Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск погибших военнослужащих
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 22:07    Заголовок сообщения: Поиск погибших военнослужащих Ответить с цитатой

Когда-то к участникам форума русского фортификационного сайта обратился Алексей Иванович Черепанов. Для ясности выкладываю посты участников форума.

Черепанов А. И.
Здравствуйте ! Мой дядя - Шелгунов Василий Николаевич – сержант, командир отделения саперов 270-й стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта; 1-го Прибалтийского фронта, погиб 8 июля 1944 в Вилейской области Дрисского района, Денбинки.
Где это ??? Ищу захоронение...
Москва. Черепанов Алексей Иванович 8-916-443-50-71

Faterland
Наверное Витебской области, Дрисского района. г. Дрисса ныне носит название Верхнедвинск. Сильные бои в 44-м шли вдоль р. Дрисса.
Ясность с названием деревни (много их было сожжено во время оккупации), думаю, может внести уважаемый коллега В. Быков. Знаю, он имеет связи с Верхнедвинскими краеведами, которые довольно серьезно занимаются поисковой работой (фото памятников с целью установления имен погибших и т.п.).

bykov
На территории Верхнедвинского района похоронено около трёх тысяч (2880) советских воинов. Так же состоит на учёте 90 братских могил.
Обратился к местным краеведам и они с готовностью согласились помочь, но имя сержанта Шелгунова Василия Николаевича в списках не нашли. 426 деревень были сожжены карателями, но деревню Денбинки тоже никто не знает.
Перелистали книгу « Память» соседнего Миорского района, но и там ничего не нашли.
Решив проследить путь частей и соединений по карте-схеме Белорусской наступательной операции и довоенной польской карте, недалеко от г. п. Друя нашли деревню Денбники (на современных картах этого населённого пункта уже нет). При Польше (да и при Советах до войны) эта левобережная территория относилась к Виленской области. Был ли Друйский район - не знаю.
Освобождение Верхнедвинщины началось 30 июня 1944 года. В операции принимали участие дивизии 4-й ударной, 6-й гвардейской, 51-й, 22-й армий /в её составе действовал 13-й латышский корпус/, 5-й танковый корпус.
4 июля произошло переформирование фронтов.
Дальнейшая заслуга в освобождении района в основном принадлежит 4-й ударной армии, 1-го Прибалтийского фронта. В освобождении г. Верхнедвинска (Дриссы) участвовала так же 6-й гвардейская армия того же фронта. 22-я армия 2-го Прибалтийского фронта освобождала Освейщину (которая после войны вошла в состав Верхнедвинского района).
Советские войска наступали вдоль Западной Двины на г. Даугавпилс.
В журнале боевых донесений 119-й стрелковой дивизии упоминается, как 1115-й стрелковый полк, прорвав оборонительный рубеж, нанёс сокрушительный удар в направлении Дриссы. Одновременно 270-я стрелковая дивизия 6-й гвардейской армии разгромила группировку противника на левом берегу Западной Двины. Утром, 12 июля, после интенсивного артобстрела 973-й стрелковый полк этой дивизии форсировал реку и начал уличные бои в городе, тем самым облегчив задачу передовым частям 4-й ударной армии по освобождению Дриссы.
12 июля в 13 часов 40 минут г. Дрисса был освобождён.

bykov
И ещё. Шелгунов Василий Николаевич погиб 8 июля 1944 года.
Где в этот период находилась 270-я стрелковая дивизия?
Черепанов Алексей Иванович сообщает, что его дядя был командиром отделения саперов.
А чем занимались сапёры? Наведением переправ через преграды и разминированием.
Западную Двину форсировали 30 июня в районе Дисны.

Faterland
По поводу Вашей справки, думаю подробнее Вас никто бы здесь и не написал. Я лично занимаясь очень скрупулезно 41 годом, 44-й знаю весьма поверхностно.

sezin
270 Сд входила в 103 СК 6 гв. армии. Где она находилась 8 июля?
6.07 армия освободила м. Друя и к исходу дня вышла на линию Друя-Друйск, Зазоны, Опса, Пурвишки, Войнюны.11.07 на линии Прохоровка (на сев.берегу реки Снуды), Рожки, оз. Сите, вост.берег озера Дрисвяты.
Если дивизия не была передана в др. место, то где-то посередине между этими пунктами. Вообще-то командарм Чистяков оставил мемуары "Служим отчизне". Может, там подробнее.

sezin
И еще интересно - утром 5.07 войска были в 3 километрах северо-западнее Дриссы
(Слобода). Перед этим армия продвигается с темпом до 22 км в сутки. А Дрисса взята 12.07.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё оказалось значительно проще, д. Денбинки находилась прямо напротив Верхнедвинска.

A-014-035-008.jpg
109.99 KB,   просмотрено: 32605 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На современных картах её уже нет, а вот на довоенных «генштабовских полукилометровках»
хорошо видно и д. Денбинки и фольварок с таким же названием…


N-35-08-D.jpg
120.04 KB,   просмотрено: 32604 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

… и упоминаемая высота 135,9 на которой в то время укрепились немцы. Пару лет назад их окопы ещё были.

PC070056.jpg
39.34 KB,   просмотрено: 32603 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захоронение(№4124) 1944 года есть только в Леонполе, но фамилия Шелгунов там не значится. Хотя в те времена всё делалось «по нашенски» и никто толком не знает сколько, и бойцов каких частей там лежит. Позже, когда выяснялись новые обстоятельства, дописывались фамилии, иногда (может быть родственниками) прикреплялись фотомедальоны.

P9020008.jpg
109.64 KB,   просмотрено: 32612 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А написал я потому, что больше никто так и не обратился. Возможно, что Черепанова Алексея Ивановича уже нет в живых. И плохо если спросил и забыл. Люди ведь старались, и не за оклад, а что бы по-человечески помочь.
Краем глаза видел, что кто-то из участников этого форума живёт (или часто бывает) в Москве.
Может сообщите : Москва Черепанов Алексей Иванович 8-916-443-50-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2009, Tue, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как давно это было?
я сейчас в Москве - могу позвонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2009, Wed, 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было это в феврале прощлого года.

я сейчас в Москве - могу позвонить. если можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2009, Wed, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозвонился. Алексей Иванович сейчас в Самаре. Отправил СМС с адресом данной страницы.
Вы сделали доброе дело, bykov Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2009, Wed, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Zmicier
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2009, Sun, 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам ребята. Живы сестры Шелгунова Василия Николаевича - Клавдия Николаевна (участница войны, зенитная батарея) - 88 лет, Валентина Николаевна - 81 год (моя мама, обе живут в Киеве), Надежда Николаевна - 78 лет (живет в Оренбурге). Они будут очень рады этой новости. Со своими детьми - Димой, Сашей, Алешей, Андреем и Анатолием хочу на 9 мая поехать в Верхнедвинск.
Черепанов Алексей Иванович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2009, Sun, 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще ... Я с родителями жил всего в 70 км, но не знал что это рядом - в В\Ч Себеж-5. Мои фото - http://foto.mail.ru/mail/medmini-cherep/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2009, Sat, 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алексей Иванович.

хочу на 9 мая поехать в Верхнедвинск

Сразу хочу извиниться за нескорый ответ. Вчера опять пообщался с местными краеведами. Они приглашают Вас и Ваших родных на празднование 65-й годовщины освобождения Беларуси, которое состоится 3 июля этого года. Также приглашены все воины и их близкие принимавшие участие в освобождении г. Верхнедвинска.

С уважением В. Быков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсказали уникальный сайт по поиску погибших и пропавших без вести во Вторую мировую: http://www.obd-memorial.ru


Если ввести "Шелгунов Василий Николаевич", то получаем следующую информацию.
Фамилия Шелгунов
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Саратовская обл., Дурасовский р-н, с. Белгоза
Дата и место призыва 14.04.1944,

Screen.jpg
277.27 KB,   просмотрено: 32274 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И там же по нему же есть еще информация, с указанием года рождения 1917.

Screen2.jpg
394.12 KB,   просмотрено: 32273 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы