Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Михаловщинская волость Полоцкого уезда: история, памятные места, люди
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Витебской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна1959



Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2014, Sat, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий!
Захотелось мне найти информацию о хуторе Любичи , так я попала на сайт ” Глобус Беларуси”.
Я живу с семьёй с мужем и двумя сыновьями в г. Витебске. Мои отец и мать тоже после войны проживали в г.Витебске.
Мама, Мясоедова Анна Кузьминична родилась в деревне Авхименки в 1925г. Её отец Мясоедов Кузьма Парфенович и мама Мамойко Ирина Трофимовна уже до войны перебрались в город. Когда началась война бежали из горящего города в деревню на родину. Мой дед Мясоедов Кузьма Парфенович был на войне почти 25 лет. Как забрали в царскую армию, так и воевал, учавствуя в русско-японской, гражданской, в финской войнах. Был весь изранен. Из устных рассказов матери помню, что у деда была сестра Катерина.Она со смехом рассказывала маме , что всю войну от страха, что немцы расстреляют с Горшка не сходила .Дедушка Кузьма ночью партизан приводил, а днём в деревню немцы приезжали .А за связь с партизанами был расстрел на месте во время Великой Отечественной войны в 1941-1945гг.У маминой бабушки был брат Михаил. Две его дочери Фаина и Фёкла были бездетны места места. Про других братьев не помню. Теперь жалею , что не записала её устные рассказы.
Все дедушки и бабушки умерли до моего рождения. Мама рассказывала , что отец её матери Трофим жил с семьёй на хуторе Любичи. У бабушки Ирины были ещё сёстры Татьяна, Антонина,Юлия (Клеопатра) .Сёстры жили после войны в городе и были очень дружны с мамой и нашей семьёй. Хочу, имея эту информацию , найти и побывать на месте, где стоял Родовой дом Трофима Мамойко на хуторе. Две бабушкины сестры Татьяна и Юлия так и не вышли после войны замуж. У третьей сестры есть дочь , но нет детей. Моя мама в семье была одна , остальные дети умерли в малолетстве от детских болезней. Получается, что мой брат и я единственные продолжатели рода моего прадеда Трофима Мамойко . Вот к какому печальному результату в своём анализе я пришла. А мы люди ,как Иваны и Марьи безродные, осели в городах, забыв Кто мы и зачем вообще пришли на эту планету Земля. Забыли, что у нас есть Родина, та земля и то место, где веками жили наши прадеды, предки наших Родов.
Поэтому я поддерживаю Вашу идею о создании Музея и, если вы захотите, помогу построить здание. Есть коллектив единомышленников. Кстати в нём участвуют и создатели Музеев, центров народных ремёсел, травники, экскурсоводы, историки,изотерики.
Камень у деревни Каменка есть древнейшее место СИЛЫ. О нём у меня целый рассказ. Но это при встрече. Предлагаю встретиться, предварительно созвонившись. Мой электронный адрес Tempak-Vitebsk@mail.ru
С уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2014, Mon, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна1959
С хутором Любичи не очень понятная история, по крайней мере в середине 19 века он не упоминается, а в 1905-м году существовал как фольварк рядом с деревней Любичи, принадлежал Кулешо, если я правильно прочел фамилию. В основе названия видимо герб Любич первого владельца, очень распространенный во времена Великого Княжества Литовского, графическое изображение "крест в подкове, осененной крестом". Где именно располагался фольварк - сейчас трудно сказать, видимо со временем слился с деревней Любичи. Сама деревня возникла после 1866-го года на пересечении почтовой дороги Москва-Рига с новой торговой дорогой из Бешенкович ( крупнейшая ярмарка Витебской губернии) к станции Сиротино железной дороги Витебск-Рига ( сейчас райцентр Шумилино).
Любичи изначально строились как административной центр волости, земли там было минимум, но были волостное правление, лечебный пункт, часовня, синагога, казенная винная лавка. Волостное правление переехало из Михаловщины (нынешние Барановские), но название волости сохранялось до 1923-го года. Расширяясь со временем Любичи поглотили гораздо более крупную деревню Мясоеды. Мамойки находятся км в шести южнее, по дороге на Бешенковичи. Так что все упоминаемые Вами фамилии точно из этих мест, это км в 58 от Витебска, в Шумилино поворот налево, кое-что там сохранилось, думаю без проблем можно подъехать и опросить местных жителей. Как показала практика, лучше всего на религиозный праздник на кладбище.
Что касается музея... Довольно проблематичное здание оказалось, проще видимо договорится со школой в Новиках или библиотекой в Кривом Селе, для начальной экспозиции пока будет достаточно, а если нет - есть смысл подумать о расширении. Место есть, вопрос недостатка времени и удаленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2014, Wed, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как менялись окрестности Любич с середины 19-го века , на картах ориентировочно 1860-1925-1937-1975 годов: от единичного поселения Городок (видимо ранее укреплённый пункт на почтовой дороге Москва-Рига) и постоялого двора до центра волости в окружении нескольких деревень, Мясоеды и Авхименки вошли в Любичи, Дубинки фактически исчезли.



Проезд машиной от Витебска до Шумилино, поворот налево в сторону Бешенкович, около 20 км. По дороге, в Горки, будет поворот направо к Большому Камню (отмечен стрелкой 3). Видимо присутствует и некий общественный транспорт из Шумилино, места теперь малонаселённые, но пока ещё обитаемые...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 10 Dec 2014, Wed, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii

Вы писали "Младший брат моей бабушки, Иван Ананьев, был призван в армию из соседнего Заречья (пару км севернее Белянково), пропал без вести в 1941-м. До сих пор никаких следов найти не могу."

Если скажете мне когда призвали его, где призвали (если в 1937 году то до войны он уже как бы отслужил) или может часть подскажете, род войск на 1941 год --- то, думаю смогу хотя бы с приблизительным местом помочь, как раз очень скрупулезно занимаюсь Полочинной 1941 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Jurii

Вы писали "Младший брат моей бабушки, Иван Ананьев, был призван в армию из соседнего Заречья (пару км севернее Белянково), пропал без вести в 1941-м. До сих пор никаких следов найти не могу."

Если скажете мне когда призвали его, где призвали (если в 1937 году то до войны он уже как бы отслужил) или может часть подскажете, род войск на 1941 год --- то, думаю смогу хотя бы с приблизительным местом помочь, как раз очень скрупулезно занимаюсь Полочинной 1941 года


К сожалению кроме сохранившегося фото (на первой стр темы) и ссылки Мемориала http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8508795&page=3 ничего мне выяснить не удалось.
Кроме того, без вести пропал и муж бабушкиной старшей сестры, Жигунов Кузьма Федорович, 1906 г.р., призван был уже после освобождения в 176-й ЗСП, следы теряются где-то в Прибалтике http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58263730
Старший брат бабушки, Сергей Ануфриевич Ананьев, 1904 г.р., был призван в тот же полк, прошёл войну, но боевой путь мне неизвестен.
В 1941-м местных мужиков просто не успели призвать, военкомат был за Двиной, в Бешенковичах, переправы не работали, быстрое наступление немцев через Уллу на Сиротино, Витебск вынудило пробиваться из окружения оборонявшуюся в этом районе 186-ю СД, потерявшую около 10 000 человек из списочного состава 12 500, было не до гражданских.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается информации с Мемориала "__.__.1937 Бешенковичский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл" --- призвали в мирное время, человек отслужил срочную службу, но под дембель домой отпущен не был из-за событий 1939 года --- освобождение Западной Белоруссии, затем могло его закинуть как в прибалтику так и на советско-финскую --- части из Полоцка участвовали и там и там.


[quote="Jurii"]
Komissarov VL писал(а):
Jurii
В 1941-м местных мужиков просто не успели призвать, военкомат был за Двиной, в Бешенковичах, переправы не работали, быстрое наступление немцев через Уллу на Сиротино, Витебск вынудило пробиваться из окружения оборонявшуюся в этом районе 186-ю СД, потерявшую около 10 000 человек из списочного состава 12 500, было не до гражданских.


К началу ВОВ Иван Ананьев скорее всего был дома. Так как призвать не успели, а человек военнообязаннный, да еще и старшина (а не рядовой желторотик), то мог примкнуть к частям 186 СД.

186 СД -- дивизия прибывшая с уральского военного округа, так что бойцы знавшие местность дивизии не имевшей даже нормальных карт были необходимы.

вот этот источник http://www.pobeda.witebsk.by/land/report/41_186sd

указывает, что 13 ИЮЛЯ 41г. 290 сп, отойдя на промежуточные позиции в район Любичи, вновь оказался в окружении: не ваши ли Любичи.

Как следует из журнала боевых действий остатки чакстей 186 СД заняли оборону по р. Оболь прикрывая тыл Полоцкого боевого участка, но в иных документах мне попадались части этой дивизии в оборонительных порядках в Полоцком укрепленном районе.

"15 ИЮЛЯ 41г.

В 17.00 290сп, форсировав р. Оболь в районе Кабаки (у сожжёного моста) скрытно переправился и с трёх сторон окружил Сиротино.
В 21.00 штаб немецкого батальона был разгромлен, уничтожено до 20 грузовых машин и 500 солдат и офицеров противника. Всю ночь шёл бой. Утром 16.7.41г. полк отошёл на исходную позицию."

15 июля - это как раз начало организованного отступления войск Полоцкого боевого участка из Полоцкого укрепрайона на Невель ---- а налет на Сиротино отвлекающий маневр от основной операции.

Если опереться на предположение, что младший командир РККА не сидел у печи, а примкнул к сражающимся за Родину частям, то боевой путь мог проходить примерно так: Сиротино --- рубеж по р. Оболь --- Невель...
После прорывае под Невелем могло занести под Великие Луки ---- но вообще там потери большие были скорее всего либо человек погиб, либо попав в плен, оказался в концлагере под Полоцком, например из-под Невель-Великие Луки - Ржев люди попадали в концлагерь в Боровухе (20 км от Полоцка) (здесь памятник 29 тыс погибших военнопленных). К сожалению слишком много "если" и точнее сказать теперь пожалуй невозможно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Похоже с Иваном история другая, т.е что-то типа сверхсрочки, старшину как звание видимо давали после каких-то курсов, так что служба могла затянуться и до начала войны.
Любичи эти, других нет, второй рубеж обороны, штаб 290-го полка, в окрестностях окопы до сих пор сохранились, вроде день здесь держались. Потом, по рассказам местных жителей, красноармейцы еще долго из местных лесов выходили, немцы не церемонились - расстреливали на месте. Сколько здесь солдатиков полегло - неизвестно, но никакого памятного знака до сих пор нет. Дивизия была расчленена немецкими танками ударом с Уллы на Мясоедово, соответственно 298СП попал ближе к Полоцку, 290-й и 238-й с остатками Лепельского училища пробивались в сторону Городка.
В воспоминаниях комдива, на которые опирается Витебский сайт, есть много несоответствий по датам, да и элементарная путаница довоенной Станции Сиротино (ныне Шумилино) и местечка Сиротино (сейчас деревня).

Поскольку можно редактировать сообщения длительное время, внесу правку: 22.06.15 на границе Шумилинского и Бешенковического районов открыт памятник 186-й СД http://www.shumilino.by/?p=24187


http://orda.of.by/.map/?55.05839,29.464149&m=gm/17,visicom/11,e/13,1v/14
Форум не специализируется на событиях Второй Мировой, поэтому если есть вопросы по боевому пути 186-й стрелковой дивизии в начале-середине июля 1941-го года - пишите в личку, тема серьёзная и большая.


Последний раз редактировалось: Jurii (10 Jan 2016, Sun, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii

на городок они не пошли -- не было их там --- они все в итоге (кто выбрался) прибились к Полоцкому боевому участку --- мощный кулак из 174 СД и приданных соединений.

А вот если он на сверхсрочке остался (в ваших местах вообще воинских частей не стояло) -- то история будет совсем другая --- я так одной женщине из Казахстана помогал в поисках боевого пути родственника --- письмо посленднее из Боровухи пришло в 1941 ом году а служил в 278 СП --- так их под Лиду перебросили перед самой войной, а потом части до Осиповичей дошли (такой крюк по Белоруссии).

Вот бы хотя бы род войск знать Ивана или за номер части зацепиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
К сожалению пока нет у меня дополнительной информации. Вообще вся эта история стала известна года три назад, бабушка при жизни ничего не рассказывала, старший брат был в числе репрессированных в коллективизацию, поэтому, видимо, никто ничего не говорил, а теперь уже и некому. Место прадедовской усадьбы еще сохранилось, но без построек, а вот следов бабушкиного брата и мужа старшей сестры пока так и не нашел. Из четырех мужиков в семье двое с войны не вернулись и неизвестно где похоронены, такой вот частный случай в бывшей Михаловщинской волости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WERBA



Зарегистрирован: 15.09.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14 May 2015, Thu, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте упоминается фамилия Шиёнок, в похозяйственной книге по Тулунскому району, Иркутской области есть такая запись: Шеенок Мария Андреевна - 1860г.р. Её дочь Христинья Игнатьевна 1900г.р. замужем за Зверьковым Иваном Семёновичем. Зверьковы приехали с Михаловщины в 1908 году. Может быть, это кому-нибудь пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2015, Mon, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились данные по переписи 1926 года по части населённых пунктов уже на тот момент бывшей Михаловщинской волости. Речь будет идти о населённых пунктах в районе пока существующих Заречья, Новиков и Ольшаник http://orda.of.by/.map/?55.124037,29.505477&m=e/12,visicom/12 (район ограничен Двиной с юга, бывшим Екатерининским трактом с севера и дорогой Шумилино-Бешенковичи с запада).
В переписи указан домовладелец и состав семьи, указание "не кр. типа" означает служащих, учителей, кооператоров и т.д. Списки предоставлены Овчинниковой Раисой Ильиничной, большое ей спасибо за этот труд.
Самым крупным населённым пунктом Михаловщинской волости на 1905-й год были Новики. До революции Новики входили территориально в Авдеевичское сельское общество Михаловщинской волости. С упразднением волостного деления длительное время были центром Новиковского сельсовета Бешенковичского района. В 1960-х годах этот статус утратили и теперь находятся в Ковляковском сельсовете. В 1905 году в Новиках числилось 200 десятин земли, 31 двор, 110 человек мужского и 102 женского пола.
Список деревни Новики по данным переписи 1926-го года:

1. Горянский Алексей Корнеевич, 6 чел.
2. Медвецкий Филипп Кондратович, 6 чел.
3. Шыенок Николай Иванович, 4 чел.
4. Шыенок Степан Николаевич, 5 чел.
5. Шыенок Павел Николаевич, 6 чел.
6. Медвецкий Михаил Кондратович, 7 чел.
7. Дербеневич Федосья Васильевна, 4 чел.
8. Гаранский Мефодий Антонович, 6 чел.
9. Гаранский Александр Филиппович, 10 чел.
10. Стокин Иван Михайлович, 7 чел.
11. Медвецкий Степан Корнеевич, 6 чел.
12. Жуков Матвей Игнатович, 6 чел.
13. Красицкий Агафон Игнатович, 5 чел.
14. Жуков Василий Игнатович, 6 чел.
15. Медвецкий Лавр Иванович, 6 чел.
16. Медвецкий Иван Емельянович, 2 чел.
17. Скороходов Егор Пименович, 9 чел.
18. Дербенева Мария Авксентьевна, 5 чел.
19. Зайцев Семён Иванович, 4 чел.
20. Войстовский Еким Борисович, 5 чел.
21. Медвецкий Исаак Корнеев, 3 чел.
22. Барщевский Василий Григорьевич, 1 чел., не крестьянского типа.
23. Гаранец Василий Фёдорович, 6 чел.
24. Гаранец Виктор Фёдорович, 7 чел.
25. Баранов Тит Макарович, 5 чел.
26. Медвецкий Кирилл Кондратович, 7 чел.
27.Дербенев Михаил АНдреевич, 5 чел.
28. Бородулин Герасим Ефимович, 2 чел.
29. Бородулин Александр Ефимович, 3 чел.
30. Медвецкий МИхаил Кононович. 6 чел.
31. Бородулин Ефим Яковлевич, 5 чел.
32. Соболев Парфён Яковлевич, 9 чел.
33. Зайцев Василий Алексеевич, 6 чел.
34. Белицкий Мирон Данилович, 6 чел.
35. Зайцев Ульян Алексеевич, 2 чел.
36. Белицкий Марк Данилов, 5 чел.
37. Зюлев Николай Сильвестрович, 6 чел.
38. Скобелев Терентий Яковлевич, 5 чел.
39.Зюлева Марфа, 5 чел., не кр. типа.
40. Овчинникова Мария Михайловна, 4 чел., не кр. типа.
41. Путято В.И., 1 чел., великоросс, не кр. типа.
42. Латышевская И.П., 1 чел., не кр. типа.
43. Горбунов Т.С., 1 чел., не кр. типа.
44. Ружинский А.Е., 1 чел, не кр. типа.
Всего 89 муж. и 122 жен. пола, 211 человек.
Видно, что хотя население деревни за 21 год и выросло, а количество дворов увеличилось, но мужская часть значительно поредела...



Новики были своего рода культурно-образовательным центром Михаловщинской волости, здесь была церковь (с 1808-го года) и две школы: народное училище (с 1905-го года учитель Максим Васильевич Вустин, окончивший Псковскую учительскую семинарию, в 1910-м учитель Николай Клюй, законоучитель - священник Михаил Стокалич ) от министерства народного просвящения и ЦПШ (с 1908-го). Церковь снесли уже после Второй Мировой, а пристройка к церкви, возможно ЦПШ, пока сохранилась в районе современной школы, на фото на фоне памятного креста на месте церкви:



Заведующий и законоучитель Новиковской церковно-приходской школы в 1908-1914гг - священник местной церки Михаил Александрович Стокалич, учительница - Мария Михайловна Стокалич. После революции школы объединили, упоминается, что 1920 году в Новиковской школе работала Мария Михайловна Холодковская (по мужу от первого брака), в 1926-м - Мария Михайловна Овчинникова (по мужу от второго брака).
Уникальное фото 20.06.1907-го года, Мария Стокалич (слева) видимо с подругой, скорее всего выпускницы учительских курсов, Витебское фотоателье Гершевича:


Новиковская двухкомплектная школа 1 ступени, обучение велось в 4 группах на белорусском языке. На 1.12.1926 учились 100 учеников, из них 67 мальчиков и 33 девочки. На 15.12.1927 - 104, из них 66 мальчиков и 38 девочек. Но в день переписи на занятиях присутствовали лишь 57 мальчиков и 26 девочек. 102 ученики - белорусы, 1 великоросс и 1 поляк. В 1 группе занимались 32 ученика (16 мал. и 16 дев.), во 2-й группе 31 (19 и 12), в 3-й 14 (12 и 2), в 4 - 27 (19 и 8 ). Пионеров 45 (23 мал. и 22 дев.). Заведующая - Мария Михайловна Овчинникова, учительница - Горбунова Лариса Петровна, сторож - Шиенок. В школе имелись две классные комнаты, коридор, раздевалка и квартира учителя. Освещение керосиновое. В школьной библиотеке 8 названий книг 221 экземпляров, новых поступило 45. Выписывали журнал "Асвета". Занятия начались 4 октября, закончились 11 мая. Но обычно, дети бросали занятия с началом посевной в апреле. В школу ходили дети из следующих населённых пунктов, деревень: Новики (30), Бельково (6), Свердлы (11), Ковалевщин(4), Мясоеды (8 ), Альхименки (3), Любичи (7), Дубинки (1), Быковщина (7), Погулянка (2), Горовые (2), хут Старина (1), хут. Медовые (2) Дворное (2), Белянки (не указано).
Сохранилась и послевоенная фотография Марии Михайловны с пионерами Новиковской школы:

О первоначальном расположении народного училища пока тоже нет данных, упоминалось, что первоначально занятия проходили в чьей-то арендованной избе. Впоследствии была выстроена деревянная школа, реконструированная в кирпичную уже в 60-х годах 20-го века. Сейчас из десятилетки школа стала базовой.


Указан год начала работы народного училища - 1905-й, т.е Новиковской школе, как правопреемнику, в 2015-м было 110 лет. Возможно, что этим же 1905-м годом датируется открытие ЦПШ.
Ну и интересный факт из послереволюционной жизни:
"В Новиках была открыта изба-читальня. Имела 3 комнаты, площадью 40 кв.м.
Выписывались 12 газет и 8 журналов. Имелось 703 книги. Избачом работал
И.Горбунов, член ВКПб, получал зарплату 36 руб. на уровне зав. школы. В 1926
году было проведено 19 собраний, 48 лекций, 1 политсуд, 208 громких читок, 12
спектаклей, 6 вечеров вопросов и ответов, 1 экскурсия, проводы в армию.
Проявлена инициатива по созданию "Торфяного товарищества".
Т.е работа тогдашних идеологов оплачивалась по уровню зав.школой. О Торфяном товариществе известно немного, вроде бы была попытка прокладки узкоколейки к Свердлам для промышленной добычи торфа, но похоже окончились ничем, хотя насыпи в том районе упоминают.

Следует сказать, что с февраля 1918-го, после занятия немцами Полоцка, Новики оказались в прифронтовой полосе, но были ли оккупированы - пока нет данных. Скорее всего нет, но после оккупации Полоцка волость отошла к Витебскому уезду. Южнее, до Бешенкович немцы не дошли, были остановлены под Бочейково, а вот севернее, в Лесковичах, были. В любом случае нахождение в прифронтовой полосе на благосостоянии жителей в положительную сторону не сказалось...




Последний раз редактировалось: Jurii (24 Jan 2016, Sun, 10:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2015, Wed, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких-либо данных о времени появления Новиков у меня нет. На карте Полоцкого наместничества 1780-го года они не обозначены, но во второй половине 19-го века это уже крупнейшее поселение Михаловщинской волости.







С чем связан достаточно быстрый рост населения - сложно сказать (в 1860-х 12 дворов, в 1886-м - 26 http://orda.of.by/.map/?55.143688,29.483461&m=3v/13 )
Вот некоторые данные по церкви в Новиках за 1884 год: Во имя Покрова Пресв. Богородицы, построена в 1808 году, штат., деревянная, холодная, прочная. Прихожан муж. пола 1068д, жен - 1031д. Священник Иоанн Гнедовский, родился в 1847 году, рукоположен в 1875 году, на наст. месте с 1877 года, имеет набедренник, жалованье 408 руб. Н.д. псаломщ. Михаил Забелло, род. в 1847 г, на службе с 1868 г, при сей церкви с 1879 года, жалованья 122р.40коп. Земли 3 уволоки, две уволоки сдается в аренду за 70 р. в год. Дом у священника собственный, псаломщик живет в ветхой казенной избе.
Как правило церковь строилась в достаточно большой деревне, а при 20-ти дворах и более при наличии церкви такая деревня, как правило, получала статус села. Есть несколько упоминаний о священнослужителях в Новиковской церки, которая до 1839-го года была униатской, потом православной:
"У Нацыянальным гістарычным архіве за 1843 год звесткі аб святары Навікоўскай Пакрова Багародзіцы царкве - Мікалай Сямёнаў Мацкевіч, панамар - КАндрацій Караткевіч. У лютым 1843 года ў селяніна вёскі Навікі Леона Варфаламеева і жонкі Палагеі Івановай нарадзіўся сын Спірыдон. А ў селяніна Івана Сямёнава і яго жонкі Параскі Нікіцінай у тым жа годзе нарадзілася дзіця (імя нечытаема). У тым жа годзе памёр селянін Філат Аўдзееў. Навікі належылі ў гэты час памешчыку Ерамею Васілеўскаму.
У тым жа 1843 годзе святар Міткавіцкай царквы - Іоан Мацкевіч, дзячок - Леон Мацкевіч."
"В 1908 - 1914 году Новиковский приход: церковь Покрова Божией Матери, священник Стокалич Михаил Александрович."
Список селений, которые относились к приходу церкви в 1906 году: Авхименки, деревня; Акулинки, деревня; Андреево, имение; Багрецы, фольварк; Бельково, деревня; Благушки, деревня; Боньки, деревня; Будище, фольварк; Васьковичи, деревня; Волчки, фольварк; Воронуха, застенок; Гали, деревня; Глинково, деревня; Горовая, деревня; Городок, застенок; Далуево, деревня; Дворище, деревня; Долгие, деревня; Дубинки, деревня; Заборье (Коралинского с-о), деревня; Запрудье, деревня; Заручевье, деревня; Згромадино, деревня; Илово, имение; Климово, фольварк; Ковалевщина, деревня; Куранды, деревня; Кухты, деревня; Логвиново, застенок; Лутовье, деревня; Любичи, селение; Любичи, фольварк; Маковье, имение; Миролюбово, фольварк; Мурашки, деревня; Мясоеды, деревня; Новики, селение; Ольшаники, деревня; Погулянка, деревня; Поречье, деревня; Поречье, застенок; Рябинец, деревня; Свердлы, деревня; Старина, деревня; Старина, деревня; Узречье, деревня; Уссы, деревня; Федьково, деревня; Яцуки, деревня.
Как выглядела церковь - пока нет данных, но по некоторым сведениям в годы Второй Мировой она работала и возможно фото найдутся. Интересен период с 1922 по 1924-й год, когда из Витебска был сослан Николай Фомич Околович, впоследствии репрессированный и умерший в пересылке, сын его был расстрелян в Витебске в 1937-м. В 2000-х канонизирован РПЦ как священномученик Николай (первый из белоруссов за 90 лет).








Таким образом памятный крест на месте церкви в Новиках мог бы стать объектом паломничества, но пока этого не происходит.
Первые упоминания о Новиках как о фольварке во владении Василевского, но в 1905-м году это селение на государственных землях.


Последний раз редактировалось: Jurii (24 Jan 2016, Sun, 10:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2015, Sat, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Севернее Новиков, буквально в сотнях метрах до 60-х годов 20-го века существовала деревня Куроеды. Впервые как деревня в 4 двора видна на картах середины 19го века, название (как и соседней - Мясоеды) видимо связано с сельхозспециализацией. На 1905-й год 11 дворов, 85 жителей (в списках населённых мест Витебской области ошибочно внесена как Куранды). В 1926-м году в Куроедах проживали: Ананьев Ануфрий Борисович (6 человек, 3 муж. и 3 жен.), Ананьева Ефросинья Ивановна (3 женского пола). Кроме них проживали семьи Черноченко, Ковалевские, Мясоедовы, Яцуки, Герасимов, Кравченко (последний не крестьянского типа).
Можно проследить, как трансформировалась деревушка с годами:





Судя по имеющимся документам дом Ануфрия Ананьева с 1900-го года был севернее деревни, по дороге к фольварку Задолье. На карте 1925-го года это место (1) на склейке карты. После раскулачивания, в пору коллективизации 30-х годов, южнее дома переселенцами из Куроед формируется деревня Заречье в 8 дворов на 1937-й год, сами Куроеды уменьшаются до 12-ти дворов. Мостик через местную речушку (ручеёк), возможно давшую название Заречье, обозначен как 2, 3 - церковь, школа в Новиках, 4 - православное кладбище, 5 - почтовый тракт Москва-Рига (Екатерининский тракт).
На карте 70-х годов на месте Куроед поле, как и сечас: http://orda.of.by/.map/?55.1585,29.512815&m=e/13,1v/14

Заречье пока сохранилось благодаря трём "дачникам", фото с места расположения первого дома:
1. Именные ели в честь рождения внучек Ануфрия Ананьева: Лида (1932гр), Валя (1937гр), Тамара (1944гр):

2. Вид на вековые липы на месте бывшего дома:

3. "Классический" вид на дуб, камень и старый пруд весной и летом:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2016, Sun, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного южнее Новиков и Ольшаник, по ранее существовавшей дороге на Бешенковичи, существовала деревня Погулянка. С чем связано название - не знаю :) , можно только догадываться... Впрочем такое поселение есть и у Даугавпилса, а на карте середины 19 века это Поуляны, в 1937-м - Поволянка:



По данным переписи 1926-го года в Погулянке почти одни Альхимовичи: Альхимович Андрей Валентинович (5 человек, 3 муж. и 2 жен.), Альхимович Михаил Валентинович (7 человек), Альхимович Антон Михайлович (3 человека), Альхимович Викентий Михайлович (7 человек), Альхимович Иосиф Михайлович (3 человека, 1 муж. и 2 жен.), Альхимович Семён Васильевич (6 человек), Альхимович Василий Дементьевич (5 человек), Альхимович Пётр Рафаилович (3 человека), Варкулевич Димитрий Леонович (семья 4 человека), Мацуган (Мацуганов ?) Яким Емельянович (11 человек), Селицкая С.П. - не крестьянского типа. Всего в Погулянке проживали 55 человек, 31 муж., 24 жен. пола.
Сохранилась фотография Альхимовича Иосифа Михайловича в форме 2-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества Государыни Марии Фёдоровны полка, 1914-й год, Сувалки. Интересно, что с 1910-го года в полку была новая форма (один ряд пуговиц), но видимо младший состав донашивал то, что было на складах... Принадлежность к драгунам можно определить по характерным креплениям на ножнах шашки, там крепился штык винтовки - драгун вооружали шашкой, винтовкой и револьвером, обучая действиям в конном и пешем строю.
В переписи 1926-го года Иосиф Михайлович уже упоминается с женой и дочкой, 1925г.р.



Дом Якима Мацугана располагался немного западне деревни, на местности сохранилось только название - Якимовы Острова. В предвоенные годы проводилась политика 100% коллективизации и маленькие деревни и хутора "стаскивались" в более крупные, Погулянка переехала в Ольшаники и на послевоенных картах отсутствует http://orda.of.by/.map/?55.095734,29.494619&m=e/13,rkka/13 , дорога сохранилась фрагментарно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2016, Sun, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южнее Новиков пока ещё существует деревня Свердлы. Примечательна тем, что в 1905-м году здесь указана ветряная мельница. К сожалению пока нет у меня сведений, где она была. В том же 1905-м в деревне 22 двора, 191 житель. По переписи 1926-го года упоминаются три семьи Жигуновых: Прокофий Фёдорович (семья 6 человек, 2 мужчин и 4 женщины); Аросий Григорьевич (7 человек, 3 мужчин, 4 женщин); Корнила Павлович (5 человек, 4 мужчины и 1 женщина). Там также жили семьи Лелюги, Мацуганы, Рой, Яцко, Жуко, Иванов и Фомин. Всего 40 дворов, 108. муж., 100 жен., 208 жителей.
Относились Свердлы к Новиковскому приходу, сохранилось довольно большое кладбище.



Пожалуй самая интересная деревня - Ольшаники. К сожалению практически лишившаяся подъездных дорог и вымирающая. Территориально состояла из двух частей: фольварка Ольшаники во владении Василевского и деревни Ольшаники, в 1905-м они, находясь рядом, были даже в разных церковных приходах, Митковичском и Новиковском соответственно. Процитирую некоторые сведения:
"У НГАБ захаваўся таксама Інвентар маёнтка Альшанікі 1847 года. Маёнтак належыў Іосіфу Васілеўскаму. Маёнтак знаходзіўся ў спадчыні Васілеўскіх з 1668 года. Плошча 310 дзесяцін. Складаўся з двух вёсак Альшанікі і Марозава. Сялянскіх двароў налічвалася 5. Сялянскіх душ мужчынскіх 15 і жаночых 15, з іх працаздольных 14/14. Дамоў на 5 двароў - 8, коней 12, кароў 21. На адзін сялянскі двор прыходзілася 19 дзесяцін зямлі. Дадзеныя з фонда 2635, вопіс 1, справа 181. Там жа ў гэтай справе ёсць дадзеныя па іншых маёнтках - Полькавічах, Аўдзеевічах, Мііткавічах, Паздзевічах, Навіках.
У 1843 годзе святар Міткавіцкай царквы - Іоан Мацкевіч, дзячок - Леон Мацкевіч. У в.Альшанікі, прыпісанай да Міткавіцкай царквы, 10 красавіка нарадзіўся сын Грыгорый бацькоў сялян Кірыла Кляменцьева і Хрысціны Кляменцьевай, якія таксама належылі памешчыку Васілеўскаму."



По данным 1926-го года в Ольшаниках 33 семьи:
1. Шпакова Ксения Васильевна, 2. Шпаков Григорий Мартин. 3. Ковалёв Самсон Михайл. 4. Ковалёв Сергей Самсонович. 5. Голубков Григорий Андреевич. 6. Ковалёв Филипп Кондр. 7. Ковалёв Трофим Венедикт. 8. Ковалёв Николай Кондрат. 9. Ковалёва Меланья Андреевна. 10. Ковалёв Пётр Павлович. 11. Ковалёва Татьяна Афанасьевна. 12. Ковалёв Филипп Васильев. 13. Ковалёв Александр Василь. 14. Старовойтов Кирилл Ануфр. 15. Усов ПАрфён Семёнов. 16. Морозов Григорий Никитов. 17. Морозов Александр Прокопов. 18. Голубков Максим Ефимов. 19. Голубков Иван Тимофеев. 20. Голубков Стефан Тимофеев. 21. Голубков Михаил Андреев. 22. Овчинников Пётр Трофимов. 23. Овчинников Константин Трофимов. 24. Овчинников Ефим Федотович. 25. Василевская Мария Петр. 26. Овчинникова Дарья Антоновна. 27. Мачульский Павел Леонович. 28. Мачульский Фёдор Леонов. 29. Мачульский Леон Михайлов. 30. Соловьёв Пётр Андреев. 31. Гаранец Филипп Радионович. 32. Здроевская Леонида Александровна. 33. Зайцев Л.С. Последние два не крестьянского типа, возможно, учителя. Всё коренное население записано белорусами.
Интересны некоторые сведения о родившихся в Ольшаниках, например:
- " ...ў 1894 годзе нарадзіўся Аўчыннікаў Ілля Міхайлавіч, быў прызваны ў Расійскую Імператарскую армію з пачатку 1915 года, скончыў ваеннае Ціфліскае вучылішча ў 1916, далей прапаршчык 112 Стаўрапальскага запаснога палка, на турэцкім фронце з верасня па снежань 1917. Матэырыял пра яго апублікаваны ў двух нумарах за лістапад "Краязнаўчай газеты". У 1918 годзе быў абраны старшынёй Полацкага павятовага камітэта." На фото в 1926-м году:


- Альхимович Альберт Михайлович (из числа переселённых из Погулянки) - бывш. зам.министра Просвещения РСФСР.
Его стихотворение о малой Родине, посвящается деревне Ольшаники Бешенковического района Витебской области, Беларусь (ранее это территория Бешенковичского района):

Деревенька моя, деревенька Ольшаники
Я думаю часто в тоске о тебе,
Встречаемся редко, житейская занятость
Мешает, а так же: живу в далеке...
Деревня моя, деревянная, дальняя,
При въезде смотрю я прикрывшись рукой -
Ты в мягком платочке от летнего облака
В садах и с цветами, и над озерком.
Родная моя, деревенька колхозная
Мечтой и улыбкой меня обожгла,
К тебе мое сердце по-прежнему просится,
А я все не еду: проблемы, дела...
Мне к Черному морю нисколько не хочется,
Душой не кривлю я о том говоря.
Тебя называю я маленькой Родиной
Святая как хлеб деревенька моя.
Там вижу друзей я, друзей детства раннего,
Они симпатичны и радостно мне,
Обнять их и к сердцу прижать -
это счастье На миг,
но в душе остается на век.
Деревня моя, деревенька Ольшаники
Я снова приеду тебя навестить
Вздохнуть вспоминанья о прошлом и прожитом,
Известно, без прошлого незачем жить...

Школа в Ольшаниках открылась уже видимо в послереволюционное время, вот некоторые данные:
Ольшанская однокомплетная школа І ступени. Содержалась на бюджете Районо. На 1.12.1926 обучалось 58 учеников, из них 39 мальчиков и 13 девочек. На 15.12.1927 - 55 учеников, из них 29 мальчиков и 26 девочек, все белорусы по национальности. Дети обучались в 4 группах. І группа - 25, ІІ - 17, ІІІ - 13, четвёртая не набрана.Заведующая школой Здроевская Леонида Александровна. В школу ходили дети из населённых пунктов:
Ольшаники (9 мальчиков и 3 девочки), Фатынь (2 и 2), Польковичи (4 и 6), Горовые (3 и 5), Веретеи (3 и 2), Погулянка (1 мальчик), Подигрушка (5 девочек), Авдеевичи (4 и 1), Гороватка (1 мальчик), хутор Заполье (1 и 2), хутор Островы (1 мальчик). Участок школы 1,28 га. Интерната при школе не было. В библиотеке книг и учебников 177, для учителей 26 методических книг. Указано также число хозяйств в данных населёных пунктах. Так в Ольшаниках указаны 25 хозяйств.
НАРБ, фонд 30, опись 2, дело 4825.
На фото Л.А. Здроевская:


НАРБ, Фонд 30, опись 2, дело 5129, лл. 79-79 с об. Ведомости учащихся Бешенковичского района. Ольшанская
однокомплектная школа Первой ступени. Все по национальности белорусы, кроме великороссов Карпушенко. Все дети крестьян-земледельцев.
I группа:
- мальчики:
1. Альхимович В.М., 8 лет
2. Амосенко А.А., 8 лет.
3. Барановский М.А., 13 лет.
4. Берастень А.А., 8 лет.
5. Городюшкин П.Ф., 13 лет
6. Горанец А.В., 10 лет.
7. Голубков И.Г., 8 лет.
8. Ковалёв П.Ф., 9 лет.
9. Ковалевский К.Ф., 11 лет.
10. Мацуганов Р.Я., 12 лет.
11. Овчинников А.К., 7 лет.
12. Шиенок В.М., 8 лет.
- девочки:
13. Амосенко В.А., 9 лет
14. Гуманькова Н.М., 9 лет.
15. Жилинская В.М., 10 лет.
16. Зайцева Е.Д., 12 лет.
17. Коваленко Е.А., 7 лет.
18. Карпушенко Р.Л., 12 лет.
19. Мамойко И.Я., 9 лет.
20 Овчинникова И.Н., 9 лет.
21. Овчинникова Л.К., 10 лет.
22. Огурцова К.И., 12 лет.
23. Храбтова М.Т., 10 лет.
24. Храбтова Ф.Е., 8 лет.
25. Шиенок Е.А., 8 лет.

ІІ группа:
- мальчики:
26. Барановский Я.Н., 11 лет
27. Голубков П.Ф., 13 лет.
28. Козловский П.С., 12 лет.
29. Карпушенко А.Л., 11 лет.
30. Овчинников П.С., 13 лет.
31. Огурцов В.М., 11 лет.
32. Сашнев С.И., 12 лет.
33. Шпаков З.М., 11 лет.
- девочки:
34. Берастень Т.А., 11 лет
35. Жилинская Ф.Ф., 11 лет.
36. Ковалёва Г.Н., 11 лет.
37. Коваленко П.Е., 13 лет.
38. Козлова М.Г., 9 лет.
39. Камоско Н.Я., 10 лет.
40. Овчинникова А.М., 12 лет.
41. Овчинникова П.А., 12 лет.
42. Овчинникова Р.Е., 10 лет.

ІІІ группа:
- мальчики:
43. Берастень А.А., 13 лет
44. Берастень П.У., 13 лет.
45. Голубков Е.Ф., 13 лет.
46. Ковалёв Г.П., 12 лет.
47. Козлов В.Г., 13 лет.
48. Морозов С.А., 11 лет.
49. Овчинников А.К., 11 лет.
50. Шиенок С.И., 13 лет.
51. Голубков У.М., 12 лет.
- девочки:
52. Берастень М.У., 11 лет
53. Жилинская Ф.А., 11 лет.
54. Камоско С.Я., 12 лет.
55. Огурцова Е.С., 11 лет.
Не у всех детей были отцы, вероятно, погибли в период войны. Жилинских воспитывал брат.

И немного информации об озере, сложно сказать, сколько лет его названию, но речка Ольса в этих местах упоминается в 1509-м году: Озеро Ольшанское находится в Шумилинском районе Витебской обл., в 20 км на юго-запад от г.п. Шумилино, возле д. Ольшаники и относится к бассейну р. Зап. Двина. Местность преимущественно холмисто-грядистая, поросшая кустарником и редколесьем, местами болотистая, вокруг расположены небольшие лесные массивы. Озеро почти полностью окружено широкой (на западе до 150 м) заболоченной поймой, к которой на западе, севере и северо-западе примыкает обширный болотистый луг, поросший болотно-луговой растительностью и редким кустарником. Берега преимущественно песчаные (местами сплавинные) низкие, поросшие кустарником. Мелководье обширное, преимущественно песчано-илистое, глубже дно сапропелистое. Наибольшие глубины находятся в центральной части озера. Зарастает значительно. На северо-западе вытекает ручей в р. Западная Двина, на севере впадает ручей. В озере обитают окунь, плотва, карась, лещ, щука, линь и др. рыба. Площадь зеркала 0,21 км;, длина 0,6 км, наибольшая ширина 0,43 км, максимальная глубина 2 м, длина береговой линии около 1,8 км. Объем воды 0,25 млн. м3, площадь водосбора около 12 км.кв.
Проезд к деревне (и озеру) сохранился только со стороны Горовых http://orda.of.by/.map/?55.121068,29.531698&m=e/13,visicom/11


Последний раз редактировалось: Jurii (20 Jan 2016, Wed, 20:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Витебской области Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы