Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Костел св. Тадеуша, д. Лучай, Поставский р-н

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WiTaL_D



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2011, Tue, 15:10    Заголовок сообщения: Костел св. Тадеуша, д. Лучай, Поставский р-н Ответить с цитатой

Костел св. Тадеуша, д. Лучай, Поставский р-н
Построен в 1766-76 гг., обновлен в 1-й половине 19 в.
Дорога из Постав приводит сразу к костелу.





Из динамиков на стенах играла классичесская музыка, хотя в костеле и на территории кроме нескольких бабуль да строителей никого не было.



Паркинг для велосипедов и маленьких машин.



























Оригинальный велопаркинг.



Перед входом в костел. На остальной территории не так красиво, идут восстановительные и отделочные работы.















Первый в мире памятник Бенедикту XIV.





Фигуры святых апостолов. Очень напоминают скульптуры в Гервятах.











На месте будущих скультур пока только бетонные кубы.















Стены, до которых руки строителей еще не добрались, украшены прихожанами, поэтому нет ощущения стройки, все довольно уютно.







Внутри костел также красив как и снаружи.















Куст в форме креста перед брамой.















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2011, Wed, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый костел как внутри, так и снаружи. Была там в 2007 году.... Жаль тогда не удалось услышать игру на органе. Может вам посчастливилось? Школа работает?
Но меня удивил ксендз. Молодой, лет тридцать, не думаю, что больше. Но такой "светлый", "теплый" изнутри. Глядя на него я впервые задумалась: как, кто и почему выбирает такой путь. Ведь это отказ от земной любви, счастья иметь детей, но глядя на его лицо я точно могу сказать, он счастливее многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WiTaL_D



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2011, Thu, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Услышать орган мне также не посчастливилось. Зато музыка из динамиков создавала торжественную атмосферу, хотя был обычный день, не праздничный. О существовании школы я ничего не слышал, даже не знаю, где она может располагаться. Может быть в здании плебании, что справа от костела? Внутри было немноголюдно, только бабульки, которые, видимо, ждали ксендза. К сожалению, у меня было совсем мало времени, а хотелось заехать еще и в Дуниловичи. Поэтому не могу ничего сказать о ксендзе, хотя уверен, что он, как Вы пишите, ""светлый", "теплый" изнутри", другие не встречались пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2011, Thu, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школы была справа, вот несколько фоток.





WiTaL_D писал(а):
Поэтому не могу ничего сказать о ксендзе, хотя уверен, что он, как Вы пишите, ""светлый", "теплый" изнутри", другие не встречались пока.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WiTaL_D



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2011, Fri, 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моем фото (лето 2011) табличка отсутствует. Значит, школу закрыли.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2011, Fri, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчёт! Только папа Бенедикт XVI. И жаль, если школа закрылась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladdy



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2013, Tue, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WiTaL_D



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Sep 2013, Wed, 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво, это Вы когда сняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladdy



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Sep 2013, Wed, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WiTaL_D этим летом, в июле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВіктарВ



Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2014, Sat, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это костел, в котором меня крестили. Был я тогда уже вполне взрослым пацаном - года три было мне. Так что, все помню.
Вскоре после этого костел закрыли. Взрослые рассказывали, что по ночам в закрытом костеле играл орган. Мы, малые дети очень хотели сбегать послушать, но нас, к сожалению, не пускали.
А в эту школу я пошел в первый класс. Было две классные комнаты - одна для первого и третьего классов, вторая - для второго-четвертого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1164

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2014, Sat, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВіктарВ



Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Chicago

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2014, Mon, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные снимки. Спасибо :D
А можно, пожалуйста, дать ссылки на полноформатные изображения? Хочу поставить себе на wallpapers
Можно в личку, если есть ограничения Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladdy



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2015, Wed, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 октября 2015
Фэст св. Тадеуша


























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы