Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полоцк, неопознанный валяющийся объект
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2015, Tue, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В начале мая я, наконец, отправилась на спецзадание. Штурману нужна была рассада капусты, мне - цветочная рассада для балкона. После базара мы заехали в х-место, что было всего в двух - трех километрах.



Найти его легко - между двумя железнодорожными мостами (на фото один из них)
в начале улицы Гагарина, как раз напротив АЗС, нужно только перейти жд пути у барака, и углубиться в заброшенный яблоневый сад.



То, что на первый взгляд, казалось проще простого, на самом деле оказалось не таким уж простым. Передо мной были непроходимые дебри. Черные корявые яблони, хмызняк и ковер по-весеннему ярко-зеленой шнитки. Штурман отказался лазить по кустам и остался ждать меня в машине на АЗС, занявшись игрушкой на мобильнике. За что я ему с одной стороны благодарна - могу спокойно пощелкать и задержаться у "каких-то там ям, мусора, кустов" и т.д., с другой стороны - жутковато... Тутэйшыя - народ все-таки не совсем безобидный.





Углубляюсь. Черт! Да где же это? Иду, иду... может, тогда дот мне померещился? С дороги кажется - тут всего-то три яблони. Скажу сразу, что особо брезгливым и нервным место к посещению не рекомендуется. Потому что - мусор, мусор, мусор. Много мусора. Очень много. Слишком много. Тутэйшыя!





Однако, вот и дот. Вернее, то, что от него осталось... Со времени моего последнего (и единственного) посещения этого места прошло лет 7 - 10 и в моей памяти это был обычный полноценный дот. Тут что, рванули крышу? Половины крыши нет. Вторая половина как-то тонковата для крыши дота в сравнении со стенами.







Из примечательного - вертикальное овальное отверстие в одной из стен ~ 15-20см в диаметре. В наши дни, естестно, отверстие используется как мусорница.





Тутэйшыя тут же, невдалеке, сидят в кустах, занимаясь обычным делом, распитием спиртного. (Подвид - обычные парни, забредшие в кусты после работы).

Само место очень напоминает то, что я описывала на Аэродроме (микрорайон), прямо-таки место-близнец. Кругом какие-то каменно-бетонные обломки, рвы (!), ямы.








Вот один отломок - куски розового щебня, который обычно видишь на железнодорожных насыпях, схваченные цементом.



Арматура, торчащая из земли.



Вот ямина с кучей мусора, над ней полусгнившая, поросшая мхом деревянная балка (!) и плита (землянка что ли?).





Вид на "землянку" сбоку. Размеры можно только предположить.



Непонятная ямина слишком правильной круглой формы с как-будто краснокирпичной кладкой внутри (но все какое-то неаккуратное, обвалившееся) ~ 40см в диаметре, глубиной по колено. В этой же яме еще круглая ямка бесконечной (?) глубины как от металлической трубы. Стойкое ощущение, что, кроме дота, там было еще какое-то подземное убежище.









Ближе к бараку - краешек бетонной плиты, поросшей мхом и травой, высотой ~ 30см. При ближайшем рассмотрении за травой вырисовывается контур плиты в 2-3м.





То, что осталось от металлической бочки.



Признаюсь, по моей вине может, случится ужасный мордобой. В круглой ямине за куском шифера торчал изящный носик фарфорового кофейника. "Битый", - думаю я. Имею слабость к фарфору. Предвкушаю, как буду его рассматривать. Оттягиваю момент, фотографируя ямину. Передвигаю шифер. Целый? Не может быть! Достаю. Целый???! Переворачиваю. 15р 22к. Ясно. Целый, симпатичный. Без сомнений - это нычка, а в яме был устроен тайник. Кофейник украден тутэйшыми у какой-нибудь бабули. Позже тутэйшы сидел бы с этим кофейничком и другим барахлом у входа на базар, продавая товар за бесценок, с целью заработать на бутылку чернила. Не обнаружив нычки, тутэйшы подумает на собрата и, ох, и ах...
Кофейничек теперь украшает живописную цветочную композицию на моем балконе, напоминая мне об опасностях и всех тех ужасах, которые мне пришлось пережить.



Все фото, которые приглянутся Лехе, дарю безвозмездно. Есть еще два вопроса по улицам Гагарина и Суворова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2015, Tue, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка

Гм, а развалы сапраўды нейкія незвычайныя. Нават ня ведаю, што сказаць Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2015, Tue, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю это не ДОТ, да и плит перекрытия в ВОВ и до нее таких не было.
Чтобы узнать что это было "при жизни" сооружения - надо бы спросить у местных.
Кстати ненадо бояться "тутейших" - отношение к "чужаку" у тутейших обусловлено поведением этого самого чужака ;).
Леха, вон помнит, как мы набрели на ДОТ в чужом дворе, где сидели очень нетрезвые хозяева - наша вежливая просьба о помощи в том, чтобы посмотреть ДОТ, вызвала у радушных (без ковычек) хозяев желание все нам показать и рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2015, Sun, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Неопознанные объекты до сих пор остаются неопознанными!
Похоже это на овощехранилище? Овощехранилище для бураков и картофеля?
Да, рядом есть деревянные дома. Но разве хозяева усадеб могли устраивать подобные овощехранилища? С такими толстыми стенами и плитой перекрытия? Однозначно - нет.
После войны местность мало изменилась - была та же дорога на Струнь, после войны (уверена, что и до войны) на месте гаражей стоял деревянный двухэтажный дом, к 80-м он так обветшал, что его снесли, была та же железная дорога.
Колхозное овощехранилище у железной дороги? Сомнительно. А вот ДОТ - более вероятно.
(Интересно, сколько лет яблоневому саду?)
Это не может быть ничем другим, кроме ДОТа или овощехранилища. Если это не овощехранилище - то это ДОТ, только ДОТ.
К тому же, если все рассматривать в целом, а не по отдельности, то ров - это окоп. А еще там имелось какое-то подземное укрытие. И это вообще тогда особенное место, потому что вряд ли где-нибудь еще сохранилось подобное.
Еще одна зацепка - это круглое отверстие в стене ДОТа-неДОТа. Что это? Для чего это делать в стене овощехранилища? Судя по ржавчине - это было что-то металлическое и, судя по следам, оно вращалось.
Komissarov VL писал(а):

Кстати ненадо бояться "тутейших"
Леха, вон помнит, как мы набрели на ДОТ в чужом дворе, где сидели очень нетрезвые хозяева - наша вежливая просьба о помощи в том, чтобы посмотреть ДОТ, вызвала у радушных (без ковычек) хозяев желание все нам показать и рассказать.

Маленький ньюансик - вы с Лехой - мужики, вы с Лехой были вдвоем, дело было во дворе, а не на задворках.
Предполагаю, что если я обратилась бы к тутэйшым, они бы мне ответили что-нибудь вроде:" А-а-а - о-о-о - ы-ы-ы-м-м-м О, гирла!" а к вам, уважаемый Komissarov: "Есть сигарета?" и далее не исключены все вытекающие последствия.Laughing
Возможно, постучусь в дверь деревянного барака, что стоит рядом, поговорить с бабулей.
Меня еще гложет, что при создании отчета (?) невинно пострадал А. Мицкевич с его произведением "Тутэйшыя".

Таинственные места Полотчины так и остаются тайными местами для приземления алконавтов , пришельцев из алкокосмоса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы