Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Город Василевичи - две типа достопримечательности за два доллара
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 01 May 2014, Thu, 1:12    Заголовок сообщения: Город Василевичи - две типа достопримечательности за два доллара Ответить с цитатой

В последний день апреля было решено устроить очередной "странный выходной". Это мероприятие прошло в рамках программы по поиску городской "жопы мира" Гомельской области.
У нас уже имелся кандидат на это почетное звание - Буда-Кошелево. В этот раз решили проверить Василевичи.
Открытые источники утверждали, что там ничего интересного нет. Глобус Беларуси поведал, что в г.Василевичи наличествует весьма страховидная церковь, метеостанция сомнительной аутентичности и еврейское кладбище (хотя в каком городе Беларуси нет еврейских мОгилок?)
Утром был куплен билет за 1 доллар 15 центов с рыла (в эквиваленте) и две тушки погрузилась в дизель. Тщательная проработка транспортно-логистической схемы предусматривала пересадку в Речице с непродолжительным отдыхом. Точнее, более комфортабельный скорый дизель-поезд "Гомель-Ельск" не останавливается в городе Василевичи, и мы вышли в городе Речица, чтобы подождать обычный дизель, "следующий со всеми остановками"






Водонапорная башня на ст.Бабичи

Долго ли, коротко ли, но в 11-20 мы были на месте. Выйдя из поезда и даже толком не осмотревшись, побежали искать памятник ВИЛенину. Поскольку он надежно спрятался между елочек, эмиссары "Правого сектора" до него не добрались и он спокойно наблюдает за вялотекущей жизнью города



Да-да, вы не поверите: Василевичи - город. Сам в шоке



Двинулись по городской пыли в сторону достопримечательности номер два - пропиаренному недавно на tut.by непостроенному картофельному заводу. В пути фотографируем окошки и наличники, отмечаем, что в городе явно живет мастер по дереву, изготавливающий красивые таблички с номерами домов и названиями улиц









По наводке местных жителей сворачиваем с ул.Советской к бывшему кирпичному заводу.
Дело его труба



Хотя труба, может, и не его?



Еще 20 минут хода, и мы на окраине города.



Здесь и находится искомый объект - одна из наиболее масштабных и интересных "заброшенок" Гомельской области.
Жаждущие подробностей - на тутбай.













Фраза "все уже украдено до нас" здесь, как нигде, актуальна



Ювелирную лавку так и не обнаружили, хотя следовали указателям













Несмотря на предгрозовую духоту, окунутся в бассейне для мытья картофеля не рискнули



Проникнувшись аурой этого места, торопимся на вокзал, тем более, что обратного расписания толком не помним



Если верить прогнозу погоды, вероятность грозы, как и встретить мамонта (в анекдоте про блондинку) была 50%, но нам (как и той блондинке) не повезло. Гроза не началась. Вместо нее крутились маленькие пылевые торнадо, покрывавшие нас благородной патиной, а мы по одной из двух центровых улиц торопились на станцию, делая краткие остановки для фотографирования "недостопримечательностей", как выражалась на Глобусе Беларуси одна Добрая Фея:)

















Вообще Василевичи впечатлили странным дуализмом: достопримечательности - две





главные улицы - две





церкви - тоже две





Какие-то предприятия вроде как есть





а работы вроде как нет



Общественного транспорта не обнаружили



но мимо нас проехало какое-то совершенно нереальное такси. Пустырь является парком (присмотритесь - торчащие из земли прутики - будущие могучие деревья)



а место, выглядящее как парк - осколок недовырубленного векового леса



И даже на должной быть шумной базарной площади - сонное царство, тишина и пыль



Поскольку весь город вдоль и поперек мы прошли за 2 часа (и это с остановками), у нас осталось полчаса на еду, осмотр привокзального пятачка, где мы от безнадеги сфотографировали пару недообъектов











В 13-45 наш дизель-поезд направился в сторону Гомеля, а мы пребывали в раздумьях: где же та самая городская "попа мира" Гомельской области? Может, есть еще кандидаты на это звание? Подскажите, люди добрые?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 01 May 2014, Thu, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное хуже я не видела...поэтому заочно можно считать самым безнадежно-депрессивным городом родной области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 02 May 2014, Fri, 7:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
наверное хуже я не видела...поэтому заочно можно считать самым безнадежно-депрессивным городом родной области

Поскольку я оптимист, то надеюсь увидеть ещё хуже...
Хотя с городскими поселениями это будет трудно.
А для деревни Василевичи так даже и ничево...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 740

СообщениеДобавлено: 02 May 2014, Fri, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город как город :). А вид со смотровой площадки на трубе вообще, должно быть, знатный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
А вид со смотровой площадки на трубе вообще, должно быть, знатный

На площадку на трубе не так просто попасть.
А в чем заключается классность вида? Обычная деревня без выраженных высотных и архитектурных доминант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 May 2014, Wed, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это зеркало нашей с вами действительности.
Пока будут стоять ВИЛенины, пока главные улицы будут Советскими, ничего не изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 May 2014, Thu, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в раздумьях: где же та самая городская "попа мира" Гомельской области? Может, есть еще кандидаты на это звание? Подскажите, люди добрые?!

А каков критерий "попности" (в девичестве "жопности")? Отсутствие культовых сооружений как минимум 150-летней давности? Такыр и солончаки вместо зеленых насаждений? Негры с растаманскими косами и цыдульками с дурью, сидящие вдоль жестяных коробок?

По мне так очень милый городок, в котором пытаются создать пусть наивную, но собственную оригинальную идентичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 10 May 2014, Sat, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Пока будут стоять ВИЛенины, пока главные улицы будут Советскими, ничего не изменится.

На Украине и Ленинов уже практически нет, и улицы переименованы. И сильно это им помогло? Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 10 May 2014, Sat, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А каков критерий "попности" (в девичестве "жопности")?

Для меня критерий - всё вышеперечисленное и плюс попытки создания "собственной оригинальной идентичности". А чем еще заниматься, - работы практически нет, значит, и жизни практически нет. Но это я так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2014, Sun, 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Украине и Ленинов уже практически
нет, и улицы переименованы. И сильно это
им помогло? Не знаю...

После того, как мы сто лет жили под этими флагами, это дело не месяца и не года. А у нас, я думаю, и двадцати лет не хватит, тем более не понятно, когда этот отсчёт начнётся. И начнётся ли вообще.
А на Украине всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2014, Sun, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi


Позвольте с Вами не согласиться.
Везде чисто.Ухожено.Домики вон какие красивые.
Асфальта нет.Так у нас ещё пол страны в таком состоянии.
Скучно.Но это ещё не "попа".
Я как то по России в глубинке проезжал.
Вот там "ПОПА" полная.
А у нас просто провинция.

"Попа" это когда вот так








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 May 2014, Sun, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться. Везде чисто. Ухожено. Домики вон какие красивые.Асфальта нет.Так у нас ещё пол страны в таком состоянии. Скучно.Но это ещё не "попа".Я как то по России в глубинке проезжал.Вот там "ПОПА" полная.А у нас просто провинция."Попа" это когда вот так

Позвольте с Вами не согласиться. Я как-то достаточно регулярно путешествую и хожу в походы по экс-СССР, в т.ч. и по России (просто не пишу об этом на Глобусе). Так вот, то, что Вы показываете - это еще не попа даже для России. А если Вы читали текст, в вопросе была четкая административно-территориальная локализация: ГОРОДСКАЯ "попа мира" ГОМЕЛЬСКОЙ области. А то, что Вы пишите "Чисто. Ухожено. Домики красивые" - для меня это не критерий. Определяющим является - могу ли я со своими привычками, интересами, кругом общения, социо-культурной средой, в конце концов наличием возможности заработать - жить в этом городе, здесь и сейчас. Только ответить себе нужно максимально честно.
P.S. Надо учесть, что выбирались наиболее приличные фотографии, к тому же сделанные в хорошую погоду.
С уважением
Голушко Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 May 2014, Sun, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
После того, как мы сто лет жили под этими флагами, это дело не месяца и не года. А у нас, я думаю, и двадцати лет не хватит, тем более не понятно, когда этот отсчёт начнётся. И начнётся ли вообще. А на Украине всё будет хорошо.

Под какими? Под красными или другими (зелено-красными)?
74 года - для истории срок небольшой, а для отдельного взятого человека - вся его жизнь.
Некрасов как-то сказал:
Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Чего можно добиться, снеся памятники, обладающие архитектурно-художественными достоинствами? Про бетонных уродцев речь не идет. Лично мне это напоминает попытку забыть историю, а это, как мне кажется, лишает будущего. И вообще, когда я вижу пылающих большевистским энтузиазмом и коммунистической нетерпимостью борцов с коммунистическим прошлым, мне становится страшновато.
А насчет Украины - поживем, увидим. Их земля, им решать.
Ничего личного. Прошу прощения за многословность.
С уважением
Голушко Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 11 May 2014, Sun, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi

Ну если в таком аспекте-тогда да.Это близко к тому месту которое называется "попа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 May 2014, Sun, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Ну если в таком аспекте-тогда да.Это близко к тому месту которое называется "попа".

Спасибо, что поняли мою позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы