Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камни и валуны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Камни, валуны, конгломераты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2013, Fri, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Интересно о камне-следовике в деревне Липовая Колода здесь: http://www.aif.by/social/item/13775-bogoroditsa.html

В д. Липовая Колода Минского района, во временной часовенке, в углу стоит камень с изящным отпечатком женской ножки 35-го размера. Считается, что это стопа Богородицы.
Сюда может прийти каждый и проверить свою степень веры, столкнуться с чудом или уйти ни с чем.
- Из-за гинекологического заболевания я не могла забеременеть 7 лет. После молитвы у этого камня в тот же вечер я зачала ребенка, моему мальчику уже 4 года. И родила я его в 41 год, - для Натальи, которая рассказала «АиФ» эту историю, этот камень - однозначно святыня, о которой люди должны знать, чтобы найти помощь и подняться духовно.
- Камень работает. За те 5 лет, как он был найден и показан общественности, я видел много необычного. Икона, написанная в честь обретения камня, мироточит. Я свидетель того, как у прихожанки после молитвы у камня заработала парализованная рука, - рассказал «АиФ» отец Александр Веремейчик.
По данным синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви, после осмотра камня и молитвы у него митрополит Филарет сделал заключение, что это, несомненно, святыня. Он благословил построить в Липовой Колоде храм с купальней.
Купальня уже есть. Храма пока нет. Какой-то широкой рекламы и туристического маршрута тоже пока не продумано.
- Такие вещи должны пролежать лет 50-100, чтобы хотя бы одно поколение твердо могло сказать – да, это святыня, - поясняет отец Александр. – В этом мире нет ничего случайного, и кому надо - всегда найдет сюда дорогу. Ближайшее будущее камня с чудесным следом – в этнографическом музее, который создает здесь предприниматель Андрей Ледовский. По его мнению, чудо-камень может стать неотъемлемым элементом в обряде венчания:
- Есть легенда о том, как появился этот след на камне. Когда-то католик-шляхтич полюбил православную крестьянку, и им пришлось много пережить из-за этого. В отчаянии они убежали и молились в поле о своем счастье. Тогда на землю спустилась Богородица, накрыла их своим покрывалом, а когда исчезла, на камне, у которого горячо молились влюбленные, остался божественный след. Мы хотели бы, чтобы люди приезжали сюда, возлагали на стопу Божьей Матери обручальные кольца, скрепляли свой союз молитвой у этого камня и были счастливы в браке всю жизнь.
Отец Александр поддерживает этот замысел:
- Этот камень принадлежит народу, его истории. Если возрождение древних обрядов, через которые люди припадали бы к вере, чистоте, уменьшит количество разваленных браков, это уже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафимово



Залесье









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОРОШКИ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2013, Sat, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав ссылку Валацугао Липовой Колоде сегодня ввиду хорошей погоды туда сегодня съездил.
Но кроме пейзажей ничего обнаружить не удалось.Со слов местных камень следовик переместили в строящуюся
в Калодищах новую церковь. Фото церкви здесь https://fgb.by/viewtopic.php?t=2534







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2013, Sun, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Прочитав ссылку Валацугао Липовой Колоде сегодня ввиду хорошей погоды туда сегодня съездил.


В статье говорилось о временной часовенке. Её уже нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2013, Sun, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга

Отловленные мной жители невнятно объяснили,что здание,дескать,существует.Но там живут люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2013, Sun, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот камень кто-нибудь видел?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetr



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2013, Sun, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
А этот камень кто-нибудь видел?


Здаецца, гэта адно з апісанняў следавіка з Ліпавай Калоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2013, Sun, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetr писал(а):
Валацуга писал(а):
А этот камень кто-нибудь видел?


Здаецца, гэта адно з апісанняў следавіка з Ліпавай Калоды.


Падобна, але ж тады і пакідала яго з прыхода ў прыход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2014, Wed, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображение на камне Погоста Тешловичи, район самого Большого Камня:



И вот ещё один: изображение мне напомнило старый шляхетский герб, геральдический знак в нём означает "крест в подкове, осенённой крестом"- знак Любич. Но, возможно, просто похоже, хотя рядом был фольварк Любичи видимо носителя подобного герба. Терзают меня смутные сомнения, что всё это гораздо старше:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetr



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2014, Mon, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Изображение на камне Погоста Тешловичи, район самого Большого Камня:

И вот ещё один: изображение мне напомнило старый шляхетский герб, геральдический знак в нём означает "крест в подкове, осенённой крестом"- знак Любич. Но, возможно, просто похоже, хотя рядом был фольварк Любичи видимо носителя подобного герба. Терзают меня смутные сомнения, что всё это гораздо старше:



Не, гэта не геральдычны знак. Вось артыкул, які прысвечаны семантыцы знака: http://www.ufo-com.net/publications/art-5774-kamenny-put-na-nebesa.html

А з якога гэта раёна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2014, Mon, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetr писал(а):
Jurii писал(а):
Изображение на камне Погоста Тешловичи, район самого Большого Камня:

И вот ещё один: изображение мне напомнило старый шляхетский герб, геральдический знак в нём означает "крест в подкове, осенённой крестом"- знак Любич. Но, возможно, просто похоже, хотя рядом был фольварк Любичи видимо носителя подобного герба. Терзают меня смутные сомнения, что всё это гораздо старше:



Не, гэта не геральдычны знак. Вось артыкул, які прысвечаны семантыцы знака: http://www.ufo-com.net/publications/art-5774-kamenny-put-na-nebesa.html

А з якога гэта раёна?


Вот и мне показалось, что довольно древнее захоронение, это северо-восточнее Лепеля, в 20 км южнее Шумилино, район Большого Камня. Располагается у старейшего известного тракта Витебск-Полоцк, населенный пункт впервые упоминался на этом месте в 1508-м году, но видимо был гораздо старше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2014, Mon, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каменны стод у цэнтры вёскі Лазоўка (Пружанскі раён) з крыжам





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2014, Mon, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Вот и мне показалось, что довольно древнее захоронение,


Такія сымбалі вельмі актыўна і ў ХІХ ст. выкарыстоўвалісь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2014, Mon, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Jurii писал(а):
Вот и мне показалось, что довольно древнее захоронение,


Такія сымбалі вельмі актыўна і ў ХІХ ст. выкарыстоўвалісь

Поселение было сожжено в 1812-м и почти 100 лет существовал только Погост. Камней с подобными символами несколько, впрочем вразбежку с более новыми, с крестами и надписями. По отзывам местных жителей древнейшее в краях захоронение, но упоминаний ранее начала 16-го века я не нашел, было владение Друцких-Соколинских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Камни, валуны, конгломераты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы