Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зона отчуждения. Полесский радиационно-экологический заповедник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 02 May 2015, Sat, 19:04    Заголовок сообщения: Зона отчуждения. Полесский радиационно-экологический заповедник Ответить с цитатой



В результате крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, — радиацией было заражено огромное количество земель. Больше всех пострадала территория современной Беларуси. В радиусе 30 километров от ЧАЭС была образована особая зона — зона отчуждения, запрещённая для свободного доступа территория, которая подверглась наиболее интенсивному загрязнению радионуклидами. Все жители этих территорий были отселены в другие районы.

В 1988 году в белорусском секторе 30 километровой зоны отчуждения был создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который занял площадь в 216 тысяч гектаров на территории Хойникского, Брагинского и Наровлянского районов Гомельской области. До аварии здесь находилось 92 населенных пункта.

На территории ПГРЭЗ сосредоточено около 30 % от выпавших на территорию Беларуси цезия-137, 73 % стронция-90, 97 % изотопов плутония-238, 239, 240. Плотность загрязнения почв достигает 1350 Ки/км2 по цезию-137, 70 Ки/км2 — по стронцию-90, 5 Ки/км2 — по изотопам плутония и америция-241.

Главными задачами заповедника являются работа по предотвращению переноса радионуклидов на менее загрязненные территории, пожарная охрана, радиационно-экологический мониторинг и контроль изменения радиационной обстановки, защита окружающей среды и научная работа. Иными словами, сотрудники заняты тем, что обеспечивают «покой» зоны отчуждения. Прежде всего, заповедные земли защищаются от посторонних людей — въезд на территорию зоны строго ограничен. Попасть сюда без специального пропуска нельзя. Помимо этого, здесь запрещены все виды производственной и сельскохозяйственной деятельности человека.

Нужно отметить, что существует разница между зонами отчуждения и отселения. Зона отчуждения — это территория, которая расположена в непосредственной близости к ЧАЭС и больше всего пострадала от взрыва, она полностью закрыта для человека и, как отмечалось выше, содержится в состоянии «покоя». Зоной отселения называют территории, пострадавшие от радиации, но находящиеся на удалении от самых грязных районов эпицентра аварии. Здесь ведется частичная хозяйственная деятельность: идет искусственное заболачивание местности путем перекрытия мелиоративных каналов и осуществляются посадки леса. Когда упоминают самоселов — людей, вернувшихся жить на пострадавшую от радиации территорию, — речь идет именно про зону отселения. Самоселов на территории белоруской зоны отчуждения нет.

Современное состояние территории зоны отчуждения характеризуется процессами деградации бывших сельскохозяйственных угодий, мелиоративных систем, дорожной сети, повторного заболачивания земель. С уходом из этих мест людей на территории заповедника создались идеальные условия для восстановления и развития животного мира. В заповеднике обитает более 40 видов млекопитающих, 70 видов птиц, 25 видов рыб. По предварительным данным, более 40 видов животного мира относятся к числу редких или исчезающих. Отдельно стоит отметить, что в заповеднике выводят беловежского зубра, стадо которого насчитывает уже 26 особей.

Чем же сейчас живет зона отчуждения? Что стало с деревнями и поселками, которые оставили люди? Мы заинтересовались этим вопросом и решили посетить один из крупных населенных пунктов белорусской зоны отчуждения — деревню Погонное, которая находится в самом сердце Полесского радиационно-экологического заповедника.

Попасть в заповедник не так-то просто. На въезде в зону отчуждения в деревне Бабчин расположен первый КПП. Здесь проверяют все необходимые документы, осматривают автомобиль и только после этого открывают шлагбаум. Дальше начинается разбитая дорога, которую через восемь километров преграждает еще один КПП, где процедура повторяется. Строгий учет необходим для того, чтобы контролировать всех гостей зоны и не допустить сюда посторонних.

До аварии на ЧАЭС здесь проживала 421 семья, или же 1053 человека. Деревня была центром совхоза «Победа социализма». Здесь размещались лесопилка, мельница, механическая мастерская, павильон районного комбината бытового обслуживания, средняя школа, Дом культуры, библиотека, ясли-сад, больница, отделение связи, столовая, 3 магазина.


Сейчас улицы Погонного пусты.


Предупреждающий знак. Такие знаки установлены в зоне повсеместно.


Движемся к центру деревни. За мостом через Погонянский канал расположен огромный колхозный двор.


Здесь же находится весь культурный центр поселка — сосредоточение всех административных и социально-культурных зданий. Дом культуры.


Главный зал. «Да здравствует коммунизм — светлое будущее человечества!»


Эмблема эпохи — азербайджанский портвейн.


Во время Великой Отечественной войны на фронте и в партизанской войне погибли 89 жителей из деревень совхоза «Победа социализма». Их память увековечивает скульптура у Дома культуры, установленная в 1971 году.


Администрация совхоза «Победа социализма».


Куда уж без Ильича.


Еще один символ ушедшей эпохи — портвейн № 72.


План земель совхоза «Победа социализма».


Магазин.


Классический типовой сельский магазин, который нетрудно найти в любой крупной деревне стран бывшего СССР.


Остатки ассортимента.


Школа — крупнейшее здание Погонного.




Класс белорусского языка и литературы.




Класс физики.




Погонянский канал. Он берет начало у деревни Богуши и впадает в Припять.


Знак пожарного водоема. Пожары — самая большая проблема в зоне отчуждения. Дело в том, что в результате горения в атмосферу попадают осевшие на землю радионуклиды, которые могут распространиться на чистую территорию. Именно поэтому всех въезжающих в зону отчуждения настоятельно просят не курить, не разжигать костров в заповеднике. В апреле 2015 года на украинской территории зоны отчуждения начался сильнейший пожар, потушить который удалось только через несколько дней. Огонь подошел на расстояние 20 километров от ЧАЭС. Это реальная и серьезная угроза радиационной безопасности, которая всеми силами контролируется сотрудниками Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.


Для мониторинга пожаров в зоне отчуждения установлено большое количество пожарных вышек. В пожароопасный период на этих вышках дежурят сотрудники заповедника, которые внимательно отслеживают ситуацию. Давайте поднимемся на вышку.


Вид на колхозный двор.


Погонянский канал. Старый и новый мосты.




Специальный инструмент, позволяющий отследить координаты пожара по азимуту.


У подножия вышки сориентированный компас.




Дорога на аэродром. У совхоза был собственный аэродром, поскольку обработка полей осуществлялась с помощью самолетов.


Погонное.


Школа.


С пожарной вышки открывается хороший вид на саму Чернобыльскую АЭС. Отсюда до нее 26 километров. Хорошо видны 3-ий и 4-ый энергоблоки, старый саркофаг, закрывающий 4-ый энергоблок, и новое строящееся арочное укрытие. Некоторое время назад мы публиковали материал из Чернобыльской зоны отчуждения — покинутого города Припять.


Так сегодня выглядит белорусская зона отчуждения — пустынная, заповедная земля. Из-за загрязнения долгоживущими трансурановыми радионуклидами территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника не может быть возвращена в хозяйственное пользование в обозримом будущем.

Смотреть репортаж целиком на Meridian28.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 May 2015, Sun, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно,завораживающе и очень жутко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 May 2015, Mon, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатные кадры. И лица знакомые. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 05 May 2015, Tue, 3:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky

Спасибо!
Жутковатые места. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ласточка



Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 12
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 31 May 2015, Sun, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мрачно так сразу становится..
и заставляет над чем-то своем задуматься.
но историю не перечеркнешь и не исправишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina777



Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2016, Sat, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто фотограф? кто был в этих местах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2016, Sat, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dina777 писал(а):
А кто фотограф?

Переходите по ссылке, указанной в конце поста:
Tarnalitsky писал(а):
Смотреть репортаж целиком на Meridian28.com

там указана ссылка http://meridian28.com/report/zona.html ,
и читаете, кто фотограф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2016, Sat, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Переходите по ссылке, указанной в конце поста:
Tarnalitsky писал(а):
Смотреть репортаж целиком на Meridian28.com

там указана ссылка http://meridian28.com/report/cbh.html ,
и читаете, кто фотограф.


GlobusBelarusi, Максим там ссылку неверную поставил, правильная вот эта http://meridian28.com/report/zona.html
Можно ли это в заглавном посте исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2016, Sun, 3:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leon писал(а):
GlobusBelarusi, Максим там ссылку неверную поставил, правильная вот эта http://meridian28.com/report/zona.html
Можно ли это в заглавном посте исправить?

Готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2016, Sun, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы