кадзінскі сельсавет, Магілёўскі раён) [+...]

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Архив подфорума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzienis



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 19
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2013, Sun, 17:39    Заголовок сообщения: Брылі (Кадзінскі сельсавет, Магілёўскі раён) [+...] Ответить с цитатой

По-моему этот объект дебютант форума Глобуса, да и сказать по правде о нём трудно найти какую либо информацию в интернете. На других форумах так же ничего не встречал. Так что для кого это новость, знакомлю. Деревня (а некогда местечко) Брыли - панская усадьба. Кого? Какого времени? Пока ничего не нашёл, но явно дореволюционная.

Небольшая карточка местечка, в котором затерялась усадьба без опознавательных информационных знаков и таблички "Памятник архитектуры Беларуси".

Брылі — вёска ў Магілёўскім раёне, на левым беразе ракі Рудзея, ўваходзяць у склад Кадзінскага сельсавету. Насельніцтва — 353 чалавекі. Вядомыя паводле рукапісных гістарычных крыніцаў з 16 стагодзьдзя.

У красавіку 1706 году Брылі наведаў гетман Украіны Іван Мазэпа. Зьвесткі пра гэтае падае магілёўскі ігумен Арэст у сваім летапісы «Записки игумена Ореста»: «Тогожъ времени (1706 года, Апреля 10 дня) для встречи гетмана Ивана Мазепы, шедшаго съ Малороссiйскимъ войскомъ, посыланы были изъ Могилева магистратскiе чиновники съ виномъ, медомъ, хлебомъ и другими съестными припасами. Гетманъ Мазепа принялъ благосклонно поднесенные ему дары, благодарилъ, въ городъ же Могилёвъ не поехалъ, но стоялъ три дня недалеко отъ Могилева въ деревне Бриляхъ; а потомъ отправился къ Московскому Государю».

У Брылях 5 кастрычніка 1936 году нарадзіўся Віктар Тураў — вядомы беларускі кінарэжысэр, народны артыст Беларусі і СССР. У Брылях з 1981 году жыве і працуе Мікалай Яцкоў — сябар Саюзу беларускіх пісьменьнікаў, аўтар музыкі больш за 1000 песень на вершы беларускіх паэтаў, аўтар музыкі афіцыйна зацьверджанага гімну Магілёва.




























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzienis



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 19
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2013, Sun, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ли у кого возможность узнать, находиться ли данная усадьба, в которой с великой долей вероятности останавливался гетман Мазепа, в списке памятников архитектуры Беларуси. Охранной таблички на объекте нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2013, Sun, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzienis



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 19
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2013, Sun, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam, тут согласен, возможно на этом месте в 18 веке была другая усадьба, к примеру деревянная, хотя кто знает, может постройка 19 века поверх более старых фундаментов, место ведь очень выигрышное - возвышенность, с которой просматривается вся округа, явно выбранное не случайно и очень давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Nov 2013, Wed, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, классный дом. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2013, Thu, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил на http://globustut.by/bryli/
Как подписать автора и дату съемки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzienis



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 19
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 ноября 2013 г.
Иванов Денис (Могилёв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzienis



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 19
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здание к слову построено из красного кирпича, просто поверх закрашено белой краской, очень жаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заинтересовался я этой доселе неизвестной усадьбой и решил туда наведаться, благо находится недалеко от Могилева. Вот, что удалось выяснить:
Последним владельцем был местный житель по фамилии Смоляров, усадьба, со слов правнучки Смолярова, была насильно продана бывшим (пока безымянным) владельцем. Задолжал этот бывший владелец огромную сумму денег государству и Смолярова (самого богатого жителя д. Брыли) принудили выплатить этот долг, а взамен отдали усадьбу. Когда был построен дом, выяснить не удалось. Других усадебных строений (со слов местных жителей) нет. После революции да и до недавнего времени дом использовался под школу, во время войны в нем был пожар, сейчас выкуплен частным лицом. Более подробную информацию мне посоветовали узнать у заведующего клубом д. Каменка Николая, у которого сохранилась папка с множеством исторических сведений по усадьбе, собранных учительницей истории этой школы. Николая я не нашел.
Быть может у форумчанина Dzienis'а получится?

мои фото усадьбы:





к дому ведет въездная аллея, выполненная, судя по опавшей листве, кленом и липой, возраст деревьев мне, как неопытному садоводу, определить сложно, но я думаю не более 100 лет (а может была высажена уже при советах?).



входная дверь была открыта, но заходить внутрь и фотографировать там я не стал (частная собственность все-таки)
"Предполагаемые координаты" указаны абсолютно верно, нашел без труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzienis



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 19
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

речь я так понимаю про Николая Яцкова, соавтора гимна Могилева, живущего в тех краях, мне дали его координаты, попробую в ближайшее время что-нибудь узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzienis писал(а):
попробую в ближайшее время что-нибудь узнать.

буду ждать, очень интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, однозначно старых деревьев никто не увидел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Я так понимаю, однозначно старых деревьев никто не увидел?

однозначно - я не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Архив подфорума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы