Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Морское братство-нерушимо!" - Российско-Белорусский проект ветеранов ВМФ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Svam. Тадеуш Костюшко тоже наемник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam, хотелось бы уточнить, правильно ли я Вас понимаю:
- если за русских, то
Svam писал(а):
В то время, когда литвины готовили восстания (1830-1831гг.), некий господин Казарский (взято из четвертого поста), не жалея живота своего, защищал интересы российской империи :(

- а если за нерусских, то
Svam писал(а):
А для меня лично (имхо) национальный герой Польши, США, Литвы, Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зразумела, навошта Пятру Бойка, заснавальніку праекта, дзе напісана, што "Общественно-патриотический проект "Морское братство-нерушимо!" задуман для укрепления дружбы между братскими народами России и Беларуси и своей задачей ставит организацию обучения молодых моряков для нужд Союзного флота", было рэгістравацца на сайце-форуме "Глобус Беларусі", на якім яго заснавальнік піша, што "Цель проекта — проиллюстрировать современное состояние ВСЕХ оборонительных, культовых и усадебных строений, которые были возведены на территории современной Беларуси до 1917 г."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Svam, хотелось бы уточнить, правильно ли я Вас понимаю:
- если за русских, то ...
- а если за нерусских, то ...

Вы правильно, mat_set, поняли эти высказывания - как поймёт и любой другой прочитавший это.
Там нет недомолвок и завуалированного смысла. Всё сказано ясно.
И вопрос задан вами вполне тактично. Просто автор начинает юлить…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam
1. Вопрос я сформулировал сновываясь на Ваших постах.
2. "...Важно ради чего..." - иными словами "Цель оправдывает средства". Если Вы придерживаетесь таких ценностей, что ж это - Ваш выбор, но не мой.
3. Если убрать Ваши эмоции при описании Казарского и Костюшко (ФИО может быть любые), то в обоих случаях я вижу военных, которые занимались своей профессиональной работой, т.е. воевали, иногда не на службе у своего правительства. И тогда, по-моему, они - наемники.
4. Если "наемники" или "не наемники" выиграли сражение (построили памятник архитектуры, сделали открытие, или иными словами хорошо выполнили свою работу), то они достойны уважения. Причем, даже если его фамилия Суворов. Нехорошо "красить черным цветом" покойников, которые свои доводы привести не могут. Я Суворову не симпатизирую, но если он сражение выиграл, то он оказался в этом месте в конкретное время лучше противника. Даже если его противником был Костюшко или Сераковский. Увы, это история, здесь уже ничего не переделаешь, а идеологии "подплеснуть" конечно иожно. Только стоит ли так все упрощать, использовать исключительно черные и белые краски для описания истории Беларуси.

ВалероС
Мне тоже так показалось (насчет юлить). Одно дело красиво рассуждать о неких принципах, и совсем другое - применить декларированные принципы в конкретной ситуации (или в конкретные действия в какой-то ситуации). Наверное поэтому рождаются расплывчатые формулировки о "некорректности постановки вопроса" (Как мог, так и поставил).
Я еще раз подчеркну, что я далеко не в восторге от действий ВКМ, Российской империи, РФ и представителей этих гос. образований. Но деление по принципу "наши" (Беларусь и Запад) и "враги" (ВКМ, Российская империя, РФ ) не отражает сложных современных и исторических реалий.
Не хочу ни в чем переуберждать Svam, просто хочу показать, что на этом форуме присутствуют люди и с инакомыслящей точкой зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій писал(а):
Не зразумела, навошта Пятру Бойка, заснавальніку праекта, дзе напісана, што "Общественно-патриотический проект "Морское братство-нерушимо!" задуман для укрепления дружбы между братскими народами России и Беларуси и своей задачей ставит организацию обучения молодых моряков для нужд Союзного флота", было рэгістравацца на сайце-форуме "Глобус Беларусі", на якім яго заснавальнік піша, што "Цель проекта — проиллюстрировать современное состояние ВСЕХ оборонительных, культовых и усадебных строений, которые были возведены на территории современной Беларуси до 1917 г."?

Валерій, Вы, разумеется, правы! Сейчас в подразделе "Военная история" раздела "Фортификация и военная история" форума сайта "Глобус Беларуси" - 57 тем, из которых процитированной Вами выше "Цели проекта" соответствует от силы 5 - 7. Поэтому я не сомневаюсь, что в дальнейшем Вы возьмёте на себя нелёгкий труд - вместо Администратра и целых 3 модераторов этого раздела, прописанных в его заголовке - столь же тактично указать каждому автору остальной полусотни тем "Военной истории", что эти их темы не соответствуют этой самой "Цели проекта" "со всеми вытекающими"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можна паглядзець з іншага боку-тэмы, якія правакуюць міжканфесійную, міжрасавую, міжнацыянальную і міжсацыяльную грызьню паміж удзельнікамі форумаў "ГБ" мадэратару трэба глушыць адразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій писал(а):
Можна паглядзець з іншага боку-тэмы, якія правакуюць міжканфесійную, міжрасавую, міжнацыянальную і міжсацыяльную грызьню паміж удзельнікамі форумаў "ГБ" мадэратару трэба глушыць адразу.

Валерій, если хотя бы один из трёх прописанных модераторов этого раздела действительно следил бы за данной темой, то, выполняя свои функции, он должен было удалить большинство сообщений в ней, начиная с 5-го по счёту.
"Межконфессиональную, межрасовую, межнациональную и межсоциальную грызню" провоцитруют не сами темы, а отдельные их участники своими сообщениями. Кто именно явился провокатором в теме, в самом названии которой ясно прописано слово "братство", понятно любому её читателю (равно, как и то, кто именно этого провокатора поддержал). Обычно на Интернет-форумах за такое поведение полагается какой-либо бан - от кратковременного (на несколько дней) до "пожизненного". Но это относится только к "модерируемым" и "администрируемым" форумам...
А теперь посмотрите все, куда мы в данной теме, благодаря некоторым, ушли... Ну нет, чтобы вот взять им и рассказать по теме... ну, например, про единственную в военной истории ХХ века БЕЛОРУССКУЮ военную флотилию... "Ждём-с..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается меня, с интересом слежу за этой и подобными дискуссиями. Что-нибудь удалять из вышенаписанного смысла не вижу, по крайней мере, пока. Каждый высказал свою точку зрения, подкрепил ее аргументами, "последней черты" не перешёл, как мне кажется. Возможно, после прочтения этой темы кто-то задумается над тем, что мир устроен сложнее, чем пытаются его представить политики и ангажированные историки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паглядзім з яшчэ аднаго боку-зразумела, што на беларускім сайце людзей, неабыякавых да помнікаў беларускай даўніны і гісторыі іх нацыі будзе болей за іншых і не моцна памылюся, назваўшы іх нацыяналістамі. Ад звычайных беларусаў іх будзе адрозьніваць пастаяннае праціўленне моцным абдымкам Ўсходняга суседа які дакладна ведае што:
"...ибо только православие- истинная религия"
(з Пасхальнага звароту да сваёй паствы Філарэта ад 2010 г у Мінскім Катэдральным);

"А.Суворов-освободитель народа Беларуси от польских поработителей."
(Падручнік па Гісторыі Беларусі. Мінск Асвета. 2007 г.);

"...Ведь только на русском языке можно сказать что-нибудь великое"
(Саміведаецехто на выступленні па БТ перад электаратам напярэдадні рэферэндуму па мовах у РБ у 1995-м).
і г.д і г.д.
Як не ўзгадаць аднаго англійскага фізіка з яго законам пра "действие и противодействие сил в природе".

Што да назвы тэмы на форумах, што як быццам заўсёды нейтральная.

Тэма "Еврейское казачество в России - так ли оспорима необходимость?"на якім-небудзь нацболаўскім сайце не будзе правакацыяй, праўда?
Ці другая класная тэма -"Переименование Военной академии Ракетных войск им. Петра Великого в Москве в академию им.Тохтамыша как проявленіе братства между единокровными народами".
і г.д і г.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Что касается меня, с интересом слежу за этой и подобными дискуссиями. Что-нибудь удалять из вышенаписанного смысла не вижу, по крайней мере, пока. Каждый высказал свою точку зрения, подкрепил ее аргументами, "последней черты" не перешёл, как мне кажется. Возможно, после прочтения этой темы кто-то задумается над тем, что мир устроен сложнее, чем пытаются его представить политики и ангажированные историки.

Искренне сожаленю, что уважаемый Администратор этого форума не имеет представления об отличие дискуссии от обыкновенного "Интернет-срача"...
Если же уважаемый Админитстратор действительно считает, что кое-кто здесь "высказал свою точку зрения, подкрепил ее аргументами", то просьба: указать мне таковые к фразе Svama - "Советские войска творили без предел в Венгрии, Чехословакии, Афганистане".
От себя скромно напомню, что хотел бы услышать в этой теме рассказ "про единственную в военной истории ХХ века БЕЛОРУССКУЮ военную флотилию". От тех самых НЕ"ангажированных историков" Беларуси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
просьба: указать мне таковые к фразе Svama - "Советские войска творили без предел в Венгрии, Чехословакии, Афганистане".

Да хотя бы:










Источники: http://drugoi.livejournal.com/3888900.html , http://sipkin2009.mirtesen.ru/blog/43003997087/Vvod-voysk-OVD-v-CHehoslovakiyu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы