Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подитва и Довгердишки - для Лилии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2015, Mon, 13:51    Заголовок сообщения: Подитва и Довгердишки - для Лилии Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Добрый день!
... вы такой большой валун пропустили возле Довгердишек(за Подитвой). Он у дома Микутайтиса Яна(Шура) стоит. Огромный! Даже, два! И никому до них нет дела! Почему???? Кто сфотографирует???? Плиз...


Лилия, в конце концов, выбрался, я в этом году в Вороновский район!

Что получилось, то получилось. Извиняйте - так сложилось, хотел больше для вас сфотографировать.
ПогранЗона, погранПолоса, пограничники... Задержался...



К Довгялам



К Малым Довгялам.
К Большим Довгялам - на перекрестке вправо, они тоже находятся в погранзоне.

Вообще это не деревни, а ХУТОРА



Слева от дороги урожай уже собран…



…а справа от дороги ещё растёт





Перед Подитвой. Синева в поле - это васильки.
А зязюлька в лесу кукует, не перестаёт! :)








Местный супермаркет :)





Брошенное здание бывшей школы





Напротив школы раньше был клуб.
Переделали под жильё. Сейчас там живут две семьи



А это каплица, о которой вы упоминали







Ксёндз приезжает туда по воскресеньям - к 15.00













Местное сельхозпроизводство





Приближаюсь к Довгердишкам





Налево дорога ведёт к железному шлагбауму – там уже граница с Литвой.
Недалеко пасутся коровы, и идущий мне навстречу пограничник, которого я принял за пастуха :), а он меня - за очень подозрительного нарушителя границы!
Раньше пограничная полоса была шириной в 500м, теперь её расширили до 1 км. И получается, что Довгердишки уже находятся в пограничной полосе! А это значит, кроме разрешения на посещение погранзоны, надо иметь ещё пропуск для въезда в пограничную полосу!





Придорожный крест перед Довгердишками



Въезд в деревню Довгердишки



Первый справа дом в деревне - пустой



Напротив пустующего дома, по левой стороне стоит жилой дом.
От мужчины лет под 40 я узнал, что дом Яна/Ивана сгорел, а он умер. Валунов возле его дома он не припоминает. Указал мне, где лежат ему известные валуны. Я и двинул к границе.



Вот он – валун "Камень Полужский"





Для представления размеров валуна – геологического памятника природы местного значения.
И для показа, что он лежит у ворот/шлагбаума к старой 500-т метровой территории пограничной полосы.
Без соответствующих документов сюда не добраться!



А у этого валуна, «Чеслав камень» вороновский, статус выше - памятник природы республиканского значения. Ценность камня определяет не размер, а состав породы



Илья и пёсик Ёжик – тоже для представления величины камня.
Помогли мне его найти и вырубить кустарник



Последний раз редактировалось: ВалероС (22 Jul 2015, Wed, 16:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2015, Mon, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вось малайчына ж: не проста прыехаў і сфатаграфаваў, а яшчэ й для людзей зрабіў магчымасць убачыць!
Добрая гаспадарчая жылка і грамадзянская пазіцыя!

А за гэты магазін з майго савецкага дзцінства

і мілы кавалак Еўропы

асабліва дзякую! Настальгія кранула Crying or Very sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2015, Mon, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС

Очень интересно!Спасибо!
А у Вас наличествовали все необходимые документы для посещения этих мест???
Расскажите как Вы их добывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2015, Wed, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Расскажите как Вы их добывали.

http://voronovo.grodno-region.by/ru/granitsa/pogran-zona - копируется на диск компьютера.

Затронута, однако :) щекотливая сторона моего велопробега.
Главное помнить: Что сойдёт одному, то не пройдёт для другого!
При мне был паспорт с разрешением (квитанция об уплате госпошлины - в любом банке РБ) на въезд в пограничную Зону по всей РБ, с просроченным пропуском в пограничную Полосу в районе н.п. Привалка.
Задержавший меня пограничник согласовывал свои действия с начальством, которое незамедлительно приехало! (а для меня это драгоценное время!!!!!!) которое согласовало свои действия уже с вышестоящим командованием!
Проверили содержание моего рюкзака.
Даже позвонили в Вороновскую инспекцию природных ресурсов, где я интересовался расположением местного Полужского валуна.
Так что граница у нас на "замке". Я не понимаю азиатских безумцев, которые пытаются убежать в ЕС с нашей стороны?!
Спасибо парням, что дали сфотографировать валун!

Если на границе с Литвой в пограничную Полосу пропуск дают, то – с Польшей не дают!

Мои умозаключения таковы – туристу надо обязательно иметь допуск в пограничную зону - это уплата госпошлины в любом банке РБ в размере 0,2 базовой величины. На сегодняшний день это составляет – 36 000 бел.руб. Чуть более 2$. Не то - будут "приключения".
Хотя не зря говорят, что закон – это дышло, как повернул, так и вышло. К примеру, у нас, если едешь к форту № 3, находящемуся в погронЗоне квитанция об уплате госпошины не нужна! Так говорили пограничники.
Но опять же, эти пограничники разные. Сегодня "Да", завтра "Нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2015, Wed, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
А за гэты магазін з майго савецкага дзцінства

А какие там мороженки продавали!!!!!!!!
Забытый вкус! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2015, Wed, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС

Спасибо. Очень познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2015, Wed, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая: Повторение – мать учения! :(

ВалероС писал(а):
Вот он – валун "Камень Полужский"

А на деле оказалось – это не он!
И 18 июля т.г. пришлось возобновить повторные поиски истинного валуна - носителя звания памятника природы местного значения.

На этот раз в Подитве капличку обхожу вокруг



















Первым делом еду в Довгердишки - познакомиться с деревней, и расспросить жителей об известных им валунах вокруг их селения

















В этом доме № 11 живёт Коженевский Владислав Владиславович.
Лиля, я думаю, он ответит на ваше письмо – если есть о чём его спросить?





Деревня небольшая.
Это последний дом, впереди заграждение из колючей проволоки



За колючей проволокой граница с Литвой



Возвращаюсь обратно













Слева видны крыши домов литовского поселения, а чуть правее - крыша дома в Довгердишках.
Раньше их жители были соседями, ходили друг к другу в гости, по делам. Теперь они иностранцы.

На этот раз, имея пропуск в пограничную полосу, я не встретил ни одного стража границы! :( :)





До Вороново по пыльной гравийной дороге 15 километров.
Это расстояние я проехал на велосипеде за 1 час



Вдали под кронами деревьев стоит капличка. Слева видна бывшая школа, справа - жилой дом, в прошлом - Дом культуры.
Здесь сворачиваю налево, а на фото - направо…



…и еду к жилым домам. Справа виднеется крыша одного дома.
Слева от дороги территория Довгердишек, а справа люди живут уже в Подитве



Проехав последний дом по правой стороне, вижу на поле промеж столбов "островок" из кустов и деревьев.
Там и находится валун "Камень Полужский" - http://orda.of.by/.map/?54.144567,25.105467&m=gm/17,visicom/11,e/13,wig/13&poi=gb/h



Сразу ко мне подошёл дед, пасущий козу. О валуне он ничего не знает.
Тут же рядом, женщина собирает малину. Удивлена! Про валун слышит впервые и указывает мне на груду мелких камней, привезенных с поля. :(
Настроение у меня сразу падает. :( Как так?, если по ориентирам он должен быть тут.
Решил всё же поискать. Трава иван-чай стоит в рост человека. Не пролезть.
Нашёл!
Примял траву возле камня – для лучшего обзора на фото.
Дед смеётся, женщина удивлена?! Коза и я - довольны.
Животное моментально облюбовало себе уютное место на камне. И её уже не согнать оттуда!



Надо сделать фото и хозяин верёвкой тянет козу с валуна, которая упирается



Лилия писал(а):
А по поводу этих двух валунов, … Один большой, второй был в форме кресла... или трона, с углублением..

Валун подходит под описание. Похож вроде на кресло/трон. Углубление имеется. Вот только от места, где стоял дом Микутайтиса Яна, он расположен далековато!



Вдали у леса виднеется пограничная вышка, но мне туда не надо.
Кручу педали дальше - в обратном направлении к Вороново.
Позднее, в этот день, "взял" ещё два валуна. На третий не хватило сил, от жары устаёшь больше, чем от физической нагрузки.
Он последний из списка валунов памятников природы Вороновского района. "Возьму" его когда займусь Ивьевским районом :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы