Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гомель - в поисках отголосков советского времени.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2015, Wed, 15:43    Заголовок сообщения: Гомель - в поисках отголосков советского времени. Ответить с цитатой

Гомель. Первый раз я видела его проездом с небольшой прогулкой по парку,
это было начало осени, казалось город наполнен запахом карамели,
теплые оттенки, необыкновенная мягкость и уют.









Белки, фонтаны, концерт, на котором впервые услышала
песню - На вулку "Ягоравай гары".

ВИДЕО https://youtu.be/QnJq3WLqw8g





Тогда решила, что обязательно вернусь в этот город.


И вот..окончание зимы и мы в Гомеле.

Как всегда, меня притягивает всё, что связано с советским временем,
впрочем, как и моего спутника, мы любим то время и все, что с ним связано.
Для проживания выбрали гостиницу "Турист", так как это вполне символично)
Меня порадовала книга отзывов в фойе, так как в ней я увидела прекрасное философское послание Б.Г. :)



Приехали мы на поезде, ночью, но решили пойти пешком до гостиницы и правильно сделали.
Город уже спал, и только редкие любители погонять пролетали мимо нас.
Мы шли молча, прислушиваясь к шепоту фонарей этого города,
так хотелось узнать секреты, которые известны только им..

А знаете? Гомельский универмаг - "Это мир в котором есть всё!" :)




Некоторые фото я делала телефоном.. это одно из них, извиняюсь за качество.

3800 стоят 15 советских копеек для камеры хранения в Гомеле!!!


Надо сказать, когда мы начали фотографировать помещение с советскими камерами хранения,
к нам подошел милицонер, это как раз тот день, когда вступил в силу закон,
запрещающий фотографировать административные здания и ЖД вокзалы.
Проверив документы только у Филиппа, он попросил не фотографировать,
на этом и вся история. После, слышала и читала много историй, как людей задерживали и
заставляли чистить флэшки, так что нам повезло ).

Пасмурно.. а дождя нет, чему мы рады, но всё же подогреваемся коньяком))



и улыбчивым солнышком, которое кто-то повесил на веточку)




Чисто, буквально на каждом шагу таблички, предупреждающие об опасности,
связанной с падающим снегом с крыш домов.
Центр города невелик, мы прошлись по всем улицам и улочкам, заглядывая во дворики.


























Но главной целью для нас был так называемый "Музей советской скульптуры" под открытым небом.
Изначально я нашла в интернет один адрес, куда мы направились по карте и пешком.

Путь наш пролегал через шикарную по своей фактуре и естественно названию - УЛИЦА ГАГАРИНА!
Юра, замечательный Юра Гагарин - я Вас люблю!!!







Улица Гомельская тоже по-своему прекрасна!









Мы шли долго..но на ожидаемом месте музей не нашли.
Погуглили и нашли другой адрес, по которому мы отправились уже на следующий день.


Проехать у музею можно от ЖД вокзала на автобусе №6 до последней остановки,
сразу же за ней находится Гомельский государственный профессионально-технический колледж
народных художественных промыслов, именно у них во дворе находится этот музей.
Так как мы приехали в выходной день, попасть за забор нам не удалось, поэтому мы
любовались скульптурами на некотором расстоянии..
Ни одной из скульптур я не видела ранее, хоть мне и посчастливилось родиться в СССР,
прожить в этой стране около 20 лет.
Вообще, это прекрасная идея, создать такой музей. Нам бы и в Минске такой организовать.
Вон...Сталин есть, стоит пока в тихом месте. Есть лыжник и лыжница, недалеко от аэропорта,
есть Ленин в детстве, есть мальчик с самокатом. И ведь никто не знает, сколько им осталось жить
во двориках...и куда их могут определить в будущем..






















Обратно мы половину пути прошли пешком, потому что невозможно было устоять перед искушением
пройти по улицам, сохранившим обаяние СССР. Моя интуиция снова не подвела,
как всегда отдалась желанию внутреннего компаса и он привел нас к редкой, экспортной модели Москвич 408 в отличном состоянии.







И без портрета на фоне такого красавца не обошлось, конечно :)

[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2015, Wed, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz

Чудесные снимки! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2015, Wed, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клааааас! Хачу сабе такіх катоў.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2015, Wed, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz
Филипп ваш - чертовски колоритная личность!! :)
Камера хранения прекрасна, помню её с прошлой поездки (ездила покупать машину аж в Гомель из Минска, правда было это в мае и меня съли "традиционные майские Гомелькие мошки" :)).
Музей. Я готова жертвовать некоторое количество своего времени и денег на создание подобных музеев, я готова сама таскать "пионеров с отбитыми носами" и "колхозниц с младенцами" на место, где их, наконец, никто не потревожит. и где их можно будет привести в порядок и законсервировать. Мне тоже, необъяснимо, очень близко все это советское наследие, вот именно в виде таких пионеров, спортсменов и добротных советских матерей с младенцами.
Спасибо за очередной качественный рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2015, Wed, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (08 Nov 2016, Tue, 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alarmout



Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2015, Thu, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс, понравилось ваше виденье, синхронные коты и цветочница улыбнули, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alarmout



Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2015, Thu, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
На последней фото Mick Jagger? Mr. Green

Ливанов - Шерлок Холмс, не?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь
спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
kziz
Филипп ваш - чертовски колоритная личность!! :)
Камера хранения прекрасна, помню её с прошлой поездки (ездила покупать машину аж в Гомель из Минска, правда было это в мае и меня съли "традиционные майские Гомелькие мошки" :)).
Музей. Я готова жертвовать некоторое количество своего времени и денег на создание подобных музеев, я готова сама таскать "пионеров с отбитыми носами" и "колхозниц с младенцами" на место, где их, наконец, никто не потревожит. и где их можно будет привести в порядок и законсервировать. Мне тоже, необъяснимо, очень близко все это советское наследие, вот именно в виде таких пионеров, спортсменов и добротных советских матерей с младенцами.
Спасибо за очередной качественный рассказ!



Да, Филипп, действительно ЛИЧНОСТЬ! :)

А на счет музея, хочется и мечтается, что это всё таки будет сделано и с нашей общей помощью, конечно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
На последней фото Mick Jagger? Mr. Green


:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alarmout писал(а):
класс, понравилось ваше виденье, синхронные коты и цветочница улыбнули, спасибо!


и Вам спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alarmout писал(а):
Svam писал(а):
На последней фото Mick Jagger? Mr. Green

Ливанов - Шерлок Холмс, не?)


человек из советского прошлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ и снимки. Все фото хороши, а последнее совсем в душу запало...
Подскажите, где находятся советские скульптуры? В смысле адрес или точка на карте?

На днях катался по Гомелю на велосипеде, есть дополнение к советской теме.



Последний раз редактировалось: Ростислав (18 Apr 2015, Sat, 0:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2015, Fri, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что советское прошлое без Феликса Эдмундовича будет с элементами недосказанности.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2015, Sat, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная тема! Ее описание не менее прекрасно.

Добавлю немного отсебятины, которая конечто не в тему "гомельщины", но зато в тему "нашего светлого советского прошлого":

Бродил я как то пару лет назад по просторам Крымского полуострова и набрел на Массандровский
дворец. Удивило наличие в бывшей императорской резиденции замечательного собрания предметов искуства советского соцреализма: выставка и удивила и душу согрела, уж не знаю чем греют нас эти картины, но согласитесь - ведь греют ;)



































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы