Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скальп, крематорий, хачкар и колючая проволока. Прогулка по Минску №8.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 10:48    Заголовок сообщения: Скальп, крематорий, хачкар и колючая проволока. Прогулка по Минску №8. Ответить с цитатой

Вчера город предлагал массу интересных развлечений. Тут тебе и «Млын», и «Каменная сказка», и Микеланджело, и лошади, и т.д. и т.п. А меня вместо всего этого вдруг на кладбище понесло. Как сказал Добрый Фей, техподдержка скоро кончится, надо готовиться.
Выхожу на улицу Лобанка, фотографирую флюгер для темы «Флюгеры Беларуси», и замечаю новый билборд. Готовый тост (голосом генерала из фильма «Особенности национальной рыбалки»): «Ну, за …

На спуске в метро «Каменная горка» тоже веселые плакаты висят:

Ну, спасибо, хоть скальп оставили. А то ведь могли и…
Хотя ещё всякое может случиться. На ступенях станции похлеще объява:

Ага, гэныя могуць. Укокошат, в крематории спалят, косточки на мельнице в муку перемелют и в алхимических опытах используют. Жуть, не пойду я к ним.
Захожу в вагон. Взгляд с ходу упирается в книжные полки.

Шо це таке? Видкиль?

Ну-ну, читай-читай. Выйти только не забудь вовремя.
Доезжаю до пл. Победы и выхожу в сторону любимого дома:

Любимый он потому, что вот эти два крайних окна на первом этаже со стороны «чернильницы» - это окна моей первой квартиры в Минске. Я тут снимала койку у бабки, учась на первом курсе иняза. Неплохо было жить в самом центре в двух шагах от института.

А ещё на углу дома висели такие квадратные часы, причем работающие (!!!), и называлось это место «под часами». Тут вечно кучковались парни в ожидании девушек. Я любила высунуться в окно и поприкалываться над ними.
Заглянула во двор, что там теперь делается. О, горку-то как сделали!

Поднимаюсь по лесенке, а тут какой-то каменный монах стоит и рукавами на меня машет, как будто прогнать хочет.

Чего это он? А, понятно, стесняется голого мальчишки. М-да, вообще, стоять в чем мать родила возле храма, как не того… Кто-то другой может даже узреть намек на педофилию, но не я.

О чем я, то бишь … Поселилась я, значит, к бабке, она через два дня послала меня мусор выбрасывать. Выхожу во двор, спрашиваю прохожего, куда нести, он говорит: поднимись на горку, там мусорка. Ну я мусор высыпала, подняла глаза на соседнее здание, и чуть не обомлела – да это ж церковь! Черт возьми, у нас в Чечерске всего одна церковь на весь район, почетом пользуется, а тут стоит облезлая, заколоченная и мусорка возле неё. Зажрались минчане, церквями разбрасываются!
Ну вот теперь приятно глянуть, всё прилично выглядит.





Остатки кладбища вокруг:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спускаюсь обратно во двор. Как всё чинно-благородно, чайный домик, а не пивнуха. Хонг ча…

Это не греческий портик, это так проходные арки в этом доме оформлены пилястрами. Знай наших! Наверное, были построены ещё до указа «Об излишествах в архитектуре»:

А вот так оформлены парадные подъезды со стороны улицы:

Ой, магазинчик «Союзпечати» только название немного изменил, но существует по-прежнему. Приятно, как будто старого знакомого встретила.

Иду дальше по проспекту. На углу был отличный магазинчик «Хлеб» с кафетерием, можно было горяченького кофе хлебнуть с пирожными. А теперь тут какая-то «Семела» незразумелая. Непривлекательное название.
Ладно, заверну-ка я сюда, в эту арку:


Отсюда начинается улица Чырвоназоркавая, мы с моей хозяйкой тут часто гуляли при хорошей погоде. Улочка очень тихая, приятная. Пройдусь по ней, гляну, что изменилось.
С правой стороны по-прежнему стоит вышка, хотя глушилки с неё сняты. А тогда невозможно было слушать транзистор, все передачи забивались.

Большая территория обнесена двойным забором. Снаружи вот такой красивый коричневый, в дырочку. Но в эти дырочки ничего не увидишь, потому что внутри ещё один забор стоит, сплошной бетонный.

Сколько я ни спрашивала прохожих, что там, за забором, никто не знает. Неужели такая площадь просто гуляет?
Нашла вот что-то типа КПП, такой домик хорошенький, как старинная привратницкая:

Просунула фотоаппарат через решетку ворот и сняла дом побольше и покрасивше, но все равно смахивающий на старинную усадьбу:

В общем, справа сплошные тайны, пойдем-ка мы налево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, да тут знаменитый московский дворик нашелся! Ну как же тут всё здорово сделано!
Для самых мелких:

Пока мелкота развлекается, папы могут тоже заняться своей мускулатурой.

Странно, выходной день, должна быть очередь к тренажерам, а никого нет. Стесняются, что ли. Вот на спортплощадке пацан с мячом был.

Спортивная площадка сделана очень здорово. Покрытие не асфальт, а что-то специальное. И баскетбольное кольцо повешено, и футбольные ворота поставлены. Удобно, решетка не даст мячу далеко улететь. Я такие площадки видела в Вене, прямо посередине бульвара, народ вовсю в волейбол стучал.
Транформаторные будки превращены в объект д’арт.



Ладно, налево-направо сходили, теперь двинемся по прямой.
На доме №1 по улице Чырвоназоркавай висит памятная доска интересному человеку, Виктору Ровде:

Дальше у меня получилось не по прямой, а по кривой, потому что я всё время сворачивала во дворы. Сплайн такой вышел. В начале улицы стоят обычные кирпичные пятиэтажки, а вот во дворах может встретиться что-то любопытное.
В одном дворе живописные сараи обнаружились:

В другом вывеска живо напомнила советские времена, когда секции по карате и размещались в таких полуподпольных подвальчиках:

В третьем вообще частный дом стоит. По виду брошенный, хотя я бы охотно переселилась бы сюда из своего девятиэтажного скворечника.

Рядом с ним тоже интересный дом с деревянными лоджиями:

Интересно, эти лоджии - самострой, или так было задумано по проекту? Оригинально и красиво.
Тут пятиэтажки кончились, и начались совершенно очаровательные двухэтажные домики. Почему это жители Осмоловки считают, что их район уникальный? Вот, пжалста, такие же домики, целый квартал:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и кладбище. На этой улице есть маленькая входная калитка, ведущая к могилам Купалы и Коласа:



Памятник солдату, всё же это военное кладбище:

Вот от этого хорошо сделанного изображения я аж вздрогнула, показалось, что это экран монитора:

Самая красивая православная церковь Минска, Александра Невского:

Мозаика над входом:

Я обошла церковь со всех сторон:







В этом крестильном храме я крестила свою дочь:



За церковью несколько интересных старинных могил, в основном военных, им больше 100 лет.



Дерево как будто обняло крест деревянными лапами:

Армянский хачкар, поставленный в память жертв землетрясения в Армении:

Эти два памятника как будто беседуют друг с другом, немножко забавно:

А вот это грустно:

Памятник в виде обрубленного ствола символизирует конец рода, в котором не осталось потомков. Видно, некому было ухаживать за могилкой. Памятник есть, а могилки-то уже и нет.
На многих заброшенных могилках висят белые листочки с предупреждением:

Я дошла до брамы кладбища:

потом вернулась обратно через калитку на улицу Чырвоназоркавую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напротив кладбища какая-то страна выбрала себе резиденцию под посольство. Ну и соседство. Сын потом дома опытным глазом определил по флагу, что это Куба.

Чуть правее посольства во дворе красуется дивный гараж:

А в том же дворе, но ближе к забору по Горному переулку притаился вот такой очаровательный погребок:

На противоположной стороне улицы стоит двухэтажный дом, похожий на барак, с живописным забором:

А на нечетной стороне снова обнаружился высокий и крепкий забор без единой щелочки, скрывающий что-то секретное. Причем настолько секретное, что забор снабжен колючей проволокой!

Праздное любопытство заставило меня даже перейти улицу, потому я заметила там высокое крыльцо. С крыльца получился вот такой снимок:

Ясно, частное владение. Как всегда, у нас все равны, но некоторые равнее. Одних сгоняют с участков в Грушевке, на которых ещё их прадеды 150 лет назад построили дома, а другим можно вот такие особняки себе воздвигать в центре города и колючей проволокой отгораживаться. Интересно, по проволоке ток пропущен?
(Мой ненаглядный сразу сказал бы: это в тебе классовая зависть говорит.)
На этом улица Чырвоназоркавая закончилась. На обратной дороге по ул. Козлова я ещё сделала пару кадров, вызвавших у меня ностальгию.
В ДК стройтреста мы ходили на танцы и в кино, а в примыкающий к нему бассейн «Лазурный» ходили на физвоспитание, плавание сдавать. А теперь тут театр, тоже хорошо:

А в этом доме, который звали «подкова», был раньше большой гастроном, я в него регулярно бегала за говядиной для хозяйской кошки и папиросами для самой хозяйки. Взамен за услуги она с меня брала лишь половину обычной квартплаты:

Мне кажется, или этот дом надстроили? Вроде он не был такой высокий. Теперь он мне жутко напоминает знаменитый дом на Лубянке в Москве.
Вот это место мне не понравилось совсем. Мне кажется, что подвиги и герои – это не предмет для шуток:

Подходя обратно к метро, я подняла глаза на рекламу на крыше и машинально прочитала: Дом.бай.

И всю дорогу до дома вспоминала это чудесное место: Домбай. Не бывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 12:52    Заголовок сообщения: Re: Скальп, крематорий, хачкар и колючая проволока. Прогулка по Минску №8. Ответить с цитатой

sweet_home писал(а):
раньше большой гастроном, я в него регулярно бегала за говядиной для хозяйской кошки

Отлично, динамично, весело. Вообще в интересное время живем - раньше воспоминания о войне писали, теперь пользуются спросом именно такие рассказы о житье-бытье. И что, говядину для кошки действительно можно было свободно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 13:19    Заголовок сообщения: Re: Скальп, крематорий, хачкар и колючая проволока. Прогулка по Минску №8. Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
И что, говядину для кошки действительно можно было свободно купить?

Абсолютно свободно. Я ещё выбирала такие кусочки, чтобы без костей. И она была дешевле свинины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 14:59    Заголовок сообщения: Re: Скальп, крематорий, хачкар и колючая проволока. Прогулка по Минску №8. Ответить с цитатой

sweet_home писал(а):
tam_erm писал(а):
И что, говядину для кошки действительно можно было свободно купить?

Абсолютно свободно. Я ещё выбирала такие кусочки, чтобы без костей. И она была дешевле свинины.

Говядина - рубль восемьдесят, свинина - рубль девяносто, а сало - три рубля за килограмм. Потому что сало не дотировалось. А еще в этом магазине какой-то кондитерский отдел смутно помню - там конфеты какие-то особые продавались, где-то год был 80-81-й. У церкви Александра Невского купола были зеленой краской покрашены, и выглядела она лучше, чем с нынешними типовыми "под золото". Вот построен район до "излишеств в архитектуре" и глаз радует, а от начиная Платонова уже хрущевско-брежневская серость повалила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home

Чудесная прогулка! Спасибо!
Интересно, погребок ещё используют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Интересно, погребок ещё используют?


Ну, судя по новенькому блестящему замку - используют.

Добрый фей, насчет куполов я с Вами согласна. Церковь и без того очень нарядная, эта позолота явно лишняя, перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магазин "подкова" местными жителями, к которым я тоже отношусь, назывался "Нашацелькоммунизм", в честь одноименного лозунга, в свое время украшавшего крышу этого дома. В "частном домовладении" до недавнего времени располагалась какая то служба от китайского посольства, которое находится неподалеку.
Цыбулины на церкви Александра Невского стали каноническими - раздались вширь. Похоже, есть какой то российско-православный стандарт на это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікава, душэўна, пазнавальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разнастайнасць такая, аж "дах затросся" ;) ! У добрым сэнсе нагадаліся радкі:

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой... ".

Багата атрымалася, на адным подыху!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2016, Sun, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
В "частном домовладении" до недавнего времени располагалась какая то служба от китайского посольства, которое находится неподалеку.

Это в том, которое за колючей проволокой? Тогда так им и надо, пусть себе сидят в концлагере.
Вообще-то это безобразие. Помнится, когда а жила на Ангарской, по соседству цыгане построили роскошный особняк с каменным забором, и поверх забора вмуровали осколки стекла и пропустили колючую проволоку. Так их заставили всё это убрать с забора. Нельзя так в городе.


Последний раз редактировалось: sweet_home (29 Feb 2016, Mon, 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Feb 2016, Mon, 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что известно о доме №5 по ул. Золотая горка, который на старинную усадьбу похож?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы