Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 21:40    Заголовок сообщения: Минск Ответить с цитатой

Январь, 2012.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2012, Wed, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piz..d.c старому Мінску Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2012, Wed, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось совсем чуть-чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2012, Wed, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему треснул дом на площади Свободы

Читатели TUT.BY пишут: "Здание на пл. Свободы, 13 начало рушиться. Несмотря на это, там продолжают работать люди (не строители). Никому нет дела". Мы отправились на место и проверили, насколько разрушилось здание и действительно ли никому нет дела.

Дом на площади Свободы, 13 известен многим минчанам: серое здание на перекрестке с улицей Революционной, с памятником Максиму Горецкому на углу. Сейчас в здании прописано несколько организаций: КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог "Минскоблдорстрой"; отдел по делам религий и национальностей; управление торговли и услуг Миноблисполкома; управление бытового обслуживания населения Минской области; Минский областной инновационный центр. На первый взгляд кажется, что ничего не произошло, однако если присмотреться к северному углу здания, то можно увидеть трещину, идущую через несколько этажей, а ближайшая стена как будто даже немного просела.

Дом сейчас находится на ремонте, на паспорте объекта значится: "Капитальный ремонт с частичной модернизацией административного здания по пл. Свободы, 13/2 (1-ая очередь строительства) в г. Минске". Заказчиком ремонта является управление капитального строительства Миноблисполкома. Звоним туда. Главный инженер Вадим Магер рассказал нам следующее:

- Наш объект - работы по отделке здания по площади Свободы, 13/2. Соседнее здание - Свободы, 15 – его ремонт делает другая организация. Вблизи от нашего объекта они проводили земляные работы и нарушили фундамент, в результате чего по зданию пошли трещины. Надо отметить, что небольшие трещины были там и ранее. Крыло здания, где возникла аварийная ситуация, было отселено еще с четверга (22 марта. - TUT.BY). Будет созвано совещание, на котором обсудят вопрос по устранению ситуации.

Подрядчиком работ является компания "Империалстрой", с директором которого Валерием Лебедем у нас состоялся такой разговор:

- Здравствуйте. Что вы можете сказать по поводу трещины на фасаде здания по площади Свободы, 13?

- Звоните заказчику - это УКС Миноблисполкома. Мы не отвечаем за какие-то действия наших соседей.

- То есть можно понять, что это какие-то строители по соседству виноваты?

- Ничего из моих слов понимать не нужно. Мы не уполномочены давать комментарии представителям СМИ. Всю исчерпывающую информацию вы можете получить у заказчика.

Попробовали связаться с указанным в паспорте объекта главным инженером "Империалстроя". Но М. Рожко уже с месяц как ушел из организации и ничего нам рассказать не смог. Следующий звонок – прорабу той же компании Николаю Хрипко. Его рассказ такой:

- Произошла просадка фундамента. Соседняя организация вводит в строй водопровод без соответствующего усиления фундамента, хотя до этого проектный институт должен был провести изыскания, забить сваи. Вообще-то, трещина была еще зимой, когда я пришел сюда работать, но не таких размеров. А тут все наложилось: и котлован, и оттаивание грунта. Частично СУ-34 (та самая соседняя организация. – TUT.BY) решило проблему: усилили фундамент стенкой, и трещина больше развиваться не будет. Теперь надо думать, как заделать трещину. Конечно, не просто цементом залить, - скорее всего, надо стягивать металлоконструкциями, а потом уже восстановить фасад.

Соседнее здание – это так называемая городская усадьба, прописанная по площади Свободы, 15. Сейчас там тоже идут работы - реконструкция с реставрацией под художественную галерею с административными функциями. Заказчиком тех работ является КУП "Минская спадчина", а выполняет работы СУ-34, подразделение Стройтреста № 7, лозунг которого – "На нас можно положиться!". Начальник производственного отдела "Минской спадчины" Леонид Малашко отправился на длительные совещания, главный инженер Михаил Жих также оказался недоступен. А вот директор СУ-34 Игорь Янов был на месте и пояснил ситуацию:

- Насколько я знаю, здание по площади Свободы, 13 (то самое, с трещиной) было под наблюдением давно – где-то в 2003 году проводились обследования. По проекту наша организация должна была устроить фундамент под браму. Наш фундамент расположен не глубже, чем фундамент дома по пл. Свободы, 13; вероятно, состояние того фундамента было уже в печальном состоянии. Может, каким-то образом и наши земляные работы отразились на трещине, но я бы так не сказал; тут сложно комментировать. "Минская спадчина" выдала нам рекомендации по усилению фундамента дома, это усиление – бетонную рубашку – мы сделали. Но гарантий я дать не могу: участок нашей работы – три на три метра, а усиления требует весь фундамент. Поэтому необходимо проектное решение, которое примут через неделю-полторы, и тогда уже аварийной ситуации не должно произойти.

Игорь Янов подтвердил, что из аварийного крыла сотрудники были эвакуированы и угрозы жизни и здоровью людей нет. Работы на обоих объектах (площадь Свободы, 13 и 15) продолжаются.
Справка TUT.BY
Здание на углу площади Свободы и ул. Революционной было построено в 18 веке и сначала было двухэтажным и Г-образным. В начале 19 века тут размещалась аптека, позже – почта, затем – мужское духовное училище. В 1870-1880 годах провели реконструкцию: достроили третий этаж и придали зданию П-образную форму. После Октябрьской революции в здании некоторое время размещался Наркомат образования БССР, с 1922 по 1925 год – Инбелкульт (позже преобразованный в Академию Наук БССР), тут же было Белорусское курортное бюро, а с 1930 года – Наркомат охраны здоровья. Здесь же успел появиться кинотеатр "Родина" (после войны – "Новости дня", а еще чуть позже – "Кинотеатр повторного фильма"), минский районный отдел кинофикации и минский областной отдел книжной торговли.













http://news.tut.by/society/281311.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Aug 2012, Mon, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здание № 13 на пл. Свободы в г. Минске было построено в 18 веке и входило в усадебный комплекс, как один из флигелей. Изначально оно было 2-х этажным и Г-образным, в 19 веке достроили 3 этаж и придали зданию П-образную форму. В разные годы здесь размещались аптека, почта, духовное училище, кинотеатр и административные службы. В это здание приходили Евхим Карский, Язеп Лесик, Янка Купала, Якуб Колас, Степан Некрашевич, так как в советские времена здесь находился Наркомат просвещения БССР, а затем Инбелькульт.

Дворец усадебного комплекса также сохранился до наших дней и сейчас это здание № 15 на пл. Свободы. 8 мая 2012 года в торжественной обстановке в реконструированном дворце была открыта художественная галерея (мой репортаж об этом мероприятии: http://pashunja.livejournal.com/53850.html). И уже тогда бушевал скандал вокруг бывшего флигеля, который в момент открытия галереи был предусмотрительно затянут в зеленое полотно.

Весной внимательные минчане заметили трещины идущие по его стенам. Журналисты попытались выяснить, причину их возникновения. И начался детектив на тему «кто виноват».
УКС Миноблисполкома, заказчик реконструкции здания № 13, появление трещин списал на проведение земляных работ при реконструкции здания № 15 на пл. Свободы, что привело к нарушению фундамента соседнего здания.
КУП «Минская спадчина», являющиеся заказчиком по реконструкции здания № 15, ушло в глухую оборону, как и подрядные организации по обоим зданиям. Затем на сайте КУП «Минская спадчина» появилось сообщение, что трещины на здании № 13 были еще до проведения работ в здании № 15 и являются естественным физическим износом стен.
И вот в августе, наконец, начались работы по укреплению стен.

Статьи по теме:
http://www.nest.by/news/2012-03-28/pochemu-tresnul-dom-na-ploshchadi-svobody
http://realt.onliner.by/2012/04/12/svobod
http://euroradio.fm/ru/report/v-minske-obrushivaetsya-zdanie-v-kotorom-nakhodilsya-inbelkult-foto-104810
http://spadchina.by/ru/novosti/zdanie-13-2-na-pl.-svobodyi.-pervoocherednyie-meropriyatiya.html
http://realt.onliner.by/2012/08/17/svoboda


IMG_6120.jpg
317.66 KB,   просмотрено: 13352 раз(а)

IMG_6110.jpg
311.93 KB,   просмотрено: 13352 раз(а)

Последний раз редактировалось: Pashunja (03 Sep 2012, Mon, 17:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 27 Aug 2012, Mon, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

менская спадчына.... мудакі нейкія....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2015, Mon, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарговы дом на Рэвалюцыйнае вуліцы.
Пры правядзенне будаўнічых прац абваліўся кавалк фасаднае сцяны будынку плошчай 15 кв.м.



http://charter97.org/be/news/2015/12/7/181643/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы