Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Могилевская область (нет фото на июль 2010 г.)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Ищу фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2010, Sat, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anna_drozdova81 писал(а):
Я так поняла, что вам надо фото каменного креста, который в круглчнском музее. Если да, то у меня есть фото его, а также фото еврейского кладбища в Круглом и д. Круча. Надо вышлю. Куда

Можно разместить прямо на этом форуме.
Или выслать на globus.tut.by(сoбaкa)gmail.com
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zerga



Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2011, Tue, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аа3 Вендорож, каменный крест, [до ]15в[?]

Источник, сестра, источник ???

Я нашел только это:

Так, например, урочище «Шведские могилы», находящееся около пос. Полна Сидоровичского сельсовета, это – славянский курган, а «Шведские укрепления» у д. Вендорож – городище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 20 Jun 2012, Wed, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираюсь съездить в Вендорож на поиски каменного креста. Только вот Анна сбила совсем: могли ли перевезти крест так далеко, в Круглое, и, скорее всего, безосновательно?
Ну... и немного информации:
Вендараскі крыж
Вендараскі крыж лічыцца аднім з трох найстаражытных каменных крыжоў Беларусі[5].
Вендараскі крыж апісваў вядомы беларускі краязнаўца, этнограф Еўдакім Раманаў у пачатку ХХ стагоддзя. У тагачасным Магілёўскім павеце па дарозе ў вёску Вендараж знаходзіўся ўнікальны помнік, зьвязаны з хрысьціянскімі традыцыямі. Гэта быў масіўны каменны чатырохканцовы крыж, неахайна высечаны з чырвонага граніту, вышынёй у паўтара аршына (трохі больш за мэтар). Пры гэтым на пярэднім баку, паверхня якога больш-менш гладкая, нанесены шэраг знакаў. Сярод іх высечаны невялікі крыж, лічба «1598», а таксама слова «Іван».
Першапачаткова, па словах Раманава, крыж разьмяшчаўся на месцы тагачаснага (пачатку ХХ стагоддзя) гасьцінца, але быў перамешчаны трохі ўбок і там замацаваны. З гэтым камяным крыжом быў зьвязаны шэраг паданьняў. Мясцовае насельніцтва лічыла, што з каменным крыжам зьвязана таямнічае і загадкавае забойства, а крыж – гэта намагільны знак.

http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/ендараж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jun 2012, Wed, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
Я собираюсь съездить в Вендорож на поиски каменного креста.

Буду с нетерпением ждать результатов. :)

Victoryor писал(а):
Только вот Анна сбила совсем: могли ли перевезти крест так далеко, в Круглое, и, скорее всего, безосновательно?

Могли, конечно. А основания - кому они нужны при большом желании? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2012, Mon, 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Victoryor писал(а):
Я собираюсь съездить в Вендорож на поиски каменного креста.

Буду с нетерпением ждать результатов. :)

К большому сожалению, я так и не съездил на поиски креста и нескоро у меня это получится :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейКо



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 29
Откуда: Жодино,Беларусь

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2012, Fri, 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу съездить в Костюковичский район в Гавриленку. Или кто уже съездил? Только скорей всего получится следующим летом в июне. Попробую вырваться в сентябре но скорее всего не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2012, Fri, 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейКо писал(а):
Я могу съездить в Костюковичский район в Гавриленку. Или кто уже съездил? Только скорей всего получится следующим летом в июне. Попробую вырваться в сентябре но скорее всего не получится.

Да вроде не ездил пока никто. Так что, ежели доберетесь до Гавриленки, фото церкви и усыпальницы опубликуйте, пожалуйста, на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АндрейКо



Зарегистрирован: 29.06.2012
Сообщения: 29
Откуда: Жодино,Беларусь

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2012, Fri, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну добраться туда не проблема у меня рядом деревня, езжу часто, но только на выходные. Поэтому в другие места в районе вырваться редко получается. Но для форума постараюсь. Может быть в районе Гавриленки ещё что надо будет сфотографировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 05 Mar 2013, Tue, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Буду с нетерпением ждать результатов. :)

Вообщем, пообщался с краеведом из Круглого. В итоге выяснил, что камень в Круглом - вовсе не Вендорожский. Камень был найден в октябре 1995 года между деревнями Гоенка и озером Хотомье. На камне высечен трезубец- символ Рюриковичей. Камень датируется 10-12 ст.
Фотографии, к сожалению, нет, но можно с уверенностью утверждать, что это точно не Вендорожский камень, т.к. совсем не соответствует его описанию.

Так что вопрос с Вендорожским камнем остается актуальным и открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2013, Sat, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
с Вендорожским камнем остается актуальным и открытым...

У кого-нибудь есть дополнительная информация о кресте?
хоть что-нибудь. Буду рад любой информации.
этой осенью может быть получится туда добраться.
а еще буду рад информации о Масальщине (где искать место, где стоял дворец?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2013, Mon, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вендрожский крест alexBel все-таки отыскал, см. https://fgb.by/viewtopic.php?t=4467
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2015, Mon, 22:31    Заголовок сообщения: Re: Могилевская область (нет фото на июль 2010 г.) Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
КРУГЛЯНСКИЙ Р-Н, МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ. (Кругл-Мог)

аа4 Круглое, каменный крест - в музее...

Знайшоў фота!

Гл. http://krugloe.museum.by/node/27435

Межевой крыж старажытнарускіх князёў Рурыкавічаў (Х ст.).



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2015, Sat, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзякуй, хутка дадам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мiхаiл L.



Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 891
Откуда: Новалукомль

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2015, Sat, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Дзякуй, хутка дадам.

Няма за што! Заўседы рады дапамагчы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Ищу фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы