Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По усадьбам Вилейщины (ноябрь 2008)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 16 Mar 2009, Mon, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Речек поехали на Костеневичи. На первом перекрестке свернули налево, доехали до деревни Герки, свернули направо и в деревне Давыдки перед выездом мой товарищ показал на здание бывшего клуба, которое на самом деле было перевезено из Большой Сервечи, где ранее было костелом. Сейчас ни клуба нет, ни костела.
Свернули направо и между Заблощиной и Костеневичами осмотрели место усадьбы И.Ходьки. Сейчас там деревенская больница, да камень со стихами лежит около поворота с дороги.


bel2 1301.jpg
150.41 KB,   просмотрено: 8921 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Mar 2009, Mon, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
и в деревне Давыдки перед выездом мой товарищ показал на здание бывшего клуба, которое на самом деле было перевезено из Большой Сервечи, где ранее было костелом.

А нет ли фото этого клуба? Насколько он похож на костел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2009, Tue, 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, клуб я не сфотографировал. Фотография, наверняка, есть у моего товарища, но не знаю, осталась ли она в электронном виде. Здание деревянное, имеет притвор и апсиду. Позже, в Большой Сервечи бабушка, убиравшее кладбище, сказала, что костел у них был, но его разобрали, перевезли в Давыдки, собрали и сделали клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2009, Tue, 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Костеневич мы отправились по асфальту через еще один залив Вилейского вдхр. в Большую Сервеч. Справа от шоссе оказалось кладбище с хорошо отреставрированной часовней.

bel2 1304.jpg
168.04 KB,   просмотрено: 8897 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2009, Tue, 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама деревня Большая Сервеч располагается слева от асфальта. Все в ней напоминает большую панскую усадьбу - двухэтажный дом, вокруг которого построены крестьянские избушки. У меня осталось впечатление, что я побывал на семейной ферме, где все друг друга знают, вместе работают и только ночуют в разных домах. От усадебного дома остался только фрагмент стены. Вдоль речки Сервечь располагается ряд хорошо сохранившихся хозяйственных строений, даже кузница, перестроенная под жилье. К сожалению, на этом мои батарейки полностью закончили свой ресурс и вышел только один кадр с броваром, расположенным в конце деревенской улицы, тоже на берегу речки.

bel2 1305.jpg
122.45 KB,   просмотрено: 8896 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2009, Tue, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом мы вернулись и от кладбища по гравейке доехали до деревни Косута, где церковь также обшили сайдингом, посмотрели на костел в Стешицах, на обратном пути остановились в Илье, где пожарное депо расположено в старинном глинобитном доме - тоже уникальное строение, остановились возле Ильянского костела и не спеша поехали в Минск. Выехали из Минска в 7-00, вернулись в 18-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2009, Tue, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодцы, только смых интересных фоток нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2009, Tue, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо продумали маршрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы