Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотоаппараты с GPS

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2014, Sun, 21:27    Заголовок сообщения: Фотоаппараты с GPS Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2014, Tue, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж писал, что купил - ты ж сам поизгалялся :).
Olympus TG-2 - глубоководная, пылевлагозащищенная, ударопрочная, капризная. Имеет GPS.

С использованием, как говорится, есть нюансы. При включении фотоаппарата несколько минут занимает первоначальный старт GPS. При смене места съемки нужно ждать от нескольких секунд до пары минут для определения нового местоположения - зависит от погоды, широты места съемки (чем севернее, тем быстрее схватываются спутники), наличия деревьев, высоких зданий и т.п. Каждые две недели рекомендуется подключать фотоаппарат к компу, чтобы загрузить с сервера наводки на положения спутников, что ускоряет время их схватывания на местности. И батарея жрется раза в два быстрее (хватает примерно на 300-400 снимков).

Короче, наводишь фотоаппарат на объект, и ждешь пока не перестанет мигать значок определения местоположения. Занимает время.

Поскольку, мой формат - неспешные прогулки "сколько успею - столько успею", с потерей времени я мирюсь. Зато все фотографии имеют GPS-привязку. Для организации фотографий я использую Google Picasa - там на боковой панели можно выводить Google Maps с маркером места съемки, так что если объект имеется на карте - тут же видно, что это такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2014, Tue, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2014, Thu, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Есть аналог твоему олимпусу,Nikon Coolpix AW120. Может кто пользовался. Хотя по обзорам, тоже, что и у тебя.

Есть нюанс. У Olympus светосила 2,0 против 2,4 у Nikon. Это для меня стало когда-то решающим аргументом.

Svam писал(а):
Моя мыльница, в этом году, медленно, но уверенно умирает. Вопрос встал остро, между надежностью, и качесвом (рассматриваю Canon PowerShot G1 X).

Чисто на мой взгляд такая камера требует обладания определенной культуры съемки. И потом - почему бы не совместить разумную надежность с разумным качеством? Есть ведь и беззеркалки и очень крутые компакты типа Sony DSC-RX100 или аналогов.

Защищенный аппарат, вроде моего, я бы особо не советовал. Они капризны, как женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2015, Wed, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел намедни камеру Fujifilm Finepix F770exr. О самой камере впечатления самые положительные, но если касаться работы GPS-приемника, то по сравнению с Olympus TG-2 - небо и земля! Холодный старт происходит за 20-30 секунд, затем уже достаточно 8-10 секунд для получения координат местности перед съемкой - как раз время на кадрирование и фокусировку. А можно вообще включить функцию непрерывного отслеживания, тогда ждать вообще не надо, камера опрашивает спутники каждые 10 секунд даже при выключенном аппарате. Правда батарея садится ощутимо. Но что мешает с собой взять пару запасных аккумуляторов?

Чувствительность приемника аховая - достаточно постоять минуту у небольшого окошка, чтоб камера схватила спутники в помещении. Это нечасто даже смартфон в состоянии быстро сделать. Есть также функция присвоения снимкам координат по имеющимся снимкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2015, Wed, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 17:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2015, Thu, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Единственный критерий, это качество (и в первую очередь для себя), все остальное не имеет значения.

Одно другому не мешает. Сейчас вполне себе выпускаются отдельные GPS-трекеры, в которые потом можно вставить SD-карту из камеры, и в EXIF будут вписаны GPS-координаты места съемки. Синхронизируется все по меткам времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2015, Mon, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Canon 6D (WG)
Приёмник GPS - откровенное говно, в камеру за такие деньги могли быть поставить что-то и посерьезнее.
Производитель стыдливо умалчивает, что там стоит, по ощущениям работает как Sirf II, первоначально можно больше минуты ждать, пока отдуплится
Приноровился, запускаю GPS заранее, чтобы по прибытию на объект уже можно было сразу снимать с привязкой
Чтобы не терял координаты во время простоя, и не лепил предыдущее положение, применяю другую хитрость, включаю LOG, чтобы не уходил в энергосбережение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2017, Thu, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то, что сохранили мое сообщение.
Перенесу к себе в блог, как пользоваться Canon 6D (WG)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы