| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
	
		КИНДУС
 
  
  Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1963 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 21 Nov 2015, Sat, 0:45    Заголовок сообщения: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Часть первая, неофициальная.
 
 
Начнём с начала, простите за каламбур. То есть, с названия. Местные жители говорят так:
 
- Ты откуда?
 
- С МирА.
 
- Ты где был?
 
- В МирЕ.
 
Ударение на последний слог. Спрашиваю, почему? Смысл ответа в том, чтобы не отождествлять  название г.п. (городского посёлка, если кто не в курсе) Мир и вообще мир, окружающую средУ.
 
А один абориген даже заставил меня задуматься, сказав:
 
- А это не Мир!
 
- ???. Моему удивлению и одновременно интересу не было предела до такой степени, что рука автоматически потянулась за бумажником.
 
- Это риМ!!!
 
Просекли фишку? И я просёк. Рука не ошиблась, пришлось расщедриться на бутылочку плодово-ягодного для Друзя местного разлива, простите за каламбур.
 
 
 
 
 
Кстати, продолжая алкогольную тему. Захотелось нам по жаре испить чего-нибудь бодрящего, но не вызывающего интереса у гаишников. Зашли в магазин на центральной площади. Спрашиваем у одинокой продавщицы:
 
- У вас шампанское есть? И тут же, сходу, получаем ответ:
 
- Нет! 
 
С удивлённо-утвердительной интонацией и соответствующим выражением лица. Будто бы она специально сюда устроилась и ждала несколько лет нас и нашего вопроса. Всё, теперь она свободна… Но пусть знает – это её вина, что мы не выпили вина, простите за каламбур.
 
 
 
 
 
А выпить очень хотелось. Потому что тоскливо. Такое ощущение, что жизнь в МирЕ  заканчивается в 100 метрах от стен замка. Туристы куда-то пропадают и материализуются только у местной кафешки. Загадка. Ни у Троицкой церкви, ни у костёла св. Николая никого замечено не было. Ажиотажа не наблюдалось и у местного Рэдиссона.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Некоторое оживление наблюдается лишь у овощных лотков и здания банка. И это не загадка. Народ голосует за хлеб, ему не до зрелищ. В чём нас стараются переубедить МЧС, ГАИ и НБРБ, всячески развлекая стоящих в очереди за хлебом людей наглядной агитацией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А раньше Мир был еврейским местечком. Жизнь здесь бурлила и фонтанировала. Ви таки  запросто могли зайти на местный ринок и поговорить за жизнь и за здоровье с тётей Цилей и заодно прикупить магнитик. И это было прекрасно! И шо сейчас? Где эти милые торговки, где кошерный товар? Из палаток Белкоопсоюза и Кореличского райпо слышна тишина, простите за каламбур. Из палаток индивидуальных предпринимателей доносится:
 
- Захады, нэ стэсняйся, купи сэбэ сувэнир!
 
Мир перевернулся, простите за каламбур! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Табачный киоск установили, видимо, ещё в те времена. Для него отвели цЕлую площадь. Загадка. Градостроители, наверно, представляли, как толпами здесь будут собираться курильщики, обсуждая новые марки сигарет гродненской табачной фабрики, при этом делая глубокие затяжки и смачно сплёвывая себе под ноги. А по праздникам для курящих здесь должны были организовываться концерты и политинформации о том, как… Ну, вы знаете.
 
 
 
 
 
Вы скажете – пришли посмотреть на зАмок, а здесь замОк, простите за каламбур? Таки волнуйтесь! Подробности письмом, то есть в части второй, торжественной. 
 
 
Часть вторая, торжественная.
 
 
Замок в МирЕ просматривается с любой точки. Но даже, если и не просматривается, не расстраивайтесь. Найдите у себя в бумажнике купюру в пяцьдзясят тысяч рублёу и посмотрите. На прекрасном синем фоне вы увидите изображение замка, острые шпили его башен, высокие защитные стены и пластиковые окна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Если вам всё-таки этого недостаточно, милости просим в комплекс. Как это у нас всегда принято, в любом заборе должна быть дырка. Вот и здесь можно не ходить через главный заасфальтированный вход, а с удовольствием попылить, шаркая ногами, по протоптанной тропинке. И это правильно. Раньше ведь так и было.
 
 
 
 
 
Внутри людно и по-беларуски чисто.
 
 
 
 
 
 
 
 
В одной из стен замка торчит камень, названный «головой барана». По легенде, если его достать, разрушится весь замок.
 
 
 
 
 
 
 
 
Часовня-усыпальница Святополк-Мирских выгодно смотрится в обрамлении дорожек и цветочных клумб.
 
 
 
 
 
 
 
 
У стен замка раскинулся пруд. Раньше он выполнял оборонительную функцию, сейчас чисто декоративную. На мостике фотографируются свадебные пары, отдыхающие бороздят его гладь на лодках и катамаранах. Рассказывают легенду, что раньше на месте пруда был сад. Владельцы замка приказали его затопить. Садовник очень обиделся на это, и проклял пруд, сказав, что каждый год здесь будет тонуть по одному человеку. Местные не дадут соврать, в пруду на самом деле часто тонут люди. А с виду такое красивое место, можно сделать хорошие фото.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Если обойти пруд и пойти не к замку, а в противоположную сторону, можно увидеть много чего интересного. Например, вот этот камень с какой-то надписью. 
 
 
 
 
 
Или старый спиртзавод. 
 
 
 
 
 
Магазин, помнящий очереди сдающих стеклотару и на вырученные деньги покупающих ту же стеклотару, только полную. 
 
 
 
 
 
Где-то ещё дальше есть хозпостройки с контрфорсами и другие старые здания, сейчас эксплуатируемые мехдвором местного колхоза.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вот написАл я это и пожалел, что нет у меня машины времени. Очень бы я хотел перенестись лет на 100-200 назад. Посмотреть. Почувствовать ту атмосферу, которая как-то не ощущается сейчас. Ведь замок, несмотря на внешний вид, по сути, новодел. Хотя, по-другому, наверно, не получилось бы. Мирский замок разрушался Наполеоном, шведами, Суворовым, во время 1 и 2 мировых войн. И каждый раз что-то восстанавливалось и переделывалось. Современные материалы и технологии позволили быстро вернуть замку величественный вид, но ауру и атмосферу прошлого они не вернут никогда, простите за каламбур. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Алекс Сталь
 
  
  Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 1503 Откуда: г.Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 21 Nov 2015, Sat, 10:26    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				КИНДУС
 
 
Спасибо!
 
Чудесный лёгкий юмор!
 
Читал с удовольствием.
 
Но не всегда там малолюдно.
 
Бывает и так ...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		tam_erm
 
 
  Зарегистрирован: 07.12.2012 Сообщения: 814 Откуда: Гомель
  | 
		
			
				 Добавлено: 21 Nov 2015, Sat, 23:06    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
Шедеврально  написано, фотки не хуже. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		КИНДУС
 
  
  Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1963 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 22 Nov 2015, Sun, 1:36    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Александр Сталь, спасибо.
 
А бывает ещё и так
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Если приглядитесь, я второй справа на второй фотке и на третьей правый снизу )))
 
и кстати, замок ещё на реставрации.
 
tam erm, спасибо, так меня ещё не оценивали. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		ВалероС
 
  
  Зарегистрирован: 25.12.2011 Сообщения: 1907 Откуда: ГРОДНО
  | 
		
			
				 Добавлено: 22 Nov 2015, Sun, 11:30    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | КИНДУС писал(а): | 	 		  | Будто бы она специально сюда устроилась и ждала несколько лет нас и нашего вопроса. | 	  
 
 	  | КИНДУС писал(а): | 	 		  ...и поговорить за жизнь и за здоровье с тётей Цилей ... И это было прекрасно! И шо сейчас? ...
 
 Из палаток индивидуальных предпринимателей доносится: 
 
- Захады, нэ стэсняйся, купи сэбэ сувэнир!  | 	   
 
   :D  :P Это рождение нового прозаика        
 
 
tam erm, будет ещё шедевральнее. Если нам о своей совместной поездке расскажут ДФ и КИНДУС!
 
Это будут наши "Ильф и Петров".  :D | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		КИНДУС
 
  
  Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1963 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 22 Nov 2015, Sun, 12:20    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | ВалероС писал(а): | 	 		   будет ещё шедевральнее. Если нам о своей совместной поездке расскажут ДФ и КИНДУС! 
 
Это будут наши "Ильф и Петров". | 	  
 
Пишет, смотрите! Ильф и Петров! (Паниковский) :)
 
Совместная поездка, хм... Таки это хорошая идея. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		kalilaska
 
  
  Зарегистрирован: 02.06.2012 Сообщения: 842
 
  | 
		
			
				 Добавлено: 22 Nov 2015, Sun, 20:46    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | КИНДУС писал(а): | 	 		  | Совместная поездка, хм... | 	  
 
У-у-у... Глядите, шоб таки сэбэ сувэнир не получился :) | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Владислав Ф.
 
  
  Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2279 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 15:53    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | КИНДУС писал(а): | 	 		  |  Современные материалы и технологии позволили быстро вернуть замку величественный вид, но ауру и атмосферу прошлого они не вернут никогда, простите за каламбур. | 	  
 
А оно тебе надо - эта атмосфера прошлого? Со всеми вшами, колтунами, поносом и золотухой? Живот справа внизу заболел - помер, палец порезал, антибиотика нет - помер. Картошку у замка посадил, пришел враг - картошку выкопал, жену в...л. Детей родилось 11, померло 10, счет 1:0 в твою пользу.
 
Вот такое оно - атмосферное прошлое. Ты его каламбуром, а оно тебя - бурым калом.  :D 
 
 
Так что пусть будет таким прилизанным, туристическим. Это лучше, когда военный объект становится мирным.
 
 
Блин, а я там последний раз был в среднем школьном возрасте. Аккурат все нереставрированным помню, и башню разрушенную. Тогда было хорошо. Но и сделали неплохо, оригинально. По-другому, чем было, но неплохо.
 
 
А по сути, конечно - верно. Как в том анекдоте - когда в борделе доходы падают, там не кровати переставляют, а девочек меняют. Девочек надо менять. А не фасады красить. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		GlobusBelarusi Site Admin
 
  Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11684 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 16:48    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Знатный комментарий. :) | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		tam_erm
 
 
  Зарегистрирован: 07.12.2012 Сообщения: 814 Откуда: Гомель
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 17:02    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		  ... жену в...л.
 
...в борделе доходы падают. Девочек надо менять.  | 	  
 
 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		   	  | givi писал(а): | 	 		  | у меня нет опыта отдыха с 2-мя/4-мя женщинами в белорусских санаториях  :D | 	  У меня есть. Правда не в санатории. | 	  
 
Настораживает   | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Владислав Ф.
 
  
  Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2279 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 17:11    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | tam_erm писал(а): | 	 		   	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		  ... жену в...л.
 
...в борделе доходы падают. Девочек надо менять.  | 	  
 
 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		   	  | givi писал(а): | 	 		  | у меня нет опыта отдыха с 2-мя/4-мя женщинами в белорусских санаториях  :D | 	  У меня есть. Правда не в санатории. | 	  
 
Настораживает   | 	  
 
Что настораживает???   | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		tam_erm
 
 
  Зарегистрирован: 07.12.2012 Сообщения: 814 Откуда: Гомель
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 17:13    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		  | Что настораживает? | 	  
 
Меня насторожило, не перепутала ли я поры года, не наступила ли весна, когда гормоны  играют и т.п., и т.д.
 
А вы что подумали? :) | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Владислав Ф.
 
  
  Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2279 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 17:21    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | tam_erm писал(а): | 	 		   	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		  | Что настораживает? | 	  
 
Меня насторожило, не перепутала ли я поры года, не наступила ли весна, когда гормоны  играют и т.п., и т.д.
 
А вы что подумали? :) | 	  
 
О, святая простАта! Да там чисто невинные платонические радости... Не более... Святым Гуглом клянусь!... | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		КИНДУС
 
  
  Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1963 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 18:35    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		  | пришел враг - картошку выкопал, жену в...л.  | 	  
 
Эка ты завернул...
 
А давай представим так.
 
Просыпаешься ты рано утром на пуховой перине. Проводишь взглядом по безупречному и волнующему изгибу тела и тонкой талии своей женщины, вспоминая бурную ночь. Набрасываешь льняные белоснежные одежды и идёшь по натёртым до блеска полам замка. Из обеденного зала доносятся запахи смаженого поросёнка и вареной в мундирах картошки, выросшей у южной стены назло врагам. В животе урчит. Но не от поноса или золотухи, а просто хочется жрать. По телевизору идут утренние новости... Ой, это не сюда)) Во дворе тебя ждёт вороной конь. Запрыгиваешь ты на него и вперёд, осматривать владения. Там лён, тут жито, здесь канюшина - всё твоё.  Овечки пасутся , набирает жирок дичь. Несёшься ты по просторам и свежий ветер раздувает твои золотистые кудри. Птички поют, пчёлки жужжат. Хорошо! Но нужно домой, детки ждут, молодая жена, завтрак готов, что пленный басурманин приготовил. В общем, куча дел. Да и лига чемпионов вечером, под пивко... | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		КИНДУС
 
  
  Зарегистрирован: 05.04.2009 Сообщения: 1963 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 25 Nov 2015, Wed, 18:41    Заголовок сообщения: Re: Мирские загадки и каламбуры. | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		  ... жену в...л.
 
...в борделе доходы падают. Девочек надо менять.  | 	  
 
 	  | Добрый Фей писал(а): | 	 		   	  | givi писал(а): | 	 		  | у меня нет опыта отдыха с 2-мя/4-мя женщинами в белорусских санаториях  :D | 	  У меня есть. Правда не в санатории. | 	  
 
И не с двумя...
 
И не с женщинами...
 
 :D | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
	| 
	  
	 |  
	
	 | 
	  
	 |  
	
	
	
	
		 | 
	 
 
  
	 
	    
	   | 
	
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
  | 
   
 
 
 
		 |