Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересные статьи (территориально только ВКЛ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2015, Mon, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
А столько ли действительно нарубил бабла Деружинский, что коттедж построил? Что-то не уверен я, что очень много он, Тарас и иже с ними зарабатывают на своих "Секретных исследованиях" и книгах. Вот даже в компании этого форума, далеко не все даже знают кто такой Деружинский и не читали его книг. Что уж говорить о несведущих обывателях. Ну да, в "Светоче" лежат и много. Только много ли людей их покупают, а те, кто один раз купили, покупают ли другие. Лично мне книги в стиле "древних укров" про то, что славян вообще нет, а беларусы - это восточные балты хватило. Теперь, если вижу эту фамилию, не хочу даже время тратить, есть книги на порядки важнее.

Я даже задам первоначальный вопрос по-другому - а столько ли вреда он своим бредом наносит, если его мало кто читает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Dec 2015, Tue, 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
Я даже задам первоначальный вопрос по-другому - а столько ли вреда он своим бредом наносит, если его мало кто читает?

Как я могу ответить на такой вопрос? Вы сами высказали утверждение о неокупаемости проекта "Деружинский", а потом спрашиваете меня, как такое может быть?

Но посмотрите на соседние прилавки, посмотрите на то, чем забит "Светач" - эзотерика, шамбала, уринотерапия, астрология. Безусловный хит каждого сезона - "Лунный календарь огородника". И все это приносит отличную прибыль. Как и книги Деружинского. Они просто рассчитаны на определенную нишевую аудиторию.

Дело даже не в самих "разоблачениях", якобы там присутствующих. Это жанр "фольк-хистори" - он довольно распространен в мире, по той же причине, что и эзотерическая литература. Дело в том, что идеи Дзеружинского, Тараса и иже с ними имеют признаки как расизма, так и нацизма. Все эти мантры про "азиатчину", "угро-финов" в противопоставлении "балтам" - как будто от угро-финов происходить - это свидетельство неполноценности в сравнении с балтами. Т.е., проводится тезис о расовой полноценности одного народа, и неполноценности - другого.

Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Dec 2015, Tue, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Dec 2015, Tue, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Dec 2015, Tue, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
сначала хотел в личку спросить, но, вдруг, не мне одному это интересно - порекомендуйте, пожалуйста, что почитать нормальное. Истории Беларуси из 90-х я уже наелся. В частности и прежде всего про войну 1654-1667 гг. Она больше всего интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 22 Dec 2015, Tue, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛенаБу



Зарегистрирован: 14.01.2015
Сообщения: 152
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2015, Wed, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пачытайце У М Ігнатоўскага "Кароткі нарыс гісторыі Беларусі" 1926 год (у1992 годзе пераіздалі), вельмі цікавая кніга Генадзя Сагановіча " Невядомая вайна".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivankov



Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2015, Wed, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
Добрый Фей
сначала хотел в личку спросить, но, вдруг, не мне одному это интересно - порекомендуйте, пожалуйста, что почитать нормальное. Истории Беларуси из 90-х я уже наелся. В частности и прежде всего про войну 1654-1667 гг. Она больше всего интересует.

Сагановіча чытаць не раю... ён большасць інфармацыі не ўспрыймае крытычна, адзінае што у яго добрае - гэта статыстыка страт ў вайне.
глядзіце выданні накшталт Конрад Бабятынскі Ад Смаленску да Вільні. Вайна Рэчы Паспалітай з Масковіяй (1654—1655 гг.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2015, Wed, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
Добрый Фей
сначала хотел в личку спросить, но, вдруг, не мне одному это интересно - порекомендуйте, пожалуйста, что почитать нормальное. Истории Беларуси из 90-х я уже наелся. В частности и прежде всего про войну 1654-1667 гг. Она больше всего интересует.

Учебники. Университетские учебники. Там же есть библиография по конкретным темам.

P.S. В газете "Секретные исследования" можно ознакомиться с панегирическими рецензиями на труды и Сагановича и Бобятинского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivankov



Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2015, Wed, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):


P.S. В газете "Секретные исследования" можно ознакомиться с панегирическими рецензиями на труды и Сагановича и Бобятинского.

я гэтае дно даўно не чытаю, хапае неадэкватаў фаменкаўцаў
Сагановіч сам прызнаў неабьектыўнасць сваёй працы - а гэта шмат што значыць
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Jan 2016, Sun, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (27 Oct 2016, Thu, 7:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2016, Tue, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы