Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минск-Брест-Томашовка (7.03.2009) Смотрите продолжение отчёта на 2-й стр
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я ПРОДОЛЖУ ОТЧЁТ

Итак, осмотрев ЖД-достопримечательности, я отправился в центр Томашовки. Преде всего инетересовало меня кладбище 1-й мировой войны. Нашлось без труда: на километровке, скаченной из нэта, было обозначено. Судя по незаросшим травой участкам, минувшим летом над приданием кладбищу внешнего вида потрудились. Сравните с фотками 2004 года на Глобусе.



Брама кладбища

22.jpg
50.23 KB,   просмотрено: 21786 раз(а)

плиты

23.jpg
54.57 KB,   просмотрено: 21786 раз(а)

плиты

24.jpg
60.76 KB,   просмотрено: 21786 раз(а)

плиты и обелиск

25.jpg
48.81 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)

Верхушка обелиска. Насколько я могу судить, там фигура льва. Накрытая гнездом аиста...

26.jpg
45.06 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)

Также обнаружился ещё один неизвестный объект. Свободная, ничем не застроенная площадка, 10*15 метров. Огорожена забором, но не собственным, а частями заборов соседних приусадебных участков.

27.jpg
63.22 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)

По пориметру, в некоторых местах стоят кресты. Очевидно - это заброшенное кладбище. Но что за оно? Причём это 100 проц. не "инвалидское", указанное на Глобусе.

28.jpg
66.59 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)

А вообще, Томашовка оказалась довольно ухоженным местом, с признаками агрогородка. Всё облагорожено, есть почта, Беларусбанк, дом культуры:

29.jpg
30.58 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)

гостиница:

30.jpg
28.52 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)

ресторан:

31.jpg
44.58 KB,   просмотрено: 21785 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче говоря, ожидал увидель совсем другую картину.
И всё таки забыл кое-что посмотреть. Запамятовал, что в Томашовке есть музей космонавтики в местной школе, а быстрее всего, его нужно называть музеем Белорусского космонавта Петра Климука, который родился в соседней деревне Комаровка. Однако напомнили мне про музей уже в Минске, и тогда меня осенило "знал ведь про Климука, а вот про музей как-то не подумал", но было уже поздно... Сегодня решил поискать что-нибудь по этому поводу, и параллельно мне открылась причина облагораживания Томашовки: кроме Климука, тут ещё родился Пётр Прокопович, глава Национального банка Exclamation
Времени, причём, было достаточно - час ничего не делал, ожидая маршрутку до Бреста. И вот она пришла, и через час с небольшим, в 15-10, я был уже в областном центре. До поезда на Минск, в 17-40, оставалось 2.5 часа, которые я решил посвятить продолжению осмотра города, и улицы Советской, в частности.
В Минск я приехал в 22-00. Поездка очень понравилась. Я бы даже назвал её для себя, в некотором роде, эпохальной Exclamation Далее фотки улицы Советской в Бресте:



Скульптура, посвящённая "мартовским котам". Весьма символично, накануне 8 марта :-))))

32.jpg
44.78 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

33.jpg
41.64 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

34.jpg
45.78 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

35.jpg
45.34 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

36.jpg
37.24 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

37.jpg
34.72 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

38.jpg
42.69 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

год постройки

39.jpg
21 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

А вот во дворах, в отличие от главных фасадов, не всё так радужно. Но зато аутентика сохранилась :-))))

40.jpg
43.1 KB,   просмотрено: 21782 раз(а)

Последний раз редактировалось: Алексей Тэрро (10 Mar 2009, Tue, 1:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей РўСЌСЂСЂРѕ писал(а):
А вот во дворах, в отличие от главных фасадов, не всё так радужно. Но зато аутентика сохранилась :-))))

2 в одном Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только во дворах "все не так радужно". Лично меня тревожит белорусская тенденция делать города "лысыми". Та же улица Советская лет 20-25 назад была тенисной, вся в зелени, а теперь...- только камни... Грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро
очень хорошая поездка! Показательная и эпохальная, я бы сказала :) Заброшенное кладбище интересное.
П. С. Заодно хоть узнала где Прокопович родился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а что по поводу регистрации в ближайшем погранотряде по прибытии в пограничную зону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По новым правилам, не надо. Если остановят, обязаны проверить квитанцию, паспорт, связаться с дежурным своего погранотряда, и проверить сообщили ли вы о поездке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не только во дворах "все не так радужно". Лично меня тревожит белорусская тенденция делать города "лысыми". Та же улица Советская лет 20-25 назад была тенисной, вся в зелени, а теперь...- только камни... Грустно

Согласен, нехорошо. И так везде у нас делают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей! В сентябре был в Бресте, котов не видел. Мне кажется, этот памятник поставили недавно.

А где в Бресте находится костел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро, спасибо за отчёт. Уже хочу в Брест и окрестности. В одном из домов, похожих на те, которые на фото ремонтируемой улицы я несколько лет назад был в гостях проездом. Не знаю, что в этих домах было в раньшее время, теперишние квартиры имеют интересную планировку. С лестничной площадки попадаешь сразу на кухню, по-совместительству прихожую. Из кухни выход в две небольшие смежные комнаты. Есть ли в квартире душ - не знаю, по крайней мере не обнаружил. Зато обнаружил туалет. Он был во дворе, метрах в 20 от дома, деревянный, просторный, типа сортир, на 4 очка (2х2 с перегородкой, видимо отдельно для дам и джентельменов)... в общем, полная аутентика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2009, Tue, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень познавательно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2009, Thu, 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где в Бресте находится костел?


Если перейти ЖД по автомобильному мосту в районе ЖДвокзала, и направиться далее по улице на юг, метров через 800 костёл и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2009, Sat, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2009, Sat, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Водоём на переднем фоне, это не река, а некое озеро.

Алексей Тэрро, на переднем фоне не озеро и не река, а славная весчь по названием вдхр, которое именутся Орхово по имени деревни, которая находится вблизи этого самого вдхр и Томашовка...

и ещё одно весч! Прокопович не рождался ни в Томашовке ни в Комаровке ни где-то рядом, он сам с Пружанщины...

но загвоздка в том, что родной его брат председатель ОАО "Комаровка" -- местного СПК... вот помогает брату...

а так там ещё есть бассйен и стадион с шикарными беговыми дорожками...

при то при всём эти две деревни Томашовка и Орхово не есть крайние точки Бресткого района, есть ещё одна в самом чтони есть апендиксе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2009, Sun, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при то при всём эти две деревни Томашовка и Орхово не есть крайние точки Бресткого района, есть ещё одна в самом чтони есть апендиксе...

Я так понимаю, имеются ввиду несколько домов деревни Рытец, основная часть которой на Украине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы