Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Могилев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2013, Wed, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2013, Sun, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завулак Мігая асабняк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2013, Mon, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костел cв. Станислава

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Telemaque



Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.globus.tut.by/_mu/1931/sl380097.jpg

Эти дома на самом деле деревянные. раньше были обшиты доской и окрашены в зеленый цвет. Не помню в каком году их так изуродовали но в 1998 они были еще вполне аутентичные.
Под фронтоном были декоративные балки в стиле модерн ( они вроде бы и сейчас там, на раньше было больше деталей и резьбы), возможно я ошибаюсь, но фронтоны на фасадах перпендикулярных Первомайской кровля была полувальмовой. По архитектуре эти жилые дома в одном ключе с сторожкой на переезде (за конечной троллейбуса), пару лет назад она стояла еще в первозданном виде ( надеюсь как и сейчас). те же наличники, детали и резьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2014, Fri, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никольский монастырь

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 09 Mar 2014, Sun, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"проба штатива"
недавно мне подарили штатив и вот на днях его опробовал...
Вид на "Пушкинский мост" 7 марта 2014 г. около 21.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2014, Mon, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдалось свободное время и решил я прогуляться по Могилеву с целью "отработки" недавно добавленных объектов на "глобус", но пока не проиллюстрированных. Во время своего повествования я буду часто ссылаться на этот список зданий и на альбомы форумчанина Давида .
Путь свой я решил начать предположительно с "Тюрьмы" (Не уверен, эту ли тюрьму имел ввиду Андрей Дыбовский, указывая ее на глобусе, но снимок начала 20 века...



... свидетельствует, что рядом с собором трех святителей (это он на фото слева строится) и до строительства дома советов (он сейчас наверное располагается частично на ее територии) был комплекс тюрьмы, от него сохранилось только это здание, которое нынче выполняет роль кукольного театра.





Причем в списках объектов Могилева, по этому адресу находится здание, именуемое "жандармские казармы". Примерно лет 7-10 назад к нему сделали современную пристройку.



Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.910276,30.341542&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13

Далее я направился к зданию "Дворянского собрания".





От него к зданию частной женской гимназии (та, которая по адресу Ленинская 56), ныне гостиница "Губернская"





И продолжил путь по первой в республике пешеходной улице. Следующее здание - дом губернского распорядительного комитета





Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.904575,30.342787&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13

Далее – филиал Московского международного банка







Потом Мужская гимназия







И здание кредитного товарищества







Атланты...



Особняк



Еще одна женская гимназия (адрес - Первомайская 24)







Вернулся на Ленинскую. Азово-Донской Банк.





И еще одно здание женской гимназии (Ленинская 35), позднее ставшей пединститутом. Сейчас - один из корпусов МГУ им. Кулешова.





Повернул в Пожарный переулок, соответственно - пожарное депо.









Напротив находится «Dom Polski» - нравится мне это здание, решил запечетлить. По списку это жилой дом 2-ой половины XVIII в.
Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.899316,30.334934&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13





По списку, здание, расположенное по адресу Первомайская 21 (Пожарный переулок 1) обозначено как «Жилой дом», а здание, которое находится в его дворике, по адресу Пожарный переулок 1а – это флигель гостиницы «Метрополь» с хозяйственными функциями. Странно как-то получается. Предполагаю, что здание XIX в. «Пожарный переулок 1 – Первомайская 21» - это и есть гостиница «Метрополь», да и вид соответствующий:





В свой поход я решил включить не столь старое здание (по многочисленным источникам), но не менее интересное, на мой взгляд – кинотеатр «Чырвоная Зорка». Представитель довоенного конструктивизма, построенный в 1920 –е годы, не так часто сейчас встречается, тем более, что «Зорка» - один из первых кинотеатров БССР.







Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.900207,30.333861&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13
У этого кинотеатра есть еще и предшественник – дореволюционный кинотеатр «Чары». Он стоял на его же месте. Что с ним произошло, история умалчивает, но вдруг - в 1930-ом году открывается «Чырвоная зорка»… Мне кажется слегка нецелесообразным сносить один кинотеатр, что бы потом на его месте построить другой… Но так звучит официальная версия. А по неофициальной - «Чары» были перестроены.

Спускаемся еще чуть-чуть ниже уже по первому Крутому переулку и осматриваем Жандармскую управу Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.900087,30.333153&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13





Далее я вернулся на Ленинскую к гостинице «Бристоль»





Почему-то именно на этом здании весит табличка о том, что в нем располагалась «Ставка» Николая II. Хотя в ратуше экскурсоводы рубашки на своей груди рвут – «ставка была в ратуше!!!» Меня до сих пор мучает вопрос – «Что это, Ставка?» и «Если она была в Могилеве, то это что, было конкретное здание?» что-то я совсем запутался, а может это кому-то выгодно?...

В не совсем трезвом уме от опять всплывшей череды вопросов, мыслей и догадок я отснял рядом стоящую гостиницу «Париж».







И пошел к дому купца Китаева.







Этот дом до 1850-х принадлежал купцу Китаеву, но после был выкуплен духовной семинарией.
Рядом с ним стоит левый флигель Архиерейского подворья







Он состоит из 2-х крыльев -первое выходит на ул. Ленинскую (фото выше) другое – ограничивает двор слева



Вот на счет этого длинного крыла под красной крышей есть сомнения по поводу его «историчности». Хотя по плану 1853 г. это здание изображено очень похоже, да и лопатками расчленено…
Правый флигель.



Мне – очень нравится. Одно из любимых зданий в застройке Могилева.



Ну, тут, лично у меня, в плане «историчности» крыльев флигеля, вопросов не возникает.







Вышел на «Советскую площадь», здесь сохранилось только 2 здания, со времен, когда площадь звалась «Губернаторской». Это окружной суд









(ныне музей)

И городская управа







С площади я прошел на самое историческое место Могилева – парк имени Горького. Здесь начинался Могилев, здесь селились первые жители, здесь стоял первый замок, а теперь здесь стоит силикатный новострой РПЦ под названием «Храм Святых царственных мучеников и исповедников XX века»





Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.89385,30.327176&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13

И часовня к нему





Самое интересное заключается в том, что сейчас рядом проводятся археологические раскопки, с помощью которых, мечтают «состарить» Могилев лет этак на 200 – думают найти фундаменты храма X – XI в. Ну-ну…

Пошел назад к площади Орджоникидзе – там стоит сильно перестроенное «реальное училище»





Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.896233,30.337733&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13

Так оно выглядело до перестройки:



Сзади него и чуть правее неизмененной сохранилась фельдшерская школа







Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.896979,30.340716&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13

А еще чуть дальше интересное здание XIX века, которое в альбомах форумчанина Давида относится к еврейскому наследию. Сначала это была школа «Талмуд-Тора», в которой позднее начали обучать ремеслу. В итоге ремесленное училище было перенесено в новое здание на ул. Плеханова.











Координаты - http://orda.of.by/.map/?53.898795,30.34212&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13
Ну, вообщем-то пока все на тот день. Потом еще буду что-нибудь находить, отснимать, выкладывать. В Могилеве кроме храма «Святых царственных…» было построено за последнее время еще несколько новых храмов, тоже, когда дойдут руки, выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2014, Wed, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
Выдалось свободное время и решил я прогуляться по Могилеву с целью "отработки" недавно добавленных объектов на "глобус"

Спасибо. Добавлю, когда немного посвободнее буду.

P. S. Приятные кадры получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2014, Wed, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
Спасибо! Правда мне не все нравятся... кое-где свет не удачно ложился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Давид



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2014, Wed, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel, дзякуй вялікі !!! Выдатныя фоткі.

Хацелася б яшчэ пабачыць нешта падобнае пра вуліцы вакол Быхаўскага базару і ў раёне Тані Карпінскай. Там шмат старай забудовы, якую амаль ніхто не фоткаў : (

Таксама нідзе няма фотак апошняга кавалку арыгінальнай брукаванкі Магілёва (калі яна яшчэ засталася) - дарога ад Машэкаўскіх могілкаў уніз да Дзебры.

P.S> і калі ўжо тут, то трэба парэклямаваць мой новы блог з перакладамі ўрыўкаў з старых кніг і газэт пра Магілёў: http://mogilev-books.blogspot.com
: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 May 2014, Thu, 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОльшую часть добавил на "Глобус", спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 01 May 2014, Thu, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давид писал(а):
дзякуй вялікі !!! Выдатныя фоткі.


Дзякуй

Давид писал(а):
Хацелася б яшчэ пабачыць нешта падобнае пра вуліцы вакол Быхаўскага базару і ў раёне Тані Карпінскай.


Добра, калі будзе час, зраблю.

Давид писал(а):
Таксама нідзе няма фотак апошняга кавалку арыгінальнай брукаванкі Магілёва (калі яна яшчэ засталася) - дарога ад Машэкаўскіх могілкаў уніз да Дзебры.


а на мапе пакажыце?

таксама у мяне да вас, як да чалавека, які лепш за мяне ведае гісторыю Магілева есць некалькі пытанняў. Дапамажыця калі ласка.
1. Будынак турмы, гэта "турма" ці казармы жандарм?
2. той Будынак, які я палічыў гатэлем "Метраполь" насамрэч гатэль, ці я памыліўся?
3. кінатэатр "чырвоная зорка" - перабудаваныя "Чары"?
4. што вы ведаеце на конт "Стаўкі"? дзе ж яна была ў Магілеве, калі гэта быў канкрэтны буданак?

загадзя Дзякуй!

GlobusBelarusi писал(а):
БОльшую часть добавил на "Глобус", спасибо.


няма за што! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Давид



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 01 May 2014, Thu, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
а на мапе пакажыце?


глядзіце файл у прыстасаваньні.

alexBel писал(а):
1. Будынак турмы, гэта "турма" ці казармы жандарм?


Будынак турмы быў перад жандармерыяй, прыкладна на скрыжаваньні Міру і Першамайскай.
вось тут бачны ўваход:
http://picasaweb.google.com/106964039999068894007/MogilevHistoryP2#5810040386586957842
высокі будынак зправа - турма, далей бачна жандармерыя (лялечны тэатр) з адным вакенцам.

alexBel писал(а):
2. той Будынак, які я палічыў гатэлем "Метраполь" насамрэч гатэль, ці я памыліўся?

так, чырвоны дом на скрыжаваньні Пажарнага і Першамайскай - гатэль "Метраполь" у доме, што належыў Грубіну.

alexBel писал(а):
3. кінатэатр "чырвоная зорка" - перабудаваныя "Чары"?

Наколькі мне вядома, ён быў пабудаваны на іх месцы. Хаця дакладна не магу сказаць : )

alexBel писал(а):
4. што вы ведаеце на конт "Стаўкі"? дзе ж яна была ў Магілеве, калі гэта быў канкрэтны буданак?


Стаўка зьмяшчалася ў палацы губэрнатара (ён стаяў дакладна там, дзе цяпер Аксана з Лаўсана і вечны агонь).
Там жа жыў і Нікалай.
http://picasaweb.google.com/106964039999068894007/MogilevHistoryP1#5524833879482961202

ад гэтага здымку гартайце ўправа, там будзе шмат яшчэ чаго пра палац часоў стаўкі (нават інтэр'еры памяшканьняў)

Там была сама стаўка, а афіцэры яе жылі дзе знаходзілі месца. І ў тым жа "Метраполі", і ў "Брыстолі". І мяркую шмат дзе яшчэ :)


мапа.jpg
214.85 KB,   просмотрено: 16909 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 02 May 2014, Fri, 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дзякуй за адказы.

мяркую, што брук не захаваўся...
чытаў адзін пост - http://schelkunov.livejournal.com/26696.html
фотаздымак адтуль

http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/35180487.9/0_be6ba_e6f69983_orig

але ўсе роўна я збіраюсь наведацца туды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Давид



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 02 May 2014, Fri, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
у 2008м ён яшчэ быў.... дарога канечне была небяспечная, каменьні адпаліраваныя часам, што нават пры сухім надвор'і цяжка было йсьці, а пад час дажджу, дык шыю зламаць можна была : )

затое быў сапраўдны брук, нават бачна было падзяленьне на асноўную дарогу і пешаходную зону : (((

шкада яго : (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы